ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

人気記事

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県 神戸リーグ 4/21,22結果速報!次節は4/28~30!

2018年大会結果

4/22(日)開催分まで全結果更新済み
スケジュールはこちら(神戸市サッカー協会)
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

啓明A、伊川谷北、星陵、神戸FC、神戸、舞子、神戸弘陵C、神戸星城A、兵庫、神戸第一

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

2部A

滝川、神戸国際附B、灘、六甲、神港橘、東灘、神戸龍谷

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

2部B

神戸高専、神戸星城B、村野工、神戸甲北、葺合、神院大附、須磨東

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

2部C

育英、夢野台、兵庫工、神戸北、神港学園、神戸朝鮮、須磨翔風

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

2部D

神戸高塚、神大附中等、啓明B、須磨学園、六甲アイ、神戸鈴蘭台、伊川谷

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

リーグ戦情報はこちらから

兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

今週の結果

星取表からも情報提供いただきました。ありがとうございます!

1部

4/22(日
兵庫 0-1 神戸FC @兵庫 13:00~
星陵 4-0 神戸第一 @兵庫 14:30~
舞子 0-0 神戸弘陵C @兵庫 16:00~ 参照:神戸弘陵学園高校サッカー部Facebook
啓明A 3-4 伊川谷北 @啓明 13:30~
神戸 1-3 神戸星城A @啓明 15:00~ 参照:神戸星城高校サッカー部Facebook

2部

4/21(土)
2部B 神戸高専 0-3 神院大附 @神院大附 16:00~
2部B 須磨東 1-0 村野工 @神院大附 14:30~

4/22(日)
2部A 灘 1-2 神港橘 @灘 9:00~
2部A 六甲 3-0 神戸龍谷 @灘 10:30~
2部A 滝川 6-0 東灘 @東灘 13:30~
2部C 兵庫工業 - 神港学園 @兵庫工業 14:00~
2部C 夢野台 1-0 神戸朝鮮 @兵庫工業 15:30~ 参照:神戸朝鮮高級学校 蹴球部Facebook
2部C 神戸北 1-0 須磨翔風 @東灘 15:00~
2部D 啓明B 0-5 六甲アイ @啓明 9:00~
2部D 神戸鈴蘭台 2-1 伊川谷 @啓明 10:30~ 参照:伊川谷高校サッカー部HP
2部D 須磨学園 3-2 神戸高塚 @啓明 12:00~

■公式サイト
神戸市サッカー協会2種委員会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018 EAST/WEST (ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯U-18サッカーリーグ プリンスリーグ2017関西(昨年度・ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県リーグ(ジュニアサッカーNEWS)

■関連大会
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017兵庫県リーグ参入戦(昨年度)

■他地区リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 阪神リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 神戸リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 東播リーグ 
高円宮杯U-18サッカーリーグ 西播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 丹有リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 但馬リーグ  Coming Soon!
高円宮杯U-18サッカーリーグ 淡路リーグ  Coming Soon!

■兵庫県の年間カレンダー
2017年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧(ジュニアサッカーNEWS)

■その他
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?

次週の予定

1部

4/30(月
啓明A - 星陵 @啓明 13:00~
舞子 - 兵庫 @啓明 14:30~
神戸弘陵C - 神戸星城A @啓明 16:00~

2部

4/28(土)
2部B 神戸高専 - 村野工神院大附 @神戸高専 9:30~
2部B 葺合 - 神戸甲北 @神戸高専 11:00~

4/29(日)
2部A 六甲 - 東灘 @東灘 9:00~
2部A 神港橘 - 神戸龍谷 @東灘 10:30~
2部A 滝川 - 神戸国際大附B @灘 9:00~
2部B 神戸星城B - 神院大附 @灘 10:30~
2部D 伊川谷 - 神大附中等 @伊川谷 9:30~
2部D 神戸高塚 - 啓明B @伊川谷 11:00~

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫神戸リーグ

日程

2018年2月11日(日)~8月31日(金)

会場

神戸市内各会場

大会概要

・同一クラブから複数チームの参加を認める。
・複数登録クラブの下部チームは、それぞれの上部チームの直下のリーグまで参入できる。
・同一クラブから同一リーグへの複数チームの参加はできない。但し、最下位リーグのみに所属するクラブは除外する。

試合形式
・1部、2部A、2部B、2部C、2部Dによる5リーグ制とする。
・前期・後期それぞれ1回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は90分(45分-20分-45分)とする。

ブロック形式・昇降格について
・1部1~4位チームは、高円宮杯U-18サッカーリーグ2018兵庫県リーグ参入戦への出場権利を得る。
・1部下位4チームは2部に自動降格とする。
・2部各ブロック上位2チームで2部順位決定戦を行い、上位4チームは1部昇格とする。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参加チーム

<1部 10チーム>
啓明A、伊川谷北、星陵、神戸FC、神戸、舞子、神戸弘陵C、神戸星城A、兵庫、神戸第一

<2部A 7チーム>
滝川、神戸国際附B、灘、六甲、神港橘、東灘、神戸龍谷

<2部B 7チーム>
神戸高専、神戸星城B、村野工、神戸甲北、葺合、神院大附、須磨東

<2部C 7チーム>
育英、夢野台、兵庫工、神戸北、神港学園、神戸朝鮮、須磨翔風

<2部D 7チーム>
神戸高塚、神大附中等、啓明B、須磨学園、六甲アイ、神戸鈴蘭台、伊川谷

ブロック編成表(参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP

兵庫県内の最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

2017年度の結果

県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :御影
準優勝:啓明学院
第3位:伊川谷北
第4位:神戸科技B
詳しくはジュニアサッカーNEWS

2016年度の結果

県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :北須磨
準優勝:御影A
第3位:神戸
第4位:星陵
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

2015年度の結果

県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :星陵
準優勝:育英
第3位:神戸科技B
第4位:神戸
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

2014年度の結果

県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :センアーノ神戸
準優勝:長田
第3位:滝川A
第4位:育英
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top