ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017 U-12リーグ in 神奈川《FAリーグ、全県少女》後期リーグ 10/22全日程終了! 最終結果掲載! 

2017年度結果

情報がわかり次第お伝えしていきますが、本大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこち
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

リーグ期間中全体を通してリーグ表に結果をご入力いただき、ありがとうございました!

後期リーグ

第30回8都県少女サッカー大会(12/23,24) 神奈川県代表
第1代表:AC等々力マーメイド
第2代表:金沢ガールズ

第41回全日本少年サッカー大会神奈川県予選《FA 中央大会》(11/12~)出場権獲得
AC等々力マーメイド、金沢ガールズ、西鶴間SCレディース、横須賀シーガルズAMY、秦野南ヶ丘ガールズ、林間SCレモンズ

※2017年度の選出基準情報が入手できていないため、過不足があると思います。ご指摘お願いします。

全県少女1ブロック NEW

横須賀シーガルズAMY / AC等々力マーメイド / 西鶴間SCレディース / 川崎ウィングスFC / 秦野南ヶ丘ガールズ / SHガールズ / さぎぬまスワンズSC / エンジョイSCラガッツァ / 金沢ガールズ

1位:AC等々力マーメイド、2位:金沢ガールズ、3位:西鶴間SCレディース、4位:横須賀シーガルズAMY、5位:秦野南ヶ丘ガールズ、6位:川崎ウィングスFC、7位:エンジョイSCラガッツァ、8位:SHガールズ、9位:さぎぬまスワンズSC

※全試合終了! 8/27・9/2・9/3・9/10・9/24・10/1・10/8・10/14・10/15・10/21・10/22開催の全結果を更新

【全県少女1ブロック(後期)】(スマホ版)
【全県少女1ブロック(後期)】(PC版)

全県少女2ブロック NEW

原FCなでしこ横浜 / 藤野FC2000なでしこ / TSフィーメル / FC厚木ガールズ / 林間SCレモンズ / 新林レディース / あざみ野キティーズ / 駒林SC・ローザ / FCすすき野レディース

1位:林間SCレモンズ、2位:FC厚木ガールズ、3位:藤野FC2000なでしこ、4位:TSフィーメル、5位:新林レディース、6位:原FCなでしこ横浜、7位:駒林SC・ローザ、8位:FCすすき野レディース、9位あざみ野キティーズ

※全日程終了! 8/26・8/27・9/2・9/3・9/10・9/24・10/1・10/9・10/15開催の全結果を更新

※10/21に予定されていた以下の2試合は、 大会規定により期日内での対戦が出来なかったので「対戦無し」となります。
あざみ野キティーズ 対戦無し 駒林SCローザ
新林レディース 対戦無し 駒林SCローザ

【全県少女2ブロック(後期)】(スマホ版)
【全県少女2ブロック(後期)】(PC版)


前期リーグ

第15回8都県少女サッカーフェスティバル(8/26,27) 神奈川県代表
第1代表:AC等々力マーメイド
第2代表:横須賀シーガルズAMY
第3代表:西鶴間SCレディース
第4代表:川崎ウィングスFC
第5代表:秦野南ヶ丘ガールズ
第6代表:SHガールズ

8都県少女サッカーフェスティバル代表順位決定戦 7/22結果速報!

第1代表決定戦
AC等々力マーメイド(Aブロック優勝)1-0 横須賀シーガルズAMY(Bブロック優勝)

第3代表決定戦
西鶴間SCレディース(Aブロック2位)2-0 川崎ウィングスFC(Bブロック2位)

第5代表決定戦
SHガールズ(Aブロック3位)0-1 秦野南ヶ丘ガールズ(Bブロック3位)

参照サイト:AC等々力マーメイドブログ西鶴間SCレディースFacebook大沢FC Facebook

全県少女Aブロック

SHガールズ / 西鶴間SCレディース / 藤野FC2000なでしこ / エンジョイSCラガッツァ / 原FCなでしこ横浜 / 新林レディース / 駒林SC・ローザ / FC厚木ガールズ / AC等々力マーメイド

