ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 第95回全国高校サッカー選手権大会 青森山田 初優勝!得点ランキング&大会優秀選手 発表!

2017高校選手権2016年度結果詳細

優 勝:青森山田(青森)
準優勝:前橋育英(群馬)
第3位:東海大仰星(大阪) 佐野日大(栃木)

決勝【1月9日(月祝)】

青森山田 5-0 前橋育英
歴代優勝チーム一覧(参照:日本サッカー協会HP)

2016年度 第95回全国高校サッカー選手権大会

日程

2016年12月30日(金)~2017年1月9日(月祝)
12月30日(金) 開会式・開幕戦
12月31日(土) 1回戦
1月2日(月) 2回戦
1月3日(火) 3回戦
1月5日(木) 準々決勝
1月7日(土) 準決勝
1月9日(月・祝) 決勝

トーナメント表


組合せ(JFAサイト)


準決勝【1月7日(土)】

東海大仰星(大阪)1-2 青森山田(青森)
前橋育英(群馬)1-0 佐野日大(栃木)

ベスト4
東海大仰星(大阪)
青森山田(青森)
前橋育英(群馬)
佐野日大(栃木)

【準々決勝結果】1月5日(木)

東福岡(福岡) 0-1 東海大仰星(大阪)(12:05~)
正智深谷 (埼玉) 1- 3 青森山田(青森)(14:10~)
滝川第二 (兵庫) 0-2 前橋育英(群馬)(14:10~)
佐野日大(栃木) 2-1 駒澤大高(東京)(12:05~)

ベスト8決定!
東福岡
東海大仰星
正智深谷
青森山田
滝川第二
前橋育英
佐野日大
駒澤大高

1回戦

◆開幕戦(12月30日)IN 駒沢陸上競技場 14:05~◆
1.関東第一(東京B)1-0 野洲(滋賀)

12月31日(土)の試合

2. 北陸(福井) 0-1 鹿児島城西(鹿児島)
3. 桐光学園(神奈川) 0-2 長崎総科大附(長崎)
4. 鹿島学園(茨城) 2-1 高川学園(山口)
5. 藤枝明誠(静岡) 1-2 東海大仰星(大阪)
6. 正智深谷(埼玉) 2-1 立正大淞南(島根)
7. 聖和学園(宮城) 2-0 海星(三重)
8. 帝京長岡(新潟) 1-1 (PK4-5) 徳島市立(徳島)
9. 中京(岐阜) 1-4 大分(大分)
10.秋田商(秋田) 0-2 滝川第二(兵庫)
11.市立船橋(千葉) 1-0 京都橘(京都)
12.前橋育英(群馬) 3-0 明徳義塾(高知)
13.旭川実(北海道) 0-3 米子北(鳥取)
14.佐野日大(栃木) 1-0 和歌山北(和歌山)
15.山梨学院(山梨) 1-0 岡山学芸館(岡山)
16.尚志(福島) 4-2 ルーテル学院(熊本)

2回戦
1月2日(月)の試合

17.東福岡(福岡)1-0東邦(愛知)
18.鹿児島城西(鹿児島) 0-0 (PK4ー2)長崎総科大附(長崎)
19. 鹿島学園(茨城) 0-1 東海大仰星(大阪)
20.富山第一(富山) 4-1 那覇西(沖縄)
21.創造学園(長野) 1-1(PK4-2) 広島皆実(広島)
22.関東第一(東京B) 1-2 正智深谷(埼玉)
23.聖和学園(宮城) 1-1(PK4ー2) 徳島市立(徳島)
24.鵬翔(宮崎) 0-5 青森山田(青森)
25.鵬学園(石川) 0-4 佐賀東(佐賀)
26.大分(大分) 0-6 滝川第二(兵庫)
27.市立船橋(千葉) 0-0 (PK3ー5)前橋育英(群馬)
28.遠野(岩手) 2-0 松山北(愛媛)
29.山形中央(山形) 0-1 一条(奈良)
30.米子北(鳥取) 0-1 佐野日大(栃木)
31.山梨学院(山梨) 2-1 尚志(福島)
32.高松商(香川) 0-1 駒澤大高(東京A)

3回戦

東福岡 3ー0 鹿児島城西
東海大仰星 2ー0 富山第一
創造学園 0ー3 正智深谷
聖和学園 0ー5 青森山田
佐賀東 0ー5 滝川第二
前橋育英 1ー0 遠野
一条 2-2(PK 3-4)佐野日大
山梨学院 0ー4 駒澤大高

