ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2014年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ

7868556576_4fcb177259_z
2014年度に行われたナショナルトレセンU-12関西の日程やメンバーについてまとめました。

第1回(前期)、2回(後期)の順で掲載しています。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。
credit: ?tlc? via FindCC

2014年度 ナショナルトレセンU-12関西(前期)

【日程】

2014年8月19日(火)?21日(木)

【場所】

J?GREEN堺(堺市立サッカーナショナルトレーニングセンター)

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

大阪府

1 FP 唐山 翔自   ガンバ大阪ジュニア
2 FP 伊勢 航   DREAMFC
3 FP 山崎 風雅   水尾サッカークラブ
4 FP 押富 大輝  北大冠フットボールクラブ
5 FP 亀位 慧太  吹田クラブ
6 FP エゼ トベチク   アイリスFC住吉
7 FP 阪井 暖  セレッソ大阪U-12
8 FP 坪井 大和   セレッソ大阪U-12
9 FP 松田 龍治   セレッソ大阪U-12
10 FP 吉田 有志   セレッソ大阪U-12
11 FP 小亀 将治  宇山サッカークラブ
12 FP 小西 宏登   FC. VOLENTE 大阪
13 GK 上林 豪 セレッソ大阪U-12

滋賀県

14 FP 内田 陸季   オールサウス石山サッカークラブJr
15 FP 川島 功奨   河西スポーツ少年団サッカー部
16 FP 喜多 亮太   アズー滋賀フットボールクラブ
17 FP 木村 成寿  水戸ジュニアフットボールクラブ
18 FP 阪上 天成   FC BOBSANS
19 FP 鮫島 拓巳   アミティエスポーツクラブ草津
20 FP 中野 桂太   草津フットボールクラブ
21 FP 西谷 宙   油日サッカースポーツ少年団
22 FP 新田 陽人   オールサウス石山サッカークラブJr
23 FP 松浦 蒼波   金田フットボールクラブ
24 FP 山中 亮弥  アミティエスポーツクラブ草津
25 FP 辻 康太  浅井フットボールクラブ
26 GK 山田 健人   滋賀スポーツ少年団サッカー部

京都府

27 FP 高石 健汰   京都葵フットボールクラブ
28 FP 松原 綾成  京都紫光サッカークラブ
29 FP 小川 麟   ASラランジャ京都Rio
30 FP 大橋 滉太   桂サッカースポーツ少年団
31 FP 荻野 元信   京都リノ2001FC
32 FP 寺木 奏人   京都リノ2001FC
33 FP 横田 裕澄  京都JマルカFC
34 FP 田中 心   京都暁FC
35 FP 細川 侑駿   花山サッカー少年団
36 FP 日野 歩   宇治・巨椋ボンバーズSC
37 FP 西川 聖都   加茂FC
38 GK 小坂 研登   山田荘サッカークラブ
39 GK 安田 翔悟  太秦サッカー少年団

兵庫県

40 FP 川浪 喜隆   多井畑FC
41 FP 馬場 智己   ヴィッセル神戸
42 FP 佐々木 貴哉  エストレラ津田SC
43 FP 池田 ナオキ   井吹台SC
44 FP 五味 郁登  箕谷SC
45 FP 松野 隼輝   桜の宮SC
46 FP 小林 諒  大和キッカーズ
47 FP 古高 裕士   大和キッカーズ
48 FP 木村 滉太   緑台スーパーキッズ
49 FP 熊元 航征   若草少年SC
50 FP 長船 幹太   三田FC
51 FP 末瀬 由太郎   兵庫FC
52 GK 林 憲太朗   井吹台SC
53 GK 金沢 仁   尼崎南SC

和歌山県

54 GK 田村 翼   ミラグロッソ海南ジュニア
55 FP 平井 駿助   岩出FCアズール
56 FP 松井 佑月   ソラティオーラ和歌山U-12
57 FP 奥村 侑真   H.L.PデポルターレU-12
58 FP 橋爪 瞭   ミラグロッソ海南ジュニア
59 FP 西淵 啓斗   すみだFCアザーズ
60 FP 西田 綜太   セレソン中之島FC
61 FP 藤田 ?希  岩出FCアズール
62 FP 小山 開   岩出FCアズール
63 FP 浦 貫介   四箇郷JSC
64 FP 西本 和馬   宮北JSC
65 FP 平岡 祥   ミラグロッソ海南ジュニア
66 FP 村田 要   ミラグロッソ海南ジュニア
67 FP 佐藤 瑠威   御坊キックマンFCJr

奈良県

68 FP 玉置 海人  奈良YMCA
69 FP 大浦 涼   奈良YMCA
70 FP 冨山 悠佑  YF NARATESORO
71 FP 菅野 隆星  YF NARATESORO
72 FP 酒本 拓真  スクデットFC
73 FP 梅景 俊輔   パルティーダ生駒FC
74 FP 大川 立樹   ディアブロッサ高田FC
75 FP 井上 宏汰   葛城當麻FC
76 FP 松尾 大希  天理FC
77 FP 加治屋 輔   真弓FC
78 FP 蓑上 優輝  ジュエルスFC
79 FP 米田 直樹  DelSoleShiki
80 GK 郷田 凪砂  g FCゴレイロ

京都府(女子)

81 FP 百濃 実結香   桂坂サッカークラブ.Jr
82 FP 渡部 麗  西京極ジュニアサッカークラブ

奈良県(女子)

83 FP 吉尾 香音   エスコリーニャ奈良
84 FP 丸岡 可奈子   センチュリーFC

大阪府(女子)

85 FP 河岸 笑花 2  玉櫛JSC
86 FP 伊勢 さつき   東百舌鳥FC

兵庫県(女子)

