ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 高円宮杯U15第8回青森県あすなろサッカーリーグ10/22結果速報!

2017年度大会結果詳細

大会結果などの情報提供をお願いいたします。
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちらこちら
みんなの速報ページはこちらこちら
お問い合わせフォームはこちらこちら


結果速報

10/15
Div1
青森山田2nd 10-0 ディッセンボルバー

10/14
Div1
リベロ津軽SC 1‐5 青森山田中2nd

10/9
Div1
十和田中 0-0 三本木中1st

Div2B
田名部中 9-1 弘前二中
・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

10/1
Div1
三本木1st 1-0 ディッセンボルバー

Div2A
リベロ2nd 1-2 トゥリオーニ
十和田東 1-4 十和田セライオ

Div2B
弘前二中 0-10 青森FC2nd
市川中1-6三沢二中

Div3A
千刈FC 4-2 尾上SC

Div3C
六ヶ所一中 0-33 ヴァンラーレ2nd
ヴァンラーレ2nd 6-1 五戸

9/30

Div1
三本木1st 0-11 リベロ津軽
TATEOKA FC 1-8 十和田中

Div2A
根城中 1-2 青森南中
十和田東中 1-1 下長中
FCトゥリオーニ 1-0 リベロ2nd

Div2B
三沢二中 4-2 青森FC2nd

Div3A
鮫中 2-2 FC MISAWA

Div3B
堀口 12-1 野辺地

Div3c
三本木2nd 5-2 中沢中
市川中2-9田名部中
・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

9/24
Div1
リベロ1st 16-0 ディッセンボルバー
青森山田2nd 20-0 TATEOKA

Div2A
リベロ2nd 7-1 アネーロ青森
Div2B
田舎館中5-0中郷中
田名部中 1-1 青森FC2nd

9/23
Div2B
田舎館中2-1田名部中
Div3C
弘前一中 1-8 ヴァンラーレ2nd
・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

9/10
Div1
十和田中 2-0 ディセンボルバー
三本木1st 2-0 トリアス七戸

Div2A
十和田東 1-0 アネーロ青森
Div2B
田名部中 6-1 中郷中
市川中 0-12 FIBRA.FC

9/9
Div2
根城中 0-7 セライオ
Div1
三本木1st 7-0 百石中
Div3A
木ノ下2nd 1-4 大深内
千刈 4-0 鮫中

9/9

Div2A
十和田東3-1青森南

Div2B
田舎館中3-1市川中
田名部中7-1三沢二中

Div3A
木ノ下2nd 1-4 大深内

Div3B
堀口 0-3 下田

Div3C
湊7-0五戸
三本木2nd 1-3 ヴァンラーレ2nd
ヴァンラーレ2nd 0-2 ウィンズ2nd

・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

9/3

Div1
十和田中 0-13 青森山田中2nd
トリアス七戸 0-14 リベロ
三本木1st 9-0 TATEOKA

Div2A
十和田東 2-4 木ノ下

Div2B
三沢二中 1-2 FIBRA.FC

Div3A
千刈 4-0 木ノ下2nd
鮫中 1-0 三沢五中

Div3B
堀口 3-0 八戸東
三沢一中 1-8 下田中

Div3C
ヴァンラーレ八戸2nd 8-1 三本木2nd

9/2
Div1
百石中 0-27 青森山田中2nd
リベロ 35-0 TATEOKA

Div2A
十和田東 0-2 ラインメール青森

Div2B
田名部中 9-0 弘前三中
弘前三中 1-23 田名部中

Div3A
FC MISAWA 1-3 千刈FC
三沢五中 0-1 木ノ下2nd

Div3B
野辺地中 0-3 下田中

Div3C
弘前一中 2-10 湊中
・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

8/27
Div2A
青森南中 2-4 セライオ
Div2B
弘前三中1-7青森FC2nd
Div3B
下田中4-2野辺地中
Div3C
五戸中8-0三本木2nd

