ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

パロマカップ 2017年度 第25回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 静岡県予選 結果速報! 優勝は「アスルクラロ沼津U15」となりました!

【2017年度の結果】

静岡少年サッカー応援団リーグ戦情報ページはこちら どなたでも結果を入力してその場で星取表を更新できます

優勝 :アスルクラロ沼津U15
準優勝:ジュビロSS掛川
3位 :清水エスパルスSS静岡
4位 :浜名JYクラブ
5位 :静岡城内FC
6位 :藤枝東FC
7位 :オイスカFC
8位 :藤枝明誠SC
※東海大会出場チーム

 

決勝

ジュビロSS掛川 1×3 アスルクラロ沼津U15

順位決定戦

3位決定戦
浜名JYクラブ 0×2 清水エスパルスSS静岡

5位決定戦
静岡城内FC 3(PK5-3)3 藤枝東FC
静岡城内FC 1×0 オイスカFC
藤枝東FC 1×0 藤枝明誠SC

7位決定戦
オイスカFC 1(PK5-4)1 藤枝明誠SC

準決勝(6/11)

浜名JYクラブ 0×3 ジュビロSS掛川
アスルクラロ沼津U15 1(PK4-3)1 清水エスパルスSS静岡

準々決勝(6/10)

静岡城内FC 1×2 浜名JYクラブ
オイスカFC 1×2 ジュビロSS掛川
藤枝東FC 0×3 アスルクラロ沼津U15
藤枝明誠SC 0×1 清水エスパルスSS静岡

結果(参照:東海クラブユースサッカー連盟 HP)

決勝トーナメント1回戦

清水エスパルスSS藤枝 0×1 静岡城内FC
浜名JYクラブ 4×2 SALFUS oRs
オイスカFC 1×0 聖隷JY SC
ロプタ静岡 0×5 ジュビロSS掛川
Honda FC 1×2 藤枝東FC
FC Fuji 0×2 アスルクラロ沼津U15
藤枝明誠SC 1×0 清水エスパルスSS駿東
清水エスパルスSS富士 2×5 清水エスパルスSS静岡

※勝利チームは東海大会出場!!

決勝トーナメント進出

●Aブロック
1位:清水エスパルスSS藤枝
2位:清水エスパルスSS富士

●Bブロック
1位:清水エスパルスSS静岡
2位:静岡城内FC

●Cブロック
1位:Honda FC
2位:ロプタ静岡

●Dブロック
1位:ジュビロSS掛川
2位:藤枝東FC

●Eブロック
1位:オイスカFC
2位:FC Fuji

●Fブロック
1位:アスルクラロ沼津U15
2位:聖隷JY SC

●Gブロック
1位:藤枝明誠SC
2位:浜名JYクラブ

●Hブロック
1位:SALFUS oRs
2位:清水エスパルスSS駿東


2次リーグ途中結果

Aブロック
1位:F.C.ヴァーデュア三島
2位:清水エスパルスSS藤枝

Bブロック
1位:清水エスパルスSS静岡
2位:静岡城内FC

Cブロック
1位:Honda FC
2位:ロプタ静岡

Dブロック
1位:ジュビロSS掛川
2位:藤枝東FC

Eブロック
1位:オイスカFC
2位:FC Fuji

Fブロック
1位:アスルクラロ沼津U15
2位:聖隷JY SC

Gブロック
1位:藤枝明誠SC
2位:浜名JYクラブ

Hブロック
1位:SALFUS oRs
2位:清水エスパルスSS駿東


2次リーグ組合せ

Aブロック
・F.C.ヴァーデュア三島(TOP1)
・清水エスパルスSS富士(1部5)
・清水エスパルスSS藤枝(1部6)
・LIBERDADE FC (1次C1位)

Bブロック
・清水エスパルスSS静岡(TOP2)
・清水FC (1部4)
・静岡城内FC (1部7)
・長泉アミーゴス(1次B1位)
・ソーニョFC掛川(1次D1位)

Cブロック
・Honda FC (TOP3)
・ロプタ静岡(1部3)
・浜松FC (1部8)
・LIBERDADE 駿東FC (1次A1位)
・TSV清水(1次E1位)

Dブロック
・藤枝東FC(TOP4)
・ジュビロSS掛川(1部2)
・清水エスパルスSS榛原(1部9)
・掛川JFC(2部9)
・FC雄踏(1次E2位)

Eブロック
・FC Fuji (TOP5)
・アスルクラロ沼津ST (1部1)
・オイスカFC (2部1)
・BANREYORE岡部SC (2部8)
・FC磐田APEX (1次D2位)

Fブロック
・アスルクラロ沼津U15 (TOP6)
・ジュビロSS浜松(TOP11)
・聖隷JY SC (2部2)
・Fukuroi FC (2部7)
・IWATA EAST SC (1次C2位)

Gブロック
・藤枝明誠SC (TOP7)
・浜名JYクラブ(TOP10)
・OSADA FC (2部3)
・FCアスルクラロ御殿場(2部6)
・岳南Fモスペリオ(1次B2位)

Hブロック
・SALFUS oRs(TOP8)
・清水エスパルスSS駿東(TOP9)
・フォンテ静岡(2部4)
・Mare FC 伊豆(2部5)
・T&T SC(1次A2位)

