ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

サニックス杯国際ユースサッカー大会2017男子 最終結果・ベスト11掲載!

サニックス杯国際ユースサッカー大会2017男子

大会結果

優勝:市立船橋高校
準優勝:サンフレッチェ広島FCユース
3位:流通経済大学柏高校
4位:東福岡高校

大会ベストイレブン
GK チ コシ   (江蘇蘇寧FCユース)
DF 阿部 海大  (東福岡高校)
DF 松田 陸   (前橋育英高校)
DF 里岡 龍斗  (サンフレッチェ広島FCユース)
DF 杉山 弾斗  (市立船橋高校)
MF ペレイラ ディオン(ワトフォードFCユース)
MF 福田 湧矢  (東福岡高校)
MF 郡司 篤也  (市立船橋高校)
MF 菊池 泰智  (流通経済大学柏高校)
FW 高橋 大悟  (神村学園高等部)
FW 安藤 瑞希  (長崎総合科学大学高校)

1日目結果表
2日目結果表
3日目結果、最終日対戦表

3月19日(日)

サニックス杯決勝戦
サンフレッチェ広島FCユース 1-3  市立船橋高校
3位決定戦
東福岡高校 1-1(PK3-5) 流通経済大柏高校
5位決定戦
前橋育英高校 1-1(PK4-2) FC東京U-18
7位決定戦
アビスパ福岡ユース 0-2(0-0.0-2) 東海大学付属仰星高校

GA(下位トーナメント)
9位決定戦
長崎総合科学大学附属高校 0-1  ワトフォードFCユース
11位決定戦
神村学園高 4-1 江蘇蘇寧FCユース
13位決定戦
青森山田高校 6-2  コロンバスクルーSCユース
15位決定戦
東海大福岡高 vs ヨンドンポ工高
※ヨンドンポ工高は、予選リーグで棄権試合をしたため、決勝トーナメントはオープン参加となっています。結果は0-1で敗戦となります。

画像参照:サニックス杯国際ユースサッカー大会HP

3月18日(土)
東福岡高校 4-0(2-0.2-0) アビスパ福岡ユース
サンフレッチェ広島FCユース 0-0(PK3-2) 前橋育英高校
青森山田高校 2-3(0-1.2-2) 神村学園高等部
長崎総合科学大学附属高校 3-1(3-0.0-1) 東海大学付属福岡高校
東海大学付属仰星高校 0-1(0-0.0-1) 市立船橋高校 
FC東京U-18 1-3(0-2.1-1) 流通経済大柏高校
コロンバスクルーSCユース0-3(0-1.0-2) 江蘇蘇寧FCユース
ワトフォードFCユース 1-0 ヨンドンポ工業高校
(上位トーナメント準決勝)
東福岡高校 1-2(0-1.1-1) サンフレッチェ広島FCユース
市立船橋高校 1-0(0-0.1-0) 流通経済大柏高校
(下トーナメント準決勝)
神村学園高等部 0-1(0-0.0-1) 長崎総合科学大学附属高校
江蘇蘇寧FCユース 0-3(0-2.0-1) ワトフォードFCユース

アビスパ福岡ユース 1-2(0-1.1-1) 前橋育英高校
青森山田高校 5-2(3-1.2-1) 東海大学付属福岡高校
東海大学付属仰星高校 1-2(1-0.0-2) FC東京U-18
コロンバスクルーSCユース 1-0(オープン)ヨンドンポ工業高校

(ベスト4)
東福岡
サンフレッチェ広島
市立船橋
流経大柏

3月17日(金)
ワトフォードFCユース 1-2(0-1.1-1) 前橋育英高校
コロンバス・クルーSCユース 1-0(1-0.0-0) 東海大学付属仰星高校
FC東京U-18 2-0(2-0.0-0) 東海大学付属福岡高校
アビスパ福岡ユース 2-1(2-0.0-1 )神村学園高等部
青森山田高校 0-1(0-0.0-1) 流通経済大柏高校
江蘇蘇寧FCユース 1-2(1-0.0-2) 長崎総合科学大学附属高校
ヨンドンポ工業高校 VS 東福岡高校
※試合不成立 東福岡高校勝利
サンフレッチェ広島FCユース 1-0(1-0.0-0) 市立船橋高校
コロンバス・クルーSCユース 2-1(1-1.1-0) 神村学園高等部
ワトフォードFCユース 1-2(0-0.1-2) 東海大学付属福岡高校
アビスパ福岡ユース 1-2(0-0.1-2) 東海大学付属仰星高校
FC東京U-18 1-1(1-1.0-0)PK4-2 前橋育英高校

