ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 サッカーカレンダー【大阪】年間スケジュール一覧

2017年度がいよいよ始まりました。大阪府の1年間のサッカースケジュールをまとめてみました。サッカー協会だけでなく、各主催者の大会を集めてあります。

過去の大会の開催スケジュールをもとにしてありますので、2017年度の実施時期がずれる可能性があります。適宜修正していきますので、よろしくお願いいたします。

こちらに掲載されている大会は情報提供いただいたり、県のサッカー協会で行われている大会を一覧にしたものです。まだ不足している大会があると思われますので、遠慮なく大会情報をお寄せいただければと思います。





お名前 (必須)

メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

題名

メッセージ本文

添付ファイル

4月

県大会
4種(フットサル)
バーモントカップ 第27回全日本少年フットサル 大阪大会 4/29,30
3種第32回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 大阪府予選 4/8~5/7
3種高円宮杯U-15サッカーリーグ2017大阪アドバンスリーグ 2/4~9/16

その他
4種:大阪市サッカー連盟『春季リーグ及びOsakaCityCup市内予選(U-12)』 4月中旬~7月
4種:堺市スポーツ少年団 新人戦サッカー大会 4/9,16
4種南河内少年サッカー連盟春季大会 5年生の部 4/9,29
4種南河内少年サッカー連盟春季大会 4年生の部 4/8,29
4種:第15回 阪南連盟春季チャンピオンズリーグ 4/1,2

5月

県大会予選
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 大阪市予選 5/6~6/4
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 中河内地区予選 5/13~
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 北河内地区予選
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 南河内地区予選
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 三島地区予選
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 豊能地区予選
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 泉北地区予選
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 泉南地区予選
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府大会 全日リーグ 中河内予選 5/13~
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府大会 全日リーグ 北河内予選
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府大会 全日リーグ 南河内予選
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府大会 全日リーグ 泉南予選
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府大会 全日リーグ 泉北予選
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府大会 全日リーグ 三島予選
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府大会 全日リーグ 大阪市予選
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府大会 全日リーグ 豊能予選

その他
4種第33回茨木サッカーフェスティバル 5/3,4
4種:大阪市スポーツクラブ3年生大会 5/7
4種:大阪市スポーツクラブ2年生大会 5/28
4種:大阪市連盟春季リーグ
4種第29回連盟杯争奪少年サッカー大会(吹田市サッカー連盟)
4種:茨木スーパーリーグ
4種4種リーグU-11 ABゾーン(豊能・三島・北河内・中河内) CDゾーン(大阪市・南河内・泉北・泉南) 5月~2月

6月

県大会
3種フューチャーリーグ2017大阪
3種アドバンスリーグ大阪2017αリーグ
3種(フットサル):第8回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会 大阪大会
4種第3回JCカップU-11少年少女サッカー大会 大阪予選

その他
4種:第41回三島地区スポ少サッカー大会6年生大会
4種堺JSL中学年大会
4種堺JSL 中学年大会(U-10)

7月

県大会
4種ライフカップ第41回大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 中央大会 7/22~7/29
3種大阪中学校サッカー選手権大会
3種第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会 大阪大会

その他
4種第55回大阪府スポーツ少年団中央大会
4種大阪市少年スポーツクラブ 副市長杯(5年生大会)
4種大阪市スポーツクラブ4年生大会 7/22
4種:南河内スポ少6年生大会
4種第44回河内長野招待少年サッカー大会 モックルカップ
4種:オーエンスカップ少年サッカー大会5年生リーグ戦 7/8~7/15
4種第44回 堺市スポーツ少年団中央大会
4種阪南カップ U-10

8月

その他
4種第18回ウジョンカップ 8/23~8/24
4:大阪市秋季リーグ(U-12) 8月~11月
4種堺市長杯第31回堺少年サッカ-フェスタ 8/4~8/6
4種大阪市長杯 第37回親善サッカー大会 【第20回 サマーサッカーフェスタ in 舞洲小学生(6年生)大会】 8/5~8/6

9月

その他
4種:大阪市少年サッカー大会5年生大会(市会議長杯)
4種:第43回茨木市スポーツ少年団グランドフェスティバル
4種大阪市長杯 第37回親善サッカー大会 オータムサッカーフェスタ in 舞洲 第19回 小学生4年生大会
4種:泉南市市長杯サッカー大会
4種ブレイザーズカップ
4種:南河内スポ少4年生大会
4種第36回 富田林市長杯 少年サッカー大会 9/9~9/10
4種:第2回八尾河内音頭サッカー大会4年生大会

10月

県大会
3種大阪市U-14フレッシュリーグ2017
3種大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部
3種高円宮杯全日本ユース(U-15)大阪府予選プレーオフ
3種第29回大阪招待中学生サッカー大会(GANBA CUP)大阪府予選

