ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 中央地区大会 最終結果更新!県大会へは17チームが参戦!

10月10日(日)に開催された「JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 中央地区大会」の情報をお知らせします。
リーグ戦を勝ち抜いて各ブロック1位の17チームが県大会出場を決めました。おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
Aブロック代表:平磯サッカースポーツ少年団
Bブロック代表:笠間サッカースポーツ少年団
Cブロック代表:新荘常磐サッカースポーツ少年団
Dブロック代表:FCリリー
Eブロック代表:六ツ野サッカースポーツ少年団
Fブロック代表:大子サッカースポーツ少年団
Gブロック代表:常澄サッカースポーツ少年団
Hブロック代表:水戸市双葉台サッカースポーツ少年団
Iブロック代表:水戸サッカースポーツ少年団
Jブロック代表:水戸ホーリーホックジュニア
Kブロック代表:舟石川サッカースポーツ少年団
Lブロック代表:笠原サッカースポーツ少年団
Mブロック代表:鹿島アントラーズノルテジュニア
Nブロック代表:ポルターラ水戸
Oブロック代表:湊第三サッカースポーツ少年団
Pブロック代表:F.C.LAZOS MITO
Qブロック代表:佐野サッカースポーツ少年団

参照:IFA第4種中央地区委員会

結果詳細

参照:IFA第4種中央地区委員会

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会情報・トレセン情報等の情報をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会
【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
2021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会 茨城県大会
2021年度 JFA U-12サッカーリーグin茨城 中央地区

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【試合デビュー】浮いてる保護者にならないために!ジュニアサッカーの試合応援・観戦マナー徹底解説
【初めてのサッカースパイク選び】 シーン別で選ぶ?足の発達に影響も!雨の日のお手入れは?知らないと怖いスパイクの選び方
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
小学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧

JFA 第45回 全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会中央地区大会

<日程>

2021年10月10日(日)

<会場>

中央地区内グランド

<大会概要>

【大会形式】
3チームまたは4チームの17ブロックによるリーグ戦を行い各ブロックの1位チームが県大会に出場する。

【順位決定】
①リーグ戦の順位の決定は次のとおりとする。
(1)勝ち点(勝ち3点、分け1点、負け0点)の合計が多い順に順位を決定する。
(2)勝ち点の合計が同一の時は次の順により順位を決定する。
ⅰ 得失点差の多いチーム、ⅱ 総得点の多いチーム、ⅲ 当該チームの対戦成績、ⅳ PK方式
但し、PK方式は2チームの時行い、それ以外の時は会場責任者立ち会いのうえ抽選にて決定する

県大会出場チーム数 中央地区 「17」 チーム

参照サイト:IFA第4種中央地区委員会HP

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
県大会出場チーム
Aブロック:フェリースFC、FCポルターラ
Bブロック:新荘常磐SSS
Cブロック:吉田SSS、内原SSS
Dブロック:那珂FCジュニオール
Eブロック:FCヴェレン大洗
Fブロック:友部SSS
Gブロック:FCリリー
Hブロック:平磯SSS
Iブロック:水戸SSS、常北SSS
Jブロック:水戸ホーリーホック
Kブロック:鹿島アントラーズノルテ、ポルターラ水戸SC
Lブロック:荒谷台SS
Mブロック:湊第三SSS
結果詳細はこちら

<2019年度>
◆県大会出場チーム
A:鹿島アントラーズノルテジュニア
B:笠原サッカースポーツ少年団
C:高野サッカースポーツ少年団
D:FCリリー
E:桂サッカースポーツ少年団
F:平磯サッカースポーツ少年団
G:FCヴェレン大洗 U-12
H:中丸サッカースポーツ少年団
I:ポルターラ水戸S.C
J:那珂フットクラブジュニオール
K:Rossardor フットボール フットサル クラブ
L:山方サッカースポーツ少年団
M:城東サッカースポーツ少年団
N:田彦サッカースポーツ少年団
O:F.C.LAZOS MITO
P:水戸ホーリーホックJr
Q:吉田サッカースポーツ少年団
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
Aブロック:中丸サッカースポーツ少年団
Bブロック:石神サッカースポーツ少年団
Cブロック:常北サッカースポーツ少年団
Dブロック:高野サッカースポーツ少年団
Eブロック:湊第一サッカースポーツ少年団
Fブロック:FCヴェレン大洗
Gブロック:鹿島アントラーズノルテジュニア
Hブロック:水戸ホーリーホックジュニア
Iブロック:佐野サッカースポーツ少年団
Jブロック:新荘常磐サッカースポーツ少年団
Kブロック:F.C.LAZOS MITO
Lブロック:湊第三サッカースポーツ少年団
Mブロック:FCリリー
Nブロック:笠原サッカースポーツ少年団
ワイルドカード枠1位:水戸サッカースポーツ少年団
ワイルドカード枠2位:見川サッカースポーツ少年団
ワイルドカード枠3位:大子サッカースポーツ少年団
結果詳細は ジュニアサッカーNEWS

最後に

緊急事態宣言下で思うような活動ができない中、本当にお疲れ様でした。
県大会出場を決めた17チームの皆さん、県大会でも力を発揮できるよう頑張ってください!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top