組合せ(参照:静岡県サッカー協会 HP)

1次リーグ(4/29、30)

Aブロック
1位:LIBERDADE駿東FC
2位:T&T SC

Bブロック
1位:長泉アミーゴス
2位:岳南Fモスペリオ

Cブロック
1位:LIBERDADE FC
2位:IWATA EAST SC

Dブロック
1位:ソーニョFC掛川
2位:FC磐田APEX

Eブロック
1位:TSV清水
2位:FC雄踏

途中結果(参照:東海クラブユースサッカー連盟 HP)


試合結果など情報をお持ちの方は情報提供お願いします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

パロマカップ 平成29年度 第25回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 静岡県予選

【日程】

●1次リーグ戦 :
4月8日(土)・9日(日)・15日(土)・16日(日)・22日(土)・23日(日)・29日(土・祝)・30日(日)

●2次リーグ戦 :
5月13日(土)・14日(日)・20日(土)・21日(日)・27日(土)
※予備日:6月3日(土)

●決勝トーナメント戦:
6月4日(日)・10日(土)・11日(日)

【場所】

・静岡県内各所グラウンド

【主旨】

・サッカー競技の健全な普及・発展と青少年の健全育成を目的に実施する。

【概要】

・63チームが参加し、1次リーグ・2次リーグ・決勝トーナメントを行う。
1次リーグは高円宮杯U-15リーグ静岡3部の30チームと、それに参加していない4チームを合わせた34チームを5組に分けて行い、各組上位2チームの計10チームが2次リーグに進む。
1次リーグのブロック分けは、U-15リーグ3部前期の3月12日(日)までの順位で各ブロックの上位から割り振る。リーグ戦不参加のチームは抽選で決定する。
高円宮杯U-15リーグ静岡のTOP・1部・2部の29チームは2次リーグから参戦する。いずれのリーグも4月16日(日)までの順位により上位から2次リーグのブロック分け位置を決定する。
2次リーグは1次リーグを勝ち上がった10チームと、高円宮杯U-15リーグ静岡のTOP・1部・2部の29チームを合わせた計39チームを8組に分けて行い、各組上位2チームの計16チームが決勝トーナメントに進む。
但し、選手登録人数が15人に満たないチームは決勝トーナメントには進めない。2位以内にそのチームが入った場合は、3位のチームが決勝トーナメントに進むこととする。
決勝トーナメントは、2次リーグを勝ち上がった16チームで行い、1位~8位を決定する。

・競技時間は、1次・2次リーグは70分(35-10-35)、決勝トーナメントは1回戦が70分(35-10-35)、2回戦以降は60分(30-5-30)とする。時間内に勝敗が決しない場合、1次・2次リーグは引き分けとし、決勝トーナメントは1回戦のみ10分(5-5)の延長戦を行い、それでも決しない場合はPK戦を行う。2回戦以降は延長戦を行わずPK戦を行う。

・1次・2次リーグの順位は、以下の内容の順番で決定する。
勝ち点:勝…3点、分…1点、負…0点 とし、勝ち点の多い順から上位とする。
勝ち点が同じ場合は、得失点差の多い方を上位とする。
得失点差が同じ場合は、総得点の多い方を上位とする。
総得点も同じ場合は、当該チームの対戦結果にて決定するが、なお同率の場合には抽選とする。

・1位~8位チームは、東海大会の参加出場資格を得る。
(東海地域U-15リーグ参加の清水エスパルスJY、JFAアカデミー福島U15、ジュビロ磐田U-15、ジュビロSS磐田の4チームを合わせた12チームが東海大会に出場する。本県予選の代表8チームは静岡県5位~12位の位置付けとする)

大会要項(参照:静岡県サッカー協会 HP)

【1次リーグ参加チーム】

Aブロック
T&T SC
アスルクラロ伊豆
湖西FC
MYFC焼津
LIBERDADE駿東FC
Hero FC

Bブロック
長泉アミーゴス
SEPALADA SC
岳南Fモスペリオ
ロプタ富士
FCモデフィオ
MoriJY・FC
FC時之栖

Cブロック
アゴーラFC
IWATA EAST SC
RBA.FC浜名湖
LIBERDADE FC
FACT
初倉FC
RISE SC

Dブロック
ソーニョFC掛川
FC磐田APEX
SJ FC
EWS焼津FC
FC Jogador 静岡
SOLTILO FC.KIKUGAWA
WHITE DRAGONS

Eブロック
TSV清水
榛南FC
FC雄踏
SHIZUNAN FC
LIBERDADE静岡FC
CULTURA小笠FC
LIBERO FC


関連記事まとめ

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら

静岡少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2016年度の結果】
優勝:アスルクラロ沼津U15
2位:清水エスパルスSS藤枝

【2015年度の結果】
優勝:ジュビロSS掛川
2位:清水エスパルスJY

最後に

パロマカップ 平成29年度 第25回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 静岡県予選は、「アスルクラロ沼津U15」の優勝となりました。選手、関係者の皆様、おめでとうございます!
静岡県代表の8チームの選手の皆さん、東海大会でも優勝目指して頑張ってください!!

試合結果など情報をお持ちの方は情報提供お願いします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top