ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 ~NEW BALANCE PRESENTS~ 2017.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 Final Tournamentは10/21(土)~開催!組み合わせ決定!

2017年度の結果

Final Tournament

10/21(土)より行われます。
現地観戦の方はぜひ結果の情報提供よろしくお願いします。お待ちしています!

Premier Tournament

参加チーム

大阪府
RESC、高槻ジーグ、千里丘FC、レオSC、ガンバ大阪、長野FC、IRIS生野、RIP ACE FC、川上FC、アイリスFC住吉

兵庫県
神戸FC、フレスカ神戸、伊丹FC

奈良県
ディアブロッサ高田、奈良YMCA

滋賀県
Fosta FC

参照:AFG公式HP

Next Tournament

参加チーム

大阪府
大阪セントラル、東淀川FC、大阪市ジュネッス、柏田SC

京都府
Vervento京都、宇治FC、京都Jマルカ、加茂FC

兵庫県
エベイユFC、センアーノ神戸、ヴィッセル伊丹

滋賀県
FC湖東、MI-Oびわこ滋賀

奈良県
ソレステレージャ奈良、奈良クラブ

和歌山県
セレッソ大阪和歌山

参照:AFG公式HP

 

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

groupリーグ結果

9/30ですべての対戦が終了しました。
星取表はAFG公式HPの情報を元に作成しています。

関西NORTH A

関西North A Group 終了!

エベイユFC、高槻ジーグ、RESC、西宮SS、Lucero、FC湖東

第1位:RESC
第2位:高槻ジーグ
第3位:エベイユFC
第4位:FC湖東
第5位:Lucero
第6位:西宮SS
関西NORTH A
5/27(土)Lucero京都    2-4 高槻ジーグ    @明治国際医療大G 参照:Lucero京都ブログFB(写真1,2
6/10(土)FC湖東 5-0 西宮SS       @浅井文化スポーツ公園
6/11(日)FC湖東 1-1 エベイユFC     @浅井文化スポーツ公園 参照:エベイユFC FB
6/18(日)エベイユFC 1-2 RESC       @播磨光都サッカー場 参照:エベイユFC Facebook
7/16(日)エベイユFC 5-0 西宮SS        @港島中学校G 参照:エベイユFB
7/27(木)Lucero京都 1-3 FC湖東              @ 参照:Lucero京都Facebook
8/  5(土)Lucero京都 0-3 エベイユFC     @ 参照:Lucero京都Facebook
8/  8(火)Lucero京都 3-2 西宮SS      @ 参照:Lucero京都Facebook
9/  9(土) 西宮SS 0-11 RESC @高槻青少年人工芝
9/  9(土) 高槻ジーグ 2-0 FC湖東 @高槻青少年人工芝
9/18(月・祝) エベイユFC 1-2 高槻ジーグ @高槻青少年人工芝G 参照:エベイユFacebook
9/30(土) Lucero京都 2-2 RESC @三菱自動車G 参照:Lucero京都Facebook

関西NORTH B

関西North B Group 終了!

サルパFC、レオSC、千里丘FC、センアーノ、Vervento京都、セゾンFC

第1位:千里丘FC
第2位:レオSC
第3位:センアーノ
第4位:Vervento京都
第5位:サルパFC
第6位:滋賀セゾンFC
関西NORTH B
5/27(土)セゾンFC    2-3 Vervento京都   @ビックレイクC 参照:Vervento京都FB
5/27(土)京都J-マルカFC    1-2 神戸FC   @久我橋 参照:京都J-マルカFB
5/28(日)センアーノ神戸 0-0 レオSC       @ドリームステップG 参照:センアーノ神戸HP
5/17(土)センアーノ神戸 5-1 Vervento京都 @ドリームステップG 参照:センアーノ神戸HP
7/15(土)滋賀セゾンFC   1-3 千里丘FC     @東近江市能登川スポーツセンター
7/22(土)サルパFC 0-1 レオSC        @フレスカグランド 参照:サルパFC Faebook
9/  9(土) 千里丘FC - Vervento京都 @J-GREEN堺 参照:Vervento京都Facebook
9/  9(土) サルパFC 4-1 滋賀セゾン @播磨光都人工芝G 参照:サルパFacebook
9/10(日) サルパFC 2-4 千里丘FC @ 参照:サルパFacebook
9/16(土) レオSC 1-0 滋賀セゾン @三島中学校 ※情報提供お待ちしています!
9/17(日) レオSC 2-1 Vervento京都 @三島中学校 参照:Vervento京都Facebook
9/23(土) センアーノ神戸 1-0 滋賀セゾン @ドリームステップG 参照:センアーノ神戸HP

関西NORTH C

関西North C Group 終了!

