ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会  十文字高校 創部21年目! 悲願の初優勝!

第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会

日程

2016年 12月30日(金) 【1回戦】
12月31日(土) 【2回戦】
2017年
1月4日(水) 【準々決勝】
1月6日(金) 【準決勝】
1月8日(日) 【決勝】

大会結果

優 勝:十文字高校
準優勝:大商学園
第3位:修徳高校 神村学園高等部

大会結果(JFA)

1月8日(日)決勝
14:10 十文字高校 1-0 大商学園高校

1月6日(金)準決勝
十文字高校 1-1(PK9-8) 修徳高校
大商学園高校 0-0(PK3-2) 神村学園高等部
神〇×××〇
大×〇〇×〇

1月4日(水)準々決勝
(ベスト4)
大商学園高校
神村学園高等部
十文字高校
修徳高校

藤枝順心高校 0-2 大商学園高校
聖和学園高校 1-1 神村学園高等部
十文字高校 1-0 広島文教女子大学附属高校
修徳高校 4-3 常盤木学園高校

(ベスト8)
常盤木学園高校(宮城県)
聖和学園高校(宮城県)
十文字高校(東京都)
修徳高校(東京都)
藤枝順心高校(静岡県)
大商学園高校(大阪府)
広島文教女子大学附属高校(広島県)
神村学園高等部(鹿児島県)

12月31日(土)
藤枝順心高校 2-0 岡山県作陽高校
聖和学園高校 2-0 聖カピタニオ女子高校
日ノ本学園高校 0-3 十文字高校
北海道文教大学明清高校 0-1 広島文教女子大学附属高校
前橋育英高校 1-8 大商学園高校
神村学園高等部 1-1(PK3-2) 湘南学院高校
花咲徳栄高校 0-5 修徳高校
四国学院大学香川西高校 0-2 常盤木学園高校

12月30日(金)
日ノ本学園高校 3-3(PK4-3) 星槎国際高校湘南
十文字高校 11-0 神戸弘陵学園高校
常盤木学園高校 7-0 柳ヶ浦高校
聖和学園高校 5-0 磐田東高校
聖カピタニオ女子高校 2-1 鳴門渦潮高校
北海道文教大学明清高校 8-0 北須磨高校
専修大学北上高校 1-4 広島文教女子大学附属高校
高岡商業高校 0-7 四国学院大学香川西高校
藤枝順心高校 5-1 開志学園JSC高等部
日本航空高校 3-5 岡山作陽高校
大阪桐蔭高校 1-9 湘南学院高校
福井工業大学附属福井高校 0-1 神村学園高等部
北海道大谷室蘭高校 1-10 大商学園高校
前橋育英高校 5-0 島原商業高校
花咲徳栄高校 1-0 福岡女学院高校
修徳高校 13-1 山陽高校

会場

1回戦
三木総合防災公園(兵庫県三木市)
陸上競技場/第2陸上競技場/みきぼうパークひょうご第1球技場/みきぼうパークひょうご第2球技場
神戸総合運動公園(兵庫県神戸市)
ユニバー記念競技場/ユニバー補助競技場
五色台運動公園(兵庫県洲本市)
メイングラウンド/サブグラウンド
2回戦
三木総合防災公園(兵庫県三木市)陸上競技場/第2陸上競技場
五色台運動公園(兵庫県洲本市)メイングラウンド/サブグラウンド
準々決勝
三木総合防災公園(兵庫県三木市)陸上競技場/第2陸上競技場
準決勝・決勝
ノエビアスタジアム神戸(兵庫県神戸市)


大会要項

大会要項(JFA)

組合せ

組合せ(JFA)

出場校

北海道:2チーム
・北海道文教大学明清高校(北海道)
・北海道大谷室蘭高校(北海道)

東北:3チーム
・常盤木学園高校(宮城県)
・聖和学園高校(宮城県)
・専修大学北上高校(岩手県)

関東:7チーム
・湘南学院高校(神奈川県)
・星槎国際高校湘南(神奈川県)
・十文字高校(東京都)
・前橋育英高校(群馬県)
・修徳高校(東京都)
・日本航空高校(山梨県)
・花咲徳栄高校(埼玉県)

北信越:3チーム
・開志学園JSC高等部(新潟県)
・福井工業大学附属福井高校(福井県)
・高岡商業高校(富山県)

東海:3チーム
・藤枝順心高校(静岡県)
・磐田東高校(静岡県)
・聖カピタニオ女子高校(愛知県)

関西:4チーム
・日ノ本学園高校(兵庫県)
・大商学園高校(大阪府)
・大阪桐蔭高校(大阪府)
・神戸弘陵学園高校(兵庫県)

中国:3チーム
・広島文教女子大学附属高校(広島県)
・岡山県作陽高校(岡山県)
・山陽高校(広島県)

四国:2チーム
・鳴門渦潮高校(徳島県)
・四国学院大学香川西高校(香川県)

九州:4チーム
・柳ヶ浦高校(大分県)
・神村学園高等部(鹿児島県)
・福岡女学院高校(福岡県)
・島原商業高校(長崎県)

開催県(兵庫県)より1チーム
・北須磨高校(兵庫県)

テレビ放送

<BS-TBS放送予定>
12月30日(金) よる11時00分~よる11時54分 1回戦ドキュメンタリー番組
1月3日(火) よる11時30分~深夜0時 2回戦ドキュメンタリー番組
1月4日(水) よる11時~11時54分  準々決勝ドキュメンタリー番組
1月6日(金) 午前11時00分~午後1時06分 準決勝 生中継 ※最大延長6分
1月7日(土)午前11時~11時30分  準決勝ドキュメンタリー番組
1月8日(日)よる11時~11時54分 決勝ドキュメンタリー番組


過去の結果

<第24回大会の結果>
優勝:藤枝順心高校
準優勝:神村学園高等部
3位:大商学園高校、修徳高校

<第23回大会の結果>
優勝:日ノ本学園高校
準優勝:常盤木学園高校
3位:村田女子高校、藤枝順心高校

<第22回大会の結果>
優勝:日ノ本学園高校
準優勝:藤枝順心高校
3位:常盤木学園高校、神村学園高等部

<第21回大会の結果>
優勝:常盤木学園高等学校
準優勝:神村学園高等部
3位:日ノ本学園高等学校、京都精華女子高等学校

<第20回大会の結果>
優勝:常盤木学園高等学校
準優勝:大阪桐蔭高等学校
3位:修徳高等学校、十文字中学高等学校

<第19回大会の結果>
優勝:日ノ本学園高等学校
準優勝:常盤木学園高等学校
3位:日本航空高等学校、神村学園高等部

最後に

高校女子も男子同様盛り上がっています!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
こんにちは、miuです!
自身の子供もサッカーをしている一保護者です。
全国各地の情報を集めて保護者目線でわかりやすく配信することを目標に頑張ります!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top