ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2014年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ

2014年度に行われたナショナルトレセンU-12中国の日程やメンバーについてまとめました。

第1回、2回、3回の順で掲載しています。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

credit: uyht


2014年度 ナショナルトレセンU-12 中国(第1回)

【日程】

2014812日(火)~14日(木)

【場所】

とりぎんバードスタジアム

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

山口県

1 FP 松嶋 倫太郎  岩国サッカー少年団
2 FP 松原 翔太  レオーネ山口U-12
3 FP 水木 優太  レオーネ山口U-12
4 FP 山邊  樹  レオーネ山口U-12
5 FP 杉村 駿介  SSS FC
6 FP 齋藤 晃大  大殿サッカースポーツ少年団
7 FP 木村 倭士  黒石フットボールクラブ
8 FP 三戸 舜介  原サッカースポーツ少年団
9 FP ?木 柊太  恩田サッカースポーツ少年団
10 FP 新山 大地  小羽山サッカースポーツ少年団
11 FP 田中 誠太郎  セイザンFC U-12
12 FP 石丸 直人  セイザンFC U-12
13 FP 岡本 泰陽  レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
14 FP 吉村  要  レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
15 GK 椿  翔悟  SSS FC
16 GK 中山 義樹  セイザンFC U-12

広島県

17 FP 竹森 康太  クラージュ広島
18 FP 湯谷 杏吏  サンフレッチェ広島FCジュニア
19 FP 坂口 秀大  サンフレッチェ広島FCジュニア
20 FP 山本 翔太  サンフレッチェ広島FCジュニア
21 FP 岡本 航貴  サンフレッチェ広島FCジュニア
22 FP 大原 一真  シーガル広島
23 FP 林  莞大  シーガル広島
24 FP 折戸 優樹  シーガル広島
25 FP 近藤 冬羽  シーガル広島
26 FP 清水 勇吹  シーガル広島
27 FP 水口 大輔  原サッカークラブ
28 FP 三宅 起平  広島佐東南フットボールクラブ
29 FP 二井田 樹  廿日市FCジュニア
30 FP 増永 真流鼓  廿日市FCジュニア
31 GK 増井 駿亮  廿日市FCジュニア
32 GK 新谷 麟太郎  シーガル広島

島根県

33 FP 矢野 佑介  ボア益田
34 FP 古和 拓也  サンパルス浜田
35 FP 皆尾 文也  サンパルス浜田
36 FP 太田 達之  仁多フットボールクラブ
37 FP 持田 優輝  フットボールクラブ斐川
38 FP 高橋 大貴  フットボールクラブ斐川
39 FP 足立 響  おろちフットボールクラブ
40 FP 日野 康太  おろちフットボールクラブ
41 FP 宍道 日向  湖南ジュニアフットボールクラブ
42 FP 松村 巧  八雲スポーツ少年団サッカー部
43 FP 朝倉 爽  東出雲フットボールクラブ
44 FP 神田 翔弥  東出雲フットボールクラブ
45 FP 多久和 秀  中央にこちゃんず
46 FP 平賀 大遥  中央にこちゃんず
47 GK 吉山 太陽  高津フットボールクラブ
48 GK 宇都宮 太地  木次 ラ・スリーズ


岡山県

49 FP 為本 滉太  FCヴィパルテ
50 FP 杉本 翔  FCヴィパルテ
51 FP 下川 陽生  RAY岡山
52 FP 石田 隼将  エルバッチャ上南
53 FP 木下 叶貴  コムレッドSS
54 FP 中原 佑樹  芥子山FC
55 FP 吉富 駿介  笠岡FC
56 FP 川上 尚也  高梁FC
57 FP 流羽 汰綺  総社KSC
58 FP 逸見 翔馬  灘崎FC
59 FP 三好 晴  南輝FC
60 FP 今井 敦斗  芳井SSC
61 FP 兒島 啓太 万寿東FC
62 FP 太田 壮吾 竜の口SS
63 GK 高見澤 悠久  RAY岡山
64 GK 紀井 和己  旭操SC

鳥取県

65 FP 織田 陽仁  FCアミーゴ
66 FP 野村 将希  FCアミーゴ
67 FP 西山 友翔  SC鳥取プエデ
68 FP 西尾 拓東  河原FC
69 FP 柏木 晴貴  境FC
70 FP 田村 翔汰  就将SC
71 FP 永見 祐季  就将SC
72 FP 藤野 壮暉  就将SC
73 FP 大野 龍  修立キッカーズ
74 FP 松浦 琉輝  東伯SSS
75 FP 和田 尚弥  彦名SSS
76 FP 小椋 奏虎  三朝SSS
77 FP 伊藤 雄  明道FC
78 FP 荒木 駿汰  弓ヶ浜FC
79 GK 安田 圭佑  FCアミーゴ
80 GK 景山 快  境F