宇治FC、ガンバ大阪、枚方FC、ヴィッセル伊丹、FC SETA、FOSTA

第1位:ガンバ大阪
第2位:Fosta FC
第3位:宇治FC
第4位:ヴィッセル伊丹
第5位:FC SETA
第6位:枚方FC

関西NORTH C
5/5(金・祝)Fosta FC 2-1 FC SETA    @長浜ドーム屋外G
5/20(土)ガンバ大阪 7-0 FC SETA            @万博OFAグランド
6/4  (日)FC SETA 1-2 宇治FC        @瀬田公園グランド
6/11(日)枚方FC 1-10 ガンバ大阪      @万博OFAフットボールセンター 参照:枚方FC HP
6/17(土)枚方FC 2-4 Fosta FC        @淀川スタジアム
7/  1(土)枚方FC 0-5 ヴィッセル伊丹           @大塚河川敷G 参照:枚方FC HP
7/  8(土)枚方FC 0-3 宇治FC              @西宇治公園G
7/  8(土)ガンバ大阪 2-0 FostaFC            @万博OFAグランドB
7/23(日)Fosta FC 1-0 ヴィッセル伊丹      @浅井ふれあい文化公園
9/  9(土) 宇治FC 3-2 ヴィッセル伊丹 @西宇治公園G
9/16(土) ガンバ大阪 1-0 宇治FC @万博人工芝
9/18(月・祝) Fosta FS 2-1 宇治FC @神照運動公園G

関西NORTH D

関西North D Group 終了!

FC MI-O、KONKO、フレスカ神戸、神戸FC、京都J-マルカ、SAGAWA

第1位:神戸FC
第2位:フレスカ神戸
第3位:MI-Oびわこ滋賀U-15
第4位:京都Jマルカ
第5位:SAGAWA SHIGA
第6位:KONKO FC
関西NORTH D
6/4  (日)MIOびわこ滋賀U-15 3-0 KONKO FC @J-FREE PARK 参照:MIOびわこ滋賀HP
6/18(日)MIOびわこU-15 1-1 京都J-マルカ    @湖南市民G 参照:京都JマルカFacebook
7/16(日)MIOびわこ滋賀U-15 1-5 神戸FC   @J-FREE PARK  参照:MIOびわこ滋賀HP
7/17(月)MIOびわこ滋賀U-15 3-6 フレスカ神戸 @J-FREE PARK  参照:MIOびわこ滋賀HP
7/29(土)京都Jマルカ 2-1 SAGAWA SHIGA @守山パーク人工芝 参照:京都JマルカFacebook
8/  6(日)神戸FC 3-1 KONKO FC @小野浜公園球技場
9/16(土) MIOびわこU-15 2-0 SAGAWA SHIGA @親水公園G 参照:MIOびわこ滋賀HP
9/18(月・祝) KONKO FC 0-0 J-マルカ @高槻青少年人工芝 参照:京都JマルカFacebook
9/23(土) フレスカ神戸 0-0 J-マルカ @フレスカ人工芝 参照:京都JマルカFacebook
9/23(土) SAGAWA SHIGA 2-1 KONKO FC @守山パーク
9/24(日) フレスカ神戸 1-2 SAGAWA SHIGA @SAGAWAグランド

関西SOUTH A

関西South A Group 終了!

