ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2017年度がいよいよ始まりました。兵庫県の1年間のサッカースケジュールをまとめてみました。サッカー協会だけでなく、各主催者の大会を集めてあります。

過去の大会の開催スケジュールをもとにしてありますので、2017年度の実施時期がずれる可能性があります。適宜修正していきますので、よろしくお願いいたします。

こちらに掲載されている大会は情報提供いただいたり、県のサッカー協会で行われている大会を一覧にしたものです。まだ不足している大会があると思われますので、遠慮なく大会情報をお寄せいただければと思います。





お名前 (必須)

メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

題名

メッセージ本文

添付ファイル

4月

県大会
3種
第32回兵庫県クラブユースサッカー(U-15)選手権大会

県大会予選
3種(フットサル)
フットサル明石予選大会 4/29
4種第39回兵庫神戸シティライオンズクラブ杯 U-12大会 4/15,23,29
4種第70回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)・6年の部 4/8,9,22,23
4種第50回 兵庫県少年サッカー丹有予選 兼 第59回丹有少年サッカー大会 6年生大会 4/16,5/7
4種第50回 兵庫県少年サッカー丹有予選 兼 第59回丹有少年サッカー大会 4年生大会 4/23,5/7
4種第9回関西スーパーカップ第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会・川西猪名川地区予選 4/29,30

その他
3種第70回西宮市民体育大会 サッカー大会 4/22~30
3種
明石市春季大会 4/22,23
3種神戸サッカーフェスティバル大会(予選リーグ) 4/29,5/4
3種東播リーグ
3種リーガ北播磨 4月~6月
4種第26回あましん少年サッカー大会 4/8,9
4種
明石市少年サッカー大会市長杯争奪戦 4/1,8,9
4種宝塚春季市内大会(6A、6B、4A4B) 4月~5月
4種宝塚市内GOGOリーグ
4種
神戸市サッカー協会U-12少年少女リーグ(1部2部A2部B3部A3部B4部A4部B) 4月~12月
4種北摂U-12リーグ
4種東播リーグU-12リーグ(全日東播予選) 4月~10月
4種西宮市トップリーグ U12 1stシーズン 4月~5月
4種明石リーグU-12前期 4月~8/20
4種丹波市U-12リーグ 4月~10月
4種北播磨4種リーグ
4種尼崎市民スポーツ祭りリーグ戦(6年生以下の部、4年生以下の部) 4月~
4種(フットサル)明石市少年 U-11 フットサル大会 4/9

5月

県大会
3種
第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兵庫県予選 5/3,4,5,6
4種:
第4回HYOGOなでしこCUP 5/14,28

県大会予選
3種(フットサル)スポーツ振興くじ助成事業 但馬フットボールフェスタ2017 第11回ジュニアユース(U-15)トライアルフットサル大会 5/4
3種(フットサル)第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会 神戸市予選 5/5
4種(フットサル):第27回全日本少年フットサル大会(バーモントカップ) 北摂地区予選 5/5,6
4種(フットサル)第27回全日本少年フットサル大会(バーモントカップ) 東播地区予選 5/5
4種(フットサル)第27回全日本少年フットサル大会(バーモントカップ) 丹有地区予選 5/14
4種(フットサル)第27回全日本少年フットサル大会(バーモントカップ) 西播磨地区予選 5/20
4種(フットサル)
第27回全日本少年フットサル大会(バーモントカップ) 西宮地区予選 5/20,28
4種(フットサル)第27回全日本少年フットサル大会(バーモントカップ) 神戸地区予選 5/27,28
4種(フットサル)第27回全日本少年フットサル大会(バーモントカップ) 芦屋地区予選 5/27
4種第9回関西スーパーカップ第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会・尼崎地区予選 5/3,5
4種
U-12 堂本杯争奪 関西スーパーカップ少年サッカー大会 明石予選 5/6,7,21
4種第9回JAたじま杯 第9回関西スーパーカップ 兼 第50回兵庫県少年サッカー大会・6年生以下の部 但馬地区予選 5/7,14
4種第50回兵庫県少年サッカー大会西宮地区予選 5/3,4
4種第9回関西スーパーカップ第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会・東播地区予選 5/6,13(予備日5/27)
4種第50回兵庫県少年サッカー大会・6年生以下の部 淡路地区予選 5/7,14
4種第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会・西播磨地区予選 5/13,14
4種第9回関西スーパーカップ第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会・北播磨地区予選 5/13,14
4種第9回関西スーパーカップ第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会・芦屋地区予選 5/14
4種第9回関西スーパーカップ第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会・伊丹地区予選 5/3,4,14
4種2017年度 第3回 JCカップ少年少女サッカー大会U11 西宮予選 5/27
4種第3回JCカップU-11少年少女サッカー大会 尼崎予選 5/7
4種第3回JCカップU-11少年少女サッカー大会 明石予選 5/20,21
4種第3回JCカップU-11少年少女サッカー大会 川西予選 5/21
4種第3回JCカップU-11少年少女サッカー大会 姫路予選 5/21