参照サイト:日本サッカー協会

得点ランキング

順位 氏名 得点 出身チーム 所属高校
1位 鳴海彰人 6 静内中 青森山田
2位 高橋壱晟 5 青森山田中 青森山田
3位 松井修二 3 ガンバ大阪門真ユース 東海大仰星
3位 嵯峨理久 3 ウインズFC 青森山田
3位 小山開喜 3 1FC川越水上公園 正智深谷
3位 溝田大輝 3 龍野西中 滝川第二
7位 郷家友太 2 青森山田中 青森山田
7位 馬場拓哉 2 横浜F.マリノス追浜 前橋育英
7位 長崎達也 2 足利・両毛ユナイテッド 佐野日大
7位 梅澤崚 2 富士見プリメイロ 佐野日大
7位 米田泰盛 2 VIVAIO船橋 駒澤大高
7位 山田裕也 2 神戸FC 滝川第二
7位 藤井一輝 2 ルーヴェン福岡 東福岡
7位 加茂裕輝 2 平城中 一条
7位 中里知己 2 三日月中 佐賀東
7位 上田綺世 2 鹿島アントラーズJYノルテ 鹿島学園
7位 渡部公平 2 TamaCityUnitedFC 尚志
7位 伊藤龍生 2 ヴィッセル神戸U-15 米子北
7位 郡紘平 2 徳島ヴォルティスJY 徳島市立

大会優秀選手

GK 廣末 陸 ヒロスエ リク 青森山田 3年
GK 月田 啓 ツキダ アキラ 前橋育英 3年
GK 深谷 圭佑 フカヤ ケイスケ 帝京長岡 3年
DF 橋本 恭輔 ハシモト キョウスケ 青森山田 3年
DF 三国 スティビアエブス ミクニ スティビアエブス 青森山田 3年
DF 松田 陸 マツダ リク 前橋育英 2年
DF 渡邊 泰基 ワタナベ タイキ 前橋育英 2年
DF 玄 尚悟 ゲン ショウゴ 東海大仰星 3年
DF 阿部 海大 アベ カイト 東福岡 2年
DF 小田 逸稀 オダ イツキ 東福岡 3年
DF 佐藤 瑶大 サトウ ヨウタ 駒澤大高 3年
DF 和田 大樹 ワダ タイキ 尚志 3年
DF 常盤 悠 トキワ ユウ 尚志 3年
DF 杉山 弾斗 スギヤマ ダント 市立船橋 2年
DF 杉岡 大暉 スギオカ ダイキ 市立船橋 3年
DF 原 輝綺 ハラ テルキ 市立船橋 3年
MF 住永 翔 スミナガ カケル 青森山田 3年
MF 高橋 壱晟 タカハシ イッセイ 青森山田 3年
MF 大塚 諒 オオツカ リョウ 前橋育英 3年
MF 鍬先 祐弥 クワサキ ユウヤ 東福岡 3年
MF 髙江 麗央 タカエ レオ 東福岡 3年
MF 小山 開喜 コヤマ ハルキ 正智深谷 3年
MF 持井 響太 モチイ キョウタ 滝川第二 3年
MF 西田 直也 ニシダ ナオヤ 駒澤大高 2年
MF 金子 大毅 カネコ ダイキ 市立船橋 3年
MF 薬真寺 孝弥 ヤクシンジ タカヤ 長崎総科大附 3年
MF 鳥海 芳樹 トリカイ ヨシキ 桐光学園 3年
FW 鳴海 彰人 ナルミ アキト 青森山田 3年
FW 飯島 陸 イイジマ リク 前橋育英 2年
FW 長崎 達也 ナガサキ タツヤ 佐野日大 3年
FW 宮崎 純真 ミヤザキ ジュンマ 山梨学院 1年
FW 安藤 瑞季 アンドウ ミズキ 長崎総科大附 2年
FW 伊藤 龍生 イトウ リュウセイ 米子北 3年
FW 岩崎 悠人 イワサキ ユウト 京都橘 3年

会場

東京:
駒沢陸上競技場(開会式・開幕戦~3回戦)
味の素フィールド西が丘(1・2回戦)
神奈川:
ニッパツ三ツ沢球技場(1・2回戦)
等々力陸上競技場(1回戦~準々決勝)
埼玉:
埼玉スタジアム2○○2(準決勝・決勝)
浦和駒場スタジアム(1~3回戦)
NACK5スタジアム大宮(1・2回戦)
千葉:
フクダ電子アリーナ(1回戦~準々決勝)
県立柏の葉公園総合競技場(1・2回戦)