8/26
Div2A
青森南中 0-13 リベロ津軽2nd

Div2B
田舎館 5-1 青森FC2nd
田名部 8-0 弘前二
弘前三中2-3中郷

Div3A
大深内 3-3 FC MISAWA

8/20
Div1
AC弘前 4-2 十和田中

Div2A
十和田セライオ 11-0 青森南中
FCトゥリオーニ 5-0 下長中

Div2B
田舎館中 4-0 フィブラ
市川中 1-15 青森FC2nd

Div3A
三沢五中 0-8 尾上SC

Div3C
五戸中7-2中沢中

8/19
Div1
トリアス七戸 11-0 百石中
青森山田2nd 25-0 TATEOKA

Div2A
青森南中 0-10 下長中

Div2B
市川中 4-5 中郷中

8/12
Div1
TATEOKA FC 5-6 百石中

Div2A
十和田セライオFC 2-3 FCトゥリオ-ニ
ラインメール 0-4 リベロ2nd

Div2B
青森FC2nd 10-2 中郷中

Div3B
リベロ3rd 1-2 下田中
Div3C
三本木中2nd 0-3 五戸中

8/11
Div1
十和田中 7-3 TATEOKA FC
三本木中 4-0 AC弘前
リベロ 38-0 百石中

Div2A
木ノ下0-3アネーロ

Div2B
弘前二中 1-8 田舎館中
FIBRA 3-1 中郷中

Div3A
尾上SC 7-0 木ノ下2nd
Div3C
三本木2nd 0-10 ウインズ2nd

8/10
Div2B
中郷中 1-3 田舎館中

8/6
Div1
リベロ 7-1 十和田中
Div2A
十和田東2-2根城
リベロ2nd 4-0 下長中
Div3A
尾上SC 8-0 FC MISAWA
Div3B
リベロ3rd 18-1 六戸中

8/5
Div2A
根城 0-7 木ノ下
Div3A
尾上SC 8-2 大深内中
Div3B
リベロ3rd 1-2 野辺地中
Div3C
弘前一中 0-16 ウインズ2nd
・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

7/29
Div1
青森山田2nd 8-0AC弘前

Div2A
根城中 0-3 ラインメール青森FCジュニアユース

Div2B
弘前二中 14-4 市川中
弘前三中 6-7 市川中

DIV3B
野辺地 2-5 八戸東

Div3C
弘前一中 6-6 中沢中

7/23
Div2A
アネーロ青森FC 9-1 根城中
鮫中 2-3 千刈FC

Div2B
FIBRA 19-1 市川中

Div.3C
六ヶ所一中 0-29 ウインズ2nd
五戸中 11-0 弘前一中

7/22
Div1
十和田中 14-0 百石中
Div2A
十和田東 1-6 リベロ2nd
・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

7/16
Div1
リベロ津軽 11-0 トリアス七戸

7/15
Div3A
三沢五中 3-7 大深内中
Div3B
六戸中 0-6 下田中
Div3C
ヴァンラーレ八戸2nd 28-1 六ヶ所第一中

7/9
Div1
三本木 8-0 十和田
トリアス七戸  5-1  TATEOKA

Div2A
アネーロ青森FC 6-0 十和田東中
FCトゥリオーニ  20-0  青森南中

Div2B
中郷中 2-4 市川中
FIBRA.FC  14-1  弘前三中

Div3A
尾上SC 12-0 三沢五中

Div3C
三本木2nd 0-8 

7/8
Div1
トリアス七戸 3-0 十和田中

Div2A
十和田東 1-5 FCトゥリオーニ

Div2B
弘前二中  6-1  中郷中
FIBRA.FC  4-2  田名部中
Div3A
FC MISAWA  2-1  木ノ下中2nd
大深内中  3-7  鮫中

