ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会 栃木県大会 優勝はともぞうサッカークラブ!

バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会 栃木県大会

【日程】

■ 2016年7月9日(土)、10日(日)

【場所】

さくら市鷲宿体育館、宇都宮市明保野体育館、宇都宮市清原体育館、 日光市清滝体育館、大田原市県北体育館

【概要】

バーモントカレーで有名なハウス食品グループ本社株式会社が特別協賛しているためバーモントカップと呼ばれています。
ジュニアのフットサルの大会の中で唯一全国大会が行われる公式の大会で、毎年大きな注目を集める大会です。
優勝チームは2016年8月12日~14日に行われるバーモントカップ第26回全日本少年フットサル全国大会への出場権を得ます。

大会形式
・1日目:48チームを8チームずつ6つのブロックに分け、さらに4チームずつの2リーグに分けてリーグ戦を行い、各ブロック1位の6チームが準決勝リーグへ進出する。
・2日目:各ブロック1位の6チームを3チームずつの2リーグに分け、準決勝リーグを行い、各リーグの1位同士で決勝戦を行う。
・リーグ戦の順位は次の方法によって決定する。
①勝ち点(勝3、分1、負0)②当該チームの勝敗 ③得失点差 ④総得点 ⑤抽選
・各地区の優勝チームをシードする。
・同一地区は同じリーグに入らない。

試合時間
1日目 4チームリーグ・ブロック代表決定戦:20分間(前後半10分間)、インターバル3分、ランニングタイム
2日目 準決勝リーグ:16分間(前後半各8分間)、インターバル3分、プレーイングタイム
2日目 決勝戦:20分間(前後半各10分間)、インターバル5分、プレーイングタイム、同点の場合はPK方式により勝利チームを決める。

大会要項[PDF](参照:栃木県サッカー協会

photo:·tlc∙

2016年度の結果

優 勝:ともぞうサッカークラブ
準優勝:国本ジュニアサッカークラブ
第3位:フットボールクラブ氏家、プラウド栃木フットボールクラブ

決勝戦

ともぞうサッカークラブ 10-3 国本ジュニアサッカークラブ

結果参照
試合結果(参照:栃木県サッカー協会

準決勝リーグ

aブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
ともぞうサッカークラブ 6 13 3 10 1
フットボールクラブ氏家 1 7 11 -4 2
細谷サッカークラブ 1 4 10 -6 3

ともぞうサッカークラブ 7-3 フットボールクラブ氏家
ともぞうサッカークラブ 6-0 細谷サッカークラブ
フットボールクラブ氏家 4-4 細谷サッカークラブ

bブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
国本ジュニアサッカークラブ 6 13 4 9 1
プラウド栃木フットボールクラブ 3 9 8 1 2
亀山サッカークラブ 0 5 15 -10 3

国本JSC 6-1 プラウド栃木FC
国本JSC 7-3 亀山サッカークラブ
プラウド栃木FC 8-2 亀山サッカークラブ

結果参照
試合結果(参照:栃木県サッカー協会

予選リーグ代表決定戦の結果

AB1位:フットボールクラブ氏家
CD1位:細谷サッカークラブ
EF1位:ともぞうサッカークラブ
GH1位:プラウド栃木フットボールクラブ
I J 1位:亀山サッカークラブ
KL1位:国本ジュニアサッカークラブ

ABブロック代表決定戦
FC VALON 0-1 フットボールクラブ氏家

CDブロック代表決定戦
FC SFiDA 1-3 細谷サッカークラブ

EFブロック代表決定戦
フットボールクラグガナドール大田原 1-6 ともぞうサッカークラブ

GHブロック代表決定戦
プラウド栃木フットボールクラブ 7-2 陽東サッカースポーツ少年団

IJブロック代表決定戦
亀山サッカークラブ 4-1 FE.アトレチコ佐野

KLブロック代表決定戦
BLUE THUNDER 2-4 国本ジュニアサッカークラブ

結果参照
試合結果(参照:栃木県サッカー協会

予選リーグの結果

A1位:FC VALON
B1位:フットボールクラブ氏家
C1位:FC SFiDA
D1位:細谷サッカークラブ
E1位:フットボールクラグガナドール大田原
F1位:ともぞうサッカークラブ
G1位:プラウド栃木フットボールクラブ
H1位:陽東サッカースポーツ少年団
I 1位:亀山サッカークラブ
J1位:FE.アトレチコ佐野
K1位:BLUE THUNDER
L1位:国本ジュニアサッカークラブ

