ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県 神戸リーグ 1部優勝は舞子!2部順位決定戦の情報提供お待ちしています!

2018年大会結果

2部順位決定戦

参加チーム:滝川、神戸国際附B、神戸甲北、葺合、神戸朝鮮、育英、六甲アイ、神戸高塚
上位4チーム1部に昇格

9/29(土)2部順位決定戦(1部昇格決定トーナメント)1回戦組み合わせ

1回戦
神戸朝鮮 - 六甲アイランド 参照:神戸朝鮮高級学校 蹴球部Facebook

※その他の組み合わせの情報提供お待ちしています!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

最終順位

1部

啓明A、伊川谷北星陵、神戸FC、神戸舞子神戸弘陵C、神戸星城A、兵庫、神戸第一
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

※あと1試合、雷にて順延となった兵庫  vs 神戸FCの延期日程・結果の情報提供お待ちしています!

優勝 :舞子 兵庫県リーグ参入戦出場!
準優勝:神戸星城A 兵庫県リーグ参入戦出場!
第3位:神戸弘陵C 兵庫県リーグ参入戦出場!
第4位:兵庫  兵庫県リーグ参入戦出場!
第5位:啓明A
第6位:伊川谷北
第7位:神戸 or 神戸FC 2部に降格
第8位:神戸 or 神戸FC 2部に降格
第9位:星陵 2部に降格
第10位:神戸第一 2部に降格

2部A

滝川、神戸国際附B、灘、六甲、神港橘、東灘、神戸龍谷
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

優勝 :滝川 2部順位決定戦出場!
準優勝:神戸国際附B 2部順位決定戦出場!
第3位:六甲
第4位:神港橘
第5位:東灘
第6位:灘
第7位:神戸龍谷


2部B

神戸高専、神戸星城B、村野工、神戸甲北、葺合、神院大附、須磨東
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

優勝 :神戸甲北 2部順位決定戦出場!
準優勝:葺合 2部順位決定戦出場!
第3位:神院大附
第4位:神戸星城B
第5位:神戸高専
第6位:須磨東
第7位:村野工


2部C

育英、夢野台、兵庫工、神戸北、神港学園、神戸朝鮮、須磨翔風
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

優勝 :神戸朝鮮 2部順位決定戦出場!
準優勝:育英 2部順位決定戦出場!
第3位:夢野台
第4位:神港学園
第5位:須磨翔風
第6位:兵庫工
第7位:神戸北

2部D

神戸高塚、神大附中等、啓明B、須磨学園、六甲アイ、神戸鈴蘭台、伊川谷
リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

優勝 :六甲アイ 2部順位決定戦出場!
準優勝:神戸高塚 2部順位決定戦出場!
第3位:神戸鈴蘭台
第4位:須磨学園
第5位:啓明B
第6位:伊川谷
第7位:神大附中等

未判明分の結果

LINE速報グループ、星取表などより情報提供お待ちしています!

1部

雨天順延分
神戸FC - 兵庫

関連情報

■公式サイト
神戸市サッカー協会2種委員会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018 EAST/WEST (ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯U-18サッカーリーグ プリンスリーグ2017関西(昨年度・ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県リーグ(ジュニアサッカーNEWS)

■関連大会
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017兵庫県リーグ参入戦(昨年度)

■他地区リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 阪神リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 神戸リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 東播リーグ 
高円宮杯U-18サッカーリーグ 西播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ 丹有リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018兵庫県・但馬リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018兵庫県・淡路リーグ

■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?

前期最終結果

1部

優勝 :神戸星城A
準優勝:神戸弘陵C
第3位:舞子


2部A

優勝 :滝川
準優勝:六甲
第3位:東灘


2部B

優勝 :葺合
準優勝:神戸学院大附属
第3位:神戸星城B

2部C

優勝 :神戸朝鮮
準優勝:育英
第3位:夢野台

2部D

優勝 :六甲アイランド
準優勝:神戸鈴蘭台
第3位:伊川谷

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 兵庫県 神戸リーグ

日程

2018年2月11日(日)~9月2日(日)

会場

神戸市内各会場

大会概要

・同一クラブから複数チームの参加を認める。
・複数登録クラブの下部チームは、それぞれの上部チームの直下のリーグまで参入できる。
・同一クラブから同一リーグへの複数チームの参加はできない。但し、最下位リーグのみに所属するクラブは除外する。

試合形式
・1部、2部A、2部B、2部C、2部Dによる5リーグ制とする。
・前期・後期それぞれ1回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は90分(45分-20分-45分)とする。

ブロック形式・昇降格について
・1部1~4位チームは、高円宮杯U-18サッカーリーグ2018兵庫県リーグ参入戦への出場権利を得る。
・1部下位4チームは2部に自動降格とする。
・2部各ブロック上位2チームで2部順位決定戦を行い、上位4チームは1部昇格とする。

※昨年度大会要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。

参加チーム

<1部 10チーム>
啓明A、伊川谷北、星陵、神戸FC、神戸、舞子、神戸弘陵C、神戸星城A、兵庫、神戸第一

<2部A 7チーム>
滝川、神戸国際附B、灘、六甲、神港橘、東灘、神戸龍谷

<2部B 7チーム>
神戸高専、神戸星城B、村野工、神戸甲北、葺合、神院大附、須磨東

<2部C 7チーム>
育英、夢野台、兵庫工、神戸北、神港学園、神戸朝鮮、須磨翔風

<2部D 7チーム>
神戸高塚、神大附中等、啓明B、須磨学園、六甲アイ、神戸鈴蘭台、伊川谷

ブロック編成表(参照:兵庫県サッカー協会2種委員会HP

兵庫県内の最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

2017年度の結果

県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :御影
準優勝:啓明学院
第3位:伊川谷北
第4位:神戸科技B
詳しくはジュニアサッカーNEWS

2016年度の結果

県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :北須磨
準優勝:御影A
第3位:神戸
第4位:星陵
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

2015年度の結果

県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :星陵
準優勝:育英
第3位:神戸科技B
第4位:神戸
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

2014年度の結果

県リーグ参入戦参加チーム
優勝 :センアーノ神戸
準優勝:長田
第3位:滝川A
第4位:育英
その他の結果はこちら(参照:神戸市サッカー協会)

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。

大雨、台風、地震など、自然災害に翻弄されているうちに、気が付いたら夏が終わっていました。
被害を受けた皆さまは一日も早く日常に戻れますようお祈りしています。

ようやく夏休みも明けたものの、反抗期の次男のキツイ言葉に心をえぐられる日々です(^^;)
言葉遣いって大事ですね…。
余裕のないときでも、言葉には気を付けていきたいなと改めて思います。

皆さまからFacebookや掲示板などでかけていただける温かい言葉、何よりのエネルギーになっています!いつもありがとうございます♪

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top