ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【2部A・前期】優勝はセンアーノD、玉津C、多井畑B、小部B!

2017年度の試合結果

全地区・全日程が終了しました。
情報提供にご協力いただきありがとうございました。

東地区

優 勝:センアーノD
準優勝:神戸FC C
第3位:東灘B
第4位:なぎさB
第5位:灘B
以上5チームが後期・六甲リーグ進出となります。
優勝:センアーノ神戸のコメントはこちら(参照:センアーノ神戸HP)

第6位:コスモD
第7位:コスモF
第8位:本庄C
第9位:みさきB
以上4チームが後期・摩耶リーグ進出となります。
(※摩耶リーグ出場チーム数は変更になる可能性があります。公式の情報をご確認ください。)

第10位:西灘B
第11位:コスモE
第12位:成徳A
第13位:神戸SS B
以上4チームが後期・みなとリーグ進出となります。

東地区リーグ 終了!

本庄C、コスモD、なぎさB、成徳A、東灘B、みさきB、神戸SS B、西灘B、神戸FC C、コスモE、灘B、センアーノD
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

西地区

優 勝:玉津C
準優勝:岩岡A
第3位:東舞子C
第4位:学園C
第5位:西神中央C
以上5チームが後期・六甲リーグ進出となります。
優勝:玉津FCのコメントはこちら(参照:玉津FC Facebook)

第6位:新多聞C
第7位:マリノC
第8位:つつじが丘C
第9位:井吹台E
以上4チームが後期・摩耶リーグ進出となります。
(※摩耶リーグ出場チーム数は変更になる可能性があります。公式の情報をご確認ください。)

第10位:塩屋B
第11位:井吹台F
第12位:霞ヶ丘B
以上3チームが後期・みなとリーグ進出となります。

西地区リーグ 終了!

東舞子C、新多聞C、つつじが丘C、西神中央C、学園C、塩屋B、マリノC、井吹台E、井吹台F、玉津C、霞ヶ丘B、岩岡A
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

 

南地区

優 勝:多井畑B
準優勝:だいちB

後期・六甲リーグに進出します。

第3位:蓮池B
後期・摩耶リーグに進出します。

第4位:西須磨B
後期・みなとリーグに進出します。

南地区リーグ 終了!

多井畑B、西須磨B、蓮池B、だいちB
参照:神戸市サッカー協会HP

北地区

優 勝:小部B
準優勝:フレスカB
第3位:北五葉B
第4位:鹿の子台B
以上4チームが後期・六甲リーグ進出となります。
優勝:玉津FCのコメントはこちら(参照:玉津FC Facebook)

第5位:有野B
第6位:箕谷B
第7位:桜の宮A
第8位:木津B
以上4チームが後期・摩耶リーグ進出となります。
(※摩耶リーグ出場チーム数は変更になる可能性があります。公式の情報をご確認ください。)

第9位:ウイングスB
第10位:八多B
第11位:押部B
以上3チームが後期・みなとリーグ進出となります。

北地区リーグ 終了!

八多B、有野B、箕谷B、桜の宮A、北五葉B、木津B、小部B、押部B、ウイングスB、フレスカB、鹿の子台B
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

 

リーグ戦情報はこちらから

兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【2部A・前期】

【日程】

2017年4月22日(土)~12月末

【場所】

神戸市内会場
六甲リーグ決勝はユニバー記念競技場

【概要】
  • 試合時間は30分(15分-5分-15分)
  • 前期/後期ファーストリーグ/後期ファイナルリーグ(トーナメント)の3ステージ制
  • 前期は東西南北の各地区ブロックで、1回戦総当りのリーグ戦を行う。(南地区のみ今年度参加チーム4チームのため、3回戦総当りリーグ戦を行う。参照:多井畑FC指導者報告
  • 後期は、前期の順位に応じて、六甲リーグ(前期各ブロック1~4位チーム)、摩耶リーグ(前期各ブロック5~8位チーム)、みなとリーグ(前期各ブロック9位以下のチーム)に分かれ、1回戦総当りのファーストリーグを行い、ファーストリーグの順位ごとに1回戦総当りのファイナルリーグ(六甲リーグ1位グループはトーナメント戦)を行い、順位を決定する。
    ※今年度は、2A南地区ブロック参加チームが4チームしかないため、上位2チームが六甲リーグ、3位チームが摩耶リーグ、4位チームがみなとリーグ進出とする。チーム数調整のため、西地区・東地区上位5チームが六甲リーグに進出する。
  • 六甲リーグ優勝チームは、兵庫県4種トップリーグへの昇格決定戦に参加する権利を得る。

兵庫県内の最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

関連リンク

■公式記録
神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」リーグ戦試合結果

■兵庫県リーグ
2017年度 兵庫県4種トップリーグ(ジュニアサッカーNEWS)

■他カテゴリーの結果
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【1部・前期】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【2部B】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【3部A・前期】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【3部B】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ【4部A】(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ【4部B】(ジュニアサッカーNEWS)

■兵庫県の年間カレンダー
2017年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧(ジュニアサッカーNEWS)

過去の大会結果

【2016年度の結果】
東地区

優 勝:センアーノE
準優勝:コスモD
第3位:高羽A
西地区
優 勝:ヴィッセルB
準優勝:東舞子C
第3位:西神中央D
南地区
優 勝:西須磨B
準優勝:だいちC
第3位:板宿B
北地区
優 勝:鹿の子台B
準優勝:フレスカB
第3位:八多A
参照:神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」2016年度結果

【2015年度の結果】
東地区
優 勝:センアーノC
準優勝:宮本B
第3位:本庄B
西地区
優 勝:岩岡B
準優勝:東舞子C
第3位:井吹台D
南地区
優 勝:西須磨B
準優勝:高倉台B
第3位:だいちB
北地区
優 勝:フレスカB
準優勝:北五葉B
第3位:ウイングスB
参照:神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」2015年度結果

【2014年度の結果】
東地区
優 勝:神戸FC B
準優勝:センアーノC
第3位:センアーノB
西地区
優 勝:東舞子C
準優勝:西神中央D
第3位:新多聞C
南地区
優 勝:だいちC
準優勝:若草B
第3位:蓮池B
北地区
優 勝:北五葉C
準優勝:小部B
第3位:ありまA
参照:神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」2014年度結果

最後に

2017年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ【2部A・前期】優勝はセンアーノD、玉津C、多井畑B、小部Bでした。おめでとうございます!今年度、南地区の登録が少なかったため、後期リーグへの進出が変則的となりました。
各チームとも、前期リーグの反省を生かしつつ、夏休みで成長した部分を存分に発揮して後期リーグがんばってくださいね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top