ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ

2016年度のナショナルトレセンU-12関東やJFAフットボールフューチャープログラム(FFP)の日程についてまとめました。

FFP、関東トレセン、ナショナルトレセン関東の順で掲載しています。
参加メンバー等、詳細は分かり次第随時更新していきます。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

※掲載しているスケジュールは変更になる場合があります。

photo: Bil Kleb 


JFAフットボールフューチャープログラム(FFP) /
トレセン研修会U-12

【日程】

2016年8月3日(水)~7日(日)

【場所】

御殿場高原時之栖
時之栖スポーツセンター

【概要】

2015年度より導入された新しいトレセン制度です。
全日本少年サッカー大会が冬開催へと変更になったことで夏のジュニアの予定が大幅に空いたということも受け開催されることとなりました。
これは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まるため今までにない大きな規模のトレセンとなります。
今までは全国の選手を一斉に集める形でのトレセンU-12を廃止し、9つに分けた地域ごとで開催していましたが、特に地方の選手にとっては刺激が弱くなるなどマイナス面も指摘されていたということも再度開催が決定した大きな要因と言えます。
U-12世代にとってのスキルアップの場だったり目標が一つ増えた形となります。

参加メンバー

東京1

川畑 陽登 カワバタ ハルト  三菱養和SC巣鴨ジュニア
辻 大成 ツジ タイセイ  横河武蔵野FCジュニア
桑原 大知 クワハラ ダイチ g FC PROUD U-12
北野 玄 キタノ ゲン  FRIENDLY-SC
福永 竜也 フクナガ タツヤ  三菱養和SC巣鴨ジュニア
徳永 薫 トクナガ カオル  FC多摩川ジュニア
神山 友陽 カミヤマ トモハル みなみ野SC
俵積田 晃太 タワラツミダ コウタ  ARTE八王子FCジュニア
木住野 麗央 キシノ レオ  横河武蔵野FCジュニア
武田 絢介 タケダ ケンスケ 東京ヴェルディジュニア
小高 大知 オダカ ダイチ  東京ヴェルディジュニア
大田 知輝 オオタ カズキ  武蔵丘FC
岩崎 壮真 イワサキ ソウマ  東京ヴェルディジュニア
海貝 俊輔 ウミガイ シュンスケ g EFC ROKETS
江口 逢寿 エグチ アイキ  東京ヴェルディジュニア
山崎 一冴 ヤマザキ イッサ  横河武蔵野FCジュニア

東京2

山本 龍之介 ヤマモト リュウノスケ  FCトリプレッタ渋谷ジュニア
町田 佳祐 マチダ ケイスケ  府中4BKSC
五木田 瑠樹亜 ゴキタ ルキア  東京・清瀬VALIANT
藤川 一佐 フジカワ イッサ  三菱養和SC調布ジュニア
並木 雄飛 ナミキ ユウト  三菱養和SC巣鴨ジュニア
田口 輝一 タグチ キイチ 府ロクSC
関 悠成 セキ ユウセイ  町田JFC
江川 颯軌 エガワ サツキ  横河武蔵野FCジュニア
濵田 大和 ハマダ ヤマト  杉並シーダーズ
岡井 陶歩  オカイ トウア シルクロードSC
佐藤 陽輝 サトウ ハルキ  JACPA東京FC
角谷 悠太 カドヤ ユウタ  町田JFC
渡辺 誠史 ワタナベ マサチカ  三菱養和SC巣鴨ジュニア
入江 羚介 イリエ リョウスケ  明和蹴球倶楽部
大関 友翔 オオゼキ ユウト  FC多摩ジュニア
塩貝 健人 シオガイ ケント バディSC江東

神奈川

長田 澪 ナガタ ミオ  川崎フロンターレU-12
田中 慶紀 タナカ ヨシキ バディーSC
義澤 侑樹 ヨシザワ ユウキ  横浜F・マリノスプライマリー追浜
島田 春人 シマダ ハルト  横浜F・マリノスプライマリー
曽根 裕大 ソネ ユウダイ  横浜F・マリノスプライマリー
松村 晃助 横浜F・マリノスプライマリー
野澤 勇飛 ノザワ ユウヒ  バディーSC
石井 琉晟 イシイ リュウセイ  FC相模野
飯島 大地 イイジマ ダイチ バディーSC
内野 航太郎 ウチノ コウタロウ  SCHフットボールクラブ
細川 楓 ホソカワ カエデ  つくい中央FC
野頼 駿介 ノヨリ シュンスケ  横浜F・マリノスプライマリー
磯ヶ谷 佳心 イソガヤ カシン 美晴SC
高井 幸大 タカイ コウタ  川崎フロンターレU-12
伊藤 大輔 イトウ ダイスケ  バディーSC
篠原 佑岳 シノハラ ユウダイ  バディーSC