結果参照
試合結果(参照:栃木県サッカー協会

Aブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
FC VALON 9 18 5 13 1
落合SC2002日光 6 8 10 -2 2
昭和・戸祭SC 3 8 10 -2 3
北郷・千歳FC 0 5 14 -9 4

7月9日(土)宇都宮市清原体育館B
FC VALON 7-3 落合SC2002日光
FC VALON 5-2 昭和・戸祭SC
FC VALON 6-0 北郷・千歳FC
落合SC2002日光 2-1 昭和・戸祭SC
落合SC2002日光 3-2 北郷・千歳FC
昭和・戸祭SC 5-3  北郷・千歳FC

Bブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
フットボールクラブ氏家 9 33 2 31 1
祖母井クラブ 6 29 15 14 2
陽東フットボール・サラ 3 3 30 -27 3
FC西那須21アストロ 0 4 22 -18 4

7月9日(土)宇都宮市清原体育館B
フットボールクラブ氏家 11-2 祖母井クラブ
フットボールクラブ氏家 14-0 陽東フットボール・サラ
フットボールクラブ氏家 8-0 FC西那須21アストロ
祖母井クラブ 15-1 陽東フットボール・サラ
祖母井クラブ 12-3 FC西那須21アストロ
陽東フットボール・サラ 2-1 FC西那須21アストロ

Cブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
FC SFiDA 9 10 4 6 1
大谷東フットボールクラブ 6 12 9 3 2
東原スフィーダ 3 9 11 -2 3
OMFC 0 6 13 -7 4

7月9日(土)宇都宮市明保野体育館A
FC SFiDA 3-1 大谷東フットボールクラブ
FC SFiDA 5-2 東原スフィーダ
FC SFiDA 2-1 OMFC
大谷東フットボールクラブ 4-3 東原スフィーダ
大谷東フットボールクラブ 7-3 OMFC
東原スフィーダ 4-2 OMFC

Dブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
細谷サッカークラブ 9 15 8 7 1
野原グランディオスFC夢 6 14 10 4 2
田沼FCリュミエールS 3 9 14 -5 3
FCバジェルボ 那須烏山 0 8 14 -6 4

7月9日(土)宇都宮市明保野体育館A
細谷サッカークラブ 5-3 野原グランディオスFC夢
細谷サッカークラブ 5-1 田沼FCリュミエールS
細谷サッカークラブ 5-4 FCバジェルボ 那須烏山
野原グランディオスFC夢 7-3 田沼FCリュミエールS
野原グランディオスFC夢 4-2 FCバジェルボ 那須烏山
田沼FCリュミエールS 5-2 FCバジェルボ 那須烏山

Eブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
フットボールクラブガナドール大田原 9 12 3 9 1
阿久津サッカークラブ 6 5 8 -3 2
小山城東小スポーツ少年団(FC城東) 1 7 9 -2 3
FCあわのレジェンド 1 3 7 -4 4

7月9日(土)宇都宮市清原体育館A
フットボールクラブガナドール大田原 6-1 阿久津サッカークラブ
フットボールクラブガナドール大田原 3-2 小山城東小スポーツ少年団(FC城東)
フットボールクラブガナドール大田原 3-0 FCあわのレジェンド
阿久津サッカークラブ 3-2 小山城東小スポーツ少年団(FC城東)
阿久津サッカークラブ 1-0 FCあわのレジェンド
小山城東小スポーツ少年団(FC城東) 3-3 FCあわのレジェンド

Fブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
ともぞうサッカークラブ 9 23 3 20 1
FC Le.veZ 4 5 9 -4 2
犬伏フットボールクラブ 4 4 9 -5 3
田野フットボールクラブ・R 0 4 15 -11 4