メンバー一覧表

[amazonjs asin=”4862552536″ locale=”JP” tmpl=”Small” title=”少年サッカーは9割親で決まる”]

2014年度 ナショナルトレセンU-12 中国(第2回)

【日程】

2014年9月6日(土)~ 7日(日)

【場所】

鹿島ハイツ スポーツプラザ

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

岡山県

1 GK 高見澤 悠久  RAY岡山
2 FP 逸見 翔馬  灘崎FC
3 FP 木下 叶貴  コムレッドSS
4 FP 氏平 善  FCヴィパルテ
5 FP 石田 隼将  エルバッチャ上南
6 FP 流羽 汰綺  総社KSC
7 FP 三好 ?晴  南輝FC
8 FP 本田 藍人  落合SS
9 FP 東内 晟  甲浦FC
10 FP 小西 啓介  高松FC
11 FP 大原 瑠衣斗  旭丘SC
12 FP 田口  蓉  鏡野JFC
13 FP 内田 悠太  ネオポリス
14 FP 伊藤 悠翔  笠岡中央SS
15 FP 川崎 敦貴  玉野胸上SC
16 GK 柴田 涼雅  FCリベルタ
17 GK 紀井 和己  旭操FC
18 FP 中原 佑樹  芥子山FC
19 FP 川上 尚也  高梁FC
20 FP 兒島 啓太 万 寿東FC
21 FP 吉富 駿介  笠岡FC
22 FP 下川 陽生  RAY岡山
23 FP 杉本  翔  FCヴィパルテ
24 FP 今井 敦斗 芳井SSC
25 FP 太田 壮吾  竜之口FC
26 FP 太田 陽斗  操南FC
27 FP 田中 碧人  ネオポリス
28 FP 淀谷 拓未  FCリベルタ
29 FP 田口 成  エスペランサ
30 FP 近石 竜馬  総社KSC
31 FP 松野 将太  鶴山JSC
32 GK 森嶋 拓士  アヴァンザール

広島県

33 GK 内田 登馬 八次サッカースポーツ少年団
34 FP 閑田 隼人  広島皆実フットボールクラブ U-12
35 FP 宮本 治弥  大塚サッカークラブ
36 FP 二井岡 玲哉  福山ローザス・セレソン
37 FP 二井田 樹  廿日市FCジュニア
38 FP 坂口 秀大  サンフレッチェ広島F.Cジュニア
39 FP 清水 勇吹  シーガル広島
40 FP 折戸 優樹  シーガル広島
41 FP 大原 一真  シーガル広島
42 FP 岡本 航貴  サンフレッチェ広島F.Cジュニア
43 FP 竹森 康太  Courage広島
44 FP 世田 賢真  廿日市FCジュニア
45 FP 大原 幹太  広島ジュニアフットボールクラブ
46 FP 湯川 竜成  広島高陽フットボールクラブU-12
47 FP ケイロス・サカノ・ルーカス  とよたけユナイテッドFC
48 GK 大滝 優太  サンフレッチェ広島F.Cジュニア
49 GK 増井 駿亮  廿日市FCジュニア
50 FP 城水 晃太  サンフレッチェ広島F.Cジュニア
51 FP 隅田 遼吾  廿日市FCジュニア
52 FP 塩出 陵介  福山東部フットボールクラブ
53 FP 林  莞大  シーガル広島
54 FP 石崎 星弥  福山ローザス・セレソン
55 FP 水口 大輔  原サッカークラブ
56 FP 山本 翔太  サンフレッチェ広島F.Cジュニア
57 FP 近藤 冬羽  シーガル広島
58 FP 湯谷 杏吏  サンフレッチェ広島F.Cジュニア
59 FP 三宅 起平  広島佐東南フットボールクラブ
60 FP 檜山 凌雅  廿日市FCジュニア
61 FP 倉本 晟伍  Courage広島
62 FP 岡崎 諒汰  FC ARDORE
63 FP 棚田 遼  シーガル広島
64 GK 新谷 麟太郎  シーガル広島

