ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 NFAサッカーリーグ(奈良県)全日程終了!最終順位掲載!

2017年度の結果詳細

1部リーグ ベストイレブン決定!

Po. No. 選手名 学年 チーム名
GK 51 楫 知己  3   郡山
DF  3  緒方 英矢 3   香芝
DF  4  生成 光  3   一条
MF 33 成宮 岐洋 3   郡山
MF 35 西川 嵐太 3   D高田
MF  8  川崎 航太 3   一条
MF 10 武藤 巧真 3   香芝
FW 10 竹島 玲太 3   一条
FW 39 辰巳 嘉基 3   生駒
FW 11 八木 三郎 2   一条
FW 92 喜多 一史 3   五條

2部リーグ ベストイレブン決定!

Po. 選手名 学年 チーム名
GK 山﨑大雅 3 奈良育英2nd
DF 池尻環広 3 奈良育英2nd
DF 森下 峻 3 高取国際
DF 石村 翔 3 奈良
MF 稲垣創太 2 奈良女子大附属
MF 前原陸樹 3 一条2nd
MF 西川翔大 2 一条2nd
MF 遠藤祐介 2 高取国際
MF 上 侑雅 2 高取国際
MF 阿部翔大 2 香芝2nd
FW 小林寛太 3 高取国際

 

リーグ戦結果 最終順位

各リーグ、クリックしていただくと結果をご覧いただけます。

1部リーグ
1位:一条 2位:五條 3位:香芝 4位:ディアブロッサ高田 5位:郡山 6位:生駒 7位:大和広陵 8位:橿原 9位:奈良北 10位:法隆寺国際

2部リーグ
1位:高取国際 2位:一条2nd 3位:奈良育英2nd 4位:奈良 5位:香芝2nd 6位:女子大附属7位:高田商業 8位:郡山2nd 8位:桜井 10位:帝塚山

3部上位リーグ
1位:天理 1位:畝傍 3位:西和清陵 4位:東大寺 4位:平城 6位:ディアブロッサ高田2nd 7位:西の京

3部中位リーグ
1位:大淀 2位:大和広陵2nd 3位:天理教校 4位:奈良大附属 5位:奈良北2nd 6位:奈良学園登美ヶ丘 6位:生駒2nd 8位:高田   

3部下位リーグ
1位:橿原2nd 2位:王寺工業 3位:西大和学園 4位:登美ヶ丘 5位:郡山3rd 6位:法隆寺国際2nd 7位:青翔 8位:御所実業 9位:奈良情報商業

3部リーグA 1次リーグ終了
3部リーグB 1次リーグ終了
3部リーグC 1次リーグ終了
3部リーグD 1次リーグ終了

 

結果参照:奈良県サッカー協会

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 NFAサッカーリーグ(奈良県)

【日程】

平成29年2月11日(土)[第1節]~平成29年10月14日(土) [2部参入戦]
詳しい日程はこちら(参照:奈良県サッカー協会HP)

【場所】

奈良県フットボールセンター、御所市民運動公園、橿原運動公園多目的グランド、県内高校グラウンドほか

【概要】

【参加資格】
日本サッカー協会に2種登録加盟チームで、平成28・29年度日本サッカー協会登録を完了 したもの。
年齢は、平成11年4月2日以降に生まれた者とする。

【競技方法】
1部および2部リーグは10チーム総当たりの2回戦制とする。3部リーグは、複数ブロックによる 1次リーグと上位8チームによる2次上位リーグ、それ以外のチームによる2次中位リーグ、2次下位リーグを実施する。なおブロック数および2次リーグについては参加チーム確定後に決定する。

 【残留、昇格、降格について】
1部リーグにおいては、1位がプリンスリーグ関西2018の参入戦に出場する権利を得る(ただしト ップチームの降格にともない昇格できないセカンドチームが1位となった場合は2位が権利を得る)。 降格については、プリンスリーグ関西2017、プレミアリーグ2017、およびプレミアリーグ2018への参入戦、プリンスリーグ関西2018への参入戦の結果により決定する。原則的にリーグ戦の結果により、下位3チームが2部へ降格する。

大会概要抜粋(参照:奈良県サッカー協会HP)


奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら

奈良少年サッカー応援団

関連記事まとめ

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 プレミアリーグ WEST
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017プリンスリーグ関西

関連記事(参照:一条高校サッカー部HP)

過去大会の結果

【2016年度の結果】
1部リーグ
1位:奈良育英
2位:一条
3位:香芝
4位:五條
5位:ディアブロッサ高田
6位:橿原
7位:生駒
8位:郡山
9位:奈良北
10位:奈良
その他の結果はこちら(参照:奈良県サッカー協会HP)

【2015年度の結果】
1部リーグ
1位:奈良育英
2位:一条
3位:五條
4位:ディアブロッサ高田
5位:香芝
5位:郡山
7位:生駒
8位:奈良
9位:桜井
10位:大淀

最後に

2月から開催されていた今大会。1部リーグ1位は一条高校となりました。おめでとうございます!
参加された選手の皆さん、お疲れ様でした!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top