ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第33回九州クラブユースU-15 サッカー選手権2018(九州予選)優勝はアビスパ福岡!結果表掲載


優勝したアビスパ福岡(参照:アビスパ福岡アカデミー&スクールtwitter

2018年度 大会結果詳細

結果表(沖縄県サッカー協会)

※大雨の影響によるラウンド16の順延により決勝戦、第3位決定戦は開催せず、抽選となりました。

優勝:アビスパ福岡
準優勝:サガン鳥栖
3位:サガン鳥栖唐津

4位:ギラヴァンツ北九州
5位:太陽鹿児島
6位:ソレッソ熊本
7位:大分トリニータ宇佐
7位:FC琉球
9位:スマイスセレソン
9位:F.Cuore
9位:ブレイズ熊本
9位:アリーバFC

【全国大会出場決定チーム】
アビスパ福岡U-15
サガン鳥栖U-15
ギラヴァンツ北九州U-15
サガン鳥栖唐津
ソレッソ熊本
太陽スポーツクラブ
※上記掲載チームは、2018年8月15日~24日まで北海道帯広市で開催される、第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会へ出場する。

【2018JCYインターシティカップ(U-15)WEST出場決定チーム】
FC琉球U-15

大分トリニータ宇佐
スマイス・セレソン
F.Cuore U-15
ブレイズ熊本
アリーバFC
※上記掲載チームは、2018年8月8日~12日までJ-GREEN堺にて開催される、2018JCYインターシティカップ(U-15)WESTへ出場する。


▲7/8@大分会場よりお写真頂きました! FC琉球


▲7/1@佐賀会場よりお写真頂きました! FC琉球

▲@鹿児島会場よりお写真頂きました! ヴィテス VS casa okinawa

▲@鹿児島会場よりお写真頂きました! プログレッソ日向FC VS 荒尾FC

準々決勝・第9位決定戦試合結果

※大雨の影響によるラウンド16の順延により決勝戦、第3位決定戦は開催せず、抽選となりました。
トーナメント表(九州クラブユースHP)
日程表(九州クラブユースHP)
7月16日(月祝)
(準決勝)※情報いただきました!
@中津禅海ふれあい広場
ギラヴァンツ北九州U-15 0-3 サガン鳥栖U-15
サガン鳥栖唐津 1-1PK4-5  アビスパ福岡U-15

(第5位決定戦)※情報いただきました!
FC琉球U-15 1-3 ソレッソ熊本
大分トリニータ宇佐 0-2 太陽スポーツクラブ

※ソレッソ熊本は全国大会出場決定!

7月15日(日)

(準々決勝)※情報いただきました!
@三光総合運動公園
サガン鳥栖唐津  1-1(5PK4)  大分トリニータ宇佐
太陽スポーツクラブ 1-2 アビスパ福岡U-15

@中津禅海ふれあい広場
ギラヴァンツ北九州U-15  7-1  ソレッソ熊本
サガン鳥栖U-15  5-2  FC琉球U-15

(第9位決定戦)
@三光総合運動公園
佐伯市総合運動公園多目的グラウンド
スマイス・セレソン 3-1 太陽スポーツクラブ国分 U-15
チェステレラ鹿児島フットボールクラブ 1‐6 F.Cuore U-15
※スコア訂正させていただきました。

@九州総合スポーツカレッジG
ブレイズ熊本 5-1 ロアッソ熊本ジュニアユース
アリーバFC 1-0 ルーヴェン福岡フットボールクラブ

ラウンド16試合結果

※情報提供いただきました。ありがとうございます。

@別府実相寺サッカー場
サガン唐津 3-0 スマイスセレソン
太陽国分 0-2 トリニータ宇佐
チェステレラ 0-5 太陽鹿児島
Fクオーレ 1-1(PK2-4) アビスパ