山口県

65 GK 中山 義樹  セイザンFCU-12
66 FP 前田 唯翔  周東フットボールクラブ
67 FP 新山 大地  小羽山サッカースポーツ少年団
68 FP 松原 翔太  レオーネ山口U-12
69 FP 杉村 駿介  SSS FC
70 FP 藤本 健吾  東岐波フットボールクラブ
71 FP 松嶋倫太郎  岩国サッカー少年団
72 FP 木村 倭人  黒石フットボールクラブ
73 FP 岡本 泰陽  レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
74 FP 田中誠太郎  セイザンFCU-12
75 FP 三戸 舜介  原サッカースポーツ少年団
76 FP 山下  葵  SC VAMOS
77 FP 米田  翔  大嶺サッカースポーツ少年団
78 FP 山本 賢心 椿東オールサッカークラブ
79 FP 高橋 駿介  レストライザック北浦バンブーFC
80 GK 小林 駿介  山陽ジュニアフットボールクラブ
81 GK 椿 翔悟  SSS FC
82 FP 水木 優太  レオーネ山口U-12
83 FP 山邊 樹  レオーネ山口U-12
84 FP ?木 柊太  恩田サッカースポーツ少年団
85 FP 千々松 蓮  SSS FC
86 FP 柳井 敦志  吉敷サッカースポーツ少年団
87 FP 吉村 要  レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
88 FP 石丸 直人  セイザンFCU-12
89 FP 松永 響  SC VAMOS
90 FP 山下正之介  アミザージ FC
91 FP 久保田真翔  レオーネ山口U-12
92 FP 齊藤 晃大  大殿サッカースポーツ少年団
93 FP 渡邊 悠平  レオーネ山口U-12
94 FP 荒井 善成  周南菊川
95 FP 松田 典久  K&K SC
96 GK 山崎 柊人  華浦サッカースポーツ少年団

島根県

97 GK 吉山 太陽   高津フットボールクラブ
98 GK 益田 響   石見エスプリフットボールクラブ
99 FP 神田 翔弥   東出雲フットボールクラブ
100 FP 矢野 佑介   フットボールクラブボア益田
101 FP 早川 亮太   おろちフットボールクラブ
102 FP 古和 拓也   サンパルス浜田フットボールクラブ
103 FP 勝田 大輝   東出雲フットボールクラブ
104 FP 葛尾 拓樹   ちどりフットボールクラブ
105 FP 朝倉 爽   東出雲フットボールクラブ
106 FP 太田 達之   仁多フットボールクラブ
107 FP 宍道 日向   湖南ジュニアフットボールクラブ
108 FP 大畑 神唯   津宮フットボールクラブ
109 FP 足立 響   おろちフットボールクラブ
110 FP 藤田 隆寛   浜山フットボールクラブ
111 FP 加藤 謙太   法吉フットボールクラブ
112 FP 石原 伸崇   八束ピオニフットボールクラブ
113 GK 宇都宮 太地   木次ラ・スリーズ
114 GK 重野 健心   松江南ユナイテッドフットボールクラブ
115 FP 日野 康太   おろちフットボールクラブ
116 FP 松村 巧   八雲スポーツ少年団
117 FP 狩野 遥人   ボアソルテ美都
118 FP 高橋 大貴   フットボールクラブ斐川
119 FP 多久和 秀   中央にこちゃんず
120 FP 皆尾 文也   サンパルス浜田フットボールクラブ
121 FP 加藤 優弥   大庭ジュニアフットボールクラブ
122 FP 平賀 大遥   中央にこちゃんず
123 FP 佐野 陸歩   鹿島ジュニアフットボールクラブ
124 FP 古川 海斗   おろちフットボールクラブ
125 FP 持田 優輝   フットボールクラブ斐川
126 FP 安田 爽   四絡サッカークラブ
127 FP 小川 翔大   法吉フットボールクラブ
128 FP 森山 柊斗   四絡サッカークラブ

鳥取県

129 GK 木村 友哉   就将サッカークラブ
130 FP 山本 陽生真   就将サッカークラブ
131 FP 田村 翔汰   就将サッカークラブ
132 FP 中田 有哉   鳥取セリオFC
133 FP 荒木 駿汰   弓ヶ浜SC
134 FP 松浦 琉輝   東伯SSS
135 FP 柏木 晴貴   境FC
136 FP 和田 尚弥   彦名SSS
137 FP 尾崎 壮介   FCカミノ
138 FP 大野 龍   修立キッカーズ
139 FP 古川 和雄   義方
140 FP 藤井 嵐   中ノ郷FCトルネード
141 FP 塩見 恵二   SC鳥取プエデ
142 FP 田中 良弥   城北FC
143 FP 景山 蓮   境FC
144 GK 平尾 大貴   河原SC
145 GK 谷村 将也   東山Jr
146 FP 藤野 壮暉   就将サッカークラブ
147 FP 伊藤 雄   明道FC
148 FP 藤野 快斗   トレイスSC
149 FP 福田 研太朗   岩倉キッカーズ
150 FP 影山 塁飛   弓ヶ浜FC 鳥取
151 FP 松本 一冴   淀江スポーツ少年団 鳥取
152 FP 岩西 響輝   東山Jr 鳥取
153 FP 井上 大毅   EASE 鳥取
154 FP 永見 祐季   就将サッカークラブ 鳥取
155 FP 宮本 樹   城北FC 鳥取
156 FP 中谷 壮汰   浜坂蹴友クラブ 鳥取
157 FP 西山 友翔   SC鳥取プエデ 鳥取
158 FP 松本 大輝   美保南FC 鳥取
159 FP 西尾 拓東   河原SC 鳥取
160 GK 景山 快   境FC 鳥取