トレセン
4種:兵庫県トレセンリーグU-12 第1節 5/28

その他
3種明石プレジデンシャルカップ 5/28,6/4
4種第44回姫路市少年サッカー友好リーグ(U-12U-11U-10) 5月~10月(前期)、11月~3月(後期)
4種第18回プレジデンシャルカップ(会長杯) 5/13,14,6/4
4種第22回北摂少年サマーサッカー大会 川西・猪名川予選 5/3,4
4種第1回三田市長杯少年サッカー大会 (U-11) 5/4
4種第69回全但少年サッカー大会(U-10) 5/7

6月

県大会
3種(フットサル)
第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会兵庫県大会 6/17
3種(フットサル)第14回全日本女子フットサル大会兵庫県大会 6月~8月
4種
第3回JCカップU-11少年少女サッカー大会 兵庫県大会 6/3

県大会予選
3種明石市総体(東播総体予選) 6/29,30
3種第69回神戸市中学校総合体育大会サッカーの部 6/24,7/1,2,8,15,16
3種西宮市中学校総合体育大会サッカー競技大会 6/24,25,7/1,2,8
3種姫路市総合体育大会(サッカー競技の部) 6/30,7/1,2,3,4
4種(フットサル)バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 但馬地区予選 6/10,11
4種(フットサル)バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 明石地区予選 6/10,11
4種(フットサル)バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 北播磨地区予選 6/10,11
4種第9回関西スーパーカップ第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会・北摂地区予選 6/10,11

トレセン
4種兵庫県トレセンリーグU-12 第2節 6/25

その他
3種
2017兵庫県ルーキーリーグ(U-13) 6月~12月
4種第26回明石市少年サッカー大会5年生招待大会 6/24,25
4種第22回北摂少年サマーサッカー大会 宝塚予選 6/17,24
4種第22回北摂少年サマーサッカー大会 伊丹予選 6/11,18

7月

県大会
3種
第61回兵庫県中学校総合体育大会 第69回兵庫県中学校サッカー競技大会 7/26,27
4種
第9回関西スーパーカップ第50回 兵庫県少年サッカー6年生大会 兵庫県大会 7/8,9,17
4種(フットサル)バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 兵庫県大会 7/29,30