@中津禅道ふれあい広場
サガン鳥栖 5-3 ルーヴェン
アリーバ 0-4 FC琉球
ロアッソ 0-2 ソレッソ
ギラヴァンツ 1-0 ブレイズ

(画像参照:スマイス・セレソンFacebook
7/7の試合は悪天候のため7/8に延期になりました。
会場変更:永添運動公園→平成の森

2回戦結果 7月1日

A @宮崎県
サガン唐津 3-1(1-1.2-0) 雲仙エスティオール
ティエラ 2-2PK5-6(2-2.0-0)スマイスセレソン

B @長崎県
キックス 2-4(1-0.1-4) 太陽国分
福岡BUDDY 0-1(0-0.0-1) トリニータ宇佐

C @熊本県
大分トリニータ 2-3(2-1.0-2)チェステレラ鹿児島
筑後サザン 1-4(0-3.1-1) 太陽スポーツ

D @鹿児島県
F.Cuore 6-1(4-1.2-0) プログレッソ日向
casa okinawa 0-4(0-2.0-2)アビスパ福岡

E @鹿児島県
ブレイズ熊本 4-2(1-0.3-2) CONQUESTA
フォルトゥナ延岡 0-6(0-2.0-4) ギラヴァンツ北九州

F @熊本県
ソレッソ熊本 8-3(3-1.5-2) 筑後FC
グランロッサ 1-2(0-2.1-0) ロアッソ熊本

G @佐賀県
FC琉球 4-1(1-0.3-1) 別府ミネルバ
アリーバ 2-1(1-1.1-0) ソレイユ2008

H @宮崎県
セレソン都城 1-2(0-1.1-1) ルーヴェン福岡
FC中津 0-6(0-3.0-3)サガン鳥栖

1回戦 6月30日

現地から速報いただきました!

A @宮崎県
FC雲仙エスティオール 2-0 FCグローバル
LEON福岡 1-1(PK4-5) ティエラFC 

B @長崎県
太陽スポーツクラブ国分 2-0 VALENTA
福岡BUDDY FC 3-1 アルマラッゾ熊本

C @熊本県
オリエントFC 2-3  チェステレラ鹿児島
筑後サザンFC 3-2 FCK MARRY GOLD AMAKUSA

D @鹿児島県
プログレッソ日向FC 3-1 荒尾FC
VITESSE福岡FC 0-2 casa okinawa 

E @鹿児島県
FC CONQUESTA 2-2(PK5-4) IMURA FOOTBALL CLUB
フォルトゥナ延岡FC 4-2 ディアマントFC

F @熊本県
ヴィクサーレ沖縄FC 1-2 筑後FC
CAグランロッサ 2-1 長崎レインボーSC

G @佐賀県
ひびきSC 1-2 ミネルバ
アリーバFC 3-0 鹿児島スポーツクラブ

H @宮崎県
ルーヴェン福岡 4-1 Wウイング沖縄FC
太陽スポーツクラブ熊本 1-1PK7-8 FC中津 

組合せ

組合せ


※LINE速報より情報頂きました。ありがとうございます!

関連記事

2018年度 第33回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会
兼 第33回日本クラブユース選手権U-15大会九州地区予選
兼 2018JCY インターシティカップU-15WEST九州地区予選

<日程>

2018年6月30日㈯・7月1日㈰・7日㈯・8日㈰・15日㈰・16日(月・祝)

<会場>

2018年6月30日㈯・・・九州各県会場(大分県・福岡県・沖縄県を除く)
2018年7月1日㈰・・・九州各県会場(大分県・福岡県・沖縄県を除く)
2018年7月7日㈯・・・佐伯市総合運動公園陸上競技場・多目的人工芝他
2018年7月8日㈰・・・佐伯市総合運動公園陸上競技場・多目的人工芝他
2018年7月15日㈰・・・中津禅海ふれあい広場三光総合運動公園
2018年7月16日(月・祝)・・・三光総合運動公園

