ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第3回U-12サッカーリーグ in 神奈川《横浜地区ブロック、前期リーグ》兼 第44回横浜市春季少年サッカー大会 横浜F.マリノスプライマリーが連覇達成! 6/25全結果掲載!

2017年度結果

優 勝:横浜F.マリノスPr
準優勝:あざみ野FC
第3位:バディーSC
第4位:今宿少年SC

県チャンピオンシップU-12出場権獲得
横浜F.マリノスPr、あざみ野FC、バディーSC、今宿少年SC、JFC FUTURO、田奈SC

ベスト8
あざみ野FC、JFC FUTURO、FC本郷、今宿少年SC、バディーSC、横浜川和FC、横浜F.マリノスPr、田奈SC

スーパーリーグ参入(U-12サッカーリーグ後期)
ベスト8のチーム+横浜港北SC、太尾FC

情報がわかり次第お伝えしていきますが、本大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこち
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら

決勝トーナメント速報(6/25)

決勝
あざみ野FC 0-1(延長 0-1)横浜F.マリノスPr

3位決定戦
今宿少年SC 0-3 バディーSC

準決勝
あざみ野FC 5-1 今宿少年SC
バディーSC 0-3 横浜F.マリノスPr

チャンピオンシップU12出場権決定戦
JFC FUTURO 2-0 FC本郷
横浜川和FC 1-1(PK 2-3)田奈SC

スーパーリーグ参入決定戦
横浜港北SC 4-0 白根SC
太尾FC 2-1 FCカルパ

参照サイト:横浜市サッカー協会4種委員会HP(第3回 U-12サッカーリーグ in 神奈川 (前期) 兼 第44回 横浜市春季少年サッカー大会 の項)

予選リーグ(U-12サッカーリーグ in 神奈川 前期リーグ)

リーグ戦表にたくさんご入力いただき、ありがとうございました!
これまでの結果もよろしくお願いいたします。

1試合から、PCでもスマホからでも投稿できるリーグ表を用意しておりますので、どうぞご活用ください。

横浜地区1ブロック

富岡SC / 中和田FC / FC YSA / FC霧が丘 / 小雀SC / 山王谷SC / 横浜かもめSC / FC上山 / あざみ野FC / 瀬谷FC / さちが丘FC

1位:あざみ野FC、2位:FC霧が丘、3位:富岡SC、4位:FC上山、5位:瀬谷FC、6位:横浜かもめSC、7位:中和田FC・山王谷SC、9位:さちが丘FC、10位:FC YSA、11位:小雀SC

※全試合終了!4/16・4/23・4/30・5/3・5/7・5/20・5/21開催の全結果を更新

【横浜地区1ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区1ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区2ブロック

FC緑 / 勝田SC / 公田SSS / 市ヶ尾FCブリーオ / FCビッツ / 横浜港北SC / FCアムゼル / 西本郷FC / FC南台 / 三ツ沢ダックスFC

1位:横浜港北SC、2位:西本郷FC、3位:FC南台、4位:FC緑、5位:FCアムゼル、6位:三ツ沢ダックスFC、7位:勝田SC、8位:FCビッツ、9位:公田SSS、10位:市ヶ尾FCブリーオ

※全試合終了!4/16・4/29・5/7・5/14・5/21開催の全結果を更新

【横浜地区2ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区2ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区3ブロック

NPO Y.S.C.C. / 北方SC / みずきSC / 帷子SC / いぶき野FCヘリオス / 大崎SC / 保土ヶ谷エルフィンズ / 二ツ橋SC / 坂本SC / 荏田東FC

1位:NPO Y.S.C.C.、2位:帷子SC、3位:いぶき野FCヘリオス、4位:大崎SC、5位:二ツ橋SC、6位:荏田東FC、7位:坂本SC、8位:みずきSC、9位:保土ヶ谷エルフィンズ、10位:北方SC

※全試合終了!4/29・5/3・5/6・5/21・6/11開催の全結果を更新

【横浜地区3ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区3ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区4ブロック

FC都筑 / SCH.FC / JFC FUTURO / 日限山FC / 磯子SC / N2SC / FCパルピターレ / あざみ野キッカーズJr / ライフネットSC / 六ツ川SC

1位:JFC FUTURO、2位:SCH.FC、3位:あざみ野キッカーズJr、4位: FCパルピターレ、5位:磯子SC、6位:FC都筑、7位:ライフネットSC、8位:日限山FC、9位:N2SC、10位:六ツ川SC

※全試合終了!4/15・4/22・4/29・5/3・5/4・5/14開催の全結果を更新

【横浜地区4ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区4ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区5ブロック

