ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017JR九州CUPサッカーフェスティバル 優勝は飛松FC!結果表掲載

2017JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル

大会結果

(参照:宇栄原FCブログ
結果表
U-11結果表
U-10結果表(1組)
U-10結果表(2組)

【結果】
U-11
1位グループ
優勝:飛松FC(鹿児島県)
準優勝:川上FC(鹿児島県)
3位:城北FC(沖縄県)
4位:宇栄原FC(沖縄県)

最優秀選手賞MVP:久保薗 弘稀選手(飛松FC)
フェアプレー賞:FCストヤノフサッカーアカデミー(山口県)
グッドマナー賞:宇栄原FC(沖縄県)
優秀監督賞:前田 裕樹監督(飛松FC

2位グループ
優勝:木之川内SC(宮崎県)
準優勝:東郷サッカースポーツ少年団(鹿児島県)
3位:プレジールFC(宮崎県)
4位:FCストヤノフサッカーアカデミー(山口県)

3位グループ
優勝:市来サッカースポーツ少年団(鹿児島県)
準優勝:S.S. Advance FC(鹿児島県)
3位:SC.SFIDA(鹿児島県)
4位:CHESTA鹿児島FC(鹿児島県)

4位グループ
優勝:串木野FC(鹿児島県)
準優勝:FC ESTRELA OGI-CITY(佐賀県)
3位:都城サッカースクール(宮崎県)
4位:盈進サッカースポーツ少年団(鹿児島県)

U-10
1組
優勝:三筑キッカーズ(福岡県)
2組
優勝:木之川内SC(宮崎県)

3月27日(月)
(決勝)
飛松FC 1-0 川上FC

(3位決定戦)
宇栄原FC 0-1 城北FC

(準決勝)
飛松FC 0-0(PK2-1) 宇栄原FC
川上FC 1-0 城北FC


(ベスト4)
1位グループ
飛松FC(鹿児島県)
宇栄原FC(沖縄県)
川上FC(鹿児島県)
城北FC(沖縄県)

2位グループ
木之川内SC(宮崎県)
FCストヤノフ(山口県)
東郷SSS(鹿児島県)
プレジールFC(宮崎県)

3位グループ
市来SSS(鹿児島県)
チェスタ鹿児島(鹿児島県)
Advance(鹿児島県)
SFIDA(鹿児島県)

4位グループ
柁城SSS(鹿児島県)
串木野FC(鹿児島県)
ESTRELA(佐賀県)
盈進SSS(鹿児島県)

(ベスト8)
高山SSS(鹿児島県)
飛松FC(鹿児島県)
宇栄原FC(沖縄県)
篠栗FCJ(福岡県)
太陽SC鹿屋(鹿児島県)
川上FC(鹿児島県)
城北FC(沖縄県)
F.Cuore(鹿児島県)

(ベスト16)
山下SSS(鹿児島県)
高山SSS(鹿児島県)
アッズリーノ熊本(熊本県)
飛松FC(鹿児島県)
宇栄原FC(沖縄県)
隈之城FC(鹿児島県)
篠栗FCJ(福岡県)
伊集院SSS(鹿児島県)
長崎南山(長崎県)
太陽SC鹿屋(鹿児島県)
川上FC(鹿児島県)
三筑キッカーズ(福岡県)
BUDDY FC(福岡県)
城北FC(沖縄県)
F.Cuore(鹿児島県)
寿SSS(鹿児島県)

【日程】

2017年3月25.26.27日

【会場】

鹿児島県鹿児島市桜島溶岩グラウンド


大会要項

(参照:宇栄原FCブログ
大会要項

対戦表

U-10対戦表(PDF版)
U-11対戦表(PDF版)
タイムスケジュール(PDF版)

出場チーム

・U-10 (20チーム)
三筑キッカーズ(福岡県)
梅北(宮崎県)
くどみSSS(宮崎県)
木之川内SC(宮崎県)
SHOCKER(鹿児島県)
TAKEOKA(鹿児島県)
川上FC(鹿児島県)
AVANT.FC(鹿児島県)
CHESTA(鹿児島県)
F.Cuore(鹿児島県)
高山SSS(鹿児島県)
山下SSS(鹿児島県)
飛松FC(鹿児島県)
N.UNITED(鹿児島県)
串木野FC(鹿児島県)
SFIDA(鹿児島県)
吉野東SSS(鹿児島県)
中山SSS(鹿児島県)
隼人FC(鹿児島県)
城北FC(沖縄県)

