ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 豊能地区予選 代表3チーム決定!

【2017年度の結果詳細】

第1代表:DREAM FC
第2代表:フォルテFC
第3代表:ガンバ大阪Jr

第1代表決定戦 ➡DREAM FC 代表決定!
<決勝>
DREAM FC - (   )

<2回戦>
DREAM FC - 島田FC
桜井谷東SC - TSK粟生

<1回戦>
1FC Minoh 1-3 島田FC
桜井谷東SC - 寺内新田スカイSC

第2代表決定戦 ➡フォルテFC 代表決定!
<決勝>
フォルテFC - 箕面西

<1回戦>
フォルテFC 
4-0 ヴィエントFCとよの
野畑JFC 4-0 南桜塚愛好会SC

第3代表決定戦 ➡ガンバ大阪Jr 代表決定!
<決勝>
ガンバ大阪Jr 5-0 桜塚FC

<2回戦>
豊中FC 0-6 ガンバ大阪Jr
桜塚FC 
- 千里ひじり

<1回戦>
秦野FC - ガンバ大阪Jr
桜塚FC - さなえSSS

組み合わせ(参照:大阪府サッカー協会第4種委員会豊能地区HP)

結果

Aグループ DREAM FC 1位通過、フォルテFC 2位通過
フォルテFC 1-2 DREAM
フォルテFC 6-0 新田南

Cグループ TSK粟生SC 1位通過、南桜塚 2位通過
南桜塚 7-0 ファニー
TSK粟生 9-1 ファニー
南桜塚 1-4 TSK粟生SC

Dグループ 千里ひじり1st 1位通過、秦野FC 2位通過
豊中南 0-6 秦野
千里ひじり1st 
9-0 豊中南
千里ひじり1st 2-0 秦野FC

Eグループ ヴィエントFCとよの 1位通過、桜塚 2位通過
ヴィエントFCとよの 1-2 桜塚
ヴィエントFCとよの 8-0 箕面西南

Fグループ 箕面西FC 1位通過、さなえSSS 2位通過
新光ファイターズ 0-3 さなえ
新光ファイターズ 1-5 箕面西

Gグループ 豊中FC 1位通過、1.FC Minoh 2位通過
1FC Minoh 0-5 豊中FC
豊中FC 
8-0 島田2nd
1.FC Minoh 2-0 島田FC 2nd 

Hグループ ガンバ大阪Jr 1位通過、桜井谷東SC 2位通過
ガンバ大阪Jr 15-0 アミーゴとどろき
ガンバ大阪Jr 7-1 桜井谷東SC

Iグループ 千里ひじり2nd 1位通過、寺内新田スカイ 2位通過
寺内新田スカイ 4-1 北条
北条 2-2 シリウス
千里ひじり2nd 4-0 北条
千里ひじり2nd 3-2 寺内新田スカイ
千里ひじり2nd 1-3 シリウス

5月13.14日結果(参照:大阪府サッカー協会第4種委員会豊能地区HP)

情報をお持ちの方は下記よりお願いします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 豊能地区予選

【日程】

2017年5月13日(土)、14日(日)、21日(日)、27日(土)、28日(日)…

【場所】

池田猪名川、豊能町スポーツ広場、万博協会グラウンド(人工芝)

【概要】

ライフカップ大阪府少年サッカー選手権大会は関西大会につながる大きな公式戦です。
毎年5月から7月にかけて各地区で予選が行われ、7月に大阪府中央大会が開催されます。
大阪府中央大会の上位4チームは「ニッポンハムカップ関西小学生サッカー大会」への出場権を得ます。

参加資格
・6年生以下の選手

試合形式
・予選リーグは参加 28 チームを 3 または4チームの 9 グループに分け、リー グを行う。(1回戦制)
・各グループ成績上位2チームが地区代表決定戦に出場
・地区代表決定は 18 チームを 6 チーム 3 つのトーナメントに分ける。 →それぞれのトーナメント戦にて最終勝利チームを豊能地区代表とする。

大会概要(参照:大阪府サッカー協会第4種委員会豊能地区HP)

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら

大阪少年サッカー応援団

関連記事まとめ

■関連大会
ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 中央大会

■関連記事
関連記事(参照:ガンバ大阪HP)
関連記事(参照:フォルテFC ブログ)

過去大会の結果

【2016年度の結果】
第1代表:フォルテFC
第2代表:ガンバ大阪Jr
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2015年度の結果】
第1代表:DREAM
第2代表:ガンバ大阪Jr.
第3代表:アミーゴとどろき 1st

最後に

ライフカップ豊能地区。今年度の3枠はドリーム、フォルテ、ガンバが勝ち取りました。おめでとうございます。

豊能地区代表として中央大会での活躍、期待しています!!

情報をお持ちの方は下記よりお願いします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSwritermina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住です(^^)

情報収集が大好きなのでコツコツ情報を集めては大会記事を作成しております。
おもに関西、東海エリアを担当しています。

いよいよ夏休み。こども達とどんな夏休みを過ごそうか・・長いですね(親にとっては) 

皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top