ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 高円宮杯愛知県ユース(U-15)サッカーリーグ 名古屋地区リーグ 優勝は南陽中学校!

【2017年度の結果】

愛知少年サッカー応援団リーグ戦情報ページはこちら どなたでも結果を入力してその場で星取表を更新できます

優勝 :南陽中学校
準優勝:扇台中学校
3位 :楠中学校
3位 :高針台中学校

順位決定トーナメント

決勝

南陽 1(PK4-3)1 扇台

準決勝(6/24)

南陽 5×4 楠
扇台 1(PK4-2)1 高針台最終結果(参照:名古屋市サッカー協会 HP)

3回戦(6/18)

大高 1×2 南陽
日比野 1×4
猪子石 1×2 扇台
高針台 2×0 供米田

2回戦(6/17)

大高 8×2 神の倉
南陽 3×2 駒方
守山西 1×4 日比野
守山東 ×
滝ノ水 × 猪子石
扇台 × 川名
鎌倉台 × 高針台
志賀 1×2 供米田

トーナメント1回戦(6/11)

豊正 0×2 大高
東星 3(PK3-4)3 神の倉
南陽 4×2 志段味
駒方 5×0 平針
守山西 5×0 大曽根
鳴子台 0×1 日比野
日比津 0×3 守山東
吉根 0×3
山田東 0×1 滝ノ水
一色 0×2 猪子石
扇台 3×0 若葉
南陽東 0(PK4-5)0 川名
鳴海 0×2 鎌倉台
豊国 1×2 高針台
志賀 3×0 冨士
千種台 1×3 供米田


予選ブロック結果

ブロック順位

予選リーグ結果(参照:名古屋市サッカー協会 HP)

ブロック


平成29年度 高円宮杯愛知県ユース(U-15)サッカーリーグ 名古屋地区リーグ

【日程】

・リーグ戦:2017年4月15日~5月28日
・順位決定戦:2017年6月11日、17日、18日、24日

【場所】

・名古屋市内サッカー場及び学校グラウンド

【主旨】

多くの選手に数多くの試合経験ができる環境を提供することで、中学校チームの活性化と選 手の育成を図る。また指導者同志の交流を図り、指導技術や審判技術の向上に努める。

【概要】

競技方法
前年度、愛知県3種(U-14)リーグ名古屋地区予選に参加したチームについては、順位・会場等を考慮し、前年度リーグ戦に参加していないクラブチーム・中学校チームは抽選により、16ブロック(チーム数により増減有り)に分け、総当りのリーグ戦を行う。(各ブロック5~6チーム予定)順位決定戦は、リーグ戦の結果を元に各リーグ上位2位までのチームでトーナメントを行う。(詳細は監督会議にて説明します。)各リーグ3位以下のチームは順位決定を行いません。
(1)リーグ戦の試合時間は60分(30分-10分休-30分)とし、延長戦PK戦は行わない。
(2)勝ち点は、勝ちチーム3点、引き分け1点、負け0点とする。
(3)順位は、勝ち点・得失点差・総得点・該当チームの対戦成績・抽選の順によって各リーグの順位、上位進出を決定する。
(4)順位決定トーナメントの試合時間は60分(30分-10分休-30分)とする。同点の場合、1~2回戦では延長戦は行わず、即PK戦を行う。準々決勝以降では、延長戦(5分-5分)を行い、それでも決しない場合はPK戦を行う。
上位2チームは8月に行われる県大会へ出場。

実施要項(参照:名古屋市サッカー協会 HP)

【参加チーム 89チーム】

Aブロック
1.豊正中
2.大森中
3.原中
4.南陽東中
5.名南中

Bブロック
1.供米田中
2.志段味中
3.今池中
4.北陵中
5.東陵中

Cブロック
1.大高中
2.山田東中
3.富田中
4.新郊中
5.円上中
6.シルフィードFCB

Dブロック
1.楠中
2.有松中
3.冨士中
4.はとり中
5.伊勢山中
6.山田中B

Eブロック
1.神の倉中
2.神丘中
3.若葉中
4.天白中
5.東港中
6.アクアFCB

Fブロック
1.御田中
2.南陽中
3.千種台中
4.千鳥丘中
5.香流中
6.大高中B

Gブロック
1.守山東中
2.鳴海中
3.長良中
4.上社中
5.大江中

Hブロック
1.志賀中
2.駒方中
3.愛知中
4.明豊中
5.森孝中
6.OWLET FCB

Iブロック
1.猪子石中
2.吉根中
3.本城中
4.港南中
5.矢田中
6.東海中B

Jブロック
1.鳴子台中
2.川名中
3.山田中
4.南山中
5.八幡中

Kブロック
1.振甫中
2.鎌倉台中
3.日比津中
4.港北中
5.萩山中
6.東海FCB

Lブロック
1.滝ノ水中
2.一柳中
3.八王子中
4.守山西中
5.城山中

Mブロック
1.豊国中
2.猪高中
3.守山中
4.平針中
5.DE SONHO

Nブロック
1.日比野中
2.名塚中
3.港明中
4.一色中
5.南光中
6.緑FCB

Oブロック
1.高針台中
2.御幸山中
3.大曽根中
4.守山北中
5.CIELO

Pブロック
1.扇台中
2.東星中
3.愛工大附中
4.当知中
5.牧の池中
6.高針台中B


関連記事まとめ

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら

愛知少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2016年度の結果】
優勝:大森中学校
2位:滝ノ水中学校
大会結果(参照:名古屋市サッカー協会 HP)

【2015年度の結果】
優勝:
2位:

最後に

平成29年度高円宮杯愛知県ユース(U-15)サッカーリーグ、名古屋地区リーグは、「南陽中学校」の優勝となりました。選手、関係者の皆様、おめでとうございます!

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top