ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-15サッカーリーグ2017大阪アドバンスリーグ 1位はIRIS生野!最終順位掲載!

2017年度の結果詳細

【1部リーグ最終結果】
1位:IRIS生野
2位:大阪市ジュネッスFC
3位:柏田SC

以上3チームは高円宮杯全日本ユース(U15)関西予選に出場します。

リーグ戦結果 最終順位!

各リーグをクリックしていただくと結果をご覧いただけます。リーグ戦情報はどなたでも1試合から自由に結果入力できます。結果ご存知の方はぜひご協力お願い致します。

1部リーグ 
1位:IRIS生野 2位:ジュネッス 3位:柏田SC 4位:長野FC 5位:川上FC 6位:エルマーノ 7位:大阪セントラル 8位:レオSC 9位:岩田FC 10位:A.C.Sakai

2部リーグA
1位:枚方FCマシア 2位:ガンバ大阪堺 3位:FC.VOLENTE大阪 4位:高槻FC 5位:千里丘FC-2nd 6位:KONKO.FC 7位:Erba 8位:和泉FC 9位:RESC 10位:交野FC
2部リーグB
1位:東淀川FC 2位:八尾大正 3位:高槻ジーグ 4位:A.C.Re:Salto 5位:FFC.Selecao 6位:ゼッセル熊取 7位:東大阪朝鮮 8位:FC平野 9位:NAGASAKA FC 10位:高槻myd

3部リーグA
1位:RIP ACE-2nd 2位:FC Liens 3位:東海大仰星中 4位:FCB2 5位:pazduro 6位:大阪セゾン 7位:川上FC-2nd 8位:島田FC 9位:FC BRAVO 10位:大阪セントラル-2nd
3部リーグB
1位:門真沖SC 2位:近大附属FC 3位:賢明SC 4位:ガンバ堺-2nd 5位:柏田SC-2nd 6位:吹田南FC 7位:F.C.Lazo 8位:大阪市SS2001 9位:KONKO.FC-2nd 10位:プリマ大阪柏原FC
3部リーグC
1位:グリーンW 2位:ジュネッス-2nd 3位:進修サッカー団 4位:FC岸和田 5位:Passiole Minoh 6位:SW泉州 7位:長野FC-2nd 8位:RESC-2nd 9位:F.C Sword大阪 10位:太田F.C
3部リーグD
1位:STFC.Partida 2位:DREAM 3位:枚方1st FC 4位:富田林常盤FC 5位:JSC SAKAI 6位:岩田FC-2nd 7位:FCマレッサ 8位:レオSC-2nd 9位:守口FC 10位:ディアマンテ大阪

4部リーグA
1位:IRIS生野-2nd 2位:amic 3位:高槻FC-2nd 4位:FC Rio 5位:高石中央FC 6位:NFC大阪 7位:門真沖-2nd 8位:進修サッカー団-2nd 9位:FCマレッサ-2nd 10位:FC SPORDY
4部リーグB
1位:FC TIAMO枚方JY 2位:LIGAR JPC 3位:アイリスFC住吉-2nd 4位:同志社香里FC 5位:FC平野-2nd 6位:高槻ジーグ-2nd 7位:ジオーレ大阪 8位:ゼッセル熊取-2nd 9位:FC SHOKITA 10位:ESTREVO OSAKA
4部リーグC
1位:アイリスFC住吉 2位:千里丘中 3位:東淀川FC-2nd 4位:久米田FC 5位:FC.VOLENTE大阪-2nd 6位:リーベSC 7位:大阪セゾン-2nd 8位:LIGAR JPC-2nd 9位:此花FC 10位:HEAT.FC
4部リーグD
1位:グリーンW-2nd 2位:住の江キッズ 3位:FC TIAMO交野 4位:10FC Takatuki 5位:大阪狭山 6位:A.C.Re:Salto-2nd 7位:ASL吹田FC 8位:F.C.Lazo-2nd 9位:守口FC-2nd 10位:リベルタ大阪
4部リーグE
1位:住吉大社FC 2位:FCUnione柏原 3位:ヴィエントFCとよの 4位:長吉西FC 5位:八尾大正FC-2nd 6位:A.C.Sakai-2nd 7位:関西創価中 8位:pazduro-2nd 9位:城東中 10位:NAGASAKA-2nd
4部リーグF
終了次第お知らせします。

 

参照サイト:大阪府サッカー協会 第3種委員会

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
リーグ組み合わせ

参照サイト:大阪府サッカー協会 第3種委員会


高円宮杯U-15サッカーリーグ2017大阪アドバンスリーグ

日程

2017年2月4日~2017年9月16日

会場

大阪府内各会場

概要

競技方法
・1部(1ブロック),2部(2ブロック),3部(4ブロック),4部(1~nブロック)による4リーグ制とし、  2回戦制のリーグ戦を行う。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点 ・勝点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦の中での勝点・得失点・総得点)
・得失点・総得点・抽選  の順とする。
・試合時間は70分(35-10-35)とする

昇降格規定
・1部:上位チームはサンライズリーグ昇格決定戦に進出(出場チーム数はサンライズリーグの規定に準ずる)。
下位チームが自動降格。(チーム数はサンライズリーグ2017の結果による)
・2部:各ブロック上位チームは自動昇格、各ブロック下位チームは自動降格。
・3部:各ブロック上位チームは自動昇格、各ブロック下位チームは自動降格。
・4部:ブロック数により昇格に関われるチーム数が変わる。ただしブロック1位は自動昇格とする。
・残留希望について(昇格辞退)について  昇格を希望しないチームは昇格権を辞退することができる。エントリー時に3種委員会まで申し入れをすること。

高円宮U-15に関して
・1部、上位には高円宮杯全日本ユース(U-15)関西予選出場権を与える
・アドバンスリーグ大阪2017上位チームには高円宮杯全日本ユース(U-15)大阪予選プレーオフ出場権が与えら れる

参照サイト:大阪府サッカー協会 第3種委員会


大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら

大阪少年サッカー応援団

関連記事まとめ

高円宮杯U-15サッカーリーグ2017関西 サンライズリーグ

高円宮杯U-15サッカーリーグ2017関西 サンライズリーグ昇格決定戦

過去の大会の結果

【2016年度の結果】
1部リーグ
1位:エルマーノ
2位:長野FC
3位:川上FC
4位:セントラル
5位:IRIS 生野
6位:岩田FC
7位:A.C.sakai
8位:ガンバ大阪堺
9位:高槻ジーク
10位:高槻myd
その他詳細はこちら(大阪府サッカー協会 第3種委員会)

【2015年度の結果】
1部リーグ
1位:柏田SC
2位:川上FC
3位:高槻ジーグ
4位:長野FC
5位:ガンバ大阪堺
6位:エルマーノ
7位:IRIS 生野
8位:グリーンW
9位:和泉FC
10位:ゼッセル熊取
その他詳細はこちら(大阪府サッカー協会 第3種委員会)

最後に

2月から行われていた今大会。全日程が終了し、関西大会出場チームが決定しました。おめでとうございます!全国目指して頑張って下さい!!
全チームの選手の皆さん、お疲れ様でした!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top