長野FC、IRIS生野、和泉FC、大阪東淀川FC、C大阪和歌山、ポルベニル

第1位:長野FC
第2位:IRIS生野
第3位:東淀川FC
第4位:セレッソ大阪和歌山
第5位:和泉FC
第6位:ポルベニル橿原

関西SOUTH A
4/23(日)長野FC   1-1 セレッソ大阪和歌山 @下里人工芝G 参照:長野FC FBセレッソ大阪和歌山HP
5/5(金・祝)長野FC    4-2 和泉FC        @下里人工芝G 参照:和泉FC FB
5/13(土) IRIS生野  2-0 大阪東淀川FC         @舞洲グランド 参照:大阪東淀川FC HP
5/20(土)セレッソ大阪和歌山 1-2 IRIS生野    @南津守天然芝G 参照:セレッソ大阪和歌山HP
6/10(土)ポルベニル橿原 0-2 大阪東淀川FC @曽我川緑地G 参照:ポルベニル橿原FB
7/  1(土) IRIS生野  4-0 ポルベニル橿原        @ 参照:ポルベニル橿原Facebook
7/  9(日)ポルベニル橿原 0-1 和泉FC    @ 参照:ポルベニル橿原Facebook
7/17(月)長野FC    3-1 IRIS生野          @下里総合グランド
7/23(日)和泉FC    0-1 大阪東淀川FC        @関西トランスウェイスポーツミュージアム
9/10(日) セレッソ大阪和歌山 0-2 大阪東淀川FC @舞洲人工芝G
9/24(日) セレッソ大阪和歌山 1-1 和泉FC @舞洲人工芝G 参照:セレッソ大阪和歌山HP

関西SOUTH B

関西South B Group 終了!

RIPACE、グリーンW、エルマーノSC、大阪セントラル、伊丹FC、ソレステレージャ

第1位:伊丹FC
第2位:RIP ACE
第3位:ソレステレージャ奈良
第4位:大阪セントラル
第5位:SC大阪エルマーノ
第6位:グリーンウェーブ

関西SOUTH B
5/27(土)RIP ACE FC  7-1 大阪セントラル  @J-GREEN堺S16 参照:RIPACE FC FB
6/11(日)RIP ACE FC  4-1 グリーンウェーブ @高見の里G 参照:RIPACE FC FB
6/18(日)RIP ACE FC  2-1 ソレステレージャ奈良2002 @高見の里G 参照:ソレステレージャ奈良Facebook
6/24(土)RIP ACE FC  1-0 SC大阪エルマーノ @J-GREEN堺 S14 参照:RIP ACE Facebook大阪エルマーノFacebook
7/25(火)伊丹FC 3-0 ソレステレージャ奈良2002 @奈良フットボールセンター 参照:ソレステレージャ奈良Facebook
7/28(金)大阪セントラル 0-0 ソレステレージャ奈良2002 @奈良フットボールセンター 参照:ソレステレージャ奈良Facebook
7/31(月)大阪エルマーノ 4-1 グリーンウェーブ @ 参照:大阪エルマーノFacebook
9/  9(土) グリーンウェーブ 0-2 伊丹FC @J-GREEN堺 S14
9/10(日) 大阪エルマーノ 0-1 ソレステレージャ奈良 @登美ヶ丘北中 参照:ソレステレージャ奈良FB 
9/16(土) エルマーノ 1-2 伊丹FC @J-GREEN堺 S15 参照:エルマーノFacebook
9/24(日) エルマーノ 4-5 大阪セントラル @赤川河川敷G 参照:エルマーノFacebook
9/30(土) 大阪セントラル 1-6 伊丹FC @宝塚花屋敷G

関西SOUTH C

関西South C Group 終了!

