ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ結果!最終節10/9

2017年度の詳細結果

順位表 (PDF・10/9時点)(参照:日本サッカー協会

1位 サガン鳥栖
2位 大分トリニータ
3位 ブレイズ熊本
4位 ロアッソ熊本
5位 日章学園
6位 アビスパ福岡
7位 ソレッソ熊本
8位 神村学園
9位 小倉南
10位 トリニータ宇佐
11位 サガン鳥栖唐津
12位 太陽鹿児島
13位 Vファーレン長崎
14位 カティオーラFC
第26節
【10/9】
サガン鳥栖 3-0 アビスパ福岡 @行橋総合運動公園
Vファーレン 0-1 ソレッソ熊本 @行橋総合運動公園
日章学園 3-2 ロアッソ熊本 @日章学園人工芝
神村学園 1-1 太陽鹿児島 @日章学園人工芝
サガン鳥栖唐津 1-4 ブレイズ熊本 @唐津フットボールセンター
カティオーラ 1-4 大分トリニータ @大分県サッカー協会人工芝
小倉南 1-0 大分トリニータ宇佐 @大分県サッカー協会人工芝

第25節
【10/7】
ロアッソ熊本 7-0 アビスパ福岡 @佐伯市総合運動公園
カティオーラFC 2-3 小倉南 @佐伯市総合運動公園
ソレッソ熊本 0-0 サガン鳥栖 @嘉島総合運動公園
Vファーレン 4-8 ブレイズ熊本 @長崎県体育協会人工芝
サガン鳥栖唐津 1-1 大分トリニータ @長崎県体育協会人工芝
神村学園 2-0 トリニータ宇佐 @綾町小田爪人工芝
日章学園 1-4 太陽鹿児島 @綾町小田爪人工芝

第24節
【10/1】
ロアッソ熊本 0-2サガン鳥栖 @エコパーク水俣
ソレッソ熊本 1-2 ブレイズ熊本 @エコパーク水俣
アビスパ福岡 2-1 太陽鹿児島 @行橋総合運動公園
サガン鳥栖唐津 2-2 小倉南 @行橋総合運動公園
Vファーレン 2-5 大分トリニータ @長崎県体育協会人工芝
神村学園 3-1 カティオーラFC @長崎県体育協会人工芝
【10/15】
日章学園 1-3 大分トリニータ宇佐 @日章学園人工芝

第23節
【9/24】
ブレイズ熊本 0-4 サガン鳥栖 @嘉島総合運動公園
ソレッソ熊本 1-0 大分トリニータ @嘉島総合運動公園
Vファーレン 5-2 小倉南 @佐賀県総合運動場球技場
サガン鳥栖唐津 5-0 神村学園 @佐賀県総合運動場球技場
日章学園 4-1 カティオーラFC @日章学園人工芝
大分トリニータ宇佐 vs アビスパ福岡 @未定
ロアッソ熊本 vs 太陽鹿児島 @未定

第22節
【9/18】
カティオーラ 0-3 アビスパ福岡 @福岡フットボールセンター
ブレイズ熊本 1-7 大分トリニータ @福岡フットボールセンター
ソレッソ熊本 2-0 小倉南 @嘉島総合運動公園
ロアッソ熊本 1-0 大分トリニータ宇佐 @嘉島総合運動公園
Vファーレン 2-0 神村学園 @長崎県体育協会人工芝
日章学園 2-0 サガン鳥栖唐津 @ふれあいスポーツランド
太陽鹿児島 0-1 サガン鳥栖 @ふれあいスポーツランド

第21節
【9/16】
ソレッソ熊本 vs 神村学園 @吹上浜海浜公園サッカー場
太陽鹿児島 vs トリニータ宇佐 @吹上浜海浜公園サッカー場
*台風のため延期

大分トリニータ 1-3 サガン鳥栖 @佐伯市総合運動公園
ロアッソ熊本 0-1 カティオーラFC @佐伯市総合運動公園

第20節
【9/9】
トリニータ宇佐 0-3 サガン鳥栖 @玖珠町運動公園

【9/10】
V・ファーレン長崎 1-1 アビスパ福岡 @行橋総合運動公園
大分トリニータ 4-1 小倉南 @犬飼リバーパーク
太陽鹿児島 0-1 カティオーラFC
ブレイズ熊本 3-1 神村学園 @行橋総合運動公園
ソレッソ熊本 2-1 日章学園 @行橋総合運動公園
ロアッソ熊本 3-2 サガン唐津

