ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2014年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ

6205450991_4e42bf2031_b

2014年度に行われたナショナルトレセンU-12東北の日程やメンバーについてまとめました。

第1回、2回、3回の順で掲載しています。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

 

credit: USAG-Humphreys via FindCC


2014年度 ナショナルトレセンU-12 東北(第1回)

【日程】

2014年7月19日(金)~21日(月)

【場所】

安比高原スポーツパーク(ASPA)サッカー場

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

青森県

1 GK  長濱 北斗  木ノ下アルビローハサッカースポーツ少年団→レオニーノ木崎野FC
2 GK  櫻井 彦太  リベロ津軽サッカークラブ U-12
3 FP  藤原 優大  リベロ津軽サッカークラブ U-12
4 FP  久保田 流聖  Athletic Club 弘前
5 FP  棟方 豪郎  Athletic Club 弘前
6 FP  加藤 大翔  FCバサラ
7 FP  坂本 夢真  八戸FIBRA.FC
8 FP  朝木 快  Athletic Club 弘前
9 FP  工藤 宙夢  むつフットボールクラブジュニア
10 FP  加藤 陸真  リベロ津軽サッカークラブ U-12
11 FP  津島 駿  青森FC U-12
12 FP  田澤 佳允  リベロ津軽サッカークラブ U-12
13 FP  寺山 凛  Athletic Club 弘前
14 FP  庭田 浩太郎  ヴァンラーレ八戸FC U-12
15 FP  伊沢 拓也  百石サッカースポーツ少年団
16 FP  宮野 日和  ヴァンラーレ八戸FC U-12
17 FP  葛西 由依  リベロ津軽サッカークラブ U-12
18 FP  太田 澪華  ジンガエントラーダ

秋田県

19 GK  木次谷 和  比内サッカースポーツ少年団
20 GK  木元 宥佑  大住サッカースポーツ少年団
21 FP  長谷川 奏輔  仁井田レッドスターズサッカー少年団
22 FP  中川 修麻  八橋フットボールクラブスポーツ少年団
23 FP  小玉 永翔  八橋フットボールクラブスポーツ少年団
24 FP  大友 達也  飯島南FC
25 FP  藤原 歩  大住サッカースポーツ少年団
26 FP  堀井 真生  FC・T2ゼネラル
27 FP  遠藤 駿喜  外旭川サッカースポーツ少年団
28 FP  沖田 凌介  外旭川サッカースポーツ少年団
29 FP  豊倉 博斗  ニカホWin-s FC
30 FP  高貝 柊斗  FC角館セレジェスタ
31 FP  下田 千翔  FC角館セレジェスタ
32 FP  吉原 怜音  比内サッカースポーツ少年団
33 FP  渡部 晴大  グロースフットボールクラブ
34 FP  櫻庭 凛  飯島南FC
35 FP  寺門 璃子  F.C追分ウイングス
36 FP  長谷川 柚葉  秋田L.F.C.ジュニアユース

岩手県

37 GK  山口 陽向  ヴェルディサッカースクール岩手U12
38 GK  菊地 太晟  FCサン・アルタス大船渡
39 FP  中村 涼  滝沢JFCドリーム
40 FP  平 龍乃介  RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア
41 FP  伊藤 就大  RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア
42 FP  遠藤 廉久  グルージャ盛岡ジュニア
43 FP  大瀧 愛登  MIRUMAE・FC・U-12
44 FP  木村 快  MIRUMAE・FC・U-12
45 FP  佐藤 悠斗  盛岡仙北サッカー少年団
46 FP  小笠原 翼  矢巾ジュニアFC
47 FP  三上 楓 矢巾ジュニアFC
48 FP  城内 賢  ヴェルディサッカースクール岩手U12
49 FP  鈴木 凛  ヴェルディサッカースクール岩手U12
50 FP  金 和樹  FC釜石U-12
51 FP  赤坂 一泉  FCサン・アルタス大船渡 TBALLCLUB ジュニア
52 FP  根子 直弓  RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア
53 FP  三井 瑠奈  RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア
54 FP  小林 ひかる  MIRUMAE・FC・U-12

山形県

55 GK  松岡 龍之介  ふじかげSC山形
56 GK  齋藤 駿太  鶴岡Jr.FC
57 FP  小高 夏汐  山形FCジュニア
58 FP  矢萩 洸成  山形FCジュニア
59 FP  田村 直生  ふじかげSC山形
60 FP  矢萩 啓暉  アバンツァーレ山形SC
61 FP  米山 僚希  泉サッカースポーツ少年団
62 FP  稲田 哲兵  山形FCジュニア
63 FP  渡部 侑磨  米沢フェニックス
64 FP  生井 蓮丸  川西JFC
65 FP  増川 賢伸  山形FCジュニア
66 FP  鈴木 滉斗  S・F・C ジェラーレ
67 FP  中嶋 陽向  ながいユナイテッドフットボールクラブ
68 FP  飯塚 奨  山形FCジュニア
69 FP  本多 晴瑠斗  山形FCジュニア
70 FP  斉藤 絢音  泉田SSS
71 FP  伊東 萌衣  山形六小SSS
72 FP 齋藤 真帆  松陵ドリームサッカースポーツ少年団