<大会概要>
  • 各県予選を勝ち上がった38チーム(福岡県11、佐賀県2、長崎県4、熊本県5、大分県4、宮崎県4、鹿児島県5、沖縄県3)
  • 九州ユースU-15サッカーリーグ参加クラブ9チーム
  • 九州沖縄ユースU-15サッカーリーグ上位クラブ1チーム(2巡目結果)
  • 試合方式は48チームによるトーナメント方式
  • 本大会の上位6チームは、8月15日~24日まで北海道帯広市で行われる「第33回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会」へ九州クラブユース代表として出場権を得る
  • 第7位2チーム・第9位4チームの合計6チームは、8月8日~12日まで J-GREEN 堺にて開催される「2018JCYインターシティカップ(U−15)WEST」へ九州クラブユースサッカー 連盟代表として参加する権利と義務を有する。

大会要項PDF:第33回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会要項
※大会概要参照:九州クラブユースサッカー連盟

2018年度 地区予選の結果

福岡県11チーム

1位:キラヴァンツ北九州U-15
2位:CAグランロッサ
3位:BUDDY.FCFCグローバル
5位:ヴィテス福岡、筑後サザン、ひびき、ルーヴェン福岡
9位:レオン福岡、オリエント
11位:筑後FC
福岡県予選詳細

熊本県5チーム

第1代表:FCKマリーゴールド天草(1部リーグ1位のため予選免除)
第2代表:アルマラッゾ熊本(1部リーグ2位のため予選免除)
第3代表:太陽スポーツクラブ熊本
第4代表:荒尾FC
第5代表:FC コンクエスタ
熊本県予選詳細

大分県4チーム

1位:スマイス・セレソン
2位:ティエラ
3位:ミネルバ
4位:FC中津グラシアス
大分県予選詳細

佐賀県2チーム

1位:FCソレイユ
2位:VALENTIA
佐賀県予選詳細

長崎県4チーム

1位:キックス
2位:FC雲仙エスティオール
3位:レインボー
4位:IMURA
長崎予選詳細

宮崎県4チーム

1位:セレソン都城FC
2位:アリーバFC
3位:フォルトゥナ延岡FC
4位:プログレッソ日向FC
宮崎県予選詳細

鹿児島県5チーム

1位:F.Cuore
2位:KSC
3位:太陽国分
4位:ディアマント
5位:チェステレラ
鹿児島県予選詳細

沖縄県3チーム

1位:ヴィクサーレ沖縄
2位:Wウィング沖縄
3位:casa okinawa
沖縄県予選詳細

九州ユースU-15 参加9チーム

サガン鳥栖
大分トリニータ
ブレイズ熊本
ロアッソ熊本
アビスパ福岡
ソレッソ熊本
大分トリニータ宇佐
太陽スポーツクラブ
サガン鳥栖唐津

過去の大会結果

<2017年度>
優勝:サガン鳥栖U-15
準優勝:アビスパ福岡U-15
3位:UKI-C.FC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:ブレイズ熊本
準優勝:サガン鳥栖U-15
3位:ソレッソ熊本
結果詳細はこちら

<2015年度>
優勝:サガン鳥栖U-15
準優勝:アビスパ福岡
3位:ブレイズ熊本
結果参照:九州クラブユースサッカー連盟

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterrady
サッカー小僧を現在進行系で子育て中の「rady(ラディ)」と申します。
Writerを始めて1年が経ちました♪まだまだ初心者で、どんな情報を皆様へお届けできれば喜ばれるだろう??と試行錯誤しながら進んでおります。
今年度は引き続き大分県と、初担当の高知県の2つの県を担当させていただくようになりました。
大分県は、昨年度一年間担当させていただき、いろんな大会の情報を皆様よりたくさんお寄せいただくことができ、ほんとに感謝の気持ちでいっぱいです。大分県サッカー情報が盛り上がってくれたこと、ありがとうございます♪これからも宜しくお願いします。
今回!初担当になりました高知県も同様、皆様の情報提供たくさんお待ちしておりますし、こちらからも高知県の皆様と一緒にサッカー情報が熱く!盛り上げれていけたらと思っています。
ジュニアサッカーNEWSで、皆様が知りたい情報!欲しい情報!をいち早く発信出来るよう頑張りますので、宜しくお願い致します♪

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top