第19節
大分トリニータ 6-1 神村学園 @大分県サッカー協会人工芝
【9/3】
ソレッソ熊本 1-3 アビスパ福岡 @行橋総合運動公園
小倉南 0-7 サガン鳥栖 @行橋総合運動公園
ブレイズ熊本 2-2 日章学園 @嘉島運動公園
ロアッソ熊本 2-4 Vファーレン @嘉島町総合運動公園
太陽鹿児島 0-0 サガン唐津 @吹上浜海浜公園サッカー場
トリニータ宇佐 1-1 カティオーラFC @大分県サッカー協会人工芝

第18節
【8/27】
ブレイズ熊本 3-0 アビスパ福岡 @熊本
ロアッソ熊本 3-2 ソレッソ熊本 @熊本
トリニータ宇佐 0-1 サガン唐津 @佐伯市総合運動公園
大分トリニータ 2-0 日章学園 @佐伯市総合運動公園
カティオーラFC vs サガン鳥栖 (延期)
【10/15】
Vファーレン vs 太陽鹿児島 @垂水市中央運動公園
小倉南 vs 神村学園 @垂水市中央運動公園

第17節
【7/30】
大分トリニータ 3-1 アビスパ福岡 @福岡フットボールセンター
神村学園 1-4 サガン鳥栖 @神村学園人工芝
太陽鹿児島 2-1 ソレッソ熊本 @神村学園人工芝
小倉南 1-2 日章学園 @福岡フットボールセンター
トリニータ宇佐 2-2 V・ファーレン @犬飼リバーパーク
カティオーラFC 2-1 サガン鳥栖唐津 @犬飼リバーパーク
ブレイズ熊本 6-0 ロアッソ熊本 @熊本

第16節
【7/23】
小倉南 0-1 アビスパ福岡 @福岡
サガン鳥栖唐津 0-2 サガン鳥栖 @唐津フットボールセンター
カティオーラFC 0-1 Vファーレン @唐津フットボールセンター
太陽鹿児島 1-0 ブレイズ熊本 @福岡
大分トリニータ宇佐 1-2 ソレッソ熊本 @大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ 4-1 ロアッソ熊本 @大分県サッカー協会人工芝
【7/9】
日章学園 2-2 神村学園 @日章学園人工芝

第15節
【6/18】
神村学園 4-3 アビスパ福岡 @神村学園人工芝
サガン鳥栖 7-2 日@佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖唐津 2-4 V・ファーレン @佐賀市健康運動センター
ソレッソ熊本 1-0 カティオーラ @嘉島町総合運動公園
ロアッソ熊本 1-0 小倉南 @嘉島町総合運動公園
【6/17】
大分トリニータ宇佐 2-3 ブレイズ @佐伯総合運動公園
大分トリニータ 3-1 太陽鹿児島 @佐伯総合運動公園

第14節
【6/25】
日章学園 3-3  アビスパ福岡 @日章学園人工芝

第13節
【4/30】
サガン鳥栖 5-4 アビスパ福岡 @佐賀市健康運動センター

第12節
【5/28】
太陽鹿児島  1-2  日章学園 @神村学園 人工芝
ロアッソ熊本  4-0  アビスパ福岡 @嘉島町総合運動公園
カティオーラ 0-2 小倉南 @行橋総合公園
ブレイズ 3-2 V・ファーレン @嘉島町総合運動公園
大分トリニータ 3-1 サガン鳥栖唐津 @佐伯
神村学園 3-2 大分トリニータ宇佐 @神村学園人工芝
【4/5】
サガン鳥栖  4-1  ソレッソ熊本 @健康運動センター

第11節
【6/4】
ロアッソ熊本 0-4 日章学園  @嘉島総合運動公園
大分トリニータ 1-3 カティオーラFC @禅海G
トリニータ宇佐 2-2 小倉南 @禅海スポーツセンター人工芝
神村学園 2-1 太陽鹿児島 @神村学園人工芝サッカー場
ソレッソ熊本 1-2 Vファーレン長崎 @嘉島総合運動公園
【5/24】
サガン鳥栖 1-0 ロアッソ熊本 @鳥栖市陸上競技場