Div3B
野辺地 2-12 堀口

Div3C
六ヶ所一中  2-23  弘前一中
・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

7/2
Div2A
FCトゥリオーニ 12-0 根城中

Div2B
三沢二中 12-1 市川中
中郷中 3-1 弘前三中

Div3B
下田中0-10 堀口中

Div3C
五戸中 2-0 湊中

7/1
Div1
青森山田2nd 17-1 三本木中
トリアス七戸 2-2 AC弘前

Div2B
三沢二中 0-3 田舎館中
中郷中 2-4 田名部中

Div3A
FC MISAWA 5-1 三沢五中
鮫中 8-0 木ノ下2nd

Div3C
弘前一中 4-0 三本木中2nd
・参照サイト:青森県サッカー協会あすなろリーグ速報

6/25
Div1
AC弘前0-4青森山田2nd

Div2A
ラインメール青森 2-1 青森南中

Div2B
青森FC2nd 1-5 弘前二中
FIBRA 4-2 三沢二中

Div3A
千刈FC 6-1 FC MISAWA

6/24
Div1
百石中 1-7 トリアス七戸

Div2B
青森FC2nd 2-1 田名部中
弘前二中 0-4 三沢二中
・参照サイト:青森県サッカー協会

6/11
Div2B
中郷中 0-1 フィブラ
田名部中 9-1 市川中

Div3A
FC MISAWA 1-3 鮫中

6/10
Div2A
十和田セライオ 0-3 木ノ下中
青森南中 0-4 根城中

Div2B
中郷中 1-3 三沢二中

Div3A
大深内中 4-0 三沢五中
鮫中 1-2 尾上SC

Div3B
野辺地中 0-4 八戸東中

Div3C
五戸中 3-5 ウインズFC 2nd
6/4
DIV1
青森山田2nd 18-0 百石中

Div2A
青森南中0-17木ノ下

Div3B
下田中2-0三沢一中
DIV3C
五戸中19-2六ヶ所一中

6/3
Div2A
木ノ下 8-1 十和田東
リベロ2nd 12-1 青森南中

Div2B
三沢二中 3-2 弘前三中

Div3B
六戸中1-5リベロ3rd

Div3C
弘前一中 31-0 六ヶ所一中

5/28

Div1
TATEOKA  0-24  リベロ
百石中  0-7  ディッセンボルバー
青森山田2nd  8-1  十和田中学校

Div2B
三沢二中  1-9  田名部中

Div3A
三沢五中  0-4  千刈FC
FC MISAWA  0-0  大深内中学校

Div3B
野辺地中  2ー5  リベロ3rd

5/27
Div1
AC弘前  0-8  リベロ
TATEOKA  1-9  三本木中

Div2A
青森南中  0-5  アネーロ青森FC

Div2B
田舎館中 6-3 三沢二中
中郷中 0-5 青森FC2nd
・参照サイト:青森県サッカー協会

5/21結果

Div1
ディッセンボルバー 0-8 リベロ
Div3B
下田中2-1リベロ3rd
Div2A
FCトゥリオーニ 2-2 十和田セライオ
Div2B
市川中 3-2 弘前二中
FIBRA.FC 6-1 田舎館中
Div3C
ウインズFC 2nd 6-1 ヴァンラーレ2nd

5/20結果

Div3C
五戸中 4-2 ヴァンラーレ2nd
Div3A
大深内中 6-3 尾上SC
Div1
リベロ 7-0 三本木中
Div2A
青森南中 0-15 FCトゥリオーニ
リベロ2nd 8-0 十和田東中
Div2B
田舎館中 1-0 弘前三中
参照サイト:青森県サッカー協会


リーグ表(5/18現在)


参照サイト:青森県サッカー協会

スケジュール


参照サイト:青森県サッカー協会

2017年度 高円宮杯U15第8 回青森県あすなろサッカーリーグ

【日程】

平成29年4月8日(土)~10月29日(日)

【会場】

青森県内各グラウンドでホームチームが用意し、主管する。

【組合せ】

分かり次第掲載いたします。

概要

主旨:「公益財団法人日本サッカー協会( 以下「本協会」という) は、日本サッカー界の将来を担うユース( 1 5 歳以下) の少年たちのサッカー技術の向上と、健全な心身の育成を図ることを目的とし、第3 種年代の加盟チーム全てが参加できる大会として、本大会を実施する。」
主催:( 一社) 青森県サッカー協会
主管:( 一社) 青森県サッカー協会三種委員会、青森市他各地区サッカー協会

