ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【W杯7/12号】延長後半クロアチア逆転弾!イングランドを下し初の決勝進出!7/15決勝はフランスvsクロアチア!テレビ放送予定まとめ、日本代表戦日程、グループリーグ結果他

 

決勝進出を狙う黄金世代クロアチアと28年ぶりに準決勝に進出したイングランドの対決です。
前半の序盤から試合が動きます。
前半5分、トリッピアー の直接フリーキックが決まって、イングランドが幸先よく先制!
このまま前半を0-0で折り返します。

後半、どちらも攻めあぐね決定機を作ることができません。
そんな中後半23分クロアチアが右サイドからゴール前に上げたボールにクロアチアのペリシッチが走り込みアクロバティックな体制で足に当てると、ボールはゴールに吸い込まれ、クロアチア待望の得点で1-1に追い付きました。
その後も、攻勢を強めるクロアチアが、再三イングランドゴールに迫りますが、GKピックフォードに阻まれます。

後半のアディショナルタイムに入り、絶好の位置からイングランドがFKのチャンスを得ますが、これは得点に至らず。
このまま1-1で延長戦に突入です。

再び試合が動いたのは延長後半4分、クロアチアのマンジュキッチがゴール前にヘッドでつながれたボールに反応すると迷いなくゴールに蹴りこみ、ついに逆転に成功!
延長後半11分、イングランドは一人負傷でピッチ外に出ますが、イングランドは交代枠4人を使いきっており、残り時間を10人で戦うことを余儀なくされます。
最後までセットプレーでクロアチアゴールに迫るイングランドでしたが、クロアチアも集中力を欠かない守備で対抗。
マンジュキッチの得点が決勝点となり、2-1でイングランドを下したクロアチアが同国史上初のW杯決勝進出を決めました!

クロアチア スタメン
GK 23スバシッチ
DF 2ブルサリコ 3ストリニッチ 6ロブレン 21ビダ
MF 7ラキティッチ 10モドリッチ 11ブロゾビッチ
FW 4ペリシッチ 17マンジュキッチ 18レビッチ

イングランド スタメン
GK 1ピックフォード
DF 2ウォーカー 5ストーンズ 6マグワイア 12トリッピアー 18ヤング
MF 7リンガード 8ヘンダーソン 20デレアリ F 9ケイン 10スターリング

7/11(水)結果

※NHK BS1は全試合を放送予定!放送時間はこちらでご確認ください。

27:00 クロアチア 2-1 イングランド(NHK)

7/14(土)予定

※NHK BS1は全試合を放送予定!放送時間はこちらでご確認ください。

23:00 ベルギー vs イングランド(テレビ朝日系列)

テレビ放送予定一覧

ロシアW杯のグループリーグ、決勝トーナメントを合わせた全64試合はNHKと民放にて生中継が予定されています。
(表記は全て日本時間。※放送日程は5月31日時点)

3位決定戦
  • 7月14日(土)
    23:00 ベルギー vs イングランド(テレビ朝日系列)
決勝
  • 7月15日(日)
    24:00 フランス vs クロアチア(NHK)

※放送日程は5月31日時点

グループリーグ結果 赤字が決勝トーナメント進出決定!

  • グループAロシア、サウジアラビア、エジプト、ウルグアイ
  • グループBポルトガルスペイン、モロッコ、イラン
  • グループCフランス、オーストラリア、ペルー、デンマーク
  • グループD:アルゼンチン、アイスランド、クロアチア、ナイジェリア
  • グループE:ブラジル、スイス、コスタリカ、セルビア
  • グループF:ドイツ、メキシコ、スウェーデン、韓国
  • グループG:ベルギー、パナマ、チュニジア、イングランド
  • グループH:ポーランド、セネガル、コロンビア、日本

日本戦日程 1次リーグ

日本代表メンバー 一覧
GK
川島 永嗣 カワシマ エイジ(FCメス/フランス)
東口 順昭 ヒガシグチ マサアキ(ガンバ大阪)
中村 航輔 ナカムラ コウスケ(柏レイソル)

FP
長友 佑都 ナガトモ ユウト(ガラタサライSK/トルコ)
槙野 智章 マキノ トモアキ(浦和レッズ)
吉田 麻也 ヨシダ マヤ(サウサンプトン/イングランド)
酒井 宏樹 サカイ ヒロキ(オリンピック・マルセイユ/フランス)
酒井 高徳 サカイ ゴウトク(ハンブルガーSV/ドイツ)
昌子 源 ショウジ ゲン(鹿島アントラーズ)
遠藤 航 エンドウ ワタル(浦和レッズ)
植田 直通 ウエダ ナオミチ(鹿島アントラーズ)
長谷部 誠 ハセベ マコト(アイントラハト・フランクフルト/ドイツ)
本田 圭佑 ホンダ ケイスケ(CFパチューカ/メキシコ)
乾 貴士 イヌイ タカシ(SDエイバル/スペイン)
香川 真司 カガワ シンジ(ボルシア・ドルトムント/ドイツ)
山口 蛍 ヤマグチ ホタル(セレッソ大阪)
原口 元気 ハラグチ ゲンキ(フォルトゥナ・デュッセルドルフ/ドイツ)
宇佐美 貴史 ウサミ タカシ(フォルトゥナ・デュッセルドルフ/ドイツ)
柴崎 岳 シバサキ ガク(ヘタフェCF/スペイン)
大島 僚太 オオシマ リョウタ(川崎フロンターレ)
岡崎 慎司 オカザキ シンジ(レスター・シティー/イングランド)
大迫 勇也 オオサコ ユウヤ(ベルダー・ブレーメン/ドイツ)
武藤 嘉紀 ムトウ ヨシノリ(1.FSVマインツ05/ドイツ)

