ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 ナショナルトレセンU-12 関西 1/20~22 参加メンバー発表されました!

2016年度のナショナルトレセンU-12関西やJFAフットボールフューチャープログラム(FFP)の日程についてまとめました。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

2016年度 ナショナルトレセンU-12 関西

【日程】

2017年1月20日(金) ~ 22日(日)

【場所】

J-GREEN堺(大阪府)

参加メンバー

1.FP 緒方 夏暉 FC Grasion
2.FP 川合 陽 塚原サンクラブ
3.FP 木下 慎之輔 TIAMO交野
4.FP 小池 遥暉 ガンバ大阪jr
5.FP 児島 亜流 セレッソ大阪U-12
6.GK 佐藤 瑞起 正覚寺FC
7.FP 田中 裕翔 柏原市SSC
8.FP 塚原 渓人 フォルテFC
9.FP 徳山 亮伍 ガンバ大阪jr
10.FP 長野 太亮 AVANTI KANSAI FC
11.FP 長谷川 晶飛 アイリスFC住吉
12.FP 東尾 大空 ガンバ大阪jr
13.FP 堀川 大夢 正覚寺FC
14.FP 昌山 豪 セレッソ大阪U-12
15.FP 松山 祐輝 八尾大正FC
16.FP 南野 遥海 ガンバ大阪jr
17.FP 名願 斗哉 SSクリエイト
18.GK 森脇 勇人 玉川学園FC
19.FP 浅田 幸子 山田くらぶ
20.FP 小川 由姫 河南SC
21.FP 浜野 まいか F.F.C.selecao
22.FP 早瀬 彩来 千里ひじりSC
23.FP 伊藤 大和 西京極
24.FP 北村 圭司朗 長岡京SS
25.FP 桒原 陸人 長岡京SS
26.FP 小山 真生 鳳凰
27.GK 上西 駿大 J-マルカ
28.FP 高橋 隆大 長岡京SS
29.FP 片山 詠乃 Smileセレソン ジュニア
30.FP 本田 優 伊勢田サッカークラブ(フェニックス)
31.FP 上田 幸輝 北野SSS
32.GK 上原 瑛 滋賀SSS
33.FP 木戸 晴之輔 アミティエSC草津
34.GK 東 斗人 セントラルFC奈良
35.FP 川口 将仙 ディアブロッサ高田
36.FP 鈴木 大翔 ディアブロッサ高田
37.FP 新谷 陸斗 YF NARATESORO
38.FP 辰巳 悠河 五條FC
39.FP 中村 修斗 セントラルFC奈良
40.FP 野田 徹生 ディアブロッサ高田
41.FP 藤田 崇弘 エントラーダSC
42.FP 幕内 実 郡山FC
43.FP 増田 良太 八木FC
44.GK 水島 寛太 ディアブロッサ高田
45.FP 保田 成琉 天理FC
46.FP 安黒 颯眞 やまてSC
47.FP 伊藤 翼 小田フットボールークラブ
48.FP 岩崎 陸歩 アズリー東山台SC
49.FP 植野 幸誠 西宮SS 玉川学園FC
50.FP 宇治 頼人 エストレラ津田SC
51.GK 岡本 歩夢 港東
52.FP 末谷 誓梧 センアーノ神戸Jr
53.FP 蘓鉄 航生 小部キッズFC
54.FP 田代 紘 ヴィッセル神戸U12
55.FP 冨江 航世 山手三条SC
56.FP 冨永 虹七 センアーノ神戸Jr
57.GK 春名 竜聖 江井島イレブン
58.FP 林 愛花 江井島イレブン
59.FP 平川 稜 岩岡FCアミーゴ
60.FP 山下 翼 センアーノ神戸Jr
61.FP 和田 健士朗 センアーノ神戸Jr
62 .FP 北野 颯太 アルテリーヴォ湯浅
63.FP 畑下 葵 那智勝浦FC
64.FP 保田 光介 岩出FC AZUL

参加メンバー(参照:関西サッカー協会HP)

photo: Bil Kleb 


JFAフットボールフューチャープログラム(FFP) /
トレセン研修会U-12

【日程】

2016年8月3日(水)~7日(日)

【場所】

御殿場高原時之栖
時之栖スポーツセンター

【概要】

2015年度より導入された新しいトレセン制度です。

全日本少年サッカー大会が冬開催へと変更になったことで夏のジュニアの予定が大幅に空いたということも受け開催されることとなりました。

これは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まるため今までにない大きな規模のトレセンとなります。

今までは全国の選手を一斉に集める形でのトレセンU-12を廃止し、9つに分けた地域ごとで開催していましたが、特に地方の選手にとっては刺激が弱くなるなどマイナス面も指摘されていたということも再度開催が決定した大きな要因と言えます。