埼玉

2GK 見澤 拓歩 ミサワ タクホ  柳瀬レッドローズジュニア
3 GK 田中 七星 タナカ ナナセ  東松山ペレーニアフットボールクラブジュニア
4 FP 萩元 雅樹 ハギモト マサキ  浦和レッドダイヤモンズジュニア
5 FP 大嶋 優斗 オオシマ ユウト  戸塚フットボールクラブジュニア
6 FP 小澤 晴樹 オザワ ハルキ  1FC川越水上公園
7 FP 仲丸 慎太郎 ナカマル シンタロウ  戸塚フットボールクラブジュニア
8 FP 西田 春斗 ニシダ ハルト 浦和レッドダイヤモンズジュニア
9 FP 石束 朋大 イシヅカ トモヒロ  はくつるフットボールクラブ
10 FP 石川 洸介 イシカワ コウスケ  1FC川越水上公園
11 FP 高橋 輝 タカハシ ヒカル  さいたまシティーノースフットボールクラブ
12 FP 多久島 良紀 タクシマ ヨシキ  大宮アルディージャジュニア
13 FP 本間 翔太 ホンマ シュウタ 大宮アルディージャジュニア
14 FP 大橋 斗唯 オオハシ トウイ  はくつるフットボールクラブ
15 FP 水倉 慧 ミズクラ ケイ  浦和レッドダイヤモンズジュニア
16 FP 初雁 龍 ハツカリ リュウ  東松山ペレーニアフットボールクラブジュニア
17 FP 飯田 怜良 イイダ レイラ 1FC川越水上公園

千葉

2GK 大瀬 晴暉 オオセ ハルキ  子安SSC
3 GK 伊藤 拓海 イトウ タクミ  柏レイソルU-12
4 FP 大槻 豪 オオツキ ゴウ  柏レイソルU-12
5 FP 大堀 柊人 オオホリ シュウト  VITTORIAS FC
6 FP 瀧澤 一心 タキザワ イッシン  フッチSC
7 FP 花松 隆之祐 ハナマツ リュウノスケ 柏レイソルU-12
8 FP 坂本 健 サカモト ケン  VITTORIAS FC
9 FP 中村 拓夢 ナカムラ タクム  南市川JFC
10 FP 大塚 勇斗 オオツカ ハヤト  夏見FC
11 FP 小宮 孝介 コミヤ コウスケ  バディーSC千葉
12 FP 徳永 涼 トクナガ リョウ  柏レイソルU-12
13 FP モハマド ファルザン佐名 モハマド ファルザンサナ  柏レイソルU-12
14 FP 後藤 大輔 ゴトウ ダイスケ  常盤平少年SC
15 FP 鶴巻 俊輔 ツルマキ シュンスケ  新浦安グランノバ
16 FP 大塚 清瑚 オオツカ セイゴ  アクティブ柏
17 FP 三戸 翔太 ミト ショウタ  柏レイソル・AA・TOR82

群馬

後藤 太希 ゴトウ ダイキ  上陽FC
3 GK 清水 天斗 シミズ タカト  前橋ジュニア
4 FP 加藤 瑛士 カトウ エイジ 前橋ジュニア
5 FP 坂原 騎士 サカハラ ナイト  前橋ジュニア
6 FP 山田 智生 ヤマダ トモキ  tonan前橋U-12
7 FP 田中 吟侍 タナカ ギンジ  tonan前橋U-12
8 FP 岡芹 晟 オカゼリ ナル  ルーヴェン高崎FC U-12
9 FP 林 怜仁 ハヤシ レイニ  tonan前橋U-12
10 FP 峯岸 洸二郎 ミネギシ コウジロウ  FC尾島ジュニア
11 FP 芦田 悠真 アシダ ユウマ  ルーヴェン高崎FC U-12
12 FP 塩崎 温大 シオザキ ハルト  前橋エコークラブ
13 FP 永井 陸空斗 ナガイ リクト  FC下川前橋
14 FP 城田 空 シロタ ソラ  J.Oフットボールクラブ
15 FP 都丸 亮人 トマル リョウト  前橋エコークラブ
16 FP 山内 恭輔 ヤマウチ キョウスケ  FCブルーストライカーズ
17 FP 寺崎 凌 テラザキ リョウ  邑楽サッカースクール

