ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年第4回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎 決勝トーナメント結果速報!優勝 スマイス・セレソン(大分)

2016年 第4回九州地区U-12サッカーフェスティバル in宮崎

【2016年度の結果詳細】

優 勝 スマイス・セレソン(大分)
準優勝 Vファーレン長崎(長崎)
3 位 太陽スポーツクラブ熊本U-12(熊本)

順位別決勝トーナメント 2016年12月25日(日)結果

情報頂きました!ありがとうございます
1位トーナメント
優勝 スマイス・セレソン
2位 Vファーレン長崎
3位 太陽スポーツクラブ熊本U-12

2位トーナメント
優勝 さつきジョレンティア
2位サウサーレ
3位BIGWAVE
4位金城イレブン

s__47046687


2次ラウンド 2016年12月24日(土)結果

(参照:金城イレブンブログ

sp-020305400s1482564210

sp-022612200s1482564212

sp-027877100s1482564214

情報頂きました!ありがとうございます。

Aパート(サッカー場北)
小野 2-4 金城
小野 1-9 スマイスセレソン
金城 1-5 スマイスセレソン

2次リーグ
ヴィクサーレ 1-0 プレジール
ヴィクサーレ 5-0 レヴォーナ

1次ラウンド  12月23日(金)結果

情報頂きました!ありがとうございます。

Aパート(木の花ドーム)
広原 1-4 小野
ヴィクサーレ 1-3 さつき
さつき 1-1 小野
ヴィクサーレ 6-0 広原

Bパート(運動広場駐車場側)
筑後 2-1 プレジール
カティオーラ 3-1 金城
金城 3-0 プレジール
カティオーラ 3-0 筑後

Cパート(サッカー場北)
川上 4-1 春日
レヴォーナ 0-4 スマイス
スマイス 4-0 春日
レヴォーナ 4-4 川上

Dパート(サッカー場南)
開成 1-2 太陽熊本
サウサーレ 5-2 福島
福島 2-5 太陽熊本
サウサーレ 5-1 開成

Eパート(ラグビー場)
津久見 3-1 羽地
長崎 1-2 PLEASURE
PLEASURE 7-3 羽地
長崎 3-1 津久見

Fパート(ラグビー場南)
BIGWABE 1-3 V ・ファーレン
中井 3-2 太陽延岡
太陽延岡 1-2 V・ファーレン
中井 0-2 BIGWABE

img_1437


1次ラウンド:12月23日(金)

*各パート 1試合目11:00~、2試合目12:00~、3試合目14:30~、4試合目15:30~

Aパート(木の花ドーム)
広原 - 小野
ヴィクサーレ - さつき
さつき - 小野
ヴィクサーレ - 広原

Bパート(運動広場駐車場側)
筑後 - プレジール
カティオーラ - 金城
金城 - プレジール
カティオーラ - 筑後

Cパート(サッカー場北)
川上 - 春日
レヴォーナ - スマイス
スマイス - 春日
レヴォーナ - 川上

Dパート(サッカー場南)
開成 - 太陽熊本
サウサーレ - 福島
福島 - 太陽熊本
サウサーレ - 開成

Eパート(ラグビー場)
津久見 - 羽地
長崎 - PLEASURE
PLEASURE - 羽地
長崎 - 津久見

Fパート(ラグビー場南)
BIGWABE - V ・ファーレン
中井 - 太陽延岡
太陽延岡 - V・ファーレン
中井 - BIGWABE

 

情報頂きました!開会式の様子。選手宣誓はプレジールFC(宮崎県)キャプテンでした。

s__46989351
s__46989350

※組み合わせや結果など下記より情報提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
【日程】

1次ラウンド 2016年12月23日(金)
2次ラウンド 2016年12月24日(土)
順位別決勝トーナメント 2016年12月25日(日)

【場所】

宮崎県総合運動公園(木の花ドーム・サッカー場・ラグビー場・運動広場他)

【概要】

主催
一般社団法人宮崎県サッカー協会

協賛
宮崎市旅館業組合 手作り弁当マロ MRT宮崎放送 日本マクドナルド㈱明治安田生命保険相互会社

参加資格
① 2016年度、日本サッカー協会に加盟登録され、各県4種委員会が推薦するチーム
② チーム及び選手はスポーツ傷害保険に加入していること。
③ 登録人数は、選手16名以内、監督・コーチ・役員3名以内とする。

