ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2017年度 第32回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権 新潟県予選大会 優勝は、エボルブFC!

2017年度の結果詳細

優 勝:エボルブFC
準優勝:アルビレックス新潟
第3位:長岡JYFC
第4位:アルビレックス長岡

6月18日(日)結果

<決勝>
アルビレックス新潟 2-5 エボルブFC(延長)
<3位決定戦>
アルビレックス長岡  0-5  長岡JYFC

6月17日(土)準決勝の結果

アルビレックス新潟 1-0 アルビレックス長岡
エボルブFC 2-1 長岡JYFC

ベスト4
アルビレックス新潟
アルビレックス長岡
エボルブFC
長岡JYFC
*以上4チームは、北信越大会出場決定!

6月17日(土)準決勝の結果

アルビレックス新潟 1-0 アルビレックス長岡
○エボルブFC - 長岡JYFC●

6月11日(日)の結果

FCステラ 0-2 アルビレックス新潟
アルビレックス長岡 2-1 グランセナ新潟FC
EPOCH横越 2-7 長岡JYFC
エボルブFC 2-0 ジェス新潟東SC

6月10日(土)の結果

FCステラ 1-1 FC Artista (PK4ー3)
長岡ビルボードFC 0-1 ジェス新潟東
エスプリ長岡FC  1-4 アルビレックス長岡
EPOCH横越 3-1 新潟アカデミー

決勝トーナメント 6月10日(土)~18日(日)

 

2次リーグの結果(5月27日・28日)

1次リーグの結果(5月20・21日)

2次リーグ組合せ  (1次予選突破12チーム+新人戦5~12位8チーム)

1次リーグの結果詳細(5月20・21日)


参照:新潟県サッカー協会

★現地へ試合を観に行かれた方や結果をご存知の方、情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら


第32回 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権 第23回 新潟県予選大会

日程

1次リーグ:5月20日(土)、21日(日)
2次リーグ:5月27日(日)、28日(日)
決勝トーナメント:6月10日(土)、11日(日)
準決勝・5位決定戦準決勝:6月17日(土)
決勝・3位5位決定戦:6月18日(日)

<デベロップ予選&トーナメント>
予備予選リーグ:5月27日(土)、28日(日)、
予選リーグ:6月10日(土)、11日(日)
決勝トーナメント:6月17日(土)
準決勝・決勝:6月18日(日)

概要

競技方法
(1)予選1次リーグ:各グループの1位及び2位のチーム計12チームを予選2次リーグへ進出。
(2)予選2次リーグ:各グループの1位及び2位チームの計8チームを決勝トーナメント1回戦へ進出させる。
(3)決勝トーナメント1回戦
・2次リーグ同グループ1位と2位が当たらないよう組み分けをする。
・試合時間は80分(40分-10分-40分)とし、時間内に勝敗が決しない場合は即PK合戦とする。
(4)準々決勝
・(3)の勝者4チーム+前年度新潟県CY新人戦1位~4位(アルビレックス新潟、長岡JYFC、エボルブFC、グランセナ新潟JrY)の8チームによるトーナメント
・ベスト4のチームは、本年度の北信越CYサッカー選手権への出場権を与える。
(4)準々決勝敗者戦
・(4)の敗者4チームでトーナメント戦を行う。
・この試合において勝ったチームに北信越CYデベロップ大会への出場権を与える。
・この試合において負けたチームはデベロップトーナメント準決勝に進出する。
(5)決勝・準決勝・3位5位決定戦をそれぞれ行う。

★デベロップ大会について★
(1)デベロップ予備予選リーグ
① 予選1次リーグで敗退したチームを5チーム2グループ+4チーム2グループに分け、デベロップ予備予選リーグを行う。
② 各グループの1位の計4チームがデベロップ予選に進出する。
(2) デベロップ予選リーグ
① 予選2次リーグで敗退した12チームとデベロップ予備予選リーグ各グループ1位の4チームでデベロップ予選リーグを行う。
② デベロップ予選リーグの各グループ1位がデベロップトーナメントに進出する。
(3) デベロップトーナメント
① デベロップ予選各グループ1位4チームと決勝トーナメント敗退6チームによるデベロップトーナメントを行う。
② このデベロップトーナメントにおいて最も優れた成績を残したチームには、本年度石川県で開催の北信越CY(U-15)デベロップ大会への出場権を与える。

*詳しくは大会要項をご覧ください。

大会要項(参照:新潟県サッカー協会)

決勝トーナメント

組み合わせ詳細(参照:新潟県サッカー協会)

過去の大会結果

<2016年度の結果>
優 勝:長岡JrYFC
準優勝:アルビレックス新潟 U-15
第3位:エボルブFCジュニアユース
第4位:グランセナ新潟FCジュニアユース
第5位:新潟トレジャーFCジュニアユース

【デベロップ決勝トーナメント】
優 勝:新潟アカデミージュニアユース
準優勝:エスプリ長岡FC U-15

参照:新潟県サッカー協会

最後に

エボルブFCチーム関係者の皆様、優勝おめでとうございます。
北信越大会に出場されるチームの皆さん、新潟代表として頑張って下さい。応援してます!
★現地へ試合を観に行かれた方や結果をご存知の方、情報提供お待ちしております!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top