ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 ~NEW BALANCE PRESENTS~ 2017.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 7/22,23結果速報!次節7/25!情報提供お待ちしています!

2017年度の結果

結果速報・予定

7/22(土)、23(日)結果速報

7/22(土)岩田FC 0-6 アイリスFC住吉 関西SOUTH D @J-GREEN堺S9 参照:アイリスFC住吉ブログ
7/22(土)サルパFC 0-1 レオSC 関西NORTH B @フレスカグランド 参照:サルパFC Faebook
7/23(日)和泉FC    - 大阪東淀川FC        関西SOUTH A @関西トランスウェイスポーツミュージアム
7/23(日)奈良クラブ - 大阪市ジュネッス     関西SOUTH C @ならでんフィールド補助
7/23(日)Fosta FC 1-0 ヴィッセル伊丹     関西NORTH C @浅井ふれあい文化公園 速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!

今後の予定

7/25(火)Unione柏原 - ディアブロッサ高田 関西SOUTH C @高田仮設G
7/25(火)伊丹FC - ソレステレージャ奈良2002 関西SOUTH B @奈良フットボールセンター
7/26(水)柏田SC - アイリスFC住吉 関西SOUTH D @南津守さくら公園G
7/28(日)大阪セントラル - ソレステレージャ奈良2002 関西SOUTH B @奈良フットボールセンター
7/30(日)大阪市ジュネッス - 八尾大正FC     関西SOUTH C @南木の本防災公園
8/  6(日)神戸FC - KONKO FC 関西NORTH D @小野浜公園球技場
8/27(日)奈良クラブ - ディアブロッサ高田  関西SOUTH C @高田仮設G

参照:COPA.AZUFLAGY SCHEDULE

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

groupリーグ組み合わせ・現在までの結果(判明分)

7/17までの全ての対戦結果を反映済みです。それ以降も随時追加していきます。
星取表はAFG公式HPの情報を元に作成しています。試合結果がまだ反映されていない場合がありますのでご注意下さい。

関西North A Group

エベイユFC、高槻ジーグ、RESC、西宮SS、Lucero、FC湖東

関西NORTH A
5/27(土)Lucero京都    2-4 高槻ジーグ    @明治国際医療大G 参照:Lucero京都ブログFB(写真1,2
6/10(土)FC湖東 5-0 西宮SS       @浅井文化スポーツ公園
6/11(日)FC湖東 1-1 エベイユFC     @浅井文化スポーツ公園 参照:エベイユFC FB
6/18(日)エベイユFC 1-2 RESC       @播磨光都サッカー場 参照:エベイユFC Facebook
7/16(日)エベイユFC 5-0 西宮SS        @港島中学校G 参照:エベイユFB

関西North B Group

サルパFC、レオSC、千里丘FC、センアーノ、Vervento京都、セゾンFC


関西NORTH B
5/27(土)セゾンFC    2-3 Vervento京都   @ビックレイクC 参照:Vervento京都FB
5/27(土)京都J-マルカFC    1-2 神戸FC   @久我橋 参照:京都J-マルカFB
5/28(日)センアーノ神戸 0-0 レオSC       @ドリームステップG 参照:センアーノ神戸HP
5/17(土)センアーノ神戸 5-1 Vervento京都 @ドリームステップG 参照:センアーノ神戸HP
7/15(土)滋賀セゾンFC   1-3 千里丘FC     @東近江市能登川スポーツセンター

関西North C Group

宇治FC、ガンバ大阪、枚方FC、ヴィッセル伊丹、FC SETA、FOSTA

関西NORTH C
5/5(金・祝)Fosta FC 2-1 FC SETA    @長浜ドーム屋外G
5/20(土)ガンバ大阪 7-0 FC SETA            @万博OFAグランド
6/4  (日)FC SETA 1-2 宇治FC        @瀬田公園グランド
6/11(日)枚方FC 1-10 ガンバ大阪      @万博OFAフットボールセンター 参照:枚方FC HP
6/17(土)枚方FC 2-4 Fosta FC        @淀川スタジアム
7/  1(土)枚方FC 0-5 ヴィッセル伊丹           @大塚河川敷G 参照:枚方FC HP
7/  8(土)枚方FC 0-3 宇治FC              @西宇治公園G
7/  8(土)ガンバ大阪 2-0 FostaFC            @万博OFAグランドB

関西North D Group

FC MI-O、KONKO、フレスカ神戸、神戸FC、京都J-マルカ、SAGAWA

関西NORTH D
6/4  (日)MIOびわこ滋賀U-15 3-0 KONKO FC @J-FREE PARK 参照:MIOびわこ滋賀HP
6/18(日)MIOびわこU-15 1-1 京都J-マルカ    @湖南市民G 参照:京都JマルカFacebook
7/16(日)MIOびわこ滋賀U-15 1-5 神戸FC   関西NORTH D @J-FREE PARK  参照:MIOびわこ滋賀HP
7/17(月)MIOびわこ滋賀U-15 3-6 フレスカ神戸 関西NORTH D @J-FREE PARK  参照:MIOびわこ滋賀HP