U-12世代にとってのスキルアップの場だったり目標が一つ増えた形となります。

参加メンバー

大阪

2GK 森脇 勇人 モリワキ ユウト  玉川学園FC
3 GK 佐藤 瑞起 サトウ ミズキ  正覚寺FC
4 FP 松山 祐輝 マツヤマ ユウキ  八尾大正FC
5 FP 澄川 太一 スミカワ タイチ  山田くらぶ
6 FP 木下 慎之輔 キノシタ シンノスケ  FC TIAMO交野
7 FP 田中 裕翔 タナカ ユウト  柏原市SSC
8 FP 南野 遥海 ミナミノ ハルミ  ガンバ大阪ジュニア
9 FP 昌山 豪 マサヤマ ゴウ  セレッソ大阪U-12
10 FP 塚原 渓人 ツカハラ ケイト  フォルテFC
11 FP 名願 斗哉 ミョウガン トウヤ  SSクリエイト
12 FP 吉原 優輝 ヨシハラ ユウキ  ジョイナスFC
13 FP 緒方 夏暉 オガタ ナツキ  FC.Grasion
14 FP 長野 太亮 ナガノ タイスケ AVANTI KANSAI FC
15 FP 長谷川 晶飛 ハセガワ アキト  アイリスFC住吉
16 FP 徳山 亮伍 トクヤマ リョウゴ  ガンバ大阪ジュニア
17 FP 堀川 大夢 ホリカワ ヒロム  正覚寺FC

兵庫

2GK 宇治 頼人 ウジ ヨリト  エストレラ津田SC
3 GK 春名 竜聖 ハルナ リュウセイ  江井島イレブン
4 FP 植野 幸誠 ウエノ コウセイ 西宮SS
5 FP 末谷 誓梧 スエタニ セイゴ  センアーノ神戸Jr
6 FP 蘓鉄 航生 ソテツ コウキ  小部キッズFC
7 FP 和田 健士朗 ワダ ケンシロウ  センアーノ神戸Jr
8 FP 岩崎 陸歩 イワサキ リクホ  アズリー東山台SC
9 FP 木村 誠之輔 キムラ セイノスケ  フィオーレ兵庫尼崎FC
10 FP 冨江 航世 トミエ コウセイ  山手三条SC
11 FP 冨永 虹七 トミナガ ニイナ  センアーノ神戸Jr
12 FP 鶴谷 圭吾 ツルタニ ケイゴ  西宮SS
13 FP 岡本 歩夢 オカモト アユム  港東
14 FP 林 愛花 ハヤシ マナカ 江井島イレブン
15 FP 谷口 由弥 タニグチ ユウヤ  神の谷FC
16 FP 平川 稜 ヒラカワ リョウ 岩岡FCアミーゴ
17 FP 伊藤 翼 イトウ ツバサ  小田フットボールークラブ

京都

2GK 明石 麗王 アカシ レオ  京都紫光サッカークラブ
3 GK 吉村 寛太 ヨシムラ カンタ  京都紫光サッカークラブ
4 FP 松田 春文 マツダ ハルフミ 長岡京サッカースポーツ少年団
5 FP 佐々木 海音 ササキ カイト  桂川ジュニアサッカークラブ
6 FP 伊藤 大和 イトウ ヤマト  西京極ジュニアサッカークラブ
7 FP 向田 大輝 ムカイダ ダイキ  花園サッカースポーツ少年団
8 FP 小山 真生 コヤマ マオ  鳳凰サッカースポーツ少年団
9 FP 前田 快 マエダ ココロ  京都葵フットボールクラブ
10 FP 桒原 陸人 クワハラ リクト  長岡京サッカースポーツ少年団
11 FP 柿畑 翔大 カキハタ ショウダイ  西陣中央サッカー少年団
12 FP 萬谷 元貴 マンタニ ゲンキ  京都大塚サッカー部
13 FP 上西 駿大 ジョウニシ シュンダイ  京都J-マルカフットボールクラブ
14 FP 北村 圭司朗 キタムラ ケイジロウ  長岡京サッカースポーツ少年団
15 FP 鄭 優一 チョン ウイル  深草少年サッカークラブ
16 FP 峰山 幸之助 ミナヤマ コウノスケ  長岡京サッカースポーツ少年団
17 FP 森田 敬太朗 モリタ ケイタロウ  FC Solceu

