ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第10回 高円宮杯U-15サッカーリーグ2017 和歌山県3種ステップリーグ 10/15結果速報!2部A残り1試合は10/28!

2017年度の試合結果

分かり次第随時更新していきます。
未記入の情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供よろしくお願いします。

10/14(土),15(日)結果速報(判明分)

リーグ戦情報より情報提供よろしくお願いします!

1部
全日程終了しています。

2部A
10/15(日) ミラグロッソ2nd 3-0 高積中学校 @南山スポーツ公園 参照:ミラグロッソFacebook
10/15(日) アルテリーヴォ和歌山 2-0 アルマボーラ @南山スポーツ公園 参照:アルマボーラFacebook

2部B
全日程終了しています。

今後の予定

2部A
ラスト1試合!
10/28(土) JUNTOS - アルマボーラ @やたがらすサッカー場

2部順位トーナメント
11/11(土) @南山スポーツ公園
参加チームは2部A、2部B上位2チームのアルテリーヴォ和歌山、JUNTOS、和大附属中、アズール2nd(1部のアズールがサンライズリーグ昇格戦で昇格を決められなかった場合は、紀伊中学校)

※和歌山県1部2位の「アズール」が、サンライズリーグ(関西リーグ)の参入戦(10/28、11/3)に出場します。「アズール」が参入戦を勝ち抜き、サンライズリーグに昇格できた場合、「アズール2nd」は1部昇格の権利を獲得するため、2部順位トーナメントに「アズール2nd」 が出場します。「アズール」がサンライズリーグに昇格できなかった場合は、「アズール2nd」は1部昇格の権利を失うため、「アズール2nd」の代わりに、紀伊中学校(2部Bブロック3位)が2部順位トーナメントに進出します。

1部入れ替え戦
11/18(土) @南山スポーツ公園
参加チームは11/11(土)の2部順位トーナメントにおいて、2部の2位、3位になったチーム及び1部下位チーム(サンライズリーグ参入戦の結果によって決まります)

参照:JUNTOSブログ

現在未判明の試合結果

いつもご協力ありがとうございます!
結果をご存知の方は、ぜひ情報提供よろしくお願いします。

1部
10/9(月・祝) 日進中学校 - ベロー・ラ @南山スポーツ公園陸上競技場

1部星取表

ヴィーヴォ、明和中学校、セレッソ大阪和歌山、ベロー・ラ、アズール、ミラグロッソ、カナリーニョ、近大付属中学校、海南FC、日進中学校
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

優 勝:セレッソ大阪和歌山 →サンライズリーグ昇格戦出場!高円宮杯関西大会出場!
準優勝:岩出FCアズール →サンライズリーグ昇格戦出場!高円宮杯関西大会出場!
第3位:カナリーニョFCリオ
第4位:ミラグロッソ海南
第5位:明和中学校
第6位:海南FC
第7位:近大附属中学校
第8位:和歌山ヴィーヴォ →入れ替え戦出場
第9位:ベロー・ラ日高 →入れ替え戦出場
第10位:日進中学校 →2部へ降格

【前期最終順位】


参照:和歌山県サッカー協会

2部A星取表

河西中学、ノガーナ、アルテリーヴォ和歌山、東中学、ミラグロッソ2nd、JUNTOS、高積中学、アルマボーラ、東陽中学
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

優 勝:JUNTOS or アルテリーヴォ和歌山 →2部順位決定トーナメントへ!
準優勝:JUNTOS or アルテリーヴォ和歌山 →2部順位決定トーナメントへ!
第3位:ミラグロッソ2nd
第4位:河西中学 or アルマボーラ
第5位:河西中学 or アルマボーラ
第6位:東中学
第7位:東陽中学
第8位:ノガーナ
第9位:高積中学

2部B星取表

下津第一中学、紀伊中学、デポルターレ、和大附属中学、バレンティア、アズール 2nd、エクセルクォーレ、紀之川中学、西和伏虎合同中学
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

優 勝:和大附属中学 →2部順位決定トーナメントへ!
準優勝:アズール 2nd →2部順位決定トーナメントへ!
第3位:紀伊中学
第4位:紀ノ川中学
第5位:エクセルクォーレ
第6位:バレンティア
第7位:デポルターレ
第8位:下津第一中学
第9位:西和伏虎合同中学

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
リーグ戦情報はこちらから

和歌山少年サッカー応援団リーグ戦情報


第10回 高円宮杯U-15サッカーリーグ2017 和歌山県3種ステップリーグ

【日程】

1部:2017年3月~7月、8月~10月
後期日程:8/27,9/2,3,10,16,18,24,10/1,7,9(参照:和歌山県サッカー協会
2部:2017年5月~10月
6/4,11,18,24,7/9,22,29(判明分)
・2部順位決定トーナメント:11月11日(土)予定
・1部/2部入替戦:11月下旬

【場所】

和歌山県内各会場

【概要】

試合形式
・1部、2部A、2部Bによる3リーグ制とする。
・1部リーグは前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・2部リーグも前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。

昇降格について
・1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2017関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
・2部各ブロック1位、2位の4チームで2部順位決定戦を行い、2部1~4位を決定する。
・1部10位チームは自動降格とする。
・2部1位チームは自動昇格とする。
・1部8,9位チームと2部2,3位チームで入れ替え戦を行い、勝者が来年度和歌山県3種ステップリーグ1部とする。
・サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

高円宮杯U-15について
・1部リーグの上位2チームは高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。

参照:和歌山県サッカー協会JUNTOS FC ブログ


和歌山県内の最新情報はこちら

和歌山少年サッカー応援団

関連記事

◆高円宮杯U-15サッカーリーグ2017関西 サンライズリーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017関西 サンライズリーグ(ジュニアサッカーNEWS)

◆2016年度高円宮杯全日本ユース(U15 )サッカー選手権関西大会(昨年度)
第28回高円宮杯全日本ユース(U15)サッカー選手権関西大会(ジュニアサッカーNEWS)

■和歌山県の年間カレンダー
2017年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧

過去の大会結果

【2016年度の結果】
1部

優 勝:カナリーニョ
準優勝:ヴィーヴォ
第3位:アズール

2部
優 勝:日進中学校
準優勝:東中学校
第3位:JUNTOS
詳しくはジュニアサッカーNEWS
結果(参照:和歌山県サッカー協会HP)

 

【2015年度の結果】
1部

優 勝:セレッソ和歌山
準優勝:カナリーニョ
第3位:ミラグロッソ

2部
優 勝:近大付属和歌山中学校
準優勝:ベローラ日高
第3位:明和中学校
結果(参照:和歌山県サッカー協会HP)

【2014年度の結果】
1部

優 勝:セレッソ和歌山
準優勝:カナリーニョ
第3位:エクセル

2部
順位決定戦の結果は不明(2部A準優勝の城南中学校と4チームで行った?)
2部A優 勝:日高F
2部B優 勝:海南FC
2部C優 勝:デポルターレ
結果(参照:和歌山県サッカー協会HP)

最後に

分かり次第更新します。

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top