川上FC、八尾大正FC、Unione柏原、大阪市ジュネッス、奈良クラブ、D高田

第1位:川上FC
第2位:ディアブロッサ高田
第3位:奈良クラブ
第4位:大阪市ジュネッス
第5位:Unione柏原
第6位:八尾大正FC

関西SOUTH C

6/10(土)川上FC 1-1 Unione柏原        @下里人工芝G 参照:川上FC FB,Unione柏原FB
6/11(日)八尾大正FC 0-0 奈良クラブ    @南木の本防災公園G 参照:八尾大正FC FB
7/  1(土)川上FC 1-0 ディアブロッサ高田  @長野北高校G 参照:ディアブロッサ高田Facebook川上FC Facebook
7/  1(土)Unione柏原 0-2 奈良クラブ     @黒谷公園球技場 参照:FC Unione柏原Facebook
7/  8(土)川上FC 2-0 奈良クラブ       @長野北高校G
7/  9(日)八尾大正FC 1-6 ディアブロッサ高田 @南木の本防災公園G 参照:ディアブロッサ高田Facebook
7/16(日)川上FC 4-0 八尾大正SC            @大師G
7/23(日)奈良クラブ 1-2 大阪市ジュネッス      @ならでんフィールド補助
7/25(火)Unione柏原 0-4 ディアブロッサ高田  @高田仮設G 参照:Unione柏原Facebook
7/30(日)大阪市ジュネッス 0-3 八尾大正FC      @南木の本防災公園
8/  5(土)川上FC 0-1 大阪市ジュネッス    @ 参照:川上FC Facebook
9/10(日) 大阪市ジュネッス 1-2 Unione柏原 @鶴見緑地人工芝 参照:Unione柏原Facebook

関西SOUTH D

関西South D Group 終了!

加茂FC、FC平野、柏田SC、アイリスFC、岩田FC、奈良YMCA

第1位:奈良YMCA
第2位:アイリスFC住吉
第3位:柏田SC
第4位:加茂FC
第5位:岩田FC
第6位:FC平野
関西SOUTH D
6/17(土)柏田SC 6-0 加茂FC         @木津川市不動川公園G 参照:柏田SC Facebook
6/18(日)奈良YMCA 2-0 岩田FC         @木津川市立南加茂台小学校
6/18(日)奈良YMCA 3-0 加茂FC         @木津川市立南加茂台小学校
7/  1(土)岩田FC 2-1 FC平野            @石切市民G 速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!
7/  8(土)柏田SC 11-0 岩田FC          @木津川市立南加茂台小学校 参照:柏田SC Facebook
7/22(土)岩田FC 0-6 アイリスFC住吉           @J-GREEN堺S9 参照:アイリスFC住吉ブログ
7/26(水)柏田SC 1-3 アイリスFC住吉      @南津守さくら公園G 参照:柏田SC Facebook
9/10(日) FC平野 0-6 アイリスFC住吉 @J-GREEN堺 S10 参照:アイリスFC住吉ブログ
9/16(土) 奈良YMCA 3-1 アイリスFC住吉 @南津守人工芝G 参照:奈良YMCA Facebook
9/30(土) 奈良YMCA 2-2 柏田SC @大和郡山市総合運動公園G 参照:奈良YMCA Facebook

 