滋賀

上原 瑛 ウエハラ アキラ  滋賀スポーツ少年団サッカー部
3 GK 讃井 崚真 サヌイ リョウマ  治田EXキッカーズ
4 FP 守田 樹 モリタ イツキ  菩提寺スポーツ少年団サッカー部
5 FP 前田 翔渉 マエダ トワ 金城ジュニアフットボールクラブ
6 FP 河合 勇徳 カワイ ユウトク  アミティエスポーツクラブ草津
7 FP 黒澤 蒼太 クロサワ ソウタ  和邇スポーツ少年団サッカー部
8 FP 畑 風将 ハタ フウマ  オールサウス石山サッカークラブジュニア
9 FP 竹中 歩夢 タケナカ アトム  金城ジュニアフットボールクラブ
10 FP 植田 悠太 ウエダ ユタ  FCSETA 2002 SHIGA
11 FP 保坂 崇人 ホサカ タケト  栗東フットボールクラブU12
12 FP 上田 幸輝 ウエダ コウキ  北野サッカークラブ
13 FP 水野 凱 ミズノ カイ  AZUL滋賀FC
14 FP 木戸 晴之輔 キド ハルノスケ  アミティエスポーツクラブ草津
15 FP 河野 晟也 コウノ セイヤ  アミティエスポーツクラブ草津
16 FP 林 禮蒼 ハヤシ ライア  水戸ジュニアフットボールクラブ
17 FP 川島 優人 カワシマ ユウト  金城ジュニアフットボールクラブ

奈良

2GK 水島 寛太 ミズシマ カンタ  ディアブロッサ高田
3 GK 東 斗人 アズマ トキト  セントラルFC奈良
4 FP 鈴木 大翔 スズキ ヒロト  ディアブロッサ高田
5 FP 辰巳 悠河 タツミ ユウガ  五條FC
6 FP 藤田 崇弘 フジタ タカヒロ  エントラーダSC
7 FP 木本 達也 キモト タツヤ  奈良YMCA
8 FP 増田 良太 マスダ リョウタ 八木FC
9 FP 高橋 祐翔 タカハシ ユウト 郡山FC
10 FP 野田 徹生 ノダ テッショウ  ディアブロッサ高田
11 FP 濱上 大輝 ハマウエ ダイキディアブロッサ高田
12 FP 花房 結斗 ハナフサ ユイト  パルティーダ生駒
13 FP 保田 成琉 ヤスダ ナル  天理FC
14 FP 川口 将仙 カワグチ マサヒト  ディアブロッサ高田
15 FP 新谷 陸斗 シンタニ リクト  YF NARATESORO
16 FP 幕内 実 マクウチ ミノリ  郡山FC
17 FP 畑山 和斗 ハタヤマ カズト  YF NARATESORO

和歌山

2GK 御前 隼斗 ミサキ ハヤト  有田・保田少年サッカークラブ
3 GK 山口 翔大 ヤマグチ ショウダイ  岩出FC AZUL
4 FP 上地 匠栄 カミジ ショウエイ  那智勝浦FC
5 FP 松本 楽潤 マツモト ラウル  御坊キックマンFC.Jr
6 FP 木津 拓己 キヅ タクミ  貴志川サッカースポーツ少年団
7 FP 保田 光介 ヤスダ コウスケ  岩出FC AZUL
8 FP 桜本 拓夢 サクラモト タクム  和歌山ヴィーヴォU12
9 FP 畑下 葵 ハタシタ アオイ  那智勝浦FC
10 FP 出口 新之助 デグチ シンノスケ  下津サッカークラブ
11 FP 山本 唯生 ヤマモト ユイセイ  浜宮FCタッグ
12 FP 北野 颯太 キタノ ソウタ  アルテリーヴォ湯浅
13 FP 大野 義宜 オオノ ヨシノブ  南紀JSC
14 FP 飯野 朝陽 イイノ アサヒ  岩出市サッカースポーツ少年団
15 FP 松山 稜汰 マツヤマ リョウタ H.L.Pデポルターレ和歌山
16 FP 南 泰誠 ミナミ タイセイ  H.L.Pデポルターレ和歌山
17 FP 中瀬 勇飛 ナカセ ユウヒ 美浜JFC

ナショナルトレセンコーチ紹介

日本サッカー協会のナショナルトレセンコーチにはユース育成としては「ユース育成ダイレクター」「地域ユースダイレクター」「ナショナルトレセンコーチ[女子担当]」と3種類のコーチがいて、指導者養成としては「指導者養成ダイレクター」「JFAインストラクター」の2種類のコーチがいます。

関西エリア担当のコーチを紹介します。

JFA地域ユースダイレクター(兼JFAトレセンコーチ)
JFAナショナルトレセンコーチ 女子担当

その他のコーチは日本サッカー協会HPで紹介されています。

photo:日本サッカー協会

最後に

関西各地のジュニアサッカー情報を少年サッカー応援団サイトで配信中!
新着情報はこちらでチェックできます。

<全国少年サッカー応援団サイト 関西地区>
大阪 京都 兵庫 滋賀 奈良 和歌山

2015年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめはこちら
2014年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめはこちら

<おすすめ記事>
トレセンってつまり何?
【2014年度ナショトレ分析・U-12九州編】トレセンに選ばれやすいのは・・・?
セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermuro
2016年8月をもってライターの職を辞することとなりました。
短い間でしたが、ユーザーの皆様やグリーンカードの皆様に助けられ、充実した時間を過ごすことができました。ありがとうございました。
ジュニアサッカーの更なる発展を、陰ながらお祈りいたします。

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top