ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017神戸市フェニックスリーグ 1部全試合終了!優勝はレアルコリーダ!トップリーグ昇格戦出場3チーム決定!

2017年度の試合結果

1部結果

本山、FC西神、高倉、センアーノB、エベイユB、レアルコリーダ、井吹台、神戸朝鮮、小部、長坂、塩屋、桃山台
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

優 勝:レアルコリーダ
準優勝:神戸朝鮮中
第3位:井吹台中
以上3チームは兵庫県トップリーグ参入戦に出場します。

第4位:エベイユB
第5位:長坂中
第6位:高倉中
第7位:センアーノB
第8位:塩屋中
第9位:FC西神 2部へ降格
第10位:本山中 2部へ降格
第11位:小部中 2部へ降格
第12位:桃山台中 2部へ降格

2部A結果

本庄、友が丘、六甲、西代、福田、啓明、岩岡、バンディオンセB、鈴蘭台、夢野、鷹取、垂水東
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

あと1試合、バンディオンセB – 岩岡の結果の情報提供お待ちしています!

優 勝:友が丘中 1部昇格!
準優勝:鷹取中 1部昇格!
第3位:本庄中
第4位:六甲学院中
第5位:夢野中
第6位:鈴蘭台中
第7位:福田中
第8位:啓明学院中
第9位:西代中 ※バンディオンセB-岩岡の結果によって変動あり
第10位:垂水東中 3部へ降格 ※バンディオンセB-岩岡の結果によって変動あり
第11位:バンディオンセ神戸B 3部へ降格 ※バンディオンセB-岩岡の結果によって変動あり
第12位:岩岡中 3部へ降格

2部B結果

東落合、鷹匠、神戸SS、星陵台、有野、灘、井吹台B、竜が台、平野、玉津、ソルブリジャンテ、太田
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

あと1試合、ソルブリジャンテ – 星陵台の結果の情報提供お待ちしています!

優 勝:玉津中 1部昇格!
準優勝:有野中 1部昇格!
第3位:神戸SS
第4位:竜が台中
第5位:平野中
第6位:太田中
第7位:東落合中
第8位:鷹匠中 ※ソルブリ-星陵戦の結果によって変動あり
第9位:灘中 ※ソルブリ-星陵戦の結果によって変動あり
第10位:星陵台中 3部へ降格 ※ソルブリ-星陵戦の結果によって変動あり
第11位:井吹台中B 3部へ降格 ※ソルブリ-星陵戦の結果によって変動あり
第12位:ソルブリジャンテ 3部へ降格 ※ソルブリ-星陵戦の結果によって変動あり

3部A結果

大原、レアルコリーダB、ロヴェストA、滝川第二、太山寺、須佐野、星和台、須磨学園、吉田、港島・龍谷、SUMA FC B
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

あと4試合、大原 – ロヴェストA、レアルコリーダB – 太山寺、太山寺 – ロヴェストA、ロヴェストA – SUMA Bの情報提供お待ちしています!

優 勝:星和台中 2部へ昇格!
第8位:滝川第二中
第9位:須佐野中
第10位:須磨学園中
第11位:港島中・龍谷中

3部B結果

王塚台、みなとGRAW B、神大附属、北神戸、ATS B、歌敷山B、丸山、八多、桜が丘、神陵台SC、ロヴェストB
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

あと2試合、丸山 – 八多、丸山 – 桜が丘の結果の情報提供お待ちしています!

優 勝:みなとGRAW B 2部へ昇格!
準優勝:神大附属中 2部へ昇格!
第3位:歌敷山中B
第4位:ATS B
第10位:ロヴェストB
第11位:神陵台SC

3部C結果

魚崎、滝川、西神、舞子、多聞東、高倉B、布引、御影、西落合、エベイユC、サンターリオFC
PC版星取表はこちら(誰でも入力できます)
スマホ版星取表はこちら(誰でも入力できます)

優 勝:サンターリオFC 2部へ昇格!
準優勝:舞子中 2部へ昇格!
第3位:高倉中B
第4位:西神中
第5位:エベイユC
第6位:多聞東中
第7位:滝川中
第8位:御影中
第9位:魚崎中
第10位:西落合中
第11位:布引中

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

2017神戸市フェニックスリーグ

【日程】

2017年1月~2017年8月末

【場所】

神戸市内グラウンド

【概要】

参加資格
・2016 年度(公財)日本サッカー協会第3種に加盟登録したチームであり、そのチームに登録されている選手。
・但し関西サンライズリーグ、兵庫県トップリーグにエントリーしている選手を除く。
・選手は中学生に限る。女子選手も参加できる。
・10名以下のチームによる合同チームの参加を認める。

試合形式
・1回戦総当たりのリーグ戦を行う
・1試合 60 分(30 分‐10分‐30 分)
・以下の6つのディビジョンで構成される。原則、2016神戸市フェニックスリーグの結果を元にブロック分けを行う。
□ 1部Aブロック・・・12チーム
□ 2部Aブロック・・・12チーム、2部Bブロック・・・12チーム
□ 3部Aブロック・・・10チーム、3部Bブロック・・・10チーム、3部Cブロック・・・10チーム
※参加チーム数によってブロック分け、チーム数は変動有り

昇降格
・1部1位~3位は兵庫県トップリーグ参入戦への参加資格を得る。
・1部9位~12位は2部へ自動降格とする。
・2部各ブロック1位,2位は1部へ自動昇格とする。
・2部各ブロック10位~12位は3部へ自動降格とする。
・3部各ブロック1位,2位は2部へ自動昇格とする。

表彰
・各ブロックの優勝,準優勝,第3位のチームに,表彰状及び優勝記念品を授与する

※情報提供いただきました。ありがとうございます!

 


関連記事

■兵庫県トップリーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017兵庫県トップリーグ(ジュニアサッカーNEWS)

■兵庫県トップリーグ参入戦(昇格決定戦)
2017年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ2017兵庫県トップリーグ参入戦(ジュニアサッカーNEWS)

■兵庫県の年間カレンダー
2017年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧(ジュニアサッカーNEWS)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

過去の結果

【2016年度の結果】
《1部Aブロック》
優 勝:ATS
準優勝:高倉中
第3位:SUMA FC
《1部Bブロック》
優 勝:本山中
準優勝:FC西神
第3位:センアーノB

※この年度から兵庫県トップリーグが2部制となり、3部以下がフェニックスリーグに統合された。
参照:神戸市サッカー協会

【2015年度の結果】
《1部》
優 勝:桃山台中
準優勝:西代中
第3位:鷹匠中
参照:神戸市サッカー協会

【2014年度の結果】
《1部》
優 勝:向洋中
準優勝:みなとGRAW
第3位:星陵台中
参照:神戸市サッカー協会

最後に

分かり次第更新します。
情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
photo:Maggio7

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top