87 FP 高和 芹夏   FC川西
88 FP 善積 わらい   神戸コスモFC

滋賀県(女子)

89 FP 村上 好花   アミティエSC
90 FP 蒲生 祥子   笠縫オレンジボーイズ

和歌山県(女子)

91 FP 板谷 かのあ   宮北JSC
92 FP 澤邊 瑞姫   富田SSS

メンバー詳細

2014年度 ナショナルトレセンU-12関西(後期)

【日程】

2014年12月26日(金) ? 28日(日)

【場所】

JーGREEN堺(堺市立サッカーナショナルトレーニングセンター)

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

大阪府

1 FP 唐山 翔自  ガンバ大阪ジュニア
2 FP エゼ トベチク   アイリスFC住吉
3 FP 坪井 大和  セレッソ大阪U-12
4 FP 小亀 将治   宇山サッカークラブ
5 FP 吉田 有志   セレッソ大阪U-12
6 FP 押富 大輝   北大冠フットボールクラブ
7 FP 亀位 慧太   吹田クラブ
8 FP 小西 宏登   FC.VOLENTE大阪
9 FP 伊勢 航   DREAM FC
10 FP 山崎 風雅   水尾サッカークラブ
11 FP 川上 航立   セレッソ大阪U-12
12 FP 永川 寛太   宇山サッカークラブ
13 FP 前田 龍大   和泉市フットボールクラブ
14 GK 上林 豪   セレッソ大阪U-12
15 GK 松原 颯汰   RIP ACE SOCCER CLUB

京都府

16 FP 小川 麟   AS.ラランジャ京都RiO
17 FP 大橋 滉太   桂サッカースポーツ少年団
18 FP 荻野 元伸  京都リノ2001F.C.
19 FP 横田 裕澄  京都J-マルカフットボールクラブ
20 FP 細川 侑駿   花山サッカー少年団
21 FP 田中 心   京都暁フットボールクラブ
22 FP 松原 綾成   一般社団法人京都紫光サッカークラブ
23 FP 日野 歩 宇治・巨椋ボンバーズサッカークラブ
24 FP 百濃 実結香  桂坂サッカークラブ.Jr
25 FP 西川 聖都  加茂フットボールクラブ
26 FP 上野 剛   大山崎少年サッカークラブ
27 GK 安田 翔悟   太秦サッカー少年団
28 GK 小坂 研登   山田荘サッカークラブ

滋賀県

29 FP 中野 桂太   草津フットボールクラブ
30 FP 新田 陽人   オールサウス石山サッカークラブJr
31 FP 山中 亮弥   アミティエスポーツクラブ草津
32 FP 辻 康太   浅井フットボールクラブ
33 FP 内田 陸季   オールサウス石山サッカークラブJr
34 FP 喜多 亮太   アズー滋賀フットボールクラブ
35 FP 阪上 天政  FC BOBSANS
36 FP 川島 功奨  河西スポーツ少年団サッカー部
37 FP 鮫島 拓巳   アミティエスポーツクラブ草津

奈良県

38 FP 井上 宏汰   葛城當麻FC
39 FP 米田 直樹   DelSoleShiki
40 FP 玉置 海人  奈良YMCA
41 FP 松尾 大希   天理FC
42 FP 菅野 隆星   YF NARATESORO
43 GK 郷田 凪砂   FCゴレイロ

兵庫県

44 FP 池田 ナオキ   井吹台SC
45 FP 古高 裕士   大和キッカーズ
46 FP 熊元 航征   若草少年SC
47 FP 川浪 喜隆   多井畑FC
48 FP 馬場 智己  ヴィッセル神戸U-12
49 FP 佐々木 貴哉  エストレラ津田SC
50 GK 金沢 仁   尼崎南SC
51 GK 林 憲太朗   井吹台SC

和歌山県

52 FP 佐藤 瑠威   御坊キックマンFCJr
53 FP 西淵 啓斗   すみだFCアザーズ
54 GK 田村 翼   ミラグロッソ海南ジュニア

大阪府(女子)

55 FP 河岸 笑花   玉櫛JSC
56 FP 伊勢 さつき  東百舌鳥FC
60 FP 田畑 晴菜   ヴィエントFCとよの
61 FP 三好 麟大   RIP ACE SOCCER CLUB

京都府(女子)

57 FP 松本 奈己   京都紫光サッカークラブ

兵庫県(女子)

58 FP 善積 わらい   神戸コスモFC
59 FP 高和 芹夏   FC川西

奈良県(女子)

62 FP 冨山 悠佑   YF NARATESORO

メンバー詳細

参照サイト:サッカー協会

最後に

トレセンに選ばれることが全てではありませんが、いつもと違った環境の中でプレーすることでいい刺激を受ける子たちは多いでしょう。

メンバーの詳細を見てみるとやはり体格のよさそうな子達が並んでいますね。

その一方で割と小柄な子達も選ばれているようです。

こういった子達は体格面で他の子たちに劣っていても、キラリと光る素質があるのかもしれません。

それぞれのいいところをグングン伸ばし、関西から未来のJリーガーがたくさん誕生するといいですね。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカード広報栗原

こんにちは。

広報の栗原です。


先日クラウドファンディングにて集めた資金で被災地チームを別府に招待いたしました。

子どもたちがとっても楽しそうにサッカーをしていて、この企画を立ち上げて良かったと心から思いました。


支援してくださった方たち、別府でチームを受け入れてくださった方たちの被災地の子どもたちのためにというお気持ちにもたくさん触れ、温かい気持ちになりました^^


このようなお仕事ができて幸せです!


コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top