全国大会予選
4種
第3回きずなカップ高砂少年サッカー大会 7/22,23

県大会予選
3種第39回東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体) 7/15,16
3種芦屋市中学校総合体育大会 兼 兵庫県中学校総合体育大会 サッカー競技 阪神大会予選 7/2,8
3種宝塚市中学校総合体育大会 7/1,2
3種伊丹市中学生総合体育大会 7/1,2
3種川西・猪名川地区中学校総合体育大会 7/1,2
3種尼崎市中学校総合体育大会 兼 兵庫県中学校総合体育大会 サッカー競技 阪神大会予選 7/1,2,8,9
3種阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会 7/15~17
3種淡路中学校総体サッカー大会 7/15,16 @南淡中学校
3種神崎郡総合体育大会(サッカー競技の部) 7/4
3種加古郡中学校総合体育大会サッカー競技大会 7/1,2
3種中播中学校総合体育大会サッカー競技大会 7/15,16
3種西播中学校総合体育大会サッカー競技大会
3種但馬中学校総合体育大会サッカー競技大会 7/15,16
3種丹有中学校総合体育大会サッカー競技大会
4種(フットサル)バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 淡路地区予選 7/1
4種(フットサル)バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 尼崎地区予選 7/15
4種(フットサル)バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会 姫路地区予選 7/9

トレセン
4種:第17回兵庫県選抜少女サッカー大会 7/16,17

その他
4種第22回北摂少年サマーサッカー大会 7/16,17
4種第13回アスパSKYカップ招待サッカー大会4年生の部 7/15,16
4種(フットサル)EXILE CUP 2017 関西決勝大会1 7/17
4種(フットサル)第9回 みんなでつなごう エコカップ フットサル大会 7/29,30
4種(フットサル)第17回三田中信杯フットサル大会 7/29,30

8月

県大会予選
3種
明石ライオンズカップ(ジュニアの部シニアの部) 8/24~26
3種第33回西宮市中学生U-15サッカー選手権大会 8/26~
3種第51回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会 淡路地区予選
3種第51回兵庫県中学生サッカー選手権大会(高円宮杯)神戸市予選 8/26,27,9/2
3種北播磨(U-15)サッカー選手権大会 8/11,12,26,27
3種丹有地区選手権大会(高円宮杯 丹有地区予選) 8/20,26,27
3種第51回兵庫県中学生サッカー選手権大会(高円宮杯)姫路地区大会 8/26,27,9/2,3
3種北摂中学生サッカー選手権大会(高円宮杯 北摂予選) 8/26,27,9/2,3
3種第44回尼崎市秋季中学生サッカー大会 兼 第51回兵庫県中学生サッカー選手権大会(高円宮杯) 尼崎予選 8/26,27,9/2,3
3種第51回兵庫県中学生サッカー選手権大会(高円宮杯)東播予選 兼 東播選手権大会 8/24,26,27,9/2
4種第9回関西スーパーカップ第50回兵庫県少年サッカー大会4年生大会・東播地区予選 8/27,9/17
4種:第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 伊丹予選 8/26,27,9/3

その他
3種
神戸サッカーフェスティバル大会 8/11,12
3種
第3回西宮くすのき招待サッカー大会U-14 8/10,11
3種
第25回東播FA招待長谷川杯 8/18~20
4種(フットサル)EXILE CUP 2017 関西決勝大会2 8/6 @三木防災公園陸上競技場
4種第32回高倉台サマーフェスティバル 8/13,14 @神戸フットボールパーク岩岡
4種第28回やまてサッカークラブ招待サッカー大会~藤井杯~ 8/11,12
4種第1回内藤杯少年サッカー大会 8/5,6
4種第30回芦屋市サマーサッカーフェスティバル  8/5,6
4種第31回フレンドカップ 少年・少女サッカー大会  8/5,6
4種第13回センアーノ神戸全国チャンピオンズ淡路市長杯U-10 8/26,27
4種第4回き・ず・なカップ小学生サッカー大会 神戸地区予選大会 8/26,27

トレセン
3種
第13回兵庫県トレセンチャンピオンリーグ(U-15)サッカー大会 8/1~3
4種兵庫県都市選抜交流大会(U-11) 8/26,27
4種第14回兵庫県女子ユース(U-12)サマーサッカー大会 8/26,27 @神戸レディースフットボールセンター


9月

県大会
3種第51回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会(兼)高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫県予選 9/30,10/1,7,8,9,14