出場校

[北海道] 私立 旭川実 4年ぶり5回目
[青森] 私立 青森山田 20年連続22回目
[岩手] 県立 遠野 4年連続26回目
[秋田] 市立 秋田商 2年連続42回目
[山形] 県立 山形中央 4年ぶり11回目
[宮城] 私立 聖和学園 3年連続4回目
[福島] 私立 尚志 3年連続8回目
[茨城] 私立 鹿島学園 4年ぶり8回目
[群馬] 私立 前橋育英 3年連続20回目
[栃木] 私立 佐野日大 4年ぶり8回目
[埼玉] 私立 正智深谷 2年連続3回目
[千葉] 市立 市立船橋 2年連続21回目
[東京A] 私立 駒澤大高 2年連続3回目
[東京B] 私立 関東第一 初出場
[神奈川] 私立 桐光学園 2年連続10回目
[山梨] 私立 山梨学院 2年ぶり5回目
[新潟] 私立 帝京長岡 3年ぶり5回目
[富山] 私立 富山第一 2年連続27回目
[長野] 私立 創造学園 4年ぶり2回目
[石川] 私立 鵬学園 初出場
[福井] 私立 北陸 5年ぶり4回目
[静岡] 私立 藤枝明誠 7年ぶり2回目
[愛知] 私立 東邦 4年ぶり5回目
[岐阜] 私立 中京 初出場
[三重] 私立 海星 初出場
[滋賀] 県立 野洲 2年連続10回目
[京都] 私立 京都橘高 5年連続6回目
[奈良] 市立 一条 3年ぶり7回目
[和歌山] 県立 和歌山北 4年ぶり10回目
[大阪] 私立 東海大仰星 4年ぶり5回目
[兵庫] 私立 滝川第二 2年ぶり19回目
[鳥取] 私立 米子北 7年連続12回目
[島根] 私立 立正大淞南 2年ぶり15回目
[広島] 県立 広島皆実 4年連続13回目
[山口] 私立 高川学園 2年ぶり23回目
[岡山] 私立 岡山学芸館 初出場
[香川] 県立 高松商 11年ぶり22回目
[愛媛] 県立 松山北 2年ぶり5回目
[徳島] 市立 徳島市立 2年ぶり15回目
[高知] 私立 明徳義塾 3年連続7回目
[福岡] 私立 東福岡 4年連続18回目
[佐賀] 県立 佐賀東 2年ぶり9回目
[大分] 私立 大分 2年連続9回目
[宮崎] 私立 鵬翔 4年ぶり13回目
[熊本] 私立 ルーテル学院 5年ぶり4回目
[長崎] 私立 長崎総科大附 2年ぶり4回目
[鹿児島] 私立 鹿児島城西 3年連続7回目
[沖縄] 県立 那覇西 2年連続15回目

地区予選

北海道・東北ブロック
関東ブロック
北信越ブロック
東海ブロック
近畿ブロック
中国・四国ブロック
九州・沖縄ブロック

分かり次第、更新します。


関連記事

平成28年度全国高等学校総合体育大会(参照:日本サッカー協会HP)
第94回全国高校生サッカー選手権大会(参照:日本サッカー協会HP)
歴代優勝チーム一覧(参照:日本サッカー協会HP)
高校サッカー選手権を楽しもう!お子さんをサッカー好きにする5つの見方(ジュニアサッカーNEWS)
【サッカー進路】高校サッカー選手権に出場する選手の出身中学校&クラブチームはここ!(ジュニアサッカーNEWS)

過去の結果

<第94回大会の結果>
優 勝:東福岡(福岡)
準優勝:國學院久我山(東京A)
第3位:青森山田(青森) 星稜(石川)
詳細はコチラ★
<第93回大会結果>
優 勝:星稜(石川)
準優勝:前橋育英(群馬)
第3位:流通経済大柏(千葉)日大藤沢(神奈川)
詳細はコチラ★
<第92回大会結果>
優 勝:富山第一(富山)
準優勝:星稜(石川)
第3位:京都橘(京都)四日市中央工(三重)
詳細はコチラ★

最後に

サッカー少年なら、誰もが憧れる高校サッカー選手権全国大会!地元高校、将来プレーしてみたい高校、気になる選手を一緒に応援しましょう!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top