ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017福岡 第6回AЯEA伊都国フェスティバル開催!U-10優勝はエリア伊都A,U-11優勝はZYG!

4月29日(土)福岡県福岡市西区にあるスプラージ伊都にて「第6回AЯEA伊都国フェスティバル」が開催されました!
福岡西地区の大きな大会としてすっかり有名になった「AЯEA伊都国フェスティバル」ですが、地元の飲食店がお店を出店するなど、大会以外でも楽しませてくれるサッカーのお祭りといった雰囲気の楽しい大会です!

☆以前の大会の様子はこちらから!「2016年度福岡 9月25日(日)第4回AЯEA伊都国フェスティバル2016開催!」

今回も県内外から40を超えるチームが参加!チャンピオンフラッグを目指して熱い戦いが行われました!
ジュニアサッカーNEWSでは大会の様子を取材撮影して参りましたので、結果と共にお伝えいたします。

第6回AЯEA伊都国フェスティバル

大会はU-7・U-8・U-9が参加する午前の部と、U-10・U-11が参加する午後の部に分かれて行われました。

午前の部(U-7・8/U-8・9)

午前の部参加チーム

【U-7・8リーグ】
(あパート)エリア伊都A・ソルニーニョB・ルーセンス福岡
(いパート)田村MARS・ESL・ファルファーラ
(うパート)ブラスト・ストリート・桂林JSC
(えパート)エリア伊都B・那珂南FC・ソルニーニョA

【U-8・9リーグ】
(かパート)ZYG・那珂南FC・ソレステ唐津
(きパート)ストリート・エリア伊都A・ESL
(くパート)片江・箱崎FC・エリア伊都B
(けパート)リベルタ・ブラスト・アリアーレ

まずはそれぞれのパートにて予選リーグが行われました。

一部、ハイライト動画ですが、ゴールシーンだけを集めてみました。

◆午前の部 (U-7・8、U-8・9)ゴールシーン集

午前の部予選の結果!

【U-7・8リーグ】
≪あパート≫ 1位:エリア伊都A 2位:ソルニーニョB 3位:ルーセンス福岡
≪いパート≫ 1位:ESL 2位:田村MARS 3位:ファルファーラ
≪うパート≫ 1位:ブラスト 2位:ストリート 3位:桂林JSC
≪えパート≫ 1位:エリア伊都B 2位:那珂南FC 3位:ソルニーニョA

【U-8・9リーグ】
≪かパート≫ 1位:ZYG 2位:那珂南FC 3位:ソレステ唐津
≪きパート≫ 1位:エリア伊都A 2位:ストリート 3位:ESL
≪くパート≫ 1位:エリア伊都B 2位:箱崎FC 3位:片江
≪けパート≫ 1位:リベルタ 2位:ブラスト 3位:アリアーレ

予選の結果を受けて各リーグでは1位・2位による決勝トーナメントが開催されました!
果たして結果はどうなったのでしょうか?

午前の部(U-8・9 決勝戦)

午前の部決勝の結果!

LINE速報グループから情報いただきました、ありがとうございます!

U-7,8の部
優勝:田村MARS
準優勝:ESL
3位:エリア伊都A

U-8,9の部
優勝:ZYG
準優勝:ストリート
3位:エリア伊都A

U-7・8は田村MARS!U-8・9はZYGが優勝の栄冠に輝きました!!優勝した田村MARS・ZYGの選手の皆さん、保護者関係者の皆さんおめでとうございます!

午前の部(U-8・9)で優勝したZYGチームの記念写真

午後の部(U-10・U-11)

午後の部参加チーム

【U-10リーグ】
(あパート)エリア伊都A・FC有田・佐世保アイランズ
(いパート)ZYG・リベルタB・箱崎FC
(うパート)リベルタA・牛津・ストリート
(えパート)ESL・エリア伊都B・サンプエンテス

【U-11リーグ】
(かパート)エリア伊都A・桂林JSC・片江
(きパート)エリア伊都B・リベルタA・ZYG
(くパート)牛津・ストリート・リベルタB
(けパート)ボルク・佐世保アイランズ・ESL

午後の部も各パートにて予選が行われました。

一部、ハイライト動画ですが、ゴールシーンだけを集めてみました。

◆午後の部 (U-10、U-11)ゴールシーン集

午後の部予選の結果!


予選の結果を受けて各リーグでは1位・2位による決勝トーナメントが開催されました!
果たして結果はどうなったのでしょうか?

午後の部(U-11 決勝戦)

午後の部決勝の結果!

U-10の部
優 勝:エリア伊都A
準優勝:リベルタA
第3位:ZYG

決勝 エリア伊都A 4-1 リベルタA
3位決定戦 ZYG 1-0 リベルタB

U-11の部
優 勝:ZYG
準優勝:エリア伊都A
第3位:佐世保アイランズ

決勝 ZYG 1-0 エリア伊都A
3位決定戦 佐世保アイランズ 1-0 リベルタB

U-10はエリア伊都A!U-11はZYGが優勝の栄冠に輝きました!!優勝したエリア伊都A・ZYGの選手の皆さん、保護者関係者の皆さんおめでとうございます!


午後の部(U-11)で優勝したZYGチームの記念写真

ジュニアサッカーNEWS・少年サッカー応援団も協賛させて頂きました!

当事務局では、第1回の大会からこちらの「AЯEA伊都国フェスティバル」に副賞として、「うまい棒」を協賛商品として提供させて頂いております!
umai1

【チーム主催の大会をジュニアサッカーNEWS及び少年サッカーに掲載しませんか?】

グリーンカードでは、こちらの伊都国フェスティバルのように地域のチーム主催大会に、応援として協賛と大会記事の掲載を行っております。

優勝賞品の副賞提供や、ジュニアサッカーNEWS及び少年サッカー応援団への記事掲載にご興味のあるチーム・大会主催者様がいらっしゃいましたら、ぜひお気軽にお問い合わせ下さい。

お問い合わせはこちら

最後に大会のギャラリーをご覧ください。
今回、全104試合のなかから、決勝に加え、時間の関係で、予選7試合のみとなりますが、フルゲーム動画をお届けします。
得点経過はあえて表示していません。ご了承ください。

ギャラリー(予選7試合のフルゲーム動画&表彰式写真)

「 当日の大会の動画 」
【 午前の部 】
① エリア伊都A-ソルニーニョB(U-7.8)

エリア伊都B-那珂南FC (U-7.8)

箱崎FC-エリア伊都B(U-8.9)

【 エリア伊都A-ESL 】 (Uー 8. 9)

【エリア伊都A-ストリート】U-10 エリア伊都国フェスティバル 2017

【 ブラスト-エリア伊都A 】 U-10  エリア伊都国フェスティバル 2017

​【 牛津ーエリア伊都B 】U-11 エリア伊都国フェスティバル 2017

U-10優勝のエリア伊都A表彰

大会動画撮影行います!

弊社の動画撮影スタッフが現地入りし動画を撮影し、その後協賛企業の広告やCMを入れてお渡しいたします。
ジュニアサッカーNEWS、少年サッカー応援団にて大会開催前の告知から動画公開まで全面的にバックアップし、より多くの視聴者に観ていただけるようにいたします。動画はHPに埋め込んだりyoutubeやfacebookなどにアップすることも可能です。また環境や条件によってはUstream(ユーストリーム)で生中継しながら動画を撮影することも可能です。ご希望の場合はご相談ください。

保護者や子どもが喜び、地域活性化にも繋がるダイジェスト動画作成サービスをぜひご検討ください。
料金など詳細はこちらからお問合せください。

お問合せフォーム

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top