ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第35回福岡県高等学校中部ブロック1年生 サッカー大会 優勝は筑陽学園A!

2018年度大会結果

優勝 :筑陽学園A
準優勝:東福岡A
第3位:筑紫A
第3位:福翔A

決勝トーナメント

<決勝>8月5日
東福岡G
14:00 東福岡A  1ー2  筑陽学園A
※トーナメント表は弊社作成

<準決勝>8月5日
東福岡G
9:00 東福岡A  5ー0  福翔A
10:15 筑陽学園A  2ー0  筑紫A

<2回戦>8月4日

東福岡G
東福岡A  5ー0  修猷館
福翔G
九州A  1ー2  福翔A
福岡講倫館G
筑陽学園A  2ー0  新宮A
武蔵台G
紫A  0ー0(PK – )  東福岡B

<1回戦>8月4日
東福岡G
筑紫台  1ー3  東福岡A
九州産業  0ー3  修猷館
福翔G
福岡魁誠A  0ー1  福翔A
九州A  4ー1  玄洋
福岡講倫館G
筑前  2ー3  新宮A
柏陵  0ー3  筑陽学園A
武蔵台G
筑紫A  1ー0  武蔵台B
東福岡B  1ー0  光陵

参照サイト:赤い彗星 東福岡高校サッカー部HP

予選リーグ

<Aパート>
1位:筑紫台2位:光陵
<Bパート>
1位:筑紫A2位:修猷館
<Cパート>
1位:九州A2位:新宮A
<Dパート>

1位:福岡魁誠A2位:筑陽学園A
<Eパート>
1位:柏陵2位:福翔A
<Fパート>
1位:筑前2位:玄洋
<Gパート>
1位:九州産業2位:武蔵台B
<Hパート>
1位:東福岡B2位:東福岡A

参照サイト:部活ガンバドットコム

Aパート:宗像、玄界、春日B、筑紫台、光陵、香椎工業
<8月2日>
宗像
9:00 宗像  ー  光陵
10:15 筑紫台  ー  玄界
11:30 光陵  ー  春日B
12:45 筑紫台  ー  香椎工業
14:00 宗像  ー  春日B
15:15 香椎工業  ー  玄界
<8月1日>
宗像
9:00 宗像  ー  玄界
10:15 春日B  ー  筑紫台
11:30 光陵  ー  香椎工業
12:45 春日B  ー  玄界
14:00 光陵  ー  筑紫台
15:15 宗像  ー  香椎工業

Bパート:福岡講倫館、修猷館、城南、上智福岡、福大大濠、福岡工業、筑紫A
<8月2日>
福岡講倫館
8:30 福大大濠  ー  福岡工業
9:45 福岡講倫館  ー  城南
11:00 筑紫A  ー  修猷館
12:15 上智福岡  ー  福岡工業
13:30 福大大濠  ー  城南
14:45 福岡講倫館  ー  筑紫A
16:00 上智福岡  ー  修猷館
<8月1日>
福岡講倫館
8:30 修猷館  ー  城南
9:45 福岡講倫館  ー  上智福岡
11:00 福大大濠  ー  筑紫A
12:15 福岡工業  ー  城南
13:30 修猷館  ー  福岡講倫館
14:45 上智福岡  ー  福大大濠
16:00 筑紫A  ー  福岡工業

Cパート:新宮A、九州A、城東、九州B、常葉、新宮B
<8月2日>
新宮
9:00 新宮A  ー  常葉
10:15 城東  ー  九州A
11:30 常葉  ー  九州B
12:45 城東  ー  新宮B
14:00 新宮A  ー  九州B
15:15 新宮B  ー  九州A
<8月1日>

新宮
9:00 新宮A  ー  九州A
10:15 城東  0ー3  九州B
11:30 常葉  ー  新宮B
12:45 新宮A  3ー1  城東
14:00 常葉  ー  九州A
15:15 新宮B  ー  九州B

Dパート:宇美商業、須恵、筑陽A、福岡魁誠A、筑陽B、福岡魁誠B、中村三陽
<8月2日>
須恵
9:00 福岡魁誠B ー  須恵
10:15 福岡魁誠A  ー  筑陽A
12:00 筑陽A  6ー0  中村三陽
13:15 福岡魁誠A  ー  須恵
14:30 筑陽B  9ー1  中村三陽
宇美商業
10:00 筑陽B ー  宇美商業
12:00 福岡魁誠B  ー  宇美商業
<8月1日>

