ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第22回沖縄県高校招待サッカー大会 優勝は大宮アルディージャ!結果表掲載

大会結果

結果表(沖縄県サッカー協会)

優勝:大宮アルディージャユース
準優勝:秋田商業高校
3位:帝京長岡高校(新潟県)
4位:京都橘高校(京都府)

試合結果

(3月26日)
決勝
秋田商業高校 0-5 大宮アルディージャユース

3位決定戦
京都橘 1-4 帝京長岡

準決勝
京都橘 0-1 秋田商業高校
帝京長岡 0-1 大宮アルディージャユース

※情報いただきました!
1ブロック
1位:京都橘、2位:那覇西、3位:西武台、4位学園大

2ブロック
1位:秋田商業、2位:米子北、3位:三浦学院、4位:宮古

3ブロック
1位:帝京長岡、2位:大阪桐蔭、3位:ル一テル、4位:南風原

4ブロック
1位:大宮、2位:徳島市立、3位:盛岡中央、4位:那覇

(3月25日)
1ブロック
熊本学府 0-6 那覇西高校
京都橘 1-0 西武台

2ブロック
秋田商業高校 2-1 米子北
三浦学苑高校 2-0 宮古

3ブロック
帝京長岡 4-0 大阪桐蔭高校
ルーテル学院 6-1 南風原

4ブロック
大宮アルディージャユース 2-2 徳島市立高校
那覇 1-1 盛岡中央高校

(3月24日)
1ブロック
熊本学園 0-1(0-1.0-0) 西武台
22分9番関口崇太(西武台)
熊本学園 2-3(0-3.2-0) 京都橘
1分11番梅村脩斗(京都橘)
29分11番梅村脩斗(京都橘)
34分9番稲田千寛(京都橘)
41分10番深田響生(熊本学園)
45分11番今村将宏(熊本学園)

那覇西高校 2-2(1-1.1-1) 京都橘
10分17番旭奈滉人(京都橘)
17分10番許田楓太(那覇西)
47分6番金城竜馬(那覇西)
63分9番稲田千寛(京都橘)

那覇西高校 1-1(0-0,1-1) 西武台
64分9番関口崇太(西武台)
70+1分14上原陵斗(那覇西)

2ブロック
宮古 2-3(1-2.1-1) 米子北高校
23分9番葉間田累(米子北)
30分10番友利怜央(宮古)
337番岡田大和(米子北)
48分7番北岡田大和(米子北)
54分7番奥浜俊輔(宮古)

秋田商業高校 1-1(1-1.0-0) 三浦学苑高校
10分11番ウォーモハメッド(三浦学苑)
22分8番長谷川悠 (秋田商業)

米子北高校 4-0(4-0,0-0) 三浦学苑高校
2分オウンゴール(米子北)
7分8番高橋諒(米子北)
10分13番倉敷貴一(米子北)
21分13番倉敷貴一(米子北)

秋田商業高校 2-0(0-0,2-0) 宮古
66分8番長谷川悠(秋田商業)
67分14番工藤翔太(秋田商業)

3ブロック
南風原 0-3(0-3.0-0) 大阪桐蔭高校
8分7番西山翔大(大阪桐蔭)
31分4番山下風龍(大阪桐蔭)
34分7番西山翔大(大阪桐蔭)

帝京長岡 5-1(3-1.2-0) ルーテル学院
5分9番冬至直人(帝京長岡)
10分9番野口慶悟(ルーテル)
32分9番冬至直人(帝京長岡)
38分7番中島颯太(帝京長岡)
45分9番冬至直人(帝京長岡)

大阪桐蔭高校 1-0(0-0.1-0) ルーテル学院
60分4番山下風龍(大阪桐蔭)

南風原 0-8 帝京長岡
1分11番晴山 岬(帝京長岡)
12分9番冬至直人(帝京長岡)
40分8番岩﨑慶太(帝京長岡)
41分9番冬至直人(帝京長岡)
57分オウンゴール(帝京長岡)
64分2番小泉善人(帝京長岡)
70分19番佐藤秀也(帝京長岡)
70分14番谷内田哲平(帝京長岡)

4ブロック
那覇 0-11(0-4.0-7) 大宮アルディージャユース
5分7番高柳郁弥(大宮)
17分7番高柳郁弥(大宮)
20分24番森 侑里(大宮)
21分7番高柳郁弥(大宮)
47分29番新井成志郎(大宮)
50分7番高柳郁弥(大宮)
51分37番早乙女勝海(大宮)
53分36番林勇太朗(大宮)
56分30番瀬良俊太(大宮)
65分30番瀬良俊太(大宮)
66分29番新井成志郎(大宮)

徳島市立高校 3-1(0-0.3-1) 盛岡中央高校
53分13番岡田京介(徳島市立)
65分18番岡 健太(徳島市立)
66分9番瀧川泰心(盛岡中央)
68分49番槇野秋也(徳島市立)

大宮アルディージャユース 7-0(4-0,3-0) 盛岡中央高校
13分4番 安島 樹(大宮)
25分23番 横江祐樹(大宮)
28分37番 早乙女勝海(大宮)
34分28番 高田颯也(大宮)
36分28番 高田颯也(大宮)
38分29番 新井成志郎(大宮)
60分25番 白根和紀(大宮)

那覇 2-3(1-3,1-0) 徳島市立高校
1分14番千田紘太朗(那覇)
2分13番岡田京介(徳島市立)
23分10番赤松佑弥(徳島市立)
33分20番関英輝(徳島市立)
47分8番仲里壮真(那覇)

組み合わせ

組み合わせ(沖縄県サッカー協会)

大会要項

大会要項(沖縄県サッカー協会)

関連記事

NIKKEI杯第22回沖縄県高校招待サッカー大会 優勝は京都橘!
2017第52回沖縄県高等学校サッカー競技大会 那覇西優勝!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

特技はいつでも寝られること。
旅行も好きです。

趣味はサッカー観戦。

睡眠時間を削っても見たいサッカーがそこにあるかぎり、
いつか沖縄の小柳ルミ子さん(年間2150試合観戦)になれるよう精進しますw

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top