ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2014年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ

2839864721_6c51f813ea_b
2014年度に行われたナショナルトレセンU-12関東の日程やメンバーについてまとめました。

第1回(前期)、2回(後期)の順で掲載しています。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

 

credit: leafar. via FindCC


2014年度 ナショナルトレセンU-12 関東(第1回)

【日程】

2014年9月6日(土)〜 7日(日)

【場所】

鹿島ハイツ スポーツプラザ

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

茨城県

1 FP 石津 快   アントラーズJr
2 FP 舩橋 佑   アントラーズつくばJr
3 FP 国府田 宗士  アントラーズつくばJr
4 FP 井上 凱斗   アントラーズJr
5 FP 柳町 魁耀  アントラーズJr
6 FP 笹沼 航紀   アントラーズつくばJr
7 FP 箕輪 竜馬  アントラーズJr
8 FP 戸田 伊吹   中根FC
9 GK 小林 聡   古河SS
10 FP 滝本 貫平   瓜連SSS

神奈川県

11 FP 中村 翼   SCH
12 FP 谷嶋 祐樹  あざみ野FC
13 FP 植田 啓太  横浜F・マリノス
14 FP 岡崎 玄  横浜F・マリノス
15 FP 猪狩 祐真  川崎フロンターレU-12
16 FP 鈴木 大登   川崎フロンターレU-12
17 FP 戸水 利紀  川崎フロンターレU-12
18 FP 松永 竜之介   川崎フロンターレU-12
19 GK 石井 菖太郎   あざみ野FC
20 FP 横川 旦陽   芦子SC

群馬県

21 GK 齋藤 康多   ザスパ草津
22 FP 伊藤健  大泉FC U-12
23 FP 仲宗根 純   伊勢崎ヴォラーレ
24 FP 川端 海世   前橋ジュニア
25 FP 五十嵐 健太   前橋ジュニア
26 FP 柳岡 健人  ザスパ草津
27 FP 新井 悠太   高崎FC中川
28 FP 櫻井 仁   高崎K2 ビクトリーズFC
29 FP 柴山 昌也   高崎FC中川
30 FP 中村 草太   ホワイトスター

埼玉県

31 FP 本山 大器   レジスタFC
32 FP 木下 翼   レジスタFC
33 FP 常盤 亨太   レジスタFC
34 FP 大澤 朋也   大宮アルディージャ ジュニア
35 FP 佐藤 優斗   サイタマジュニアFC
36 FP 盛 嘉伊人   浦和レッドダイヤモンズジュニア
37 FP 奥山 圭介   ジャクパ埼玉
38 FP 遠藤 基意   1FC川越水上公園
39 FP 福井 啓太   大宮アルディージャ ジュニア
40 GK 鈴木 彩艶   浦和レッドダイヤモンズジュニア

千葉県

41 GK 伊藤 蒼太郎   バディーSC
42 FP 清水 勇貴   浦安JSC
43 FP 小野 翔   SP-フッチSC
44 FP 新治 柊磨   柏レイソルA.A.TOR’82
45 FP 前原 基  柏レイソルA.A.TOR’82
46 FP 花島 佳佑  習志野MSS
47 FP 石川 善仁   柏レイソルU-12
48 FP 近江屋 晃暉   柏レイソルU-12
49 FP 沖原 章仁   柏レイソルU-12
50 FP 馬目 世太  柏レイソルU-12

東京都

51 FP 牧 来夢   バディSC
52 GK 伊藤 凛聖  FC Bonos Meguro
53 FP 角 昂志郎   横河武蔵野FCジュニア
54 FP 福崎 伶青   横河武蔵野FCジュニア
55 FP 安斎 颯馬   FC BONOS MEGURO
56 FP 上田 晃太郎   荻小SC
57 FP 佐久間 賢飛   SKFC
58 FP 松本 太一   横河武蔵野FCジュニア
59 FP 成田 翔紀   JACPA東京FC
60 FP 権田 陽大   東京ヴェルディジュニア

栃木県

61 FP 杉原 大樹   FC西那須21アストロ
62 FP 只友 大輔   ヴェルフェたかはら那須U-12
63 FP 山田 善   栃木SCジュニア
64 FP 小堀  空  リフレSC
65 FP 今泉 凜平   御厨FC
66 FP 齋藤 綾馬   FC毛野
67 FP 谷中 啓人   ともぞうサッカークラブ
68 FP 鈴木 陽空   栃木SCジュニア
69 FP 吉野 陽翔  栃木SCジュニア
70 GK 宮田 航成   TEAMリフレSC

山梨県

71 FP 野田 翔汰   ヴァンフォーレ甲府U-12
72 FP 五十嵐 琉偉   ヴァンフォーレ甲府U-12
73 FP 白倉 嵩大  ヴァンフォーレ甲府U-12
74 FP 坂本 悠真   Uスポーツクラブ
75 FP 岩? 博   Uスポーツクラブ
76 FP 小池 莉央   Uスポーツクラブ
77 FP 萩原 大翔   Uスポーツクラブ
78 FP 熊谷 公貴   双葉SSS
79 FP 伏見 大斗   JAA甲斐CIELO
80 GK 上杉 謙太   韮崎東SSS

メンバー詳細


2014年度 ナショナルトレセンU-12 関東(第2回)

【日程】

2014年12月26日(金)〜29日(月)

【場所】

鹿島ハイツ スポーツプラザ

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら 


参加メンバー

茨城県

1 FP 国府田 宗士   アントラーズつくばJr
2 FP 柳町 魁耀   アントラーズJr
3 FP 石津 快   アントラーズJr
4 FP 笹沼 航紀   アントラーズつくばJr
5 FP 舩橋 佑   アントラーズつくばJr
6 FP 前田 聡良   アントラーズつくばJr
7 FP 沖田 空  アントラーズJr

