ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2015年度 第5回 びわ湖カップ なでしこサッカー大会(U-12) 優勝はサガンsocias!

第5回 びわ湖カップ なでしこサッカー大会(U-12)

【日程】

2016年2月27日(土)、28日(日)

【場所】

希望が丘文化公園スポーツゾーン(滋賀県野洲市北桜978)

【概要】

・希望が丘文化公園に全国のチームを招き、次世代を担う子供たちがより良い環境でサッカーを楽しみ交流を深め、心も体も健やかに成長していくことを目的としている

・本大会は第7回まで「Jヴィレッジなでしこカップ」の名称で開催されていたU12の女子サッカー大会に代わるものとして開催することから東日本大震災で大きな被害を受けた東北3県の一日も早い復興を祈念するとともに当該3県のサッカー界を支援する大会として位置づけしている。

・小学校6年生以下 女子

・全国各地域の32チームが出場


【2015年度の結果】

優 勝:サガンsocias
準優勝:ホザーリア
第3位:北摂ガールズ

順位トーナメント 結果速報

1位トーナメント

なでしこ参照:希望ヶ丘文化公園HP
決勝
ホザーリア 0-3 サガンsocias

3位決定戦
北摂ガールズ 1-1(PK3-2) アスルクラロ沼津U-12

準決勝
北摂ガールズ 0-0(PK2-3) ホザーリア
アスルクラロ沼津U-12 0-3 サガンsocias

1回戦
北摂ガールズ 1-0 千葉中央FC U12
バディフットボールクラブ 1-2 ホザーリア
アスルクラロ沼津U-12 0-0(PK6-5) 戸木南ボンバーズFC
サガンsocias 8-0 おおつヴィクトリーズ

2位トーナメント

なでしこ2
決勝
FCすすき野レディース 0-2 鹿児島ドリームス

3位決定戦
VELA長崎 0-0(PK2-3) 学園FC

準決勝
VELA長崎 0-4 FCすすき野レディース
鹿児島ドリームス 1-1(PK3-1) 学園FC

1回戦
VELA長崎 1-0 高知東部Girls
Medley Girl’s FC 1-3 FCすすき野レディース
KASHIMA-LSC U-12 0-2 鹿児島ドリームス
学園FC 1-0 FC五十嵐ガールズ

3位トーナメント

なでしこ
決勝
益城ルネサンス熊本FC飛騨 0-2 浦安フットボールクラブ

3位決定戦
飛騨Area Girls FC Dream 2-3 セレソン群馬ヴァリエンテス

準決勝
飛騨Area Girls FC Dream 0-4 益城ルネサンス熊本FC
浦安フットボールクラブ 0-0(PK6-5) セレソン群馬ヴァリエンテス

1回戦
飛騨Area Girls FC Dream 0-0(PK2-0) レガーレ酒田U-12
益城ルネサンス熊本FC 1-0 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
浦安フットボールクラブ 3-0 ダイナ福島ガールズ
空知FCガールズ 0-2 セレソン群馬ヴァリエンテス

4位トーナメント

なでしこ
決勝
武田消毒ジェイドFC 0-2 但馬LU12

3位決定戦
松本ウイング 0-4 中央ブロックガールズ

準決勝
武田消毒ジェイドFC 2-1 松本ウイング
但馬LU12 0-0(PK3-1) 中央ブロックガールズ

1回戦
武田消毒ジェイドFC 1-0 サウスキッズSSS
松本ウイング 1-1(PK2-0) 紫香楽レディースSC
但馬LU12 2-2(PK2-0)  亀山サッカースポーツショウネンダン
徳島オロナステビアSC 0-4 中央ブロックガールズ

結果速報(参照サイト:試合速報SportsOnline)
速報(1日目)(参照サイト:希望が丘文化公園HP)

予選リーグの結果

Aグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
VELA長崎 4 5 3 2 2
武田消毒ジェイドFC 1 1 7 -6 4
北摂ガールズ 9 8 1 7 1
飛騨Area Girls FC Dream 2 1 4 -3 3

VELA長崎 4-0 武田消毒ジェイドFC
北摂ガールズ 3-0 飛騨Area Girls FC Dream
VELA長崎 1-3 北摂ガールズ
武田消毒ジェイドFC 1-1 飛騨Area Girls FC Dream
VELA長崎 0-0 飛騨Area Girls FC Dream
武田消毒ジェイドFC 0-2 北摂ガールズ

Bグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
千葉中央FC 9 7 0 7 1
サウスキッズSSS 1 1 3 -2 4
レガーレ酒田U-12 2 2 7 -5 3
高知東部Girls 4 2 2 0 2

千葉中央FC 1-0 サウスキッズSSS
レガーレ酒田U-12 1-1 高知東部Girls
千葉中央FC 5-0 レガーレ酒田U-12
サウスキッズSSS 0-1 高知東部Girls
千葉中央FC 1-0 高知東部Girls
サウスキッズSSS 1-1 レガーレ酒田U-12

Cグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
松本ウイング 0 0 9 -9 4
益城ルネサンス熊本FC 4 2 1 1 3
Medley Girl’s FC 5 6 1 6 2
バディフットボールクラブ 7 4 1 3 1