・U-11(64チーム)
醇風ファイターズ(鳥取県)
FCストヤノフ(山口県)
BUDDY FC(福岡県)
大川東FC(福岡県)
篠栗FCJ(福岡県)
三筑キッカーズ(福岡県)
FC YUIMARL(佐賀県)
ソルニーニョFC(佐賀県)
ESTRELA(佐賀県)
長崎南山(長崎県)
木之川内SC(宮崎県)
福島SSS(宮崎県)
セレソン都城FC(宮崎県)
ヴィラル木花(宮崎県)
梅北(宮崎県)
ケンペスFC(宮崎県)
プレジールFC(宮崎県)
宮崎南SSS(宮崎県)
くどみSSS(宮崎県)
江南ジュニア(宮崎県)
アッズリーノ熊本(熊本県)
合志黒石FC(熊本県)
小川JFC(熊本県)
市来SSS(鹿児島県)
山下SSS(鹿児島県)
国分西SSS(鹿児島県)
桜ヶ丘SSS(鹿児島県)
高山SSS(鹿児島県)
清水SSS(鹿児島県)
串木野FC(鹿児島県)
原良城西JFC(鹿児島県)
隈之城FC(鹿児島県)
チェスタ鹿児島(鹿児島県)
吉野東SSS(鹿児島県)
鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県)
飛松FC(鹿児島県)
市比野SSS(鹿児島県)
坂元SSS(鹿児島県)
SHOCKER(鹿児島県)
姶良市(鹿児島県)
西谷山SSS(鹿児島県)
TAKEOKA(鹿児島県)
伊集院SSS(鹿児島県)
柁城SSS(鹿児島県)
大明丘SSS(鹿児島県)
太陽SC鹿屋(鹿児島県)
坂元台SSS(鹿児島県)
東郷SSS(鹿児島県)
FC加治木(鹿児島県)
西田SSS(鹿児島県)
SFIDA(鹿児島県)
AVANT.FC(鹿児島県)
川上FC(鹿児島県)
Advance(鹿児島県)
中山SSS(鹿児島県)
カルチャトーレ(鹿児島県)
Real.ENO.FC(鹿児島県)
盈進SSS(鹿児島県)
F.Cuore(鹿児島県)
HKSC隼人(鹿児島県)
寿SSS(鹿児島県)
桜島SSS(鹿児島県)
宇栄原FC(沖縄県)
城北FC(沖縄県)

過去の結果

2016JR九州CUOちびっこサッカーフェスティバル
優勝:木之川内(宮崎)
準優勝:新宮(福岡)
3位:中井(福岡)
詳しくはこちら→ジュニアサッカーNEWS

2015JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
U-11
1位グループ
優勝:FC BIG WAVE
準優勝:LAZOS 香月SSC
第3位:飛松FC
第4位:鹿児島南サッカースポーツ少年団

2位グループ
優勝:三筑キッカーズ
準優勝:とみしろ南JFC
第3位:串木野FC
第4位:隈之城FC

3位グループ
優勝:オリエントFC U-12
準優勝:SC.SFIDA(エスシー.スフィーダ)
第3位:FC上西郷WEST KIDS
第4位:国分西サッカースポーツ少年団

4位グループ
優勝:恒久サッカースポーツ少年団
準優勝:笠之原サッカースポーツ少年団
第3位:市来サッカースポーツ少年団
第4位:坂元台SSS

U-10
1組優勝:PLEASURE SC(プレジャー エスシー)
2組優勝:ディラネーロ天草
3組優勝:SAKURA-FC
4組優勝:木之川内サッカースポーツ少年団

総合結果
☆大会1日目(
☆大会2日目(
大会3日目
☆U-10(

2014JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
U-10
1組 F.cuore
2組 武岡
3組 太陽Sc
4組 飛松FC
5組 アドバンス

最後に

今年度の優勝は飛松FCさんでした。おめでとうございます。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
こんにちは、miuです!
自身の子供もサッカーをしている一保護者です。
全国各地の情報を集めて保護者目線でわかりやすく配信することを目標に頑張ります!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top