栃木

2GK 小野 耀路 オノ アキミチ  小山羽川SC
3 GK 小森 寛人 コモリ ヒロト  東那須野サッカースポーツ少年団
4 FP 藤田 颯斗 フジタ ハヤト  ともぞうサッカークラブ
5 FP 小川 琉翔 オガワ ルカ  FC VALON
6 FP 小森 心翔 コモリ アイト  HFC.ZERO真岡
7 FP 関 日向多 セキ ヒナタ  ヴェルフェたかはら那須U-12
8 FP 磯貝 匠吾 イソガイ ショウゴ  佐野SSS
9 FP 小柳 一斗 コヤナギ イット  TEAMリフレサッカークラブ
10 FP 猪瀬 天 イノセ テン  昭和・戸祭サッカークラブ
11 FP 大久保 海斗 オオクボ カイト  三島FC
12 FP 北村 朔也 キタムラ サクヤ  ともぞうサッカークラブ
13 FP 岩﨑 隼星 イワサキ シュンセイ  ともぞうサッカークラブ
14 FP 高田 蒼太 タカダ ソウタ  TEAMリフレサッカークラブ
15 FP 古里 健人 フルサト ケント  TEAMリフレサッカークラブ
16 FP 田上 羅以伽 タガミ ライカ  JFCファイターズ
17 FP 小池 直矢 コイケ ナオヤ  NPO法人サウス宇都宮スポーツクラブ

茨城

2GK 菅谷 真人 スガヤ マナト  サンハロスFC
3 GK 木村 和輝 キムラ カズキ  鹿島アントラーズJr
4 FP 伊藤 遥大 イトウ ハルト  鹿島アントラーズJr
5 FP 佐藤 雄 サトウ タケル  アントラーズつくばJr
6 FP 石本 勝悟 イシモト ショウゴ  アントラーズつくばJr
7 FP 生板 隆之介 ナマイタ リュウノスケ 横瀬SSS
8 FP 沼田 奏音 ヌマタ カナト  イーレクス古河FC
9 FP 塙 仁成 ハナワ チカナリ  鹿島アントラーズJr
10 FP 鈴木 千夏 スズキ チナツ  桜FC
11 FP 岡田 理央斗 オカダ リオト  FC日立
12 FP 志摩 朝日 シマ アサヒ  十王SC
13 FP 小棚木 蒼大 コタナギ ソウタ  鹿島アントラーズJr
14 FP 前田 航星 マエダ コウセイ  鹿島アントラーズJr
15 FP 松本 琉雅 マツモト ルカ  サンハロスFC
16 FP 長塚 雄大 ナガツカ ユウタ  アントラーズつくばJr
17 FP 櫻井 稜 サクライ リョウ 古河SS

山梨

松澤 隼人 マツザワ ハヤト  FCジョカーレ
保坂 泉喜 ホサカ ミズキ  ヴァンフォーレ甲府U-12
大野 孔之 オオノ コウシ  フォルトゥナSC
渡邉 春翔 ワタナベ シュント ヴァンフォーレ甲府U-12
川村 舞弥 カワムラ マイヤ  Uスポーツクラブ
志村 ぼん シムラ ボン  ヴァンフォーレ甲府U-12
雨宮 功典 アメミヤ コウスケ  FC.SABIO
佐藤 楓 サトウ カエデ  玉諸SSS
佐藤 央祐 サトウ オウスケ  ヴァンフォーレ甲府U-12
保竹 駿斗 ヤスタケ ハヤト ヴァンフォーレ甲府U-12
内藤 大和 ナイトウ ヤマト  ヴァンフォーレ甲府U-12
天野 空太郎 アマノ ソラタロウ  ヴァンフォーレ甲府U-12
小林 凜音 コバヤシ リン  ヴァンフォーレ甲府U-12
中川 広土 ナカガワ ヒロト  ヴァンフォーレ八ヶ岳
伏見 星斗 フシミ セイト  FC甲斐CIELO
萩原 悠翔 ハギハラ ハルト  Uスポーツクラブ

2016年度 関東トレセンU-12(仮称)

【日程】

2016年12月3日(土) ~4日(日)

【場所】

鹿島ハイツ(茨城県)

参加メンバー

詳細はわかり次第随時更新していきます。


2016年度 ナショナルトレセン関東U-12

【日程】

2017年1月7日(土) ~9日(月)

【場所】

鹿島ハイツスポーツプラザ(〒314-0042 茨城県鹿嶋市田野辺659)

