ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第44回横浜市春季少年サッカー大会U10 バディーSCが連覇達成!! 6/25結果速報! 3位決定戦の情報をお待ちしています!

IMG_4256
優勝したバディーSCのみなさん(photo:バディーSCブログ

2017年度結果詳細

優 勝:バディーSC
準優勝:あざみ野FC-A
第3位:SCH.FC-W 又は 横浜F.マリノスPr
第4位:SCH.FC-W 又は 横浜F.マリノスPr

チャンピオンシップU10出場権獲得
あざみ野FC-A、SCH.FC-W、バディーSC、横浜F.マリノスPr、大豆戸FC-A、太尾FC

ベスト8
SCH.FC-B、あざみ野FC-A、太尾FC、SCH.FC-W、バディーSC、クライムイレブンSC、横浜F.マリノスPr、大豆戸FC-A

情報がわかり次第お伝えしていきますが、本大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこち
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

決勝トーナメント結果速報(6/25)

決勝
あざみ野FC-A 0-1(延長)バディーSC

3位決定戦
SCH.FC-W vs 横浜F.マリノスPr ←情報をお待ちしています!

準決勝
あざみ野FC-A 0-0(PK 5-4)SCH.FC-W
バディーSC 2-0 横浜F.マリノスPr

結果参照サイト:バディーSCブログあざみ野FC HP参照サイト:横浜市サッカー協会4種委員会HP(第44回 横浜市春季少年サッカー大会の項)


予選リーグ結果

横浜市春季 U10-1

若葉台FC/SCH.FC-B/大曽根SC/FC MSN/FCゴレアドール横浜/FC80洋光台/中沢SS-W

1位:SCH.FC-B、2位:大曽根SC、3位:中沢SS-W、4位:若葉台FC、5位:FC MSN、6位:FC80洋光台、7位:FCゴレアドール横浜

※全試合終了!5/3・5/4・5/5開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-1】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-1】(PC版)

横浜市春季 U10-2

荏田東FC-B/FCゴール/みずきSC/さちが丘FC/今宿少年SC/フレンドSC/YTC.FC

1位:今宿少年SC、2位:みずきSC、3位:YTC.FC、4位:さちが丘FC、5位:フレンドSC、6位:荏田東FC-B、7位:FCゴール

※全試合終了!4/15・4/16・5/4開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-2】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-2】(PC版)

横浜市春季 U10-3

洋光台SC-B/荏田東FC-A/SCH.FC-W/下野谷レッグスFC/桜ヶ丘FC/中沢SS-B/FCサンダース

※全試合終了!4/16開催の全結果、4/23・4/30・5/3開催の結果判明分を更新

【横浜市春季 U10-3】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-3】(PC版)

横浜市春季 U10-4

大豆戸FC-C/FC南台/夏山SC/六浦毎日SS-B/FCアムゼル/FC瀬ヶ崎/八ッ橋SC

1位:FCアムゼル、2位:八ッ橋SC、3位:大豆戸FC-C、4位:夏山SC、5位:FC南台、6位:FC瀬ヶ崎、7位:六浦毎日SS-B

※全試合終了!4/16・4/23・4/30開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-4】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-4】(PC版)

横浜市春季 U10-5

青葉FC-B/FCみたけ/鶴ヶ峰SC/鶴見東FC-W/磯子フレンズSC/FC杉田/飯島FC

1位:青葉FC-B、2位:飯島FC、3位:磯子フレンズSC、4位:鶴見東FC-W、5位:FCみたけ、6位:FC杉田、7位:鶴ヶ峰SC

※全試合終了!4/16・4/23・4/30開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-5】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-5】(PC版)

横浜市春季 U10-6

エストレーラFC-B/横浜GSFC/長津田ドラゴンズ/阿王ヶ台SC/あざみ野FC-B/市ヶ尾FCブリーオ/JFC FUTURO

1位:JFC FUTURO、2位:あざみ野FC-B、3位:横浜GSFC、4位:エストレーラFC-B、5位:市ヶ尾FCブリーオ、6位:長津田ドラゴンズ、7位:阿王ヶ台SC

※全試合終了!4/30・5/4・5/5・5/7開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-6】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-6】(PC版)

横浜市春季 U10-7

あざみ野FC-A/磯子SC-W/大豆戸FC-A/柏尾SC/城郷SC/日の出キッカーズW/EMSC-W

1位:あざみ野FC-A、2位:大豆戸FC-A、3位:城郷SC、4位:柏尾SC、5位:EMSC-W、6位:磯子SC-W、7位:日の出キッカーズW

※全試合終了!4/16・4/23・4/30開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-7】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-7】(PC版)

横浜市春季 U10-8

横浜F・マリノスPr/山王谷SC-A/太尾FC-B/港南台SC-R/帷子SC/FC奈良/大崎SC

※全試合終了!4/23・4/30・5/7開催の結果判明分を更新

【横浜市春季 U10-8】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-8】(PC版)