県大会予選
4種大阪小学生大会 泉北予選

その他
4種:第41回三島地区スポーツ少年サッカー大会4年生大会
4種:大阪府知事杯
4種:南河内スポ少3年生大会
4種:南河内スポ少2年生大会

11月

県大会
4種第41回全日本少年サッカー大会 大阪府中央大会

県大会予選
4種第20回高槻女子サッカー大会
4種大阪小学生大会 泉北地区予選
4種大阪小学生大会 大阪市地区予選
4種大阪小学生大会 泉南予選
4種大阪小学生大会 豊能予選
4種大阪小学生大会 三島予選
4種大阪小学生大会 南河内予選
4種大阪小学生大会 北河内予選
4種大阪小学生大会 中河内予選
4種JA全農杯チビリンピック2018三島地区予選
4種JA全農杯チビリンピック2018大阪市地区予選
4種JA全農杯チビリンピック2018泉北地区予選
4種JA全農杯チビリンピック2018泉南地区予選
4種JA全農杯チビリンピック2018北河内地区予選
4種JA全農杯チビリンピック2018中河内地区予選
4種第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 大阪市地区予選
4種第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 三島地区予選
4種第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 豊能地区予選
4種第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 中河内地区予選
4種:第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 北河内地区予選
4種:第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 南河内地区予選
4種第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 泉南地区予選
4種第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 泉北地区予選

その他
4種U12フェデレーションズカップ
4種:南河内秋季4年生大会
4種:南河内スポ少5年生大会

12月

県大会予選
4種JA全農杯チビリンピック2018豊能地区予選

その他
4種:大阪市サッカー連盟『連盟会長杯』 12月
4種:第40回大阪市スポーツ少年大会 第30回 冬季サッカー大会4年生大会
4種オーエンス杯争奪 第23回トキワカップ6年生大会
4種堺市スポーツ少年団5年生大会

2018年1月

県大会
4種
第24回 大阪小学生サッカー大会(U-11)中央大会
4種:第24回大阪女子サッカー大会

県大会予選
4種JA全農杯チビリンピック2018南河内地区予選

その他
4種第34回大阪市少年スポーツクラブサッカー大会
4種第41回茨木市サッカー連盟卒業記念大会
4種第17回豊中市少年少女サッカー連盟 北摂連盟杯
4種第8回 ALL JAPAN FINAL CUP in SAKAI(オールジャパンファイナルカップ)
4種第37回岸和田市長杯親善少年サッカー大会
4種第41回高槻少年サッカーウィンターフェスティバルJC杯
4種:富田林市民大会 1/13~1/14
3種:北河内プレミアリーグ(中体連)後期
3種:泉北新人大会(中体連)

2月

県大会
4種第11回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 大阪大会
4種JA全農杯チビリンピック2018小学生8人制サッカー大阪府大会中央大会

その他
4種:第22回箕面豊北卒業記念大会
4種:第46回堺市立小学校卒業記念サッカー大会
4種:第50回高石少年サッカーフェスティバル 川淵三郎杯(U-10)
4種:第30回冬季サッカー大会 第6回卒業記念大会(U-12)
4種(フットサル):第20回関西フットサル施設選手権大会 関西決勝大会
4種J-GREEN SAKAIなでしこFestival

3月

その他
4種:第22回南大阪サッカー大会
4種:第34回寝屋川市少年サッカーリーグ・オープン選手権大会
4種:第50回 高石少年サッカーフェスティバル 高石市長杯(U-12)
4種:箕面市JrFL卒業記念大会
3種:第29回大阪招待中学生サッカー大会(ガンバカップ)


最後に

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。





お名前 (必須)

メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

題名

メッセージ本文

添付ファイル

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら

大阪少年サッカー応援団

全国サッカーカレンダーはこちら

全国サッカーカレンダー2017

各エリア別のカレンダーはこちら

北海道エリア  東北エリア  関東エリア  東海エリア  関西エリア   中国エリア   四国エリア   九州エリア

エリア内の都道府県のカレンダーはこちら

北海道  秋田  岩手  青森  宮城  山形  福島

福井   長野  富山  新潟   石川

群馬  茨城  栃木  山梨  埼玉  東京  神奈川  千葉

三重   岐阜  愛知   静岡

奈良   兵庫   滋賀   和歌山   京都   大阪

岡山   島根   鳥取   広島   山口

愛媛   高知   香川   徳島

福岡   熊本   大分   佐賀   長崎   宮崎   鹿児島   沖縄

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS関西東海エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住です(^^)

関西、東海エリアを担当しています。(大阪府・滋賀県・愛知県担当)

この仕事をはじめて3年半ほどになりました。毎日楽しくお仕事しています!

最近バスケットのB1リーグ観戦が大好きです♡スポーツ観戦っておもしろいですね~。

皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
ペナスタ博多
Return Top