参加メンバー

※県名の後の丸印は女子

1 FP 伊藤 遥大 2004/4/6 6 鹿島アントラーズJr 茨城
2 FP 小棚木 蒼大 2004/7/30 6 鹿島アントラーズJr 茨城
3 FP 佐藤  雄 2004/4/15 6 アントラーズつくばJr 茨城
4 FP 志摩 朝日 2004/7/3 6 十王SC 茨城
5 FP 沼田 奏音 2004/6/9 6 イーレクス古河FC 茨城
6 FP 塙  仁成 2004/6/11 6 鹿島アントラーズJr 茨城
7 GK 木村 和輝 2004/9/15 6 鹿島アントラーズJr 茨城
8 FP 飯島 大地 2004/5/27 6 バディーサッカークラブ 神奈川
9 FP 内野 航太郎 2004/6/19 6 SCH.FC 神奈川
10 FP 斎藤 勇真 2004/8/27 6 秦野本町サッカー少年団 神奈川
11 FP 篠原 佑岳 2004/9/30 6 バディーサッカークラブ 神奈川
12 FP 島田 春人 2004/4/19 6 横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
13 FP 清水 悠太郎 2004/5/30 6 FC BITS 神奈川
14 FP 高井 幸大 2004/9/4 6 川崎フロンターレU-12 神奈川
15 FP 中井 丈仁 2004/7/23 6 横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
16 FP 野澤 勇飛 2004/5/21 6 バディーサッカークラブ 神奈川
17 FP 野村 祐暉 2004/7/1 6 FC浜須賀 神奈川
18 FP 松長根 悠仁 2004/9/14 6 川崎フロンターレU-12 神奈川
19 FP 松村 晃助 2004/5/2 6 横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
20 FP 鳴海 真緒 2004/4/12 6 大島シェルズSC 神奈川 ○
21 FP 野口 初奈 2004/4/27 6 リバーフットボールクラブ 神奈川 ○
22 FP 本城 茉弥佳 2004/5/1 6 NPO法人川崎ウィングス・フットボールクラブ 神奈川 ○
23 GK 長田 澪 2004/4/16 6 川崎フロンターレU-12 神奈川
24 GK 渡辺 快 2004/6/6 6 横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
25 FP 芦田 悠真 2004/6/8 6 ルーヴェン高崎FC U-12 群馬
26 FP 寺崎 凌 2005/2/15 6 邑楽サッカースクール 群馬
27 FP 林 怜仁 2004/5/18 6 tonan前橋U-12 群馬
28 FP 山内 恭輔 2004/11/25 6 FCブルーストライカーズ 群馬
29 FP 石川 洸介 2004/5/26 6 1FC川越水上公園 埼玉
30 FP 江座 凛太朗 2004/6/25 6 レジスタFC 埼玉
31 FP 大嶋 優斗 2004/4/15 6 戸塚フットボールクラブジュニア 埼玉
32 FP 川地 皓 2004/8/28 6 レジスタFC 埼玉
33 FP 桐山 龍人 2004/4/8 6 浦和レッドダイヤモンズジュニア 埼玉
34 FP 多久島 良紀 2004/6/30 6 大宮アルディージャ ジュニア 埼玉
35 FP 竹ノ谷 介 2004/7/19 6 1FC川越水上公園 埼玉
36 FP 仲丸 慎太郎 2004/4/22 6 戸塚フットボールクラブジュニア 埼玉
37 FP 西田 春斗 2004/4/22 6 浦和レッドダイヤモンズジュニア 埼玉
38 FP 羽立 大倭 2004/11/14 6 レジスタFC 埼玉
39 FP 本間 翔太 2004/8/6 6 大宮アルディージャ ジュニア 埼玉
40 FP 松本 愛己 2004/5/3 6 越谷サンシンサッカースポーツ少年団 埼玉
41 FP 水倉 慧 2004/9/18 6 浦和レッドダイヤモンズジュニア 埼玉
42 FP 角田 楓佳 2004/10/24 6 北浦和サッカースポーツ少年団 埼玉 ○
43 FP 土方 麻椰 2004/4/13 6 新座片山フォルティシモ少年団 埼玉 ○
44 GK 鮎澤 太陽 2004/4/21 6 レジスタFC 埼玉
45 FP 髙橋 勇貴 2004/8/1 6 都賀ライオンズ 千葉
46 FP 瀧澤 一心 2004/4/17 6 フッチSC 千葉
47 FP 中村 拓夢 2004/6/1 6 南市川JFC 千葉
48 FP 三戸 翔太 2004/10/13 6 柏レイソル・AA・TOR82 千葉
49 FP 鶴巻 俊輔 2004/7/29 6 新浦安グランノバ 千葉
50 GK 大瀬 晴暉 2004/4/14 6 子安SSC 千葉
51 FP 岩崎 壮真 2004/9/16 6 東京ヴェルディジュニア 東京
52 FP 江口 逢寿 2004/10/8 6 東京ヴェルディジュニア 東京
53 FP 小髙 大知 2004/6/4 6 東京ヴェルディジュニア 東京
54 FP 勝田 大晴 2004/5/13 6 横河武蔵野FCジュニア 東京
55 FP 木住野 麗央 2004/5/14 6 横河武蔵野FCジュニア 東京
56 FP 武田 絢介 2004/5/21 6 東京ヴェルディジュニア 東京
57 FP 俵積田 晃太 2004/5/14 6 ARTE八王子FCジュニア 東京
58 FP 宮﨑 奏琉 2004/10/25 6 西砂青少年SC 東京
59 FP 山﨑 一冴 2005/1/28 6 横河武蔵野FCジュニア 東京
60 FP 福永 竜也 2004/4/29 6 三菱養和SC巣鴨ジュニア 東京
61 FP 岡井 陶歩 2004/7/22 6 シルクロードSC 東京
62 FP 土肥 幹太 2004/11/10 6 Odd Person Junior Football Club 東京
63 FP 大曽根 由乃 2004/7/26 6 ARTE八王子FCジュニア 東京 ○
64 FP 大山 愛笑 2004/9/19 6 東京ヴェルディジュニア 東京 ○
65 FP 根府 桃子 2004/5/28 6 FC芹ヶ谷東京 東京 ○
66 GK 川畑 陽登 2004/5/1 6 三菱養和SC巣鴨ジュニア 東京
67 GK 辻 大成 2004/5/23 6 横河武蔵野FCジュニア 東京
68 FP 小柳 一斗 2004/5/29 6 TEAMリフレサッカークラブ 栃木
69 FP 関 日向多 2004/4/18 6 ヴェルフェたかはら那須U-12 栃木
70 FP 髙田 蒼太 2004/11/8 6 TEAMリフレサッカークラブ 栃木
71 FP 藤田 颯斗 2004/4/2 6 ともぞうサッカークラブ 栃木
72 FP 山本 聖太 2004/10/2 6 ヴェルフェたかはら那須U-12 栃木
73 FP 天野 空太郎 2004/7/27 6 ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
74 FP 川村 舞弥 2004/4/11 6 Uスポーツクラブ 山梨
75 FP 佐藤 央祐 2004/6/1 6 ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
76 FP 志村 ぼん 2004/4/28 6 ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
77 FP 内藤 大和 2004/7/14 6 ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
78 FP 中川 広土 2004/11/1 6 ヴァンフォーレ八ヶ岳 山梨
79 FP 伏見 星斗 2004/11/5 6 日本航空学園F.C.甲斐CIELOジュニア 山梨
80 GK 松澤 隼人 2004/5/24 6 FCジョカーレ 山梨