群馬県

8 FP 柴山 昌也   高崎FC中川
9 FP 中村 草太   ホワイトスター
10 FP 川端 海世   前橋ジュニア
11 FP 櫻井 仁   高崎K2 ビクトリーズFC
12 FP 新井 悠太   高崎FC中川
13 FP 伊藤 健   大泉FC U-12
14 FP 齋藤 康多   ザスパクサツ
15 GK 鈴木 紋伽   ザスパクサツ

神奈川県

16 GK 植田 啓太   横浜F・マリノス プライマリー
17 FP 中村 翼   SCHフットボールクラブ
18 FP 岡崎 玄  横浜F・マリノス プライマリー
19 FP 岩崎 真波   SCHフットボールクラブ
20 FP 戸水 利紀  川崎フロンターレU-12
21 FP 猪狩 祐真  川崎フロンターレU-12
22 FP 鈴木 大登  川崎フロンターレU-12
23 FP 松永 竜之介  川崎フロンターレU-12
24 FP 湯上 夏   津久井フットボールクラブ
25 FP 星野 創輝   バディーSC
26 FP 山本 柚月   NPO FCパーシモン
27 FP 早狩 夏葉  太尾フットボールクラブ
28 FP 石井 菖太郎  あざみ野FC
29 GK 小澤 俊介   横浜F・マリノス プライマリー
30 GK 竹内 崇人  あざみ野FC

埼玉県

31 FP 大澤 朋也   大宮アルディージャ ジュニア
32 FP 木下 翼   レジスタFC
33 FP 奥山 圭介   ジャクパ埼玉
34 FP 盛 嘉伊人   浦和レッドダイヤモンズジュニア
35 FP 佐藤 優斗   サイタマジュニアFC
36 FP 中山 昂大  大宮アルディージャ ジュニア
37 FP 常盤 亨太   レジスタFC
38 FP 根岸 恵汰  コスモSC川越
39 FP 福田 莉子  大宮日進SSレディース
40 FP 木下 桃香  大宮日進SSレディース
41 FP 熊倉 匠   レジスタFC
42 FP 須藤 和希   新座たけしのキッカーズ
43 GK 南雲 俊冶  コスモSC川越

千葉県

44 GK 前原 基   柏レイソルA.A.TOR’82
45 FP 新治 柊磨   柏レイソルA.A.TOR’82
46 FP 清水 勇貴   浦安JSC
47 FP 大内 祐貴  柏レイソルA.A.TOR’82
48 FP 花島 佳佑  習志野MSS
49 FP 小野 翔   SP-フッチSC
50 FP 金子 凛   明海FC
51 FP 城和 怜奈  FC八幡ビーバーズ

東京都

52 FP 角 昂志郎   横河武蔵野FCジュニア
53 FP 福崎 伶青  横河武蔵野FCジュニア
54 FP 成田 翔紀   JACPA東京FC
55 FP 佐久間 賢飛   SKFC
56 FP 小林 千馬  横河武蔵野FCジュニア
57 FP 東根 輝季   横河武蔵野FCジュニア
58 FP 権田 陽大   東京ヴェルディジュニア
59 FP 佐古 真礼  東京ヴェルディジュニア
60 FP 上田 浩大  JACPA東京FC
61 FP 煙山 拓   荻小SC
62 FP 安斎 颯馬  F.C Bonos Meguro
63 FP 松本 太一   横河武蔵野FCジュニア
64 FP 島村 美風   杉野百草SS
65 FP 松久 栞南   大沢FC
66 FP 若杉 泰星   三菱養和SC調布ジュニア
67 FP 依田 らい木   横河武蔵野FCジュニア

栃木県

68 FP 小堀  空  TEAMリフレサッカークラブ
69 GK 吉野 陽翔   栃木サッカークラブジュニア
70 FP 沼尾 圭都   今市FCプログレス
71 FP 宮田 航成   TEAMリフレサッカークラブ
72 FP 藤田 弥   御厨フットボールクラブ

山梨県

73 GK 萩原 大翔 Uスポーツクラブ
74 FP 岩? 博   Uスポーツクラブ
75 FP 白倉 嵩大   ヴァンフォーレ甲府U-12
76 FP 小池 莉央   Uスポーツクラブ
77 FP 五十嵐 琉偉   ヴァンフォーレ甲府U-12
78 FP 野田 翔汰   ヴァンフォーレ甲府U-12
79 FP 伏見 大斗   JAA甲斐CIELO

メンバー詳細

参照サイト:サッカー協会

最後に

トレセンに選ばれることが全てではありませんが、いつもと違った環境の中でプレーすることでいい刺激を受ける子たちは多いでしょう。

メンバーを見てみるとやはりJ下部組織や全国大会常連の強豪チームの名がずらりと並んでいますね。

それぞれのいいところをグングン伸ばし、ナショナルトレセン関東から未来のJリーガーがたくさん誕生するといいですね。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカード広報栗原
こんにちは。
広報の栗原です。

先日クラウドファンディングにて集めた資金で被災地チームを別府に招待いたしました。
子どもたちがとっても楽しそうにサッカーをしていて、この企画を立ち上げて良かったと心から思いました。

支援してくださった方たち、別府でチームを受け入れてくださった方たちの被災地の子どもたちのためにというお気持ちにもたくさん触れ、温かい気持ちになりました^^

このようなお仕事ができて幸せです!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top