参加チーム

  • RIPACE SOCCER CLUB(大阪府堺市)
  • 長野フットボールクラブ(大阪府河内長野市)
  • 千里丘FC(大阪府吹田市)
  • 岩田FC(大阪府東大阪市)
  • 大阪セントラルFC(大阪府大阪市)
  • 柏田サッカークラブ(大阪府東大阪市)
  • 川上フットボールクラブ(大阪府河内長野市)
  • 高槻ジーグFC(大阪府高槻市)
  • SC大阪エルマーノサッカークラブ(大阪府大阪市)
  • IRIS生野(大阪府大阪市)
  • グリーンウェーブU-15(大阪府四条畷市)
  • 和泉FC(大阪府和泉市)
  • 枚方FCマシア(大阪府枚方市)
  • 大阪市ジュネッスFC(大阪府大阪市)
  • レオサッカークラブ(大阪府茨木市)
  • 八尾大正FC(大阪府八尾市)
  • KONKO FC(大阪府高槻市)
  • FC平野(大阪府大阪市)
  • 大阪東淀川FC(大阪府大阪市)
  • アイリスFC住吉(大阪府大阪市)
  • RESC(大阪府豊中市)
  • FC Unione柏原(大阪府柏原市)
  • ガンバ大阪U-15(大阪府吹田市)
  • 神戸フットボールクラブ ジュニアユース(兵庫県神戸市)
  • ヴィッセル神戸伊丹U-15(兵庫県神戸市)
  • センアーノ神戸(兵庫県神戸市)
  • サルパフットボールクラブ(兵庫県高砂市)
  • エベイユFC神戸(兵庫県神戸市)
  • 伊丹FC(兵庫県伊丹市)
  • FCフレスカ神戸(兵庫県神戸市)
  • 西宮サッカースクール(兵庫県西宮市)
  • MIOびわこ滋賀U-15(滋賀県草津市)
  • FC.SETA 2002 SHIGA(滋賀県大津市)
  • FC湖東U-15(滋賀県近江八幡市)
  • SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY Jr.ユース(滋賀県守山市)
  • セゾンフットボールクラブ(滋賀県大津市)
  • Fosta Football Club(滋賀県長浜市・米原市)
  • ポルベニル カシハラ(奈良県橿原市)
  • 奈良YMCAサッカークラブ ジュニアユース(奈良県奈良市)
  • 奈良クラブ(奈良県奈良市)
  • ディアブロッサ高田FC U-15(奈良県大和高田市)
  • SOLESTRELLA NARA 2002(奈良県奈良市)
  • Lucero京都(京都府京都市)
  • 京都J-マルカフットボールクラブ(京都府京都市)
  • Vervento京都F.C.(京都府京都市)
  • 宇治FCジュニアユース(京都府宇治市)
  • 加茂フットボールクラブU-15(京都府木津川市)
  • セレッソ大阪和歌山U-15(和歌山県和歌山市)

参照:COPA AZUFLAGY U-14


2017年度 ~NEW BALANCE PRESENTS~ 2017.COPA AZUFLAGY U-14

【日程】

groupリーグ:2017年4月〜9月
Final tournament:2017年10月21日(土)、22日(日)

【場所】

関西各府県会場

【概要】
  • 主催
    長野FC、RIP ACE FC
  • 協賛
    NEW BALANCE(仮)
  • 趣旨
    公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
  • 対象
    U-14
  • 参加チーム
    ・大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌山
    ・関西NorthGroup 24チーム、関西SouthGroup 24チーム、合計48チーム
  • 競技方法

    【groupリーグ】
    ・関西North group24チーム、関西South gourpそれぞれ6チーム×4ブロックに分かれ、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
    ・試合時間は60分(30-5-30)とする。
    ・順位は、勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順に決定する。【Final Tournament】
    ・試合時間は50分(25-5-25)とする。*グランド取得状況により60分(30-5-30)に変更
    ・16チームによるトーナメント戦。引分けの場合はコイントスにて勝敗を決定。ただし、決勝・準決勝については、PK戦(5人制)にて勝敗を決定する。
  • Final Tournamentについて
    ・groupリーグの上位32チームには、Final Tournament(Premiere tournament、Next tournament)の出場権を与える。
    ・Premiere tournamentは各group1位・2位の計16チーム、Next tournamentは各group3位・4位の計16チームとする。但し、開催チーム(グランド提供:長野FC)がgroupリーグ5位以下だった場合は、groupリーグ3位+4位の1位~7位+長野FCの16チームとする。
  • 表彰
    ・Premiere tournament:優勝・準優勝・3位、最優秀選手、最優秀監督に記念品を授与。
    ・Next tournament      :優勝・準優勝、最優秀選手に記念品を授与。
    ・Premiere tournament、Next tournament 共通で、1チームにグッドマナー賞授与。
    ※最優秀選手賞、最優秀監督賞、グッドマナー賞については本部決定とする。

大会要項(参照:COPA AZUFLAGY U-14)


全国の都道府県ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2016年度の結果】
◆Premiere tournament
優 勝:SC大阪エルマーノ
準優勝:ヴィッセル神戸伊丹U-15
第3位:エベイユ神戸FC

◆Next tournament
優 勝:レオサッカークラブ
準優勝:川上フットボールクラブ

その他の結果はこちら(参照:COPA AZUFLAGY U-14 過去の記録

関連リンク

■公式HP
COPA AZUFLAGY公式ホームページ

■関連記事
京都JマルカFacebook

最後に

分かり次第更新します。

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top