ナショナルトレセンコーチ紹介

日本サッカー協会のナショナルトレセンコーチにはユース育成としては「ユース育成ダイレクター」「地域ユースダイレクター」「ナショナルトレセンコーチ[女子担当]」と3種類のコーチがいて、指導者養成としては「指導者養成ダイレクター」「JFAインストラクター」の2種類のコーチがいます。

関東エリア担当のコーチを紹介します。

JFA地域ユースダイレクター(兼JFAトレセンコーチ)
JFAナショナルトレセンコーチ 女子担当

その他のコーチは日本サッカー協会HPで紹介されています。

photo:日本サッカー協会

最後に

関東各地域のジュニアサッカー情報を少年サッカー応援団サイトで配信中!
新着情報はこちらでチェックできます。

<全国少年サッカー応援団サイト 関東>
東京 神奈川  埼玉  千葉 群馬  茨城  栃木  山梨

2015年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめはこちら
2014年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめはこちら

<おすすめ記事>
トレセンってつまり何?
【2014年度ナショトレ分析・U-12九州編】トレセンに選ばれやすいのは・・・?
セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermuro
2016年8月をもってライターの職を辞することとなりました。
短い間でしたが、ユーザーの皆様やグリーンカードの皆様に助けられ、充実した時間を過ごすことができました。ありがとうございました。
ジュニアサッカーの更なる発展を、陰ながらお祈りいたします。

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 淀川さんと中野さんの写真が入れ替わってます。

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top