県大会予選
3種第50回西宮市中学校新人大会 9/17~10/22
4種
堂本杯U10第9回関西スーパーカップ U-10 明石予選大会 9/16,17,18
4種:第39回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会(2部3部女子) 9/2~23
4種第70回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)・4年の部 9/16,17,18,24
4種:宝塚秋季市内大会(6Aの部) 兼 第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 宝塚予選 9/9,17,18
4種第44回兵庫県少年サッカ-大会西播磨予選(U-10)9/3,9
4種第50回兵庫県少年サッカー大会 関西スーパーカップU10 西宮地区予選 9/9,10
4種:第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 川猪名地区予選 9/16,18
4種U-10後期リーグ 兼 第50回兵庫県少年サッカー大会丹有予選 兼 第60回丹有少年サッカー大会 予選リーグ 9/3
4種:第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 但馬予選 9/24,10/1
4種第9回JAたじま杯 第9回関西スーパーカップ/第50回兵庫県少年サッカー大会但馬予選(4年以下) 9/24,10/1
4種(フットサル)第7回 兵庫県少年U-10フットサル大会 明石予選大会 9/9,10
4種(フットサル)第7回 兵庫県少年U-10フットサル姫路大会 9/10
4種(フットサル)第7回 兵庫県少年U-10フットサル西播磨大会 9/16
4種(フットサル)第7回 兵庫県少年U-10フットサル芦屋予選 9/16
4種(フットサル)第7回 兵庫県少年U-10フットサル大会 東播予選 9/18

その他
4種神戸市サッカー協会U-12少年少女リーグ後期(1部六甲1部摩耶1部みなと2部A六甲2部A摩耶2部Aみなと3部A六甲3部A摩耶3部Aみなと2部B3部B4部A4部B) 9月~12月
4種:明石リーグU-12後期 9/24~2/4
4種:第30回梅岡旗争奪少年サッカー大会 9/2,3 播磨光都
4種:第33回伊丹猪名野ライオンズクラブ杯 9/16,18,23,24
4種(フットサル)
明石市少年フットサルリーグ U-12 9/23~

10月


県大会
3種第51回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会(兼)高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫県予選 9/30,10/1,7,8,9,14
3種兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦 10/28~12月
4種:第35回兵庫県小学生女子サッカー大会 10/15,22

県大会予選
3種
明石市新人総体 9/30,10/1
3種東播新人総体 10/21,22
3種中播新人総体 10/28,29,11/3,4
3種第68回神戸市中学校新人サッカー大会 10月~11月
3種但馬中学校サッカー新人大会 10/14,15
3種淡路中学校サッカー新人大会
4種:
第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 北摂予選 10/7,8,9
4種:第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 明石予選 10/14,15,22
4種:第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 西播磨予選 10/14,15
4種:第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 北播磨予選 9/30,10/1
4種:第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会  丹有予選 10/15 @
4種:第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会  淡路予選 10/14,15 @アスパ五色
4種第24回関西小学生サッカー大会 宝塚予選
4種第24回関西小学生サッカー大会 淡路予選
4種U-10後期リーグ 兼 第50回兵庫県少年サッカー大会丹有予選 兼 第60回丹有少年サッカー大会 決勝トーナメント 10/15
4種(フットサル)第7回 兵庫県少年U-10フットサル神戸市大会 10/28,29

トレセン
4種兵庫県トレセンリーグU-12 第3節 10/29
4種兵庫女子U-12プリンセスリーグ2017 10月~2月

その他
4種明石市少年サッカー大会第9回 イボコロリカップ 10/7,8

11月

県大会
4種第41回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会 11/11,12,18
4種(フットサル)U-10フットサル兵庫県大会 11/25,26

県大会予選
3種
阪神中学校新人大会サッカー競技大会
4種(フットサル)
U-10フットサル兵庫県大会 北摂予選 11/5
4種(フットサル):U-10フットサル兵庫県大会北播磨予選
4種:第9回関西スーパーカップ第50回兵庫県少年サッカー大会・4年生以下の部 北摂予選 11/12,19

