ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選 2021 九州・沖縄予選 (佐賀県開催) 優勝はGULLID ASAKURA!

10月2日(土)、3日(日)に行われたU-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選 2021 九州・沖縄予選の情報をお知らせします。 山村広場グラウンド(佐賀県)

優勝はGULLID ASAKURA
2022年1月3日~1月6日(4日間)、大阪府吹田市で開催予定の「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021」に参加します。

2021年度 大会結果詳細

最終結果
優勝:GULLID ASAKURA
準優勝:MARS福岡
第3位:FC GOLAZO舞鶴

決勝トーナメント(10/3)

決勝戦
MARS福岡 1-4 GULLID ASAKURA

3位決定戦
SIEG熊本 2-2(PK3-4)FC GOLAZO舞鶴

準決勝
SIEG熊本 0-1 MARS福岡
FC GOLAZO舞鶴 1-3 GULLID ASAKURA

準々決勝
ドリームキッズFC 2-3 SIEG熊本
FCルーザ福岡 0-0(PK2-3) MARS福岡
FC ALLORO 3-3(PK3-4) FC GOLAZO舞鶴
アッズリーノ熊本 0-1 GULLID ASAKURA

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報・トレセン情報なとお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

グループリーグ 組合せ(10/2)

グループ A
1位:ドリームキッズFC2位:FC ALLOROFERVOR F.C U-12アスフィーダ熊本

9:30 ドリームキッズFC 2-2 FC ALLORO
9:30 FERVOR F.C U-12 1-0 アスフィーダ熊本
12:10 ドリームキッズFC 4-2 FERVOR F.C U-12
12:10 FC ALLORO 2-0 アスフィーダ熊本
14:50 ドリームキッズFC 4-0 アスフィーダ熊本
14:50 FC ALLORO 3-1 FERVOR F.C U-12

結果参照:FERVOR F.Cブログ

グループB
1位:FC GOLAZO舞鶴2位:SIEG熊本FCK MARRYGOLDverslien football club

10:10 SIEG熊本 1-1 FC GOLAZO舞鶴
10:10 FCK MARRYGOLD 2-1 verslien football club
12:50 SIEG熊本 6-0 FCK MARRYGOLD
12:50 FC GOLAZO舞鶴 2-1 verslien football club
15:30 SIEG熊本 0-0 verslien football club
15:30 FC GOLAZO舞鶴 2-0 FCK MARRYGOLD

 

グループC
1位:FCルーザ福岡2位:アッズリーノ熊本F.Cuore U-12ソレッソ長崎

10:50 FCルーザ福岡 3-0 F.Cuore U-12
10:50 アッズリーノ熊本 5-0 ソレッソ長崎
13:30 FCルーザ福岡 3-0 アッズリーノ熊本
13:30 F.Cuore U-12 2-1 ソレッソ長崎
16:10 FCルーザ福岡 2-1 ソレッソ長崎
16:10 F.Cuore U-12 0-3 アッズリーノ熊本

 

グループD
1位:GULLID ASAKURA2位:MARS福岡ブレイズ熊本唐津FC

11:30 ブレイズ熊本 0-2 GULLID ASAKURA
11:30 MARS福岡 4-2 唐津FC
14:10 ブレイズ熊本 1-2 MARS福岡
14:10 GULLID ASAKURA 7-0 唐津FC
16:50 ブレイズ熊本 5-1 唐津FC
16:50 GULLID ASAKURA 3-0 MARS福岡

 

参照:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ九州沖縄予選

関連記事

公式サイト
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021 本大会

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021 Jクラブ予選
北日本予選
◆東日本予選
◆西日本予選

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021 街クラブ予選
北海道予選
東北予選
関東予選
中部予選
◆関西予選
中国予選
四国予選
九州・沖縄予選
全国対象予選

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ選抜セレクション2021

無観客での開催、ライブ配信で全面バックアップ!インターハイや中総体の代替大会,引退試合,ジュニアの記念大会を保護者さんに届けたい!

サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
サッカー選手を目指すジュニアは絶対に知っておくべき!17のサッカーの裏方職業まとめ
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

2021年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選 2021 九州・沖縄予選

<日程>

2021年10月2日(土)、3日(日)

<会場>

佐賀市立富士山村広場

<大会概要・抜粋>

<街クラブ予選概要・抜粋>
■参加資格クラブ
4種登録チーム(Jクラブをのぞく)
大会参加にあたり、各会場までの往復渡航費、宿泊費、食費等のすべての経費を自己負担できること
本大会出場権を得たチームは2022年1月3日~1月6日(4日間)、大阪府吹田市で開催予定の「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021」に参加出来ること

■参加対象選手
2009年4月2日以降~2011年4月1日の間に出生した選手(※早生まれの中学1年生のエントリーは出来ません。)
Jリーグに所属するクラブの4種登録選手として登録されていないこと
本大会への出場が可能なこと

■参加チーム
ドリームキッズフットボールクラブ
FC ALLORO
FERVOR F.C U-12
アスフィーダ熊本
SIEG熊本
FC GOLAZO舞鶴
FCK MARRYGOLD
verslien football club
FCルーザ福岡
F.Cuore U-12
アッズリーノ熊本
ソレッソ長崎
ブレイズ熊本
GULLID ASAKURA
MARS福岡
唐津フットボールクラブ

■大会形式
4グループのリーグ戦を行い、各グループの1位・2位チームが決勝トーナメント進出決定
グループリーグ順位は下記1~5の順で決定する

1:勝ち点(勝利3、引分1、敗戦0)
2:得失点
3:総得点
4:当該チーム同士の対戦成績
5:抽選(1~4がすべて同一の場合)

※試合が、一方のチームの責に帰すべき事由により開催不能または中止となった場合(不戦敗等)には、その帰責事由あるチームは0対3で敗戦したものとみなす。

決勝トーナメントで同点になった場合延長戦無し、3人制PKで勝敗を決定する。

本規定に無い事項は該当クラブと大会実行委員会とで協議の上決定する。

2日目決勝トーナメント(各リーグ1位):4時間程度
※予選リーグで敗退したチームで希望がある場合は2日目にトレーニングマッチを設定予定

参照サイト:U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ 街クラブ予選2021

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:油山カメリアFC
準優勝:リベルタ
第3位:AVANCE、グーリッド
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:FC.Ants(熊本県)
準優勝:八代フューチャーズ(熊本県)
第3位:福山ローザス・セレソン(広島県)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【九州・中国地区】山口会場
優勝:FC Ants
準優勝:広島高陽フットボールクラブU-12
3位:SSS FC 、田村MARS 
結果詳細はこちら

最後に

優勝はGULLID ASAKURA
2022年1月3日~1月6日(4日間)、大阪府吹田市で開催予定の「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021」に参加します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top