横浜市春季 U10-9

小雀SC/FC隼/北方SC/FCイーグルス/三ツ沢ダックス/品濃ウィングス/一本松SC

1位:品濃ウィングス、2位:FCイーグルス、3位:一本松SC、4位:三ツ沢ダックス、5位:小雀SC、6位:FC隼、7位:北方SC

※全試合終了!4/22・4/29・5/3・5/6開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-9】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-9】(PC版)

横浜市春季 U10-10

横浜すみれSC-W/FCオフサイド/上星川SC/YKFC/中和田FC/美晴SC/あざみ野キッカーズJr-R

1位:横浜すみれSC-W、2位:あざみ野キッカーズJr-R、3位~7位:結果次第

※全試合終了!4/9・4/15・22開催の全結果、5/5開催の結果判明分を更新

【横浜市春季 U10-10】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-10】(PC版)

横浜市春季 U10-11

太尾FC-A/小山台SC/FCねぎし/六浦毎日SS-A/二俣川SC/横浜かもめSC/坂本SC

1位:太尾FC-A、2位:六浦毎日SS-A、3位:横浜かもめSC、4位:小山台SC、5位:坂本SC、6位:FCねぎし、7位: 二俣川SC

※全試合終了!4/15・4/16・4/23開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-11】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-11】(PC版)

横浜市春季 U10-12

FC霧が丘A/岩崎FC/榎が丘ファイターズ/横浜川和FC-B/折本SC/富岡SC-A/たちばなキッカーズB

1位:折本SC、2位:榎が丘ファイターズ、3位:岩崎FC、4位:富岡SC-A、5位:横浜川和FC-B、6位:FC霧が丘A、7位: たちばなキッカーズB

※全試合終了!4/15・4/29・4/30開催の全試合を更新

【横浜市春季 U10-12】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-12】(PC版)

横浜市春季 U10-13

駒林SC-B/戸塚FC/勝田SC/横浜東SC/かながわクラブA/いずみ野・トータス/サザンFC

1位:戸塚FC、2位:勝田SC、3位:駒林SC-B、4位:横浜東SC、5位:いずみ野・トータス、6位:かながわクラブA、7位: サザンFC

※全試合終了!4/16・23・4/29開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-13】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-13】(PC版)

横浜市春季 U10-14

鶴見東FC-R/六浦少年SC/もえぎ野FC/NPO Y.S.C.C./公田SSS/富岡SC-B/横浜深園SC

1位:NPO Y.S.C.C.、2位:横浜深園SC、3位~5位:結果次第、6位:富岡SC-B、7位: 六浦少年SC

※全試合終了!4/8・4/22・5/3開催結果判明分を更新

【横浜市春季 U10-14】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-14】(PC版)


横浜市春季 U10-15

EMSC-Y/横浜ジュニオールSC/瀬谷サンダーキッズ/しらとり台FC-A/横浜SCつばさ/山王谷SC-B/3BSC

1位:しらとり台FC-A、2位:横浜ジュニオールSC、3位:横浜SCつばさ、4位:EMSC-Y、5位:3BSC、6位:瀬谷サンダーキッズ、山王谷SC-B

※全試合終了!4/15・4/22・4/29・4/30開催の全試合を更新

【横浜市春季 U10-15】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-15】(PC版)

横浜市春季 U10-16

上中里SC/横浜北YMCA/FCカルパ/FCコルヴォス/N2SC/エストレーラFC-A/FC希望ヶ丘ライオンズ

1位:エストレーラFC-A、2位FCカルパ、3位、4位:残りの結果次第(N2SC・FC希望ヶ丘ライオンズ)、5位:横浜北YMCA、6位:FCコルヴォス、7位:上中里SC

※全試合終了!5/3・5/7開催の全試合、5/14開催の結果判明分を更新

【横浜市春季 U10-16】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-16】(PC版)

横浜市春季 U10-17

あざみ野キッカーズJr-G/三保小SC/磯子SC-Y/原FC-A/KAZU.SC-W/日限山FC/六ツ川SC

1位:原FC-A、2位:日限山FC、3位:あざみ野キッカーズJr-G、4位:磯子SC-Y、5位:KAZU.SC-W、6位:三保小SC、7位:六ツ川SC

※全試合終了!4/15・22・29開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-17】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-17】(PC版)

横浜市春季 U10-18

横浜川和FC-A/菊名SC/FC左近山/藤の木SC/文庫FC/駒林SC-A/瀬谷FC

1位:駒林SC-A、2位:菊名SC、3位:瀬谷FC、4位:横浜川和FC-A、5位:文庫FC、6位:藤の木SC、7位:FC左近山

※全試合終了!4/22・4/29・5/3・5/4開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-18】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-18】(PC版)

横浜市春季 U10-19

本牧少年SC-W/Tips/東汲沢SC/田奈SC-B/横浜すみれSC-P/港北FCジュニア/並木SC

※全試合終了!4/15・16開催の全結果、4/23開催の結果判明分を更新

【横浜市春季 U10-19】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-19】(PC版)

横浜市春季 U10-20

平戸FC/バディーSC/二ツ橋・相沢/篠原つばめSC/78FC西柴/ライフネットSC/いぶき野FCヘリオス

1位:バディーSC、2位:いぶき野FCヘリオス、3位:78FC西柴、4位:篠原つばめSC、5位:ライフネットSC、6位:二ツ橋・相沢、7位:平戸FC

※全試合終了!4/16・4/22・4/30開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-20】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-20】(PC版)