1位:AC等々力マーメイド、2位:西鶴間SCレディース、3位:SHガールズ、4位:エンジョイSCラガッツァ、5位:原FCなでしこ横浜、6位:藤野FC2000なでしこ、7位:FC厚木ガールズ、8位:新林レディース、9位:駒林SC・ローザ

※全試合終了!4/9・4/23開催の前期第1~4節、5/14・5/20開催の前期5・6節、6/11開催の前期7節の全結果を更新

【全県少女Aブロック(前期)】(スマホ版)
【全県少女Aブロック(前期)】(PC版)

全県少女Bブロック

川崎ウィングスFC / TSフィーメル / さぎぬまスワンズSC / 林間SCレモンズ / 金沢ガールズ / 秦野南ヶ丘ガールズ / あざみ野キティーズ / 横須賀シーガルズAMY / FCすすき野レディース

1位:横須賀シーガルズAMY、2位:川崎ウィングスFC、3位:秦野南ヶ丘ガールズ、4位:さぎぬまスワンズSC、5位:金沢ガールズ、6位:TSフィーメル、7位:林間SCレモンズ、8位:あざみ野キティーズ、9位:FCすすき野レディース

※全試合終了!4/9・4/23・4/30開催の前期第1~4節、5/14・5/20開催の前期5・6節、6/11・6/25開催の前期7節の全結果を更新

【全県少女Bブロック(前期)】(スマホ版)
【全県少女Bブロック(前期)】(PC版)

2017年度 第3回U-12サッカーリーグ in 神奈川 《全県少女ブロック》

日程

前期:2017年4月9日(日)、23日(日)、30日(日)、5月14日(日)、20日(土)、6月11日(日)、25日(日)

8都県少女サッカーフェスティバル代表順位決定戦:2017年7月22日(土)

後期:2017年8月26日(土)、27日(日)、9月2日(土)、3日(日)、10日(日)、24日(日)、10月1日(日)、8日(日)、9日(月祝)、14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)

会場

名倉グランド(相模原市)、猿ヶ島グランド(厚木市)、荏子田グランド(横浜市)他、神奈川県内各会場

大会概要

全県少女の参加チーム数は18チーム。2ブロック(A・B)に分けてリーグ戦を行う。
前期リーグの成績で後期リーグを行う。

主催
日本サッカー協会、神奈川県サッカー協会

主管
神奈川県サッカー協会第4種少年・少女部会

  • 前期各ブロックの1~3位のチームに、2017年8月26日(土)、27日(日)に茨城県ひたちなか市で行われる、第15回8都県少女サッカーフェスティバルの出場権が与えられる。
  • 後期1ブロック1・2位のチームに、2017年12月23日(土)、24日(日)に埼玉県熊谷市で行われる、第30回8都県少女サッカー大会の出場権が与えられる(昨年度の情報)。
  • 後期1ブロック上位5位および後期2ブロックの1位チームに、2017年11月12日(日)から開催される第41回全日本少年サッカー大会神奈川県予選《FA 中央大会》の出場権が与えられる(昨年度の情報)。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 少女グループHP


関連記事

過去の大会結果

【2016年度、第2回】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

【2015年度、第1回】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 HP

最後に

4月からの長期間に渡るリーグ戦、お疲れ様でした。

今年は天候不順な週末が多く、大会関係者の方々は何度も日程変更や会場の確保に大変だったと思います。
ご尽力いただきましたが天候不順続きで、2試合が大会規定により期日内での対戦が出来なかったので「対戦無し」となってしまったことが残念でした。
当たり前のように思っていた全試合をこなすことの大変さを痛感しました。
来年度は無事に全試合を行えるように切に願っています。

本大会において、上位大会進出のレギュレーションが入手できなかったため、上位大会進出チームは過去の大会をもとに記載しましたが、過不足があると思います。
間違えがありましたら、ご指摘お願いします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこち
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
サッカー少年の母で、神奈川県在住のえいたろうです。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきちが、我が家に来て2ヵ月で『まめきち』としゃべるようになりました(^▽^)/
「こら~っ!!」でなくてよかった~

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top