メンバー一覧表

[amazonjs asin=”4415317634″ locale=”JP” tmpl=”Small” title=”最速上達サッカー オフ・ザ・ボール”]

2014年度 ナショナルトレセンU-12 中国(第3回)

【日程】

2014年12月25日(木)~28日(日)

【場所】

広島広域公園 エディオンスタジアム広島

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

広島県

1 GK 増井 駿亮  廿日市FCジュニア
2 FP 城水 晃太   サンフレッチェ広島F.Cジュニア
3 FP 隅田 遼吾   廿日市FCジュニア
4 FP 山本 翔太   サンフレッチェ広島F.Cジュニア
5 FP 近藤 冬羽  シーガル広島
6 FP 湯谷 杏吏   サンフレッチェ広島F.Cジュニア
7 FP 閑田 隼人  広島皆実フットボールクラブ U-12
8 FP 坂口 秀大   サンフレッチェ広島F.Cジュニア
9 FP 折戸 優樹   シーガル広島
10 FP 岡本 航貴   サンフレッチェ広島F.Cジュニア
11 FP 竹森 康太  Courage広島
12 FP ケイロス・サカノ・ルーカス   とよたけユナイテッドFC
13 GK 大滝 優太   サンフレッチェ広島F.Cジュニア

岡山

14 FP 吉富 駿介   笠岡FC
15 FP 下川 陽生   RAY岡山
16 FP 杉本  翔   FCヴィパルテ
17 FP 今井 敦斗   芳井SSC
18 GK 高見澤 悠久   RAY岡山
19 FP 逸見 翔馬   灘崎FC
20 FP 石田 隼将   エルバッチャ上南
21 FP 流羽 汰綺   総社KSC
22 FP 三好   晴   南輝FC
23 FP 本田 藍人  落合SS

島根

24 GK 吉山 太陽   高津フットボールクラブ
25 FP 矢野 佑介   フットボールクラブボア益田
26 FP 古和 拓也   サンパルス浜田フットボールクラブ
27 FP 太田 達之   仁多フットボールクラブ
28 FP 平賀 大遥   中央にこちゃんず
29 FP 持田 優輝   フットボールクラブ斐川
30 FP 佐野 陸歩   鹿島ジュニアフットボールクラブ

山口

31 FP 新山 大地   小羽山サッカースポーツ少年団
32 FP 松原 翔太   レオーネ山口U-12
33 FP 松嶋 倫太郎   岩国サッカー少年団
34 FP 田中 誠太郎   セイザンFCU-12
35 FP 三戸 舜介  原サッカースポーツ少年団
36 FP 水木 優太   レオーネ山口U-12
37 FP 吉村 要   レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
38 FP 松永 響   SC VAMOS
39 FP 齊藤 晃大   大殿サッカースポーツ少年団

鳥取

40 FP 荒木 駿汰   弓ヶ浜SC

山口(女子)

41 FP 中丸 美令   周東エンジェルス
42 FP 藤村 虹奈   周陽サッカースポーツ少年団

岡山(女子)

43 FP 岡本 亜子   操南サッカースポーツ少年団
44 FP 池田 ティナ   岡山湯郷BelleU-12

メンバー詳細

参照サイト:サッカー協会

最後に

トレセンに選ばれることが全てではありませんが、いつもと違った環境の中でプレーすることでいい刺激を受ける子たちは多いでしょう。

メンバーの詳細を見てみるとやはりサンフレッチェ広島Jrの選手が多く選ばれていますね。

2014年度の全日でも優勝しており、実力のある子たちが揃っている印象です。

その一方で各県地域でそれぞれ力をつけてきた子たちもたくさん選ばれています。

それぞれのいいところをグングン伸ばし、中国から未来のJリーガーがたくさん誕生するといいですね。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカード広報栗原
こんにちは。
広報の栗原です。

先日クラウドファンディングにて集めた資金で被災地チームを別府に招待いたしました。
子どもたちがとっても楽しそうにサッカーをしていて、この企画を立ち上げて良かったと心から思いました。

支援してくださった方たち、別府でチームを受け入れてくださった方たちの被災地の子どもたちのためにというお気持ちにもたくさん触れ、温かい気持ちになりました^^

このようなお仕事ができて幸せです!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top