ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【3部A・前期】優勝はコスモG、ロヴェストB、蓮池C、フレスカC!

2017年度の試合結果

東地区

優 勝:コスモG
準優勝:センアーノ神戸F
第3位:東灘C
第4位:コスモH
以上4チームが後期・六甲リーグ進出となります。

第5位:高羽C
第6位:みさきC
第7位:本庄D
第8位:鶴甲C
以上4チームが後期・摩耶リーグとなります。

第9位:神戸FC D
以上1チームが後期・みなとリーグとなります。

東地区リーグ 終了!

東灘C、神戸FC D、本庄D、コスモG、コスモH、みさきC、センアーノ神戸F、鶴甲C、高羽C
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

西地区

優 勝:ロヴェストB
準優勝:学園D
第3位:新多聞E
第4位:マリノE
以上4チームが後期・六甲リーグ進出となります。
※優勝・ロヴェスト神戸のコメントはこちら(参照:ロヴェスト神戸Facebook)

第5位:玉津E
第6位:井吹台I
第7位:西神中央E
第8位:東舞子D
以上4チームが後期・摩耶リーグとなります。

第9位:千代が丘C
第10位:井吹台H
以上1チームが後期・みなとリーグとなります。

西地区リーグ 終了!

東舞子D、新多聞E、西神中央E、学園D、マリノE、井吹台H、井吹台I、玉津E、千代が丘C、ロヴェストB
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

南地区

優 勝:蓮池C
準優勝:多井畑C
第3位:神の谷B
第4位:若草B
以上4チームが後期・六甲リーグ進出となります。

第5位:高倉台C
第6位:だいちC
第7位:駒ヶ林B
第8位:西須磨C
以上4チームが後期・摩耶リーグに進出となります。

第9位:板宿B
以上1チームが後期・みなとリーグに進出となります。

南地区リーグ 終了!

高倉台C、多井畑C、若草B、神の谷B、西須磨C、蓮池C、板宿B、だいちC、駒ヶ林B
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

北地区

優 勝:フレスカC
準優勝:小部C
第3位:鹿の子台C
第4位:八多C
以上4チームが後期・六甲リーグ進出となります。

第5位:箕谷C
第6位:小部D
第7位:夢野の丘B
第8位:有野C
以上4チームが後期・摩耶リーグに進出となります。

第9位:北五葉C
第10位:ウイングスC
以上2チームが後期・みなとリーグに進出となります。

北地区リーグ 終了!

八多C、有野C、箕谷C、北五葉C、小部C、夢野の丘B、ウイングスC、フレスカC、鹿の子台C、小部D
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)


リーグ戦情報はこちらから

兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【3部A】

【日程】

2017年4月23日(日)~12月末

【場所】

神戸市内会場
六甲リーグ決勝はユニバー記念競技場

【概要】
  • 試合時間は30分(15分-5分-15分)
  • 前期/後期ファーストリーグ/後期ファイナルリーグ(トーナメント)の3ステージ制
  • 前期は東西南北の各地区ブロックで、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
  • 後期は、前期の順位に応じて、六甲リーグ(前期各ブロック1~4位チーム)、摩耶リーグ(前期各ブロック5~8位チーム)、みなとリーグ(前期各ブロック9位以下のチーム)に分かれ、1回戦総当りのファーストリーグを行い、ファーストリーグの順位ごとに1回戦総当りのファイナルリーグ(六甲リーグ1位グループはトーナメント戦)を行い、順位を決定する。

兵庫県内の最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

関連リンク

■公式記録
神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」リーグ戦試合結果

■他カテゴリーの結果
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【1部】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【2部A】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【2部B】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【3部B】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ【4部A】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ【4部B】(ジュニアサッカーNEWS)

■兵庫県の年間カレンダー
2017年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧(ジュニアサッカーNEWS)

過去の大会結果

【2016年度の結果】
東地区

優 勝:センアーノG
準優勝:東灘C
第3位:センアーノI
西地区
優 勝:東舞子E
準優勝:マリノF
第3位:新多聞E
南地区
優 勝:若草C
準優勝:神の谷B
第3位:だいちD
北地区
優 勝:フレスカC
準優勝:小部C
第3位:有野C
参照:神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」2016年度結果

【2015年度の結果】
東地区
優 勝:センアーノF
準優勝:センアーノI
第3位:東灘B
西地区
優 勝:西神中央G
準優勝:東舞子E
第3位:井吹台F
南地区
優 勝:駒ヶ林B
準優勝:西須磨C
第3位:北須磨B
北地区
優 勝:小部C
準優勝:フレスカD
第3位:フレスカC
参照:神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」2015年度結果

【2014年度の結果】
東地区
優 勝:センアーノE
準優勝:平野C
第3位:みさきD
西地区
優 勝:つつじが丘D
準優勝:玉津E
第3位:井吹台H
南地区
優 勝:西須磨D
準優勝:神の谷B
第3位:多井畑E
北地区
優 勝:フレスカC
準優勝:北五葉D
第3位:小部C
参照:神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」2014年度結果

最後に

2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【3部A・前期】優勝はコスモG、ロヴェストB、蓮池C、フレスカCでした。おめでとうございます!前後期に分かれて戦うAリーグは初めてのチームがほとんどだと思います。前期での反省をしっかり後期につなげて、チーム一丸となってがんばってくださいね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top