ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018神戸市フェニックスリーグ 7/21(土)結果速報!

あと1節を残して1部優勝を決めたエベイユFC神戸Bのみなさん(参照:エベイユFacebook

2018年度の試合結果

6/1までの全結果(以降判明分結果)を反映中です。
その後は判明分を追記しています。
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

向洋、レアルコリーダ、井吹台、エベイユB、長坂、高倉、センアーノ B、塩屋、友が丘、玉津、鷹取、有野

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

2部A

六甲学院、東鈴蘭台、夢野、鷹匠、神戸SS、ソルブリジャンテ、太田、星和台、サンターリオFC、舞子、桃山台、本山

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

2部B

啓明学院、大原、福田、みなとGRAW B、小部、本庄、平野、東落合、西代、神大附属、FC西神、竜が台

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

3部A

SUMA FC B2、岩岡、ファミリア、須佐野、ロヴェスト神戸、北神戸、歌敷山B、垂水東、魚崎、多聞東、太山寺

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

3部B

本庄B、灘、井吹台B 、レアルコリーダB、吉田、王塚台、丸山、八多、桜が丘、布引、エベイユC、センアーノC

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

3部C

SUMA FC B1、港島・須磨学園、滝川第二、神陵台SC、バンディオンセB、西神、滝川、御影、西落合、サンターリオB、星陵台、ATS B

リーグ戦績表 スマホ版 PC版 👈クリックしてみてね

リーグ戦情報はこちらから

兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

関連記事

■公式結果
神戸市サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ(ジュニアサッカーNEWS)

■兵庫県トップリーグ参入戦(昇格決定戦)(昨年度)
2017年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ2017兵庫県トップリーグ参入戦(ジュニアサッカーNEWS)

■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー

今週の予定・結果

7/26(木)

2部B FC西神 11-1 西代 参照:FC西神Facebook
3部B センアーノ C 8-0 吉田 参照:センアーノHP

第11節 7/21(土)

1部 エベイユBの優勝・トップリーグ参入戦出場が決定!
センアーノ B 3-0 井吹台 @太山寺中学校 参照:センアーノHP
エベイユ B 0-5 高倉  参照:エベイユFacebook

2部A 舞子、六甲学院の1部昇格が決定!
神戸SS 0-2 舞子
サンターリオ 4-1 星和台
鈴蘭台 0-3 神戸SS

2部B 本庄の優勝・1部昇格が決定!
啓明学院 4‐0 竜が台 参照:啓明学院サッカー部HP
本庄 6-0 東落合
神大附属 2-1 福田
大原 1-0 平野
FC西神 1-1 福田 参照:FC西神Facebook

3部A
SUMA FC B2 0‐4 太山寺 参照:Meister SUMA FC Facebook
歌敷山 1-1 ファミリア @舞子中学校

3部B 井吹台B、エベイユCの2部昇格が決定!
布引 0‐2 本庄B
灘 ‐ 桜が丘
井吹台B 8‐0 八多
吉田 ‐ 丸山
レアルコリーダB 2‐0 王塚台 参照:レアルコリーダFacebook
エベイユC 0‐0 センアーノ C @大原中学校 15:00~ 参照:センアーノHPエベイユFacebook

3部C
滝川第二 0-3 星陵台 参照:滝川第二サッカー部HP

第10節 5/26(土)終了後~第11節までの結果(判明分)

1部
エベイユB 2-0 有野中学校 6/10 @神戸弘陵高校人工芝グラウンド 参照:エベイユFacebook この結果により、エベイユBの1部優勝が決定!
友が丘 
2-1 玉津中学校 6/16

2部A
神戸SS 0-2 星和台 6/16 参照:神戸SS Facebook

2部B
FC西神 4-1 大原中学校 6/9(第7節延期分) 参照:FC西神Facebook
本庄 3-0 平野 6/17
小部 5-0 大原 7/15

3部A
ロヴェスト神戸 4-0 ファミリア 6/16 参照:ロヴェストFacebookファミリアFacebook

3部B
井吹台B 2-1 レアルコリーダ 6/3 @井吹台中学校第2グラウンド
吉田 2-17 エベイユC 7/15 参照:エベイユFacebook

3部C
滝川 1-1 西神
滝川 9-2 バンディオンセB 6/27

把握している未判明分情報

なし

今後の予定(判明分)

8/5(日)

3部C SUMA FC B1 - 星陵台 @星陵台中学校 9:30

8/8(水)