【5/14】
ブレイズ熊本 4-1 ソレッソ熊本 @嘉島町総合運動公園多目的競技場
太陽鹿児島 0-1 アビスパ福岡 @吹上浜海浜公園サッカー場
大分トリニータ 7-1 Vファーレン長崎 @大分県サッカー協会人工芝
トリニータ宇佐 1-1 日章学園 @大分県サッカー協会人工芝
小倉南 3-0 サガン唐津 @行橋総合運動公園
カティオーラFC 0-5 神村学園 @行橋総合運動公園

第10節
【5/7】
大分トリニータ宇佐 4-4 アビスパ福岡 @行橋総合運動公園
サガン鳥栖 3-0 ブレイズ熊本 @行橋総合運動公園
小倉南 6-1 Vファーレン長崎 @行橋総合運動公園
太陽鹿児島 2-3 ロアッソ熊本 @神村学園人工芝サッカー場
神村学園 3-1 サガン唐津 @神村学園人工芝サッカー場

第9節
【5/20】
サガン鳥栖 4-0 太陽スポーツ @佐賀市健康運動センター(人工芝)

【5/5】
カティオーラ 1-7 アビスパ福岡 @福岡フットボールセンター
大分トリニータ 1-4 ブレイズ熊本 @大分県サッカー協会人工芝
サガン唐津 1-0 日章学園 @八女市東部スポーツセンター
神村学園 5-0 Vファーレン長崎 @八女市東部スポーツセンター
トリニータ宇佐 3-2 ロアッソ熊本 @大分県サッカー協会人工芝
小倉南 1-0 ソレッソ熊本 @福岡フットボールセンターC

【5/3】
ソレッソ熊本 0-2  カティオーラ @生目の杜運動公園

第8節
【6/1】
サガン鳥栖 2-3 大分トリニータ @禅海ふれあいグランド
【5/3】
サガン鳥栖唐津 0-5 アビスパ福岡 @八女東部スポーツ公園
大分トリニータ宇佐 1-0 太陽鹿児島 @大分県サッカー協会人工芝
小倉南 3-2 ブレイズ熊本 @八女東部スポーツ公園
カティオーラFC 1-9 ロアッソ熊本 @大分県サッカー協会人工芝
神村学園 0-2 ソレッソ熊本 @グリンパークえびの
日章学園 2-2 V・ファーレン @グリンパークえびの

第7節
【4/23】
大分トリニータ 5-3 日章学園 @佐賀市健康運動センター
【4/16】
V・ファーレン 3-1 アビスパ福岡 @福岡フットボールセンター
ソレッソ熊本 0-4 日章学園 @神村学園人工芝
カティオーラFC 0-0 太陽鹿児島 @神村学園人工芝
神村学園 2-4 ブレイズ熊本 @神村学園人工芝
小倉南 2-2 大分トリニータ @福岡フットボールセンター
【3/31】
サガン鳥栖 4-0 大分トリニータ宇佐 @鳥栖市陸上競技場
【3/30】
サガン鳥栖唐津 3-1 ロアッソ熊本 @FBC

第6節
【4/23】
ソレッソ熊本  1-0  アビスパ福岡 @福岡
【4/2】
V・ファーレン長崎   2-6   ロアッソ熊本 @唐津フットボールセンター
サガン鳥栖  1-0  小倉南 @唐津フットボールセンター
サガン鳥栖唐津  0-0  太陽鹿児島 @唐津フットボールセンター
日章学園 0-3 ブレイズ熊本 @日章学園人工芝
大分トリニータ宇佐 3-0 カティオーラ @大分県サッカー協会人工芝
神村学園 1-4 大分トリニータ @神村学園人工芝

第5節
【4/23】
サガン鳥栖 4-0 カティオーラ @佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖唐津 1-1 大分トリニータ宇佐 @佐賀市健康運動センター
日章学園 3-5 大分トリニータ @佐賀市健康運動センター
【3/26】
神村学園  2-1  小倉南 @神村学園人工芝サッカー場
ソレッソ熊本  2-3  ロアッソ熊本 @小川観音山
V・ファーレン長崎  2-3  太陽スポーツ @小川観音山
アビスパ福岡  5-2  ブレイズ熊本 @小川観音山