※ Div1は、高円宮杯東北大会及び北東北FA1位によるプレーオフのため、上記の期日までに必ず終了すること。
プレーオフ10/28( 土)~ 29( 日) 岩手県開催予定
Div2、3は、11月第1週までに終了すること。

≪参加制限≫
( 1 ) 参加チームは次の通りとする。
( ア) ディビジョン1 ( 10チーム)
( AC弘前、三本木中、リベロ津軽SC、TATEOKA FC、DESENVOLVER、JEF HACHINOHE、百石中、トリアス七戸、青森山田中2nd、十和田中)
( イ) ディビジョン2 ( 20チーム)
A ( アネーロFC 、FCトゥリオーニ、リベロ津軽2nd 、十和田東中、木ノ下中、セライオ、青森南中、下長中、根城中、ラインメール)
B ( 田名部中、青森FC2nd 、中郷中、フィブラ、三沢二中、弘前二中、田舎館中、弘前三中、尾上中、市川中)
( ウ) ディビジョン3
※ 1( ア)( イ) とも前年度の結果により決定したチーム。
※ 2( ア) ディビジョン1 については、みちのく北リーグの結果による。
※ 3( ウ) は新規含む希望参入のチームとなる。
( 2 )① 同一チームから複数チームの参加を認める。ただし、同一ディビジョンへの参加
は認めない。Div3 に限り、2nd、3rdは認めるが、選手移動は認めない。
② 同一チームから複数チーム参加した場合、選手の移動は認める。
( 3 )新たに参加するチームは、ディビジョン3 から参加できる。
( 4 )チームの経営母体が変わらず、チーム名を変更した場合は、継続したディビジョンへの参加を認める。

≪競技方法≫
( 1 )① 原則ホームアンドアウェー( 二回戦制) のリーグ戦方式。
② Div1及び2は、1ブロック10チームとする。
③ Div3は、4ブロック制とする。※ 参加チーム数によっては異なる。

≪プレーオフ・入れ替えについて≫
① みちのくリーグとディビジョン1 ( 県1 部リーグ) との入れ替え
・北東北チャレンジリーグ8 チーム中最下位チーム( 8 位) は自動降格。
7 位と北三県( 青森, 秋田, 岩手) の1 位チームの計4チームによるプレーオフを行って昇格( 残留) するチームを決定する。
※ 東北リーグに参戦する意思のない場合は、各県リーグの下位のチームが参加する。
② 各ディビジョンの入れ替え※ MCMで確認
※ 平成30年度Div1(8チーム) Div2(16チーム)への移行にともない今年度は以下の通りとする。
◇ 各ディビジョン1 位は自動昇格。( Div1は含まない)
◆ 各ディビジョン各ブロックの下位4 チームは自動降格。※ 7~10 位
※ みちのくリーグの結果により、降格チームが変更となる。( 下位チームより順に降格となる。)
参照サイト:青森県サッカー協会


関連記事

◇高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東北地域大会(ジュニアサッカーNEWS)
◇2017年度 高円宮杯U-15東北みちのくリーグ (ジュニアサッカーNEWS)
◇高円宮杯U-15サッカーリーグ2017秋田県すぎっちリーグ(ジュニアサッカーNEWS)
◇2017年度 高円宮杯第9回岩手県U-15サッカーリーグ(ジュニアサッカーNEWS)
◇東北U‐13みちのくリーグ2017北東北リーグ (ジュニアサッカーNEWS)

過去大会の結果

【2016年度】
Div1
1位:ヴァンラーレ八戸
2位:AC弘前
3位:三本木中
参照サイト:青森県サッカー協会
【2015年度】
Div1
優勝:青森FC
準優勝:リベロ津軽SC
3位:ヴァンラーレ八戸
参照サイト:青森県サッカー協会

青森県内の最新情報はこちら

青森少年サッカー応援団

最後に

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちらこちら
みんなの速報ページはこちらこちら
お問い合わせフォームはこちらこちら

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top