 

関西South A Group

長野FC、IRIS生野、和泉FC、大阪東淀川FC、C大阪和歌山、ポルベニル

関西SOUTH A
4/23(日)長野FC   1-1 セレッソ大阪和歌山 @下里人工芝G 参照:長野FC FBセレッソ大阪和歌山HP
5/5(金・祝)長野FC    4-2 和泉FC        @下里人工芝G 参照:和泉FC FB
5/13(土) IRIS生野  2-0 大阪東淀川FC         @舞洲グランド 参照:大阪東淀川FC HP
5/20(土)セレッソ大阪和歌山 1-2 IRIS生野    @南津守天然芝G 参照:セレッソ大阪和歌山HP
6/10(土)ポルベニル橿原 0-2 大阪東淀川FC @曽我川緑地G 参照:ポルベニル橿原FB
7/  1(土) IRIS生野  4-0 ポルベニル橿原        @ 参照:ポルベニル橿原Facebook
7/  9(日)ポルベニル橿原 0-1 和泉FC    @ 参照:ポルベニル橿原Facebook
7/17(月)長野FC    3-1 IRIS生野          @下里総合グランド

 

関西South B Group

RIPACE、グリーンW、エルマーノSC、大阪セントラル、伊丹FC、ソレステレージャ

関西SOUTH B
5/27(土)RIP ACE FC  7-1 大阪セントラル  @J-GREEN堺S16 参照:RIPACE FC FB
6/11(日)RIP ACE FC  4-1 グリーンウェーブ @高見の里G 参照:RIPACE FC FB
6/18(日)RIP ACE FC  2-1 ソレステレージャ奈良2002 @高見の里G 参照:ソレステレージャ奈良Facebook
6/24(土)RIP ACE FC  1-0 SC大阪エルマーノ @J-GREEN堺 S14 参照:RIP ACE Facebook大阪エルマーノFacebook

関西South C Group

川上FC、八尾大正FC、Unione柏原、大阪市ジュネッス、奈良クラブ、D高田

関西SOUTH C
6/10(土)川上FC 1-1 Unione柏原        @下里人工芝G 参照:川上FC FB,Unione柏原FB
6/11(日)八尾大正FC 0-0 奈良クラブ    @南木の本防災公園G 参照:八尾大正FC FB
7/  1(土)川上FC 1-0 ディアブロッサ高田  @長野北高校G 参照:ディアブロッサ高田Facebook川上FC Facebook速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!
7/  1(土)Unione柏原 0-2 奈良クラブ     @黒谷公園球技場 参照:FC Unione柏原Facebook
7/  8(土)川上FC 2-0 奈良クラブ       @長野北高校G 速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!
7/  9(日)八尾大正FC 1-6 ディアブロッサ高田 @南木の本防災公園G 参照:ディアブロッサ高田Facebook速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!
7/16(日)川上FC 4-0 八尾大正SC            @大師G 速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!

関西South D Group

加茂FC、FC平野、柏田SC、アイリスFC、岩田FC、奈良YMCA

関西SOUTH D
6/17(土)柏田SC 6-0 加茂FC         @木津川市不動川公園G 参照:柏田SC Facebook
6/18(日)奈良YMCA 2-0 岩田FC         @木津川市立南加茂台小学校
6/18(日)奈良YMCA 3-0 加茂FC         @木津川市立南加茂台小学校
7/  1(土)岩田FC 2-1 FC平野            @石切市民G 速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!
7/  8(土)柏田SC 11-0 岩田FC          @木津川市立南加茂台小学校 参照:柏田SC Facebook