第4節
【3/20】
アビスパ福岡 2-4 大分トリニータ @行橋総合運動公園
V・ファーレン長崎 1-5 大分トリニータ宇佐 @行橋総合運動公園
太陽鹿児島 2-1 ソレッソ熊本@観音山
ロアッソ熊本 2-0 ブレイズ @観音山
サガン鳥栖 4-0 神村学園中@八女東部スポーツ公園
小倉南 1-3 日章学園 @八女東部スポーツ公園
サガン鳥栖唐津 0-0 カティオーラ @八女東部スポーツ公園

第3節
【3/18】
小倉南 1-1 アビスパ福岡@福岡フットボールセンター
カティオーラ 0-0 V・ファーレン長崎@福岡フットボールセンター
ソレッソ熊本 0-3 大分トリニータ宇佐@嘉島町総合運動公園
サガン鳥栖 6-0 サガン鳥栖U-15唐津@佐賀市健康運動センター
ロアッソ熊本 3-1 大分トリニータ @嘉島町総合運動公園
ブレイズ 4-1 太陽鹿児島 @嘉島町総合運動公園
日章学園 5-3 神村学園 @日章学園人工芝

第2節
みんなの速報より情報いただきました!
【3/11】
神村学園 4-0 アビスパ福岡 @福岡フットボールセンター
【3/12】
大分トリニータ宇佐 2-3 ブレイズ熊本 @嘉島町総合運動公園
太陽鹿児島 1-0 大分トリニータ @鹿児島
日章学園 1-1 サガン鳥栖 @長崎市体育協会人工芝グラウンド
ロアッソ熊本 4-0 小倉南 @嘉島町総合運動公園
V・ファーレン長崎 0-2 サガン唐津 @長崎県体育協会人工芝グラウンド
ソレッソ熊本 2-0 カティオーラ @嘉島町総合運動公園

第1節
【3/4】@佐賀市健康運動センター
日章学園 3-1 アビスパ福岡
サガン鳥栖 7-0 V・ファーレン長崎
【3/5】
ブレイズ  1-0  カティオーラ @宇城市観音山グランド
ロアッソ熊本  1-0  神村学園 @宇城市観音山グランド
サガン鳥栖唐津  1-3  ソレッソ熊本 @宇城市観音山グランド
大分トリニータ  2-0  大分トリニータ宇佐 @杵築市営サッカー場
太陽鹿児島 1-0 小倉南 @鹿児島


第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ

<日程>

2017年3月4日からの土・日開催
第1節~第26節

<会場>

各会場

<大会概要>

※情報いただきました!
・14チームの総当たり2試合ずつ、計26試合を行う。
・優勝チームは高円宮杯全国大会への出場権が得られる。(九州大会免除)
・2位~8位は高円宮杯九州大会への出場権が得られる。
・下位2チームは自動降格。
・9位~12位と各県代表8チーム(福岡2チーム)を合わせた10チームでトーナメントを行い上位4チームが2018年度のリーグ戦に参加。
・来季は12チームで行う。
※順位決定は、勝ち点・得失点差・総得点・対戦結果・抽選の順


参加チーム

小倉南
アビスパ福岡
サガン鳥栖
サガン鳥栖唐津
大分トリニータ
大分トリニータ宇佐
カティオーラ
ソレッソ熊本
ロアッソ熊本
ブレイズ
V・ファーレン
日章学園
太陽鹿児島
神村学園

関連記事

第7回九州ユース(U-15)サッカーリーグ チャレンジ大会結果掲載

過去の結果

【2016年度】
1 サガン鳥栖
2 アビスパ福岡
3 ソレッソ熊本
4 ロアッソ熊本
5 ブレイズ熊本
6 太陽鹿児島
7 大分トリニータ
8 大分トリニータ宇佐
9 小倉南
10 カティオーラ
11 神村学園
12 サガン鳥栖唐津
結果参照:サッカー・スーパーリーグ

最後に

最終結果はわかりしだい掲載いたします。
情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

★試合結果速報グループ★
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS九州中四国エリア責任者・テクニカルマイスターWriterここ
息子二人もサッカー少年の母です!

サッカー大好きで、サッカー関係のお仕事をするのが嬉しくて記事書いてます( ´∀`)

ブラジルW杯から、サッカーにどっぷりはまってしまいました!

いつも息子の試合で、黙っとこうと思うんですが、叫んでしまっています。(ストレス発散にもってこい?)

今年も残りあとわずか。あっという間にお正月になりそうな予感orz

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top