宮城県

73 GK  岡山 崇人  ベガルタ仙台ジュニア
74 GK  泉 竜聖  ACジュニオール
75 FP  齋藤 慈英  ベガルタ仙台ジュニア
76 FP 中原 律樹  古川サッカースポーツ少年団
77 FP  鈴木 史哉  古川サッカースポーツ少年団
78 FP  守屋 尚希  FC.セレスタ
79 FP  小田 尚輝  デュオパークFCジュニア
80 FP  服部 真知  ACジュニオール
81 FP  岩渕 一樹  ACジュニオール
82 FP  佐々木 大地  ACジュニオール
83 FP  小笠原 陽  ACジュニオール
84 FP  廣澤 偲音  ACジュニオール
85 FP  櫻井 陽斗  マリソル松島ジュニア
86 FP  昌山 大晟  塩釜FC
87 FP  兼田 雅史  塩釜FC
88 FP  大久保 希望  古城サッカースポーツ少年団
89 FP  石坂 咲樹  寺岡GALLANTS
90 FP  三浦 音愛  FCクオーレ

福島県

91 GK  矢吹 拓夢  エストレージャスFC
92 GK  蛭田 凌央  植田SSS
93 FP  藤原 秀斗  蓬莱FC
94 FP  今野 大樹  森合SSS
95 FP  官野 竜太  大玉FC
96 FP  平山 拓  エストレージャスFC
97 FP  丹野 由康  エストレージャスFC
98 FP  梅津 凛太郎  エストレージャスFC
99 FP  五十嵐 聖己  桑野SSS
100 FP  渡邊 光陽  桑野SSS
101 FP  柄沢 太一  植田SSS
102 FP  松本 大空  植田SSS
103 FP  高橋 温哉  勿来・フォーウィンズ
104 FP  穴澤 夢斗  会津サントス
105 FP  手代木 柚喜  北会津JFC
106 FP  川村 萌々  中央ドリマ
107 FP  川合 由恵  鏡石FC
108 FP  河野 なつみ  赤木SSS

メンバー詳細


2014年度 ナショナルトレセンU-12 東北(第2回)

【日程】

2014年10月10日(金)~10月13日(月・祝)

【場所】

秋田市八橋運動公園 スペースプロジェクト・ドリームフィールド 他

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

青森県

1 GK  長濱 北斗  レオニーノ木崎野FC
2 GK  櫻井 彦太  リベロ津軽サッカークラブ U-12
3 FP  藤原 優大  リベロ津軽サッカークラブ U-12
4 FP 久保田 流聖  Athletic Club 弘前
5 FP  棟方 豪郎  Athletic Club 弘前
6 FP  加藤 大翔  FCバサラ
7 FP  工藤 宙夢  むつフットボールクラブジュニア
8 FP  加藤 陸真  リベロ津軽サッカークラブ U-12
9 FP  田澤 佳允  リベロ津軽サッカークラブ U-12
10 FP  葛西 由依  リベロ津軽サッカークラブ U-12

秋田県

11 GK  木次谷 和  比内サッカースポーツ少年団
12 GK  沓名 翔吾  AFCユーニアンJr
13 FP  小玉 永翔  八橋フットボールクラブスポーツ少年団
14 FP  渡部 晴大  グロースフットボールクラブ
15 FP  下田 千翔  FC角館セレジェスタ
16 FP  遠藤 駿喜  外旭川サッカースポーツ少年団
17 FP  三浦 柊羅  日新サッカースポーツ少年団
18 FP  畠山 颯太  四ツ小屋サッカースポーツ少年団
19 FP  青木 望亜  御所野サッカースポーツ少年団
20 FP  寺門 璃子  F.C追分ウイングス

岩手県

21 GK  山口 陽向  ヴェルディサッカースクール岩手U12
22 GK  菊地 太晟  FCサン・アルタス大船渡
23 FP  金 和樹  FC釜石U-12
24 FP  城内 賢  ヴェルディサッカースクール岩手U12
25 FP  平 龍乃介  RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB ジュニア
26 FP  三上 楓  矢巾ジュニアFC
27 FP  中村 涼  滝沢JFCドリーム
28 FP  木村 快  MIRUMAE・FC・U-12
29 FP  小笠原 翼  矢巾ジュニアFC
30 FP  遠藤 廉久  グルージャ盛岡ジュニア
31 FP  赤坂 一泉  FCサン・アルタス大船渡