3月16日(木

ヨンドンポ工業高校 0-2(0-1.0-1) 青森山田高校
江蘇蘇寧FCユース 1-1(0-1.1-0)PK5-4 サンフレッチェ広島FCユース
流通経済大柏高校 1-0(0-0.1-0) 東福岡高校
市立船橋高校 2-1(0-0.2-1) 長崎総合科学大学附属高校
コロンバス・クルーSCユース 0-2(0-1.0-1) アビスパ福岡ユース
ワトフォードFCユース 0-1(0-1.0-0) FC東京ユース
東海大学付属仰星高校 4-1(4-0.0-1) 神村学園高等部
前橋育英高校 1-2(0-1-1-1) 東海大学付属福岡高校
青森山田高校 0-1(0-1.0-0) 東福岡高校
ヨンドンポ工業高校 1-0(1-0.0-0) 流通経済大柏高校
サンフレッチェ広島FCユース 2-0(1-0.1-0) 長崎総合科学大学附属高校
江蘇蘇寧FCユース 0-3(0-0.0-3) 市立船橋高校

日程

2017年3月16.17.18.19日

組合せ

組合せ

(グループA)
ヨンドンポ工業高校(韓国)
青森山田高校(青森県)
流通経済大学付属柏高校(千葉県)
東福岡高校(福岡県)
(グループB)
江蘇蘇寧FCユース(中国)
サンフレッチェ広島ユース(広島県)
船橋市立船橋高校(千葉県)
長崎総合科学大学附属高校(長崎県)
(グループC)
コロンバス・クルーFCユース(アメリカ)
アビスパ福岡ユース(福岡県)
東海大学付属仰星高校(大阪府)
神村学園高等部(鹿児島県)
(グループD)
ワトフォードFCユース(イングランド)
FC東京ユース(東京都)
前橋育英高校(群馬県)
東海大学付属福岡高校(福岡県)

会場

グローバルアリーナ(福岡県)

大会案内パンフ

大会案内パンフ(グローバルアリーナ)

出場チーム

出場全16チーム
江蘇蘇寧FCユース(中国)
ワトフォードFCユース(イングランド)
コロンバス・クルーFCユース(アメリカ)
永登浦(ヨンドンポ)工業高校(韓国)
FC東京ユース(東京都)
サンフレッチェ広島ユース(広島県)
アビスパ福岡ユース(福岡県)
青森山田高校(青森県)
前橋育英高校(群馬県)
市立船橋高校(千葉県)
流通経済大柏高校(千葉県)
東海大仰星高校(大阪府)
東福岡高校(福岡県)
東海大福岡(福岡県)
長崎総科大附属(長崎県)
神村学園(鹿児島県)

過去の大会結果

【2016年度】
優勝:U-17日本代表
準優勝:東福岡高校
3位:青森山田高校
4位:U-17ウズベキスタン代表

【2015年度】
優勝:U-17韓国代表
準優勝:青森山田高校
3位:U-17日本代表
4位:三菱養和SCユース

【2014年度】
優勝:横浜F.マリノスユース
準優勝:U-17日本代表
3位:市立船橋高校
4位:ヴィッセル神戸ユース

【2013年度】
優勝:ガンバ大阪ユース
準優勝:星稜高校
3位:三浦学苑高校
4位:サンフレッチェ広島FCユース

【2012年度】
優勝:東福岡高校
準優勝:ヴィッセル神戸ユース
3位:U-17日本代表
4位:アビスパ福岡U-18

【2011年度】
優勝:ヴィッセル神戸ユース
準優勝:柏レイソルU-18
3位:アビスパ福岡U-18
4位:静岡学園高校

【2010年度】
優勝:前橋育英高校
準優勝:東海大学付属第五高校
3位:チャンフン
4位:大津高校

【2009年度】
優勝:チャンフン
準優勝:東京ヴェルディユース
3位:U-17日本代表
4位:市立船橋高校

【2008年度】
優勝:東京ヴェルディユース
準優勝:FC東京U-18
3位:U-17韓国代表
4位:鹿児島実業高校

【2007年度】
優勝:FC東京U-18
準優勝:東京ヴェルディユース
3位:鹿児島実業高校
4位:アビスパ福岡U-18

【2006年度】
優勝:東京ヴェルディユース
準優勝:AFCアヤックス
3位:ACミラン
4位:鵬翔高校

【2005年度】
優勝:東海大学付属第五高校
準優勝:U-17中国代表
3位:U-17日本代表
4位:鵬翔高校

【2004年度】
優勝:U-17中国代表
準優勝:U-17日本代表
3位:市立船橋高校
4位:ACミラン

【2003年度】
優勝:市立船橋高校
準優勝:U-17日本代表
3位:東海大学付属第五高校
4位:鵬翔高校

最後に

今年度の優勝は市立船橋高校でした。新年度楽しみです。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

特技はいつでも寝られること。
旅行も好きです。

趣味はサッカー観戦。

睡眠時間を削っても見たいサッカーがそこにあるかぎり、
いつか沖縄の小柳ルミ子さん(年間2150試合観戦)になれるよう精進しますw

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top