7月9日(土)宇都宮市清原体育館A
ともぞうサッカークラブ 6-1 FC Le.veZ
ともぞうサッカークラブ 7-1 犬伏フットボールクラブ
ともぞうサッカークラブ 10-1 田野フットボールクラブ・R
FC Le.veZ 1-1 犬伏フットボールクラブ
FC Le.veZ 3-2 田野フットボールクラブ・R
犬伏フットボールクラブ 2-1 田野フットボールクラブ・R

Gブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
プラウド栃木フットボールクラブ 9 20 7 13 1
JFC Wing 6 10 9 1 2
清原サッカースポーツ少年団 3 8 10 -2 3
佐野SSS 0 3 15 -12 4

7月9日(土)宇都宮市明保野体育館B
プラウド栃木フットボールクラブ 7-4 JFC Wing
プラウド栃木フットボールクラブ 6-1 清原サッカースポーツ少年団
プラウド栃木フットボールクラブ 7-2 佐野SSS
JFC Wing 3-2 清原サッカースポーツ少年団
JFC Wing 3-0 佐野SSS
清原サッカースポーツ少年団 5-1 佐野SSS

Hブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
陽東サッカースポーツ少年団 9 19 8 11 1
しおやFCヴィガウス・U12 6 17 9 8 2
エスペランサMOKA 3 17 17 0 3
FCエルソレオ日光 0 6 25 -19 4

7月9日(土)宇都宮市明保野体育館B
陽東サッカースポーツ少年団 6-3 しおやFCヴィガウス・U12
陽東サッカースポーツ少年団 7-3 エスペランサMOKA
陽東サッカースポーツ少年団 6-2 FCエルソレオ日光
しおやFCヴィガウス・U12 7-2 エスペランサMOKA
しおやFCヴィガウス・U12 7-1 FCエルソレオ日光
エスペランサMOKA 12-3 FCエルソレオ日光

Iブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
亀山サッカークラブ 9 19 4 15 1
フットボールクラブ部屋 6 8 14 -6 2
高根沢西フットボールクラブ 3 4 6 -2 3
A.MINAMI.FC 0 7 14 -7 4

7月9日(土)さくら市鷲宿体育館
亀山サッカークラブ 9-0 フットボールクラブ部屋
亀山サッカークラブ 2-0 高根沢西フットボールクラブ
亀山サッカークラブ 8-4 A.MINAMI.FC
フットボールクラブ部屋 4-2 高根沢西フットボールクラブ
フットボールクラブ部屋 4-3 A.MINAMI.FC
高根沢西フットボールクラブ 2-0 A.MINAMI.FC

Jブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
FE.アトレティコ 佐野 6 9 10 -1 1
東那須野FCフェニックス 4 9 7 2 2
FCペンサーレ 4 9 10 -1 3
上松山クラブ・グリーン 3 8 8 0 4

7月9日(土)さくら市鷲宿体育館
FE.アトレティコ 佐野 0-5 東那須野FCフェニックス
FE.アトレティコ 佐野 5-3 FCペンサーレ
FE.アトレティコ 佐野 4-2 上松山クラブ・グリーン
東那須野FCフェニックス 3-3 FCペンサーレ
東那須野FCフェニックス 1-4 上松山クラブ・グリーン
FCペンサーレ 3-2 上松山クラブ・グリーン

Kブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
BLUE THUNDER 7 7 4 3 1
ブラッドレスSS・A 6 6 2 4 2
七井・ミガ・ダイアモンドU12 4 9 4 5 3
稲村フットボールクラブ 0 1 13 -12 4

7月9日(土)日光市清滝体育館
BLUE THUNDER 2-1 ブラッドレスSS・A
BLUE THUNDER 2-2 七井・ミガ・ダイアモンドU12
BLUE THUNDER 3-1 稲村フットボールクラブ
ブラッドレスSS・A 2-0 七井・ミガ・ダイアモンドU12
ブラッドレスSS・A 3-0 稲村フットボールクラブ
七井・ミガ・ダイアモンドU12 7-0 稲村フットボールクラブ

Lブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
国本ジュニアサッカークラブ(国本JSC) 9 20 2 18 1
下野きさらぎSC 6 7 9 -2 2
今市第三カルナヴァル 3 5 12 -7 3
赤見フットボールクラブ 0 6 15 -9 4