参加チーム
参加チームは各県3チーム、計24チームとする。尚、予定数に満たない場合は、宮崎県のチームを持ってこれに充てる。

競技方法
1日目:24チームを6グループに分け、1次ラウンド(1グループ4チームのリーグ戦)を行う。
2日目:1次ラウンド各グループ上位2チーム、計12チームを4グループに分 け、2次ラウンド【上位】(1グループ3チームのリーグ戦)を行う。1 次ラウンド各グループ下位2チーム、計12チームを4グループに分け、 2次ラウンド【下位】(1グループ3チームのリーグ戦)を行う。
※1次ラウンド、2次ラウンドにおける順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
①勝点(勝⇒3、分⇒1)②当該チーム間の対戦成績③当該チーム間の得失点差
④当該チーム間の総得点数⑤得失点差⑥総得点数
⑦①~⑥の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
3日目:2次ラウンドの順位により、順位別トーナメントへ進出する。
※順位別決勝トーナメントにおいて勝敗が決しない場合は、PK方式により勝者を決定する。(3名)


組み合わせ

情報頂きました。ありがとうございます!
*順位:全日本少年サッカー大会県大会順位

Aパート
ヴィクサーレ沖縄FC(沖縄2位)
広原サッカースポーツ少年団(宮崎)
さつきジョレンティア(鹿児島)
小野少年SC(長崎)

Bパート
カティオーラ(大分2位)
筑後SC(福岡)
金城イレブン(沖縄)
プレジール(宮崎2位)

Cパート
FCレヴォーナジュニア(佐賀2位)
川上FC(鹿児島)
スマイス・セレソン(大分)
春日イーグルスフットボールクラブ(福岡)

Dパート
FCサウサーレ(鹿児島2位)
開成FORZA(佐賀)
福島SSS(宮崎)
太陽スポーツクラブ熊本U-12(熊本2位)

Eパート
長崎ドリーム(長崎2位)
津久見サッカースポーツ少年団(大分)
PLEASURE SC(佐賀)
羽地FC(沖縄)

Fパート
中井SS(福岡2位)
FC BIGWAVE(熊本)
太陽延岡SC(宮崎)
V ・ファーレン長崎(長崎)
miyazakimiyazaki2

2016年度 各県出場チーム

福岡【3】

中井SS
筑後サッカークラブ
春日イーグルスフットボールクラブ

佐賀【3】

FCレヴォーナジュニア
開成FORZA FC
PLEASURE SC

長崎【3】

長崎ドリーム
小野少年SC
V・ファーレン長崎

大分【3】

カティオーラフットボールクラブ
スマイス・セレソン
津久見サッカースポーツ少年団

熊本【2】

太陽スポーツクラブ熊本U-12
FC BIGWAVE

宮崎【4】

プレジール
福島SSS
太陽延岡SC
広原サッカースポーツ少年団

鹿児島【3】

FCサウサーレ
さつきジョレンティア
川上FC

沖縄【3】

ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
羽地FC
金城イレブン

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:小倉南FC(福岡)
準優勝:太陽SC国分(鹿児島)
第3位:太陽延岡FC(宮崎)

(参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

【2014年度の結果】
優 勝: 大分トリニータジュニア(大分)
準優勝: FC BIGWAVE(熊本)
(参照サイト:福岡少年サッカー応援団

最後に

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

YAM
ジュニアNEWSファンからの~ライター歴10か月目の主婦です。
現在九州地区をメインに記事作成を行っております。

自身も2人のサッカー少年の保護者です。

ジュニアユース世代へ仲間入りした長男と、ジュニア世代高学年に突入の次男・・・息子たちの追っかけを楽しみつつ 在住地区のジュニアNEWSを一読者としてのチェックも欠かせない毎日。

知りたい情報をタイムリーにお届けできるように情報収集&投稿&更新を頑張ります♬

どうぞよろしくお願いします。
 

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 九州リーグ
    1位トーナメントの3位は太陽SC熊本です

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top