ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【W杯7/11号】フランス 1-0でプラチナ世代ベルギーをくだし決勝進出!テレビ放送予定まとめ、日本代表戦日程、グループリーグ結果他

大会はいよいよ準決勝!
06年大会以来の決勝進出を狙うフランスと初の決勝進出を狙うベルギーの戦いです!

試合開始後からどちらも見事なパスワークで相手ゴール前に迫ります。
前半33分にはグリーズマンから、エムバぺとつなぎ、最後はジルーがゴール前に飛び込みますが、ゴールには至らず。
前半が進むとベルギーの高速プレッシャーの間隙を突いていくフランス、という展開が多くなりました。

前半43分、ポグバがゴール前で倒され、フランスがFKを獲得しますがこれは活かせず。
前半を0-0で折り返します。

後半6分、試合が動きます。
CKからフランスのウムティティが飛び込んでヘッドに当てると、ボールはゴールに吸い込まれ、フランスが待望の先制点!
後半43分、絶好の位置でベルギーがFKを獲得。
しかし、ゴールには至らず。

ベルギーが得意のカウンターを仕掛けるも、フランスの守備も固く、決定機を作らせません。
逆にフランスは追加点かというチャンスを作り出すも、ベルギーのGKクルトワのファインセーブ連発!
フランスに食い下がるベルギーでしたが、フランスも試合巧者でした。
このまま1-0でフランスがベルギーをくだし、決勝進出決定です!

フランススターティングメンバー
GKロリス
DFリュカ・エルナンデス ウムティティ ヴァラン パヴァール
MFポグバ カンテ マテュイディ
FWムバッペ グリーズマン ジルー

ベルギースターティングメンバー
GKクルトゥワ
DFフェルトンゲン コンパニ アルデルヴェイレルト
MFシャドリ ヴィツェル フェライニ ムサ・デンベレ
FWエデン・アザール ルカク デ・ブライネ

7/10(火)結果

※NHK BS1は全試合を放送予定!放送時間はこちらでご確認ください。

27:00 フランス 1-0 ベルギー(テレビ朝日系列)

7/11(水)予定

※NHK BS1は全試合を放送予定!放送時間はこちらでご確認ください。

27:00 クロアチア vs イングランド(NHK)

テレビ放送予定一覧

ロシアW杯のグループリーグ、決勝トーナメントを合わせた全64試合はNHKと民放にて生中継が予定されています。
(表記は全て日本時間。※放送日程は5月31日時点)

3位決定戦
  • 7月14日(土)
    23:00 ベルギー vs 未定(テレビ朝日系列)
決勝
  • 7月15日(日)
    24:00 フランス vs 未定(NHK)

※放送日程は5月31日時点

グループリーグ結果 赤字が決勝トーナメント進出決定!

  • グループAロシア、サウジアラビア、エジプト、ウルグアイ
  • グループBポルトガルスペイン、モロッコ、イラン
  • グループCフランス、オーストラリア、ペルー、デンマーク
  • グループD:アルゼンチン、アイスランド、クロアチア、ナイジェリア
  • グループE:ブラジル、スイス、コスタリカ、セルビア
  • グループF:ドイツ、メキシコ、スウェーデン、韓国
  • グループG:ベルギー、パナマ、チュニジア、イングランド
  • グループH:ポーランド、セネガル、コロンビア、日本

日本戦日程 1次リーグ

日本代表メンバー 一覧
GK
川島 永嗣 カワシマ エイジ(FCメス/フランス)
東口 順昭 ヒガシグチ マサアキ(ガンバ大阪)
中村 航輔 ナカムラ コウスケ(柏レイソル)

FP
長友 佑都 ナガトモ ユウト(ガラタサライSK/トルコ)
槙野 智章 マキノ トモアキ(浦和レッズ)
吉田 麻也 ヨシダ マヤ(サウサンプトン/イングランド)
酒井 宏樹 サカイ ヒロキ(オリンピック・マルセイユ/フランス)
酒井 高徳 サカイ ゴウトク(ハンブルガーSV/ドイツ)
昌子 源 ショウジ ゲン(鹿島アントラーズ)
遠藤 航 エンドウ ワタル(浦和レッズ)
植田 直通 ウエダ ナオミチ(鹿島アントラーズ)
長谷部 誠 ハセベ マコト(アイントラハト・フランクフルト/ドイツ)
本田 圭佑 ホンダ ケイスケ(CFパチューカ/メキシコ)
乾 貴士 イヌイ タカシ(SDエイバル/スペイン)
香川 真司 カガワ シンジ(ボルシア・ドルトムント/ドイツ)
山口 蛍 ヤマグチ ホタル(セレッソ大阪)
原口 元気 ハラグチ ゲンキ(フォルトゥナ・デュッセルドルフ/ドイツ)
宇佐美 貴史 ウサミ タカシ(フォルトゥナ・デュッセルドルフ/ドイツ)
柴崎 岳 シバサキ ガク(ヘタフェCF/スペイン)
大島 僚太 オオシマ リョウタ(川崎フロンターレ)
岡崎 慎司 オカザキ シンジ(レスター・シティー/イングランド)
大迫 勇也 オオサコ ユウヤ(ベルダー・ブレーメン/ドイツ)
武藤 嘉紀 ムトウ ヨシノリ(1.FSVマインツ05/ドイツ)

  • 第1戦 6月19日(火)  21:00~
    日本 2-1  コロンビア代表 (NHK)
  • 第2戦 6月25日(月)  0:00~
    日本 2-2  セネガル代表 (日本テレビ系列)
  • 第3戦 6月28日(木)  23:00~
    日本 0-1 ポーランド代表 (フジテレビ系列)
    ※日本時間
    ※NHK BS1は全試合放送予定!放送時間はこちらでご確認ください。

参照:JFA

グループリーグ組合せと結果

1次リーグ組合せ
  • グループA:ロシア、サウジアラビア、エジプト、ウルグアイ
  • グループB:ポルトガル、スペイン、モロッコ、イラン
  • グループC:フランス、オーストラリア、ペルー、デンマーク
  • グループD:アルゼンチン、アイスランド、クロアチア、ナイジェリア
  • グループE:ブラジル、スイス、コスタリカ、セルビア
  • グループF:ドイツ、メキシコ、スウェーデン、韓国
  • グループG:ベルギー、パナマ、チュニジア、イングランド
  • グループH:ポーランド、セネガル、コロンビア、日本
決勝トーナメント

画像参照:JFA

関連記事

最後に

フランスはエムバぺとグリーズマンが光りました!
さらに、ベルギーの高速カウンターを発動させない守備力をも見せつけ、フランスが06年大会以来の決勝進出です!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS副編集長mar
1974年生まれ 現在福岡県在住。WEBライター歴7年。主に引越しや子育て、教育分野のコラムを執筆。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSライター。
現在副編集長 兼 福岡県担当。

2018年のサッカー界のビックイベント、ロシアワールドカップが開幕!

我らが日本代表の試合の行方も気になりますが、世界のビッグチームで普段はチームメイト同士の選手が、各国代表となって対戦したり、とにかく見どころ満載ですね!

この1ヵ月は寝不足必至です。

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top