山形県

32 GK  山田 祐輝  山形6小
33 GK  齋藤 駿太  鶴岡Jr.FC
34 FP  矢萩 啓暉  アバンツァーレ山形SC
35 FP  小高 夏汐  山形FCジュニア
36 FP  本多 晴瑠斗  山形FCジュニア
37 FP  飯塚 奨 山形 FCジュニア
38 FP  矢萩 洸成 山形 FCジュニア
39 FP  稲田 哲兵 山形 FCジュニア
40 FP  斉藤 絢音  泉田SSS

宮城県

41 GK  岡山 崇人  ベガルタ仙台ジュニア
42 GK  泉 竜聖g  ACジュニオール
43 FP  齋藤 慈英  ベガルタ仙台ジュニア
44 FP  鈴木 史哉  古川サッカースポーツ少年団
45 FP  小田 尚輝  デュオパークFCジュニア
46 FP  小笠原 陽  ACジュニオール
47 FP  櫻井 陽斗  マリソル松島ジュニア
48 FP  佐々木 大地  ACジュニオール
49 FP  中原 律樹  古川サッカースポーツ少年団
50 FP  昌山 大晟  塩釜FC
51 FP  岩渕 一樹  ACジュニオール
52 FP  廣澤 偲音  ACジュニオール

福島県

53 GK  矢吹 拓夢  エストレージャスFC
54 GK  蛭田 凌央  植田SSS
55 FP  藤原 秀斗  蓬莱FC
56 FP  官野 竜太  大玉FC
57 FP  梅津 凛太郎  エストレージャスFC
58 FP  五十嵐 聖己  桑野SSS
59 FP  今野 大樹  森合SSS
60 FP  渡邊 光陽  桑野SSS
61 FP  平山 拓  エストレージャスFC
62 FP  丹野 由康  エストレージャスFC
63 FP  高橋 温哉  勿来・フォーウィンズ
64 FP  川村 萌々  中央ドリマ

メンバー詳細


2014年度 ナショナルトレセンU-12 東北(第3回)

【日程】

2015年1月24日(土)~25日(日)

【場所】

相馬光陽サッカー場 他

【概要】

開催要項はこちら
スケジュールはこちら

参加メンバー

青森県

1 GK  長濱 北斗  レオニーノ木崎野FC
2 FP  藤原 優大  リベロ津軽サッカークラブ U-12
3 FP  久保田 流聖  Athletic Club 弘前
4 FP  加藤 大翔  FCバサラ
5 FP  工藤 宙夢  むつフットボールクラブジュニア
6 FP  田澤 佳允  リベロ津軽サッカークラブ U-12

秋田県

7 FP  小玉 永翔  八橋フットボールクラブスポーツ少年団
8 FP  渡部 晴大  グロースフットボールクラブ

岩手県

9 GK  山口 陽向  ヴェルディサッカースクール岩手U12
10 FP  城内 賢  ヴェルディサッカースクール岩手U12
11 FP  三上 楓  矢巾ジュニアFC
12 FP  大瀧 愛登  MIRUMAE・FC・U-12

山形県

13 FP  小高 夏汐  山形FCジュニア
14 FP  矢萩 洸成  山形FCジュニア
15 FP  矢萩 啓暉  アバンツァーレ山形SC

宮城県

16 GK  岡山 崇人  ベガルタ仙台ジュニア
17 FP  齋藤 慈英  ベガルタ仙台ジュニア
18 FP  佐々木 大地  ACジュニオール
19 FP  岩渕 一樹  ACジュニオール
20 FP  小田 尚輝  デュオパークFCジュニア

福島県

21 FP  藤原 秀斗  蓬莱FC
22 FP  官野 竜太  大玉FC
23 FP  梅津 凛太郎  エストレージャスFC
24 FP  五十嵐 聖己  桑野SSS
25 FP  渡邊 光陽  桑野SSS
26 FP  平山 拓  エストレージャスFC
27 FP  今野 大樹  森合SSS

メンバー詳細

参照サイト:サッカー協会

最後に

トレセンに選ばれることが全てではありませんが、いつもと違った環境の中でプレーすることでいい刺激を受ける子たちは多いでしょう。

メンバーの詳細を見てみると割と小柄な子達も選出されているようですね。

こういった子達は体格面で他の子たちに劣っていても、キラリと光る素質があるのかもしれません。

それぞれのいいところをグングン伸ばし、東北から未来のJリーガーがたくさん誕生するといいですね。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカード広報栗原
こんにちは。
広報の栗原です。

先日クラウドファンディングにて集めた資金で被災地チームを別府に招待いたしました。
子どもたちがとっても楽しそうにサッカーをしていて、この企画を立ち上げて良かったと心から思いました。

支援してくださった方たち、別府でチームを受け入れてくださった方たちの被災地の子どもたちのためにというお気持ちにもたくさん触れ、温かい気持ちになりました^^

このようなお仕事ができて幸せです!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top