中沢SS / 岩崎FC / 白根SC / FCねぎし / 藤の木SC / 横浜SCつばさ / 鶴ヶ峰SC / 山田若竹SC / 小山台SC / 青葉FC

1位:白根SC、2位:青葉FC3位:横浜SCつばさ、4位:小山台SC、5位:藤の木SC、6位:中沢SS、7位:岩崎FC、8位:FCねぎし、9位:山田若竹SC、10位:鶴ヶ峰SC

※全試合終了!4/16・5/3・5/5・5/7・6/3開催の全結果を更新

【横浜地区5ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区5ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区6ブロック

FC希望ヶ丘ライオンズ / FCプラタノ / FC本郷 / FCゴレアドール横浜 / FCサンダース / ブルーキックスSC / 榎が丘ファイターズ / 磯子フレンズSC / 日の出キッカーズ / FC瀬ヶ崎

1位:FC本郷、2位:FC希望ヶ丘ライオンズ、3位:日の出キッカーズ、4位:FCプラタノ、5位:磯子フレンズSC、6位:榎が丘ファイターズ、7位:FCサンダース、8位:ブルーキックスSC、9位:FC瀬ヶ崎、10位:FCゴレアドール横浜

※全試合終了!4/16・23・29・5/20・6/3開催の全試合を更新

【横浜地区6ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区6ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区7ブロック

平戸FC / FC藤棚 / FCソレイユ / 山下少年SC / 野庭キッカーズ / 阿王ヶ台SC / FC奈良 / 藤塚キッカーズ / EMSC / 元石川SC

1位:FC藤棚、2位:元石川SC、3位:野庭キッカーズ、4位:EMSC、5位:FCソレイユ、6位:阿王ヶ台SC、7位:FC奈良、8位:山下少年SC、9位:平戸FC、10位:藤塚キッカーズ

※全試合終了!4/15・4/23・4/29・5/5・5/13・5/20開催の全結果を更新

【横浜地区7ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区7ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区8ブロック

FC杉田 / 横浜北YMCA / 菊名SC / 二俣川SC / 今宿少年SC / 篠原つばめSC / 港南台SC / 並木SC / 鶴見東FC / 一本松SC

1位:今宿少年SC、2位:篠原つばめSC3位:一本松SC、4位:鶴見東FC∗、5位:FC杉田、6位:並木SC、7位:菊名SC、8位:横浜北YMCA、9位:二俣川SC、10位:港南台SC
∗不戦敗2試合分の勝点「-1」を換算し、勝点は14

※全試合終了!4/16・23・5/14・5/21・6/4開催の全結果を更新

【横浜地区8ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区8ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区9ブロック

原FC / FC左近山 / サザンFC / FCオフサイド / 大門FC / 品濃ウィングス / 太尾FC / 黒滝SC / YTC.FC / 長津田ドラゴンズ

1位:太尾FC、2位:原FC3位:黒滝SC、4位:FC左近山、5位:サザンFC、6位:大門FC、7位:品濃ウィングス、8位:YTC.FC、9位:FCオフサイド、10位:長津田ドラゴンズ

※全試合終了!4/23・4/29・4/30・5/5・5/14開催の全結果を更新

【横浜地区9ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区9ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区10ブロック

六浦毎日SS / 港北FCジュニア / 翠翔SC / バディーSC / アローズSC / 折本SC / 夏山SC / 大曽根SC / FC隼 / 横浜ジュニオールSC

1位:バディーSC、2位:横浜ジュニオールSC3位:六浦毎日SS、4位:夏山SC、5位:翠翔SC、6位:アローズSC、7位:港北FCジュニア、8位:折本SC、9位:大曽根SC、10位:FC隼

※全試合終了!4/23・4/29・5/4・5/7・5/14・5/21開催の全結果を更新

【横浜地区10ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区10ブロック(前期)】(PC版)


横浜地区11ブロック

若葉台FC / 横浜川和FC / 文庫FC / かながわクラブ / 荏田南FC / FCみたけ / 東汲沢SC / もえぎ野FC / 横浜東SC / 上星川SC

1位:横浜川和FC、2位:文庫FC3位:かながわクラブ、4位:荏田南FC、5位:上星川SC、6位:FCみたけ、7位:横浜東SC、8位:若葉台FC、9位:東汲沢SC、10位:もえぎ野FC

※全試合終了!4/16・4/23・4/29・5/14・5/21開催の全結果を更新

【横浜地区11ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区11ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区12ブロック

KAZU.SC-Y / 南ヶ丘キッカーズ / たちばなキッカーズ / FCゼブラ / 三保小SC / 横浜GSFC / 八ッ橋SC / 磯子ファイターズ / YKFC / 横浜すみれSC

1位:KAZU.SC-Y、2位:横浜すみれSC、3位:FCゼブラ、4位以下:残りの結果次第

※4/22・4/29・5/3・5/6・6/3開催の全結果、6/10・6/11開催の結果判明分を更新

【横浜地区12ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区12ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区13ブロック