松本ウイング 0-2 益城ルネサンス熊本FC
Medley Girl’s FC 1-1 バディフットボールクラブ
松本ウイング 0-5 Medley Girl’s FC
益城ルネサンス熊本FC 0-1 バディフットボールクラブ
松本ウイング 0-2 バディフットボールクラブ
益城ルネサンス熊本FC 0-0 Medley Girl’s FC

Dグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
ホザーリア 7 11 2 9 1
紫香楽レディースSC 0 0 13 -13 4
FCすすき野レディース 5 7 2 5 2
水沢ユナイテッドFC・プリンセス 4 2 3 -1 3

ホザーリア 6-0 紫香楽レディースSC
FCすすき野レディース 0-0 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
ホザーリア 2-2 FCすすき野レディース
紫香楽レディースSC 0-2 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
ホザーリア 3-0 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
紫香楽レディースSC 0-5 FCすすき野レディース

Eグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
KASHIMA-LSCU-12 7 7 3 4 2
アスルクラロ沼津U-12 7 11 1 10 1
浦安フットボールクラブ 3 3 12 -9 3
但馬LU12 0 2 7 -5 4

KASHIMA-LSCU-12 1-1 アスルクラロ沼津U-12
浦安フットボールクラブ 2-1 但馬LU12
KASHIMA-LSCU-12 2-1 浦安フットボールクラブ
アスルクラロ沼津U-12 1-0 但馬LU12
KASHIMA-LSCU-12 4-1 但馬LU12
アスルクラロ沼津U-12 9-0 浦安フットボールクラブ

Fグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
戸木南ボンバーズFC 7 12 2 10 1
ダイナ福島ガールズ 3 6 7 -1 3
亀山サッカースポーツ少年団 0 0 18 -18 4
鹿児島ドリームス 7 9 0 9 2

戸木南ボンバーズFC 4-2 ダイナ福島ガールズ
亀山サッカースポーツ少年団 0-6 鹿児島ドリームス
戸木南ボンバーズFC 8-0 亀山サッカースポーツ少年団
ダイナ福島ガールズ 0-3 鹿児島ドリームス
戸木南ボンバーズFC 0-0 鹿児島ドリームス
ダイナ福島ガールズ 4-0 亀山サッカースポーツ少年団

Gグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
空知FCガールズ 3 3 11 -8 3
サガンsocias 9 19 1 18 1
徳島オロナステビアSC 0 1 9 -8 4
学園FC 6 6 8 -2 2

空知FCガールズ 0-6 サガンsocias
徳島オロナステビアSC 0-1 学園FC
空知FCガールズ 2-1 徳島オロナステビアSC
サガンsocias 7-1 学園FC
空知FCガールズ 1-4 学園FC
サガンsocias 6-0 徳島オロナステビアSC

Hグループ
チーム名 勝点 得点 失点 得失差 順位
おおつヴィクリーズ 5 7 3 4 1
セレソン群馬ヴァリエンテス 4 3 3 0 3
FC五十嵐ガールズ 4 5 4 1 2
中央ブロックガールズ 3 3 8 -5 4

おおつヴィクリーズ 1-1 セレソン群馬ヴァリエンテス
FC五十嵐ガールズ 3-1 中央ブロックガールズ
おおつヴィクリーズ 2-2 FC五十嵐ガールズ
セレソン群馬ヴァリエンテス 1-2 中央ブロックガールズ
おおつヴィクリーズ 4-0 中央ブロックガールズ
セレソン群馬ヴァリエンテス 1-0 FC五十嵐ガールズ

結果速報(参照サイト:試合速報SportsOnline)
組合せ(参照サイト:希望が丘文化公園HP) 


参加チーム一覧

biwakocup-team

第5回 びわ湖カップ なでしこサッカー大会出場チーム(参照サイト:希望が丘文化公園HP)

関連記事まとめ

■公式結果

第5回 びわ湖カップ なでしこサッカー大会(U-12) 結果(参照サイト:希望が丘文化公園HP)

■関連記事

関連記事(参照サイト:希望が丘文化公園ブログ)

過去大会の結果

【2014年度の結果】
優 勝:FC厚木ガールズ(神奈川県)
準優勝:千葉中央FC U12ガールズ(千葉県)
第3位:盛岡ゼブラフレンズ(岩手県)
その他の結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しようHP)

【2013年度の結果】
優 勝:仙台若林FC Face(宮城県)
準優勝:バディフットボールクラブ(東京都)
第3位:北摂ガールズ(大阪府)
その他の結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーを応援しようHP)

最後に

2日間にわたりおこなわれたびわ湖カップなでしこサッカー大会。佐賀県のサガンsociasが全試合でわずか1失点で圧倒的な強さで優勝しました。

小学6年生の大きな大会、各地の強豪チームと戦うことができ、どのチームもよい思い出に残ったと思います。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS関西東海エリア責任者・テクニカルマイスターWritermina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住です(^^)

情報収集が大好きなのでコツコツ情報を集めては大会記事を作成しております。
おもに関西、東海エリアを担当しています。

夏休みが終わりました!9月からまた頑張ってお仕事していきます♪


皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top