7月9日(土)日光市清滝体育館
国本ジュニアサッカークラブ(国本JSC) 6-1 下野きさらぎSC
国本ジュニアサッカークラブ(国本JSC) 7-1 今市第三カルナヴァル
国本ジュニアサッカークラブ(国本JSC) 7-0 赤見フットボールクラブ
下野きさらぎSC 2-0 今市第三カルナヴァル
下野きさらぎSC 4-3 赤見フットボールクラブ
今市第三カルナヴァル 4-3 赤見フットボールクラブ

2016年度 各地区予選

塩谷・南那須地区予選【9】

第1代表:FC氏家
第2代表:しおやFCヴィガウスU12
第3代表:BULE THUNDER
第4代表:FCバジェルボ那須鳥山
第5代表:FC Le.veZ
第6代表:阿久津SC
第7代表:FC SFiDA
第8代表:上松山クラブ・グリーン
第9代表:高根沢西FC
関連記事(参照:ともぞうSCブログ)

宇河予選【9】

優 勝:ともぞうSC
準優勝:昭和戸祭SC
第3位:細谷SC
第4代表:国本JSC
第5代表:FCペンサーレ
第6代表:陽東SSS
第7代表:清原SSS
第8代表:ブラッドレスSS・A
第9代表:陽東フットボール・サラ

上都賀予選【5】

第1代表:今市第三カルナヴァル
第2代表:落合SC2002日光
第3代表:FCエルソレオ日光
第4代表:FCあわのレジェンド
第5代表:OMFC
関連記事(参照:ともぞうSCブログ)

両毛地区予選【7】

優 勝:F.E アトレチコ
第2代表:佐野SSS
第3代表:北郷・千歳FC
第4代表:田沼FC
第5代表:赤見FC
第6代表:A.MINAMI.FC
第7代表:犬伏FC

下都賀予選【6】

優 勝:大谷東FC
準優勝:JFC Wing宇賀予選
第3位:下野きさらぎMASC
第3位:FC城東
代 表:FC VALON
代 表:FC部屋
詳細はこちら(栃木少年サッカー応援団 みんなのNEWS)

北那須予選【7】

優 勝:野原グランディオイスFC 夢
準優勝:プラウド栃木FC
第3位:東那須野FCフェニックス
第4位:FCガナドール大田原
第5位:東原スフィーダ
第6位:FC西那須21アストロ
第7位:稲村FC
詳細はこちら(栃木少年サッカー応援団 みんなのNEWS)

芳賀地区予選【5】

第1代表:エスペランサMOKA
第2代表:祖母井クラブ
第3代表:田野フットボールクラブ・R
第4代表:亀山サッカークラブ
第5代表:東原スフィーダ
関連記事(参照:ともぞうSCブログ)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

関連記事まとめ

■全国大会
バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会(ジュニアサッカーNEWS)

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:ともぞうSC
準優勝:御厨FC
第3位:犬伏FC、FC SFiDA
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

【2014年度の結果】
優 勝:ともぞうSC
準優勝:祖母井クラブ
第3位:ペガサス藤岡、間東FCミラクルズ
詳細はこちら
その他の結果はこちら(参照サイト:栃木県サッカー連盟HP)

【2013年度の結果】
優 勝:FC朱雀
準優勝:FCみらいU-12
第3位:FC氏家、ともぞうSC
その他の結果はこちら(参照サイト:栃木県サッカー協会)
関連記事(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう!)

【2012年度の結果】
優 勝:間東FCミラクルズ
準優勝:おおぞらSC
第3位:FC SFIDA、 JFC Rivo Scelto
その他の結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しよう!)

最後に

今年度のバーモントカップ栃木県大会はともぞうサッカークラブが優勝の栄冠に輝きました!おめでとうございます!
全国の舞台での更なる活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermuro
2016年8月をもってライターの職を辞することとなりました。
短い間でしたが、ユーザーの皆様やグリーンカードの皆様に助けられ、充実した時間を過ごすことができました。ありがとうございました。
ジュニアサッカーの更なる発展を、陰ながらお祈りいたします。

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top