ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ 1/21全結果速報!第3節は1/27(土)!

2018年度の試合結果

星取表

ブロック編成確定次第、随時更新していきます。

1部   PC版 スマホ版
2部A PC版 スマホ版
2部B PC版 スマホ版

リーグ戦情報はこちらから

兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報

結果速報

1/21(日)第2節

星取表より情報提供いただきました。ありがとうございます!

@フレスカフィールドB
10:00 1部 フレスカ神戸 1-1 兵庫FC
11:30 1部 ヴィッセル伊丹 2-0 インテルナシオナル
@エストパーク
10:00 1部 エベイユ神戸 1-0 エストレラ姫路
11:30 1部 西宮SS 0-4 サルパFC
13:00 1部 神戸FC 1-0 パスィーノ伊丹
14:30 1部 センアーノ神戸 4-2 ヴィッセル神戸B

関連記事

◆公式結果サイト
高円宮杯U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ1部(GoalNote CLOUD)

◆前年度結果
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017関西 サンライズリーグ(ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017関西 サンライズリーグ昇格決定戦(ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017兵庫県トップリーグ(ジュニアサッカーNEWS)
2017年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ参入戦(ジュニアサッカーNEWS)

◆兵庫県中学生選手権大会 兼 高円宮杯兵庫県予選(昨年度)
2017年度 第51回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(兼)高円宮杯第 29 回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫県予選(ジュニアサッカーNEWS)

◆高円宮杯全日本ユース(U15 )サッカー選手権関西大会(昨年度)
2017年度 高円宮杯 第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会(ジュニアサッカーNEWS)

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

今後の予定(判明分)

分かり次第更新します。

1/27(土)第3節

@播磨光都第1球技場
13:30 1部 ヴィッセル伊丹 - エストレラ姫路
15:00 1部 インテルナシオナル - 兵庫FC
@みきぼうパークひょうご第3球技場
10:00 1部 フレスカ神戸 - パスィーノ伊丹
11:30 1部 エベイユ神戸 - ヴィッセル神戸
@アスパ五色サブ
10:00 1部 センアーノ神戸 - サルパ
11:30 1部 神戸FC - 西宮SS

2/11(日)第4節

@播磨光都第3グランド
13:00 1部 エベイユ神戸 - サルパ

2/17(土)第5節

@播磨光都第3グランド
10:00 1部 エベイユ神戸 - 神戸FC

ブロック編成

2部A参照:Meister SUMA FCブログ
※2部A以外は前年度サンライズリーグ、サンライズリーグ昇格戦、兵庫県トップリーグ最終結果、兵庫県トップリーグ参入決定戦の結果より類推

サンライズリーグ2018出場チーム
ヴィッセル神戸、伊丹FC

1部
ヴィッセル伊丹、FCフレスカ神戸、センアーノ神戸、神戸FC、西宮SS、サルパFC、パスィーノ伊丹、ヴィッセル神戸B、兵庫FC、インテルナシオナル、エストレラ姫路、エベイユFC神戸(12チーム)

2部A 確定
但馬SCリベルテ、アザーレア三田、フレスカB、五色FC、COSPA、東谷中、ヴィッセル伊丹B、アグア姫路、バンディオンセ神戸、三宮FC、Mセリオ、Meister SUMA FC(12チーム)

2部B
イルソーレ小野、歌敷山中、FCみなとGRAW、ATS、神野SC、明倫クラブ、三田学園中、神戸FC B、FC川西、伊丹FC B、龍野FC、神戸朝鮮中、エストレラB(13チーム?)

2019年度(来年度)から3部制になるようです。2部の降格条件からすると4ブロックまたは2ブロックでしょうか。情報提供お待ちしています!



高円宮杯U-15サッカーリーグ2018兵庫県トップリーグ

【日程】

1部:2018年1月~10月
2部:2018年2月~10月

【場所】

兵庫県内各会場

【概要】

参加資格
・公益財団法人日本サッカー協会第3種に加盟登録したチームであり、そのチームに登録されている選手。
・2003年(平成15年)4月2日生まれ以降の者。
・女子選手の出場を認める。

試合形式
・1部、2部による2リーグ制とする。(※2019年度より3部制に変わります!
・1部:12チーム、2部:Aブロック12チーム、Bブロック12チーム、3部:未定で編成し、ブロック編成は毎年参加チーム数及びサンライズリーグからの昇降格チーム数によって年度ごとに随時調整する。(チーム数の調整は3部リーグにて行う)
・1部リーグは2回戦総当りのリーグを行う。
・2部リーグは1回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。

昇降格について
・1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2018関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
・1部11位、12位のチームは2部に自動降格とする。
・2部各ブロック1位の2チームは1部に自動昇格とする。
・1部9位、10位と2部各ブロック2位の4チームで、総合順位決定戦を行い、上位2チームが1部残留または昇格、下位2チームが2部降格または残留とする。
・2部各ブロックの7位‐10位は3部へ自動降格となる。(※2018年度より
・2部各ブロックの下位2チーム(11位、12位)は、都市協会リーグへ自動降格となる。(地域参入戦で勝ち上がった4チームが昇格する。)
・サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、2017兵庫県トップリーグ(U-15)の総合順位により繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

ブロック決定方法について
・自動昇格チームが順位決定戦勝利チームより上位、順位決定戦敗北チームが自動降格チームより上位とする。
・上位ディビジョン(サンライズリーグ→兵庫県トップリーグ1部→兵庫県トップリーグ2部→各都市協会リーグ)からの降格チーム、残留チームが上位とする。
・新規チームは地域参入戦で各都市協会リーグより勝ちあがった4チームのみ(セカンドチーム可)とし、2部(来年度より3部)からのスタートとする。
・それ以外は前年度のブロック順位、勝点、得失点によって決定する。
・不参加チームが出た場合は、2017兵庫県トップリーグ上位から繰り上げ残留とする。

高円宮杯U-15について
・2018兵庫県トップリーグ1部リーグの上位チーム(※2017年度は上位4チーム)は高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。
・関西大会出場権獲得チームを除く上位チーム(※2017年度は1部5位~10位、2部各ブロック1位チーム)に、第51回兵庫県中学生(U-15)サッカー選手権大会への出場を認める。
・関西大会出場チーム数は、3月開催予定の関西3種委員会及び兵庫県3種委員会にて決定する。

参照:昨年度大会要項(参照:兵庫県サッカー協会)およびMeister SUMA FCブログ



兵庫県内の最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

【2017年度の結果】
1部

優 勝:伊丹FC
準優勝:センアーノ神戸
第3位:神戸FC
第4位:西宮SS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2016年度の結果】
1部

優 勝:ヴィッセル神戸伊丹
準優勝:フレスカ神戸
第3位:神戸FC
第4位:伊丹FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2015年度の結果】
1部

優 勝:ヴィッセル神戸伊丹
準優勝:フレスカ神戸
第3位:伊丹FC
第4位:イルソーレ小野

最後に

分かり次第更新します。

情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru
いつもご覧いただきありがとうございます。
かけだしライターkozaruです。
その言葉の通り日々バタバタ走っています。

一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。

いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。
ありがとうございます!
ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。
今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top