2部B 啓明学院 - FC西神

2018神戸市フェニックスリーグ

【日程】

2018年1月28日(日)~2017年9月
1月28日(日)、2月11日(日)、25日(日)、3月4日(日)、17日(土)、4月15日(日)、30日(月・祝)、5月3日(木・祝)、20日(日)、26日(土)、7月21日(土)、以下分かり次第更新します。

【場所】

神戸市内グラウンド

【概要】

神戸地区の都市協会リーグ。兵庫県トップリーグの下部リーグとなる。

参加資格
・2017 年度(公財)日本サッカー協会第3種に加盟登録したチームであり、そのチームに登録されている選手。
・但し関西サンライズリーグ、兵庫県トップリーグにエントリーしている選手を除く。
・選手は中学生に限る。女子選手も参加できる。
・10名以下のチームによる合同チームの参加を認める。

試合形式
・1回戦総当たりのリーグ戦を行う
・1試合 60 分(30 分‐10分‐30 分)
・以下の6つのディビジョンで構成される。原則、2017神戸市フェニックスリーグの結果を元にブロック分けを行う。
□ 1部Aブロック・・・12チーム
□ 2部Aブロック・・・12チーム、2部Bブロック・・・12チーム
□ 3部Aブロック・・・11チーム、3部Bブロック・・・12チーム、3部Cブロック・・・12チーム
※参加チーム数によってブロック分け、チーム数は変動有り

昇降格
・1部1位~3位は兵庫県トップリーグ参入戦への参加資格を得る。
・1部9位~12位は2部へ自動降格とする。
・2部各ブロック1位,2位は1部へ自動昇格とする。
・2部各ブロック10位~12位は3部へ自動降格とする。
・3部各ブロック1位,2位は2部へ自動昇格とする。

表彰
・各ブロックの優勝,準優勝,第3位のチームに,表彰状及び優勝記念品を授与する

※昨年度の要項を参考にしています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

参加チーム

<1部 12チーム>
向洋、レアルコリーダ、井吹台、エベイユB、長坂、高倉、センアーノB、塩屋、友が丘、玉津、鷹取、有野

<2部A 12チーム>
六甲学院、東鈴蘭台、夢野、鷹匠、神戸SS、ソルブリジャンテ、太田、星和台、サンターリオFC、舞子、桃山台、本山

<2部B 12チーム>
啓明学院、大原、福田、みなとGRAW B、小部、本庄、平野、東落合、西代、神大附属、FC西神、竜が台

<3部A 11チーム>
SUMA FC B2
、岩岡、
ファミリア、須佐野、ロヴェスト神戸、北神戸、歌敷山B、垂水東、魚崎、多聞東、太山寺

<3部B 12チーム>
本庄B
、灘、井吹台B 、レアルコリーダB、吉田、王塚台、丸山、八多、桜が丘、布引、エベイユC、センアーノC

<3部C 12チーム>
SUMA FC B1
、港島・須磨学園、滝川第二、神陵台SC、バンディオンセB、西神、滝川、御影、西落合、サンターリオB、星陵台、ATS B

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

過去の結果

2017年度の結果

《1部》
優 勝:レアルコリーダ
準優勝:神戸朝鮮中
第3位:井吹台中
詳しくはジュニアサッカーNEWS

2016年度の結果

《1部Aブロック》
優 勝:ATS
準優勝:高倉中
第3位:SUMA FC
《1部Bブロック》
優 勝:本山中
準優勝:FC西神
第3位:センアーノB

※この年度から兵庫県トップリーグが2部制となり、3部以下がフェニックスリーグに統合された。
参照:神戸市サッカー協会

2015年度の結果

《1部》
優 勝:桃山台中
準優勝:西代中
第3位:鷹匠中
参照:神戸市サッカー協会

2014年度の結果

《1部》
優 勝:向洋中
準優勝:みなとGRAW
第3位:星陵台中
参照:神戸市サッカー協会

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。

大雨、台風、地震など、自然災害に翻弄されているうちに、気が付いたら夏が終わっていました。
被害を受けた皆さまは一日も早く日常に戻れますようお祈りしています。

ようやく夏休みも明けたものの、反抗期の次男のキツイ言葉に心をえぐられる日々です(^^;)
言葉遣いって大事ですね…。
余裕のないときでも、言葉には気を付けていきたいなと改めて思います。

皆さまからFacebookや掲示板などでかけていただける温かい言葉、何よりのエネルギーになっています!いつもありがとうございます♪

コメント欄

*

注目の記事

ジュニアサッカー応援団’S

Return Top