参加チーム

  • RIPACE SOCCER CLUB(大阪府堺市)
  • 長野フットボールクラブ(大阪府河内長野市)
  • 千里丘FC(大阪府吹田市)
  • 岩田FC(大阪府東大阪市)
  • 大阪セントラルFC(大阪府大阪市)
  • 柏田サッカークラブ(大阪府東大阪市)
  • 川上フットボールクラブ(大阪府河内長野市)
  • 高槻ジーグFC(大阪府高槻市)
  • SC大阪エルマーノサッカークラブ(大阪府大阪市)
  • IRIS生野(大阪府大阪市)
  • グリーンウェーブU-15(大阪府四条畷市)
  • 和泉FC(大阪府和泉市)
  • 枚方FCマシア(大阪府枚方市)
  • 大阪市ジュネッスFC(大阪府大阪市)
  • レオサッカークラブ(大阪府茨木市)
  • 八尾大正FC(大阪府八尾市)
  • KONKO FC(大阪府高槻市)
  • FC平野(大阪府大阪市)
  • 大阪東淀川FC(大阪府大阪市)
  • アイリスFC住吉(大阪府大阪市)
  • RESC(大阪府豊中市)
  • FC Unione柏原(大阪府柏原市)
  • ガンバ大阪U-15(大阪府吹田市)
  • 神戸フットボールクラブ ジュニアユース(兵庫県神戸市)
  • ヴィッセル神戸伊丹U-15(兵庫県神戸市)
  • センアーノ神戸(兵庫県神戸市)
  • サルパフットボールクラブ(兵庫県高砂市)
  • エベイユFC神戸(兵庫県神戸市)
  • 伊丹FC(兵庫県伊丹市)
  • FCフレスカ神戸(兵庫県神戸市)
  • 西宮サッカースクール(兵庫県西宮市)
  • MIOびわこ滋賀U-15(滋賀県草津市)
  • FC.SETA 2002 SHIGA(滋賀県大津市)
  • FC湖東U-15(滋賀県近江八幡市)
  • SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY Jr.ユース(滋賀県守山市)
  • セゾンフットボールクラブ(滋賀県大津市)
  • Fosta Football Club(滋賀県長浜市・米原市)
  • ポルベニル カシハラ(奈良県橿原市)
  • 奈良YMCAサッカークラブ ジュニアユース(奈良県奈良市)
  • 奈良クラブ(奈良県奈良市)
  • ディアブロッサ高田FC U-15(奈良県大和高田市)
  • SOLESTRELLA NARA 2002(奈良県奈良市)
  • Lucero京都(京都府京都市)
  • 京都J-マルカフットボールクラブ(京都府京都市)
  • Vervento京都F.C.(京都府京都市)
  • 宇治FCジュニアユース(京都府宇治市)
  • 加茂フットボールクラブU-15(京都府木津川市)
  • セレッソ大阪和歌山U-15(和歌山県和歌山市)

参照:COPA AZUFLAGY U-14


2017年度 ~NEW BALANCE PRESENTS~ 2017.COPA AZUFLAGY U-14

【日程】

groupリーグ:2017年4月〜9月
Final tournament:2017年10月21日(土)、22日(日)

【場所】

関西各府県会場

【概要】
  • 主催
    長野FC、RIP ACE FC
  • 協賛
    NEW BALANCE(仮)
  • 趣旨
    公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
  • 対象
    U-14
  • 参加チーム
    ・大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌山
    ・関西NorthGroup 24チーム、関西SouthGroup 24チーム、合計48チーム
  • 競技方法

    【groupリーグ】
    ・関西North group24チーム、関西South gourpそれぞれ6チーム×4ブロックに分かれ、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
    ・試合時間は60分(30-5-30)とする。
    ・順位は、勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順に決定する。【Final Tournament】
    ・試合時間は50分(25-5-25)とする。*グランド取得状況により60分(30-5-30)に変更
    ・16チームによるトーナメント戦。引分けの場合はコイントスにて勝敗を決定。ただし、決勝・準決勝については、PK戦(5人制)にて勝敗を決定する。
  • Final Tournamentについて
    ・groupリーグの上位32チームには、Final Tournament(Premiere tournament、Next tournament)の出場権を与える。
    ・Premiere tournamentは各group1位・2位の計16チーム、Next tournamentは各group3位・4位の計16チームとする。但し、開催チーム(グランド提供:長野FC)がgroupリーグ5位以下だった場合は、groupリーグ3位+4位の1位~7位+長野FCの16チームとする。
  • 表彰
    ・Premiere tournament:優勝・準優勝・3位、最優秀選手、最優秀監督に記念品を授与。
    ・Next tournament      :優勝・準優勝、最優秀選手に記念品を授与。
    ・Premiere tournament、Next tournament 共通で、1チームにグッドマナー賞授与。
    ※最優秀選手賞、最優秀監督賞、グッドマナー賞については本部決定とする。

大会要項(参照:COPA AZUFLAGY U-14)


全国の都道府県ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2016年度の結果】
◆Premiere tournament
優 勝:SC大阪エルマーノ
準優勝:ヴィッセル神戸伊丹U-15
第3位:エベイユ神戸FC

◆Next tournament
優 勝:レオサッカークラブ
準優勝:川上フットボールクラブ

その他の結果はこちら(参照:COPA AZUFLAGY U-14 過去の記録

関連リンク

■公式HP
COPA AZUFLAGY公式ホームページ

■関連記事
京都JマルカFacebook

最後に

分かり次第更新します。

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。
兵庫県在住、kozaruです。

ついに夏休み突入ですね!
遠征・大会と予定もたくさんでしょうが、体調には充分お気をつけてお過ごしください。
6年生はそろそろセレクション情報も気になるところですね。
微力ながらお手伝いできればと思います。

我が家もバタバタ・・・ゆっくり、じっくり時間をとるのが難しいですが、なるべく早く皆様のもとに情報をお届けできるよう、精一杯頑張ります!
みなさまからの情報提供いつもとても助かっています。
これからもどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top