美晴SC / FCカルパ / 六浦少年SC / 駒林SC / 万騎が原FC / FCイーグルス / 戸塚FC / 柏尾SC / 本牧少年SC / ゆりのきFC

1位:FCカルパ、2位:六浦少年SC、3位:ゆりのきFC、4位:駒林SC、5位:美晴SC、6位:本牧少年SC、7位:FCイーグルス、8位:万騎が原FC、9位:戸塚FC、10位:柏尾SC

※全試合終了!4/23・4/30・5/5・5/7・5/21開催の全結果を更新

【横浜地区13ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区13ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区14ブロック

横浜F・マリノスPr / NPO HIP.SC / C.F.C. / 西谷FC / エストレーラFC / 上中里SC / 藤が丘少年SC / KAZU.SC-W / 飯島FC / 横浜深園SC

1位:横浜F・マリノスPr、2位:NPO HIP.SC、3位:エストレーラFC、4位:横浜深園SC、5位:C.F.C.、6位:藤が丘少年SC、7位:上中里SC、8位:KAZU.SC-W、9位:西谷FC、10位:飯島FC

※全試合終了!4/23・4/30・5/7・5/14・6/11開催の全結果を更新

【横浜地区14ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区14ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区15ブロック

Tips / 城郷SC / FC鴨志田緑 / 下野谷レッグスFC / FCゴール / 78FC西柴 / VIENTO FC / 大豆戸FC / FC80洋光台 / FC MSN

1位: 大豆戸FC、2位以下:残りの結果次第

※全試合終了!4/22・5/3・5/4・5/6・5/14・6/3・6/4開催の全結果、6/11開催の結果判明分を更新

【横浜地区15ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区15ブロック(前期)】(PC版)

横浜地区16ブロック

田奈SC / FCトータス / 桜ヶ丘FC / 3BSC / ヨコハマキッカーズ / クライムイレブン / 嶮山キッカーズ / 横浜栄FCジュニア / しらとり台FC / 鴨志田第一FC

1位:田奈SC、2位:しらとり台FC、3位:3BSC、4位:桜ヶ丘FC、5位:ヨコハマキッカーズ、6位:横浜栄FCジュニア、7位:嶮山キッカーズ、8位:FCトータス、9位:クライムイレブン、10位:鴨志田第一FC

※全試合終了!4/16・4/23・4/30・5/7・5/14開催の全結果を更新

【横浜地区16ブロック(前期)】(スマホ版)
【横浜地区16ブロック(前期)】(PC版)


2017年度 第3回U-12サッカーリーグ in 神奈川《横浜地区ブロック、前期リーグ》 兼 第44回横浜市春季少年サッカー大会

日程

予選リーグ(U-12サッカーリーグ in 神奈川 前期リーグ)
2017年4月15日(土)、16日(日)、22日(土)、23日(日)、29日(土祝)、30日(日)、5月3日(水祝)、4日(木祝)、5日(金祝)、7日(日)、14日(日)、20日(土)、21日(日)、6月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)

決勝トーナメント
2017年6月18日(日)、24日(土)、25日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

参加チーム数は160チーム。16ブロックに分けて予選リーグを行う。
本大会は、第44回横浜市春季少年サッカー大会予選も兼ねており、リーグ戦の上位チームが決勝トーナメントに出場できる。

決勝トーナメントの優勝~第6位のチームに神奈川県チャンピオンシップ出場兼関東少年サッカー大会県予選の出場権を与える(予定)。

主催
横浜市サッカー協会

主管
横浜市サッカー協会 4種委員会

参照サイト:横浜市サッカー協会4種委員会HP(第3回 U-12サッカーリーグ in 神奈川 (前期) 兼 第44回 横浜市春季少年サッカー大会 の項)


関連記事

2016年度第2回こくみん共済U-12サッカーリーグin神奈川(前期)兼第43回横浜市春季少年サッカー大会 優勝は横浜F.マリノスPr!!(ジュニアサッカーNEWS)

過去の大会結果

【2016年度、 第43回 横浜市春季少年サッカー大会】
優 勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:バディーSC
第3位:六浦毎日SS
第4位:HIP.SC

【2016年度、第2回U-12サッカーリーグ】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 HP、横浜市サッカー協会4種委員会HP(第3回 U-12サッカーリーグ in 神奈川 (前期) 兼 第44回 横浜市春季少年サッカー大会 の項)

最後に

横浜F・マリノスプライマリーのみなさん、横浜160チームの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
チャンピオンシップU-12に出場されるチームのみなさん、横浜市代表としてがんばってください!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterえいたろう
サッカー少年の母で、神奈川県在住のえいたろうです。
どうぞよろしくお願いします🎵

ベランダでほったらかしなサボテンが毎年たくさんの花を咲かせます。
サボテンの開花には暑さも寒さも必要で、日本の気候に意外と合っているんですね!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top