横浜市春季 U10-21

田奈SC-A/青葉FC-W/山田若竹SC/本牧少年SC-B/FCプラタノ/C.F.C/大門FC

1位:田奈SC-A、2位:大門FC、3位:FCプラタノ、4位:本牧少年SC-B、5位:山田若竹SC、6位:C.F.C、7位:青葉FC-W

※全試合終了!4/15・22・29開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-21】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-21】(PC版)

横浜市春季 U10-22

しらとり台FC-B/元石川SC-G/クライムイレブン/原FC-B/FCゼブラ/万騎が原FC/黒滝SC

1位:クライムイレブン、2位:黒滝SC、3位:原FC-B、4位:万騎が原FC、5位:しらとり台FC-B、6位:FCゼブラ、7位:元石川SC-G

※全試合終了!4/9・16・23・30開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-22】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-22】(PC版)

横浜市春季 U10-23

嶮山キッカーズM/FC鴨志田緑/野庭キッカーズ/鴨志田第一FC/白根SC/洋光台SC-W/日の出キッカーズR

1位:野庭キッカーズ、2位:白根SC、3位:日の出キッカーズR、4位:鴨志田第一FC、5位:FC鴨志田緑、6位:嶮山キッカーズM、7位:洋光台SC-W

※全試合終了!4/16・4/23・5/5・5/6開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-23】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-23】(PC版)

横浜市春季 U10-24

たちばなキッカーズA/西本郷FC/磯子ファイターズ/FC藤棚/ヨコハマキッカーズ/大豆戸FC-B

1位:大豆戸FC-B、2位:西本郷FC、3位:たちばなキッカーズA、4位:磯子ファイターズ、5位:FC藤棚、6位:ヨコハマキッカーズ

※全試合終了!4/15・22・23開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-24】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-24】(PC版)

横浜市春季 U10-25

港南台SC-B/FC YSA/南ヶ丘キッカーズ/KAZU.SC-Y/FC本郷/横浜港北SC

1位:FC本郷、2位:KAZU.SC-Y、3位:横浜港北SC、4位:南ヶ丘キッカーズ、5位:FC YSA、6位:港南台SC-B

※全試合終了!4/16・4/30・5/3開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-25】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-25】(PC版)

横浜市春季 U10-26

FC緑/かながわクラブS/FC横浜アミザーデ/藤塚キッカーズ/鉄FC/アローズSC

1位:FC緑、2位:藤塚キッカーズ、3位:アローズSC、4位:かながわクラブS、5位:鉄FC、6位:FC横浜アミザーデ

※全試合終了!4/15・4/23・5/3開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-26】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-26】(PC版)

横浜市春季 U10-27

元石川SC-R/NPO HIP.SC/ゆりのきFC/嶮山キッカーズK/西谷FC/FC霧が丘B

1位:NPO HIP.SC、2位:元石川SC-R、3位:嶮山キッカーズK、4位:西谷FC、5位:ゆりのきFC、6位:FC霧が丘B

※全試合終了!4/9・23・30開催の全結果を更新

【横浜市春季 U10-27】(スマホ版)
【横浜市春季 U10-27】(PC版)

2017年度 第44回横浜市春季少年サッカー大会U10

日程

2017年4月~7月

予選リーグ
2017年4月9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、23日(日)、29日(土祝)、30日(日)、5月3日(水祝)、4日(木祝)、5日(金祝)、6日(土)、7日(日)、14日(日)

決勝トーナメント
2017年5月14日(日)、21日(日)、6月4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

参加チーム数は185チーム。27ブロックに分けて予選リーグを行う。
その各ブロック上位2チームで決勝トーナ メントを行う。

決勝トーナメントの優勝~第6位のチームに「第37回神奈川県チャンピオンシップ(U-10)」の出場権を与える(予定)。

主催
横浜市サッカー協会

主管
横浜市サッカー協会 4種委員会

参照サイト:横浜市サッカー協会4種委員会HP(第44回 横浜市春季少年サッカー大会の項)

関連記事

2016年度 第43回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 優勝はバディーSC!!(ジュニアサッカーNEWS)

過去の大会結果

【2016年度、第43回】
優 勝:バディーSC
準優勝:FC本郷
第3位:大豆戸FC
第4位:SCH.FC

【2015年度、第42回】
優 勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:バディーSC
第3位:野庭キッカーズ
第4位:あざみ野FC

参照サイト:横浜市サッカー協会4種委員会HP(第44回 横浜市春季少年サッカー大会の項)

最後に

バディーSCのみなさん、横浜185チームの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
チャンピオンシップU-10に出場されるチームのみなさん、横浜市代表としてがんばってください!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterえいたろう
サッカー少年の母で、神奈川県在住のえいたろうです。
どうぞよろしくお願いします🎵

ベランダでほったらかしなサボテンが毎年たくさんの花を咲かせます。
サボテンの開花には暑さも寒さも必要で、日本の気候に意外と合っているんですね!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top