須恵
9:00 宇美商業  ー  須恵
10:15 福岡魁誠A  ー  筑陽B
12:00 須恵  0ー2  中村三陽
13:15 筑陽B  ー  福岡魁誠B
14:30 福岡魁誠A  3ー0  中村三陽
宇美商業
11:30 福岡魁誠B ー  筑陽A
14:00 筑陽A  ー  宇美商業

Eパート:福翔A、筑紫丘、博多工業、福岡第一、柏陵、福翔B、純真
<8月2日>
福翔
8:30 福翔A  ー  福岡第一
9:45 純真   ー  福翔B
11:00 柏陵  ー  筑紫丘
12:15 福翔A  ー  博多工業
13:30 福岡第一  ー  純真
14:45 筑紫丘  ー  福翔B
16:00 柏陵  ー  博多工業
<8月1日>

福翔
8:30 福翔A  3ー0  筑紫丘
9:45 博多工業   ー  福岡第一
11:00 柏陵  3ー1  福翔B
12:15 福翔A  10ー0  純真
13:30 筑紫丘  ー  福岡第一
14:45 博多工業  2ー2  福翔B
16:00 柏陵  ー  純真

Fパート:福岡舞鶴、西南学院、玄洋、筑前、糸島、早良
<8月2日>
福岡舞鶴
9:00 福岡舞鶴  ー  早良
10:15 糸島  ー  西南学院
11:30 玄洋  ー  早良
12:45 福岡舞鶴  ー  筑前
14:00 玄洋  ー  糸島
15:15 西南学院  ー  筑前
<8月1日>

福岡舞鶴
9:00 福岡舞鶴  ー  西南学院
10:15 玄洋  2ー1  筑前
11:30 糸島  ー  早良
12:45 福岡舞鶴  0ー2  玄洋
14:00 早良  ー  西南学院
15:15 糸島  ー  筑前

Gパート:武蔵台A、大宰府、春日A、筑紫中央、武蔵台B、九州産業
<8月2日>
武蔵台
9:00 春日A  ー  武蔵台B
10:15 太宰府  ー  武蔵台A
11:30 春日A  ー  筑紫中央
12:45 武蔵台B  ー  九州産業
14:00 太宰府  ー  筑紫中央
15:15 九州産業  ー  武蔵台A
<8月1日>

武蔵台
9:00 武蔵台A  ー  春日A
10:15 九州産業  ー  太宰府
11:30 武蔵台B  ー  筑紫中央
12:45 九州産業  ー  春日A
14:00 武蔵台A  ー  筑紫中央
15:15 武蔵台B  ー  太宰府

Hパート:東福岡A、福岡、香住丘、筑紫B、東福岡B、福岡西陵
<8月2日>
東福岡
10:30 福岡  0ー9  東福岡B
11:45 東福岡A  7ー0  香住丘
13:00 筑紫B  ー  福岡西陵
14:15 福岡  ー  香住丘
15:30 東福岡A  2ー1  福岡西陵
16:45 筑紫B  0ー2  東福岡B
<8月1日>

東福岡
10:30 東福岡A  3ー0  福岡
11:45 香住丘  ー  福岡西陵
13:00 東福岡A  6ー0  筑紫B
14:15 香住丘  0ー6  東福岡B
15:30 福岡  ー  筑紫B
16:45 福岡西陵  0ー5  東福岡B

日程表(PDF:福岡県サッカー協会 参照)
参照サイト:福岡県サッカー協会

関連記事

◆​2018年度 サッカーカレンダー【福岡】年間スケジュール一覧
2018 インハイ全国高校総体福岡県大会
福岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)公式大会上位進出チーム紹介!
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会
【保存版!】福岡担当が勝手に選ぶ(^^)福岡の主要会場情報まとめ!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterYuji
Yujiです。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。
私も二人のサッカー小僧の親です。
ジュニアサッカーNEWSを知るまでは、自分でネットを漁って必死に情報収集してました。
情報を知りたい!集めたい!という保護者様の気持ちは痛いほどわかっているつもりです。
まだまだ未熟ではありますが、ライターとして、早く正確な情報をお届け出来るよう頑張ります!

よろしくお願いいたします!

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top