  • 第1戦 6月19日(火)  21:00~
    日本 2-1  コロンビア代表 (NHK)
  • 第2戦 6月25日(月)  0:00~
    日本 2-2  セネガル代表 (日本テレビ系列)
  • 第3戦 6月28日(木)  23:00~
    日本 0-1 ポーランド代表 (フジテレビ系列)
    ※日本時間
    ※NHK BS1は全試合放送予定!放送時間はこちらでご確認ください。

参照:JFA

グループリーグ ※NHK BS1は全試合を放送予定!放送時間はこちらでご確認ください。
  • 6月14日(木)
    24:00 ロシア vs サウジアラビア(NHK)
  • 6月15日(金)
    21:00 エジプト vs ウルグアイ(フジテレビ系列)
    24:00 モロッコ vs イラン(NHK)
    27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK)
  • 6月16日(土)
    19:00 フランス vs オーストラリア(NHK)
    22:00 アルゼンチン vs アイスランド(NHK)
    25:00 ペルー vs デンマーク(フジテレビ系列)
    28:00 クロアチア vs ナイジェリア(日本テレビ系列)
  • 6月17日(日)
    21:00 コスタリカ vs セルビア(フジテレビ系列)
    24:00 ドイツ vs メキシコ(NHK)
    27:00 ブラジル vs スイス(NHK)
  • 6月18日(月)
    21:00 スウェーデン vs 韓国(NHK)
    24:00 ベルギー vs パナマ(フジテレビ系列)
    27:00 チュニジア vs イングランド(NHK)
  • 6月19日(火)
    21:00 コロンビア vs 日本(NHK)
    24:00 ポーランド vs セネガル(NHK)
    27:00 ロシア vs エジプト(日本テレビ系列)
  • 6月20日(水)
    21:00 ポルトガル vs モロッコ(テレビ朝日系列)
    24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア(NHK)
    27:00 イラン vs スペイン(日本テレビ系列)
  • 6月21日(木)
    21:00 デンマーク vs オーストラリア(フジテレビ系列)
    24:00 フランス vs ペルー(NHK)
    27:00 アルゼンチン vs クロアチア(日本テレビ系列)
  • 6月22日(金)
    21:00 ブラジル vs コスタリカ(テレビ朝日系列)
    24:00 ナイジェリア vs アイスランド(NHK)
    27:00 セルビア vs スイス(NHK)
  • 6月23日(土)
    21:00 ベルギー vs チュニジア(フジテレビ系列)
    24:00 韓国 vs メキシコ(テレビ朝日系列)
    27:00 ドイツ vs スウェーデン(TBS系列)
  • 6月24日(日)
    21:00 イングランド vs パナマ(NHK)
    24:00 日本 vs セネガル(日本テレビ系列)
    27:00 ポーランド vs コロンビア(TBS系列)
  • 6月25日(月)
    23:00 ウルグアイ vs ロシア(TBS系列)
    23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHK)
    27:00 イラン vs ポルトガル(NHK)
    27:00 スペイン vs モロッコ(日本テレビ系列)
  • 6月26日(火)
    23:00 デンマーク vs フランス(テレビ朝日系列)
    23:00 オーストラリア vs ペルー(NHK)
    27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHK)
    27:00 アイスランド vs クロアチア(日本テレビ系列)
  • 6月27日(水)
    23:00 メキシコ vs スウェーデン(TBS系列)
    23:00 韓国 vs ドイツ(NHK)
    27:00 セルビア vs ブラジル(NHK)
    27:00 スイス vs コスタリカ(フジテレビ系列)
  • 6月28日(木)
    23:00 日本 vs ポーランド(フジテレビ系列)
    23:00 セネガル vs コロンビア(NHK)
    27:00 パナマ vs チュニジア(日本テレビ系列)
    27:00 イングランド vs ベルギー(NHK)

グループリーグ組合せ

1次リーグ組合せ
  • グループA:ロシア、サウジアラビア、エジプト、ウルグアイ
  • グループB:ポルトガル、スペイン、モロッコ、イラン
  • グループC:フランス、オーストラリア、ペルー、デンマーク
  • グループD:アルゼンチン、アイスランド、クロアチア、ナイジェリア
  • グループE:ブラジル、スイス、コスタリカ、セルビア
  • グループF:ドイツ、メキシコ、スウェーデン、韓国
  • グループG:ベルギー、パナマ、チュニジア、イングランド
  • グループH:ポーランド、セネガル、コロンビア、日本
決勝トーナメント

画像参照:JFA

関連記事

最後に

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS副編集長mar
1974年生まれ 現在福岡県在住。WEBライター歴7年。主に引越しや子育て、教育分野のコラムを執筆。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSライター。
現在副編集長 兼 福岡県担当。

2018年のサッカー界のビックイベント、ロシアワールドカップが開幕!

我らが日本代表の試合の行方も気になりますが、世界のビッグチームで普段はチームメイト同士の選手が、各国代表となって対戦したり、とにかく見どころ満載ですね!

この1ヵ月は寝不足必至です。

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top