トレセン
4種
:兵庫県トレセンリーグU-12 第4節 11/26

その他
3種
第34回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第6回西宮スーパーリーグ(U-15) 11月~6月
4種(フットサル)スポーツクラブ21 交流フットサル大会 11/5
4種(フットサル)明石市少年フットサル大会 U-9 11/12

12月

県大会
3種第37回兵庫県中学校サッカー新人大会 12/9,10
4種第9回関西スーパーカップ第50回兵庫県少年サッカー大会・4年生以下の部 12/9,10

県大会予選
4種
第24回関西小学生サッカー大会 明石予選 12/2,3,17
4種第70回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)・5年の部

その他
4種宝塚市内冬季大会(あましん少年サッカー大会 宝塚予選)

トレセン
3種第4回兵庫県トレセンチャレンジリーグ(U-14)サッカー大会 12月上旬
4種

2018年1月

県大会予選
3種
第20回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会 明石予選 1/13,14
3種第17回西宮市中学生サッカー選手権大会(U-13)
3種東播中学生(U-13)サッカー選手権大会
3種北播磨(U-13)サッカー選手権大会
3種第20回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会 淡路予選
4種:第24回関西小学生サッカー大会 北摂予選 1/13,14
4種:第34回兵庫神戸ライオンズクラブ杯春季新人戦大会
4種:第24回関西小学生サッカー大会 淡路予選
4種:第24回関西小学生サッカー大会 北播予選

トレセン
4種:KOBE NEW YEAR CUP 2018

その他
3種
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017兵庫県トップリーグ 1月~10月
3種神戸市フェニックスリーグ 1月~8月末
4種:第20回フレンドリー大会
4種:全淡少年サッカー大会6年生以下の部
4種:兵庫県4種トップリーグ入れ替え戦 1/20,21
4種(フットサル):第20回関西フットサル施設選手権大会 兵庫県予選
4種:第44回西播磨地区サッカ-大会 1/13,14,20

2月

県大会
3種
第20回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会
4種
:チビリンピック兵庫県大会 2/10,11
4種:第24回関西小学生サッカー大会 2/17,18,3/3

トレセン
3種
第13回兵庫県トレセンスーパーリーグ(U-13)サッカー大会
4種兵庫県トレセンリーグU-12 ファイナルカップ 2/12
4種: 第40回兵庫県都市対抗サッカー大会(U-11) 2/29

その他
4種:
第31回読売杯・少年サッカー5年生大会 2/4
4種:読売新聞社杯争奪北播磨少年サッカー大会
4種(フットサル):デウソンカップ第20回兵庫県女子フットサル大会

3月

その他
3種
明石招待 3/24,25
3種北播磨カップ中学生サッカー大会
4種:明石市少年サッカー大会 クラブ大会 3/10,11,18
4種宝塚サッカーフェスティバル
4種第38回さよならサッカー大会 3/3,4


最後に

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。





お名前 (必須)

メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

題名

メッセージ本文

添付ファイル

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

全国サッカーカレンダーはこちら

全国サッカーカレンダー2017

各エリア別のカレンダーはこちら

北海道エリア  東北エリア  関東エリア  東海エリア  関西エリア   中国エリア   四国エリア   九州エリア

エリア内の都道府県のカレンダーはこちら

北海道  秋田  岩手  青森  宮城  山形  福島

福井   長野  富山  新潟   石川

群馬  茨城  栃木  山梨  埼玉  東京  神奈川  千葉

三重  岐阜  愛知   静岡

奈良   兵庫   滋賀   和歌山   京都   大阪

岡山   島根   鳥取   広島   山口

愛媛   高知   香川   徳島

福岡   熊本   大分   佐賀   長崎   宮崎   鹿児島   沖縄

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top