ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選 12/10結果・3部順決組合せ掲載!次回12/16

2017年度結果詳細

★情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

組合せ

リーグ戦

情報いただきました。いつもありがとうございます!間違いがある場合はご指摘ください。
①1部リーグ  ※リーグ戦表を作成しました!結果はどなたでも1試合から入力していただけますので、ぜひ試合が終わったらその場で入力!お願いします!

三潴 伝習館 誠修 福島 八女 
八女工業 明善 久留米

☆リーグ戦績表 スマホはこちら  PCから👈クリック☆

<12月2日(土)>

三潴高校
10:00~ 三潴 2-0 伝習館
11:30~ 誠修 3-1 福島
13:00~ 八女 0-1 八女工業
14:30~ 明善 1-2 久留米
<12月3日(日)>
三潴高校
10:00~ 三潴 4-3 福島
11:30~ 八女 0-1 久留米
13:00~ 明善 2-2 八女工業
14:30~ 誠修 1-0 伝習館
<12月9日(土)>
三潴高校
10:00~ 三潴 1-1 久留米
11:30~ 明善 0-2 伝習館
13:00~ 誠修 6-0八女工業
14:30~ 八女 3-0 福島
<12月10日(日)>
三潴高校
10:00~ 三潴 2-1 八女工業
11:30~ 誠修 2-0 久留米
13:00~ 八女 2-2 伝習館
14:30~ 明善 1-0 福島
<12月16日(土)>
三潴高校
10:00~ 三潴 - 八女
11:30~ 久留米 - 福島
13:00~ 誠修 - 明善
14:30~ 八女工業 - 伝習館
<12月17日(日)>
三潴高校
10:00~ 三潴 - 明善
11:30~ 八女工業 - 福島
13:00~ 誠修 - 八女
14:30~ 久留米 - 伝習館
<12月23日(土祝)>
三潴高校
10:00~ 伝習館 - 福島
11:30~ 久留米 - 八女工業
13:00~ 八女 - 明善
14:30~ 誠修 - 三潴

 

②2部リーグ ※リーグ戦表を作成しました!結果はどなたでも1試合から入力していただけますので、ぜひ試合が終わったらその場で入力!お願いします!
三池工業 浮羽究真館 八女学院 祐誠 三池 小郡 朝倉 大牟田北

☆リーグ戦績表 スマホはこちら  PCから👈クリック☆

<12月2日(土)>
三池工業高校
10:00~ 三池工業 3-1 浮羽究真館
11:30~ 八女学院 1-1 祐誠
三池高校
10:00~ 三池 0-3 小郡
11:30~ 朝倉 1-1 大牟田北
<12月3日(日)>
三池工業高校
10:00~ 三池工業 1-1 三池
11:30~ 朝倉 2-0 祐誠
13:00~ 小郡 3-1 浮羽究真館
14:30~ 八女学院 0-0 大牟田北
<12月9日(土)>
大牟田北高校
10:00~ 八女学院 1-1 三池
11:30~ 大牟田北 0-1 三池工業
13:00~ 朝倉 0-0 浮羽究真館
14:30~ 小郡 3-1 祐誠
<12月10日(日)>
大牟田北高校
10:00~ 三池工業 2-1 祐誠
11:30~ 大牟田北 1-3 小郡
13:00~ 八女学院 1-0 浮羽究真館
14:30~ 朝倉 0-1 三池
<12月23日(土祝)>
浮羽究真館高校
11:30~ 浮羽究真館 - 三池
13:00~ 八女学院 - 朝倉
大牟田北高校
11:30~ 大牟田北 - 祐誠
13:00~ 小郡 - 三池工業

参照サイト:部活ガンバドットコム

③3部リーグ
3部A:久留米大附設 久留米商業 朝倉東 八女農業
<12月2日(土)>
久留米筑水高校
10:00~ 朝倉東 1-5 久留米商業
<12月3日(日)>
浮羽工業高校
10:00~ 久留米大附設 1-0 久留米商業
13:00~ 朝倉東 1-9 八女農業
<12月9日(土)>
南筑高校
10:00~ 久留米大附設 8-0 八女農業
<12月10日(日)>
久留米筑水高校
10:00~ 八女農業 0-2 久留米商業
13:00~ 朝倉東 0-10 久留米大附設

3部B:浮羽工業 大川樟風 ありあけ新世 有明高専
<12月2日(土)>
浮羽工業高校
11:30~ 浮羽工業 13-0 大川樟風
13:00~ ありあけ新世 0-4 有明高専
<12月3日(日)>
浮羽工業高校
11:30~ 浮羽工業 5-0 ありあけ新世
<12月9日(土)>
南筑高校
13:00~ 有明高専 6-1 大川樟風
<12月10日(日)>
山門高校
10:00~ ありあけ新世 4-0 大川樟風
13:00~ 浮羽工業 1-1(PK4-5) 有明高専

3部C:山門 南筑 朝倉光陽
<12月3日(日)>
久留米筑水高校
10:00~ 山門 1-0 南筑
<12月9日(土)>
南筑高校
11:30~ 南筑 15-0 朝倉光陽
<12月10日(日)>
山門高校
11:30~ 山門 9-0 朝倉光陽

3部D:久留米筑水 大牟田 柳川 三井
<12月2日(土)>
久留米筑水高校
11:30~ 久留米筑水 1-0 三井
13:00~ 柳川 0-2 大牟田
<12月3日(日)>
久留米筑水高校
11:30~ 久留米筑水 0-1 大牟田
13:00~ 柳川 6-0 三井
<12月10日(日)>
久留米筑水高校
11:30~ 柳川 8-0 久留米筑水
14:30~ 三井 1-8 大牟田
参照サイト:部活ガンバドットコム

3部リーグ順位決定戦
<12月16日(土)>
南筑高校
10:00~ ①( A1位)久留米大附設 ー 南筑(C2位)
11:30~ ② (B2位)浮羽工業 ー大牟田 (D1位)
13:00~ ③ (B1位)有明高専 ー 柳川(D2位)
14:30~ ④ (A2位)久留米商業 ー 山門(C1位)
<12月17日(日)>
南筑高校
10:00~ ⑤ ①勝者 ー ②勝者
11:30~ ⑥ ③勝者 ー ④勝者
<12月23日(土祝)>
大牟田北 高校
10:00~ ⑤勝者 - ⑥勝者

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

関連記事

2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 筑豊ブロック予選
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 中部ブロック予選
2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選



2017年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選

【日程】

<1~3部リーグ戦>
12月2日(土)~23日(祝土)
<県大会出場決定トーナメント>
1月7日(日)・8日(祝月)

【場所】

南部地区各校グランド

【概要】

1部リーグ上位4チームトーナメント上位3チーム合計7チームは県大会への出場権を得る。

参照・引用:部活ガンバドットコム内大会要綱

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら

福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

【2016年度の結果】
優 勝:誠修
準優勝:八女
第3位:三潴
参照サイト:部活ガンバドットコム

【2015年度の結果】
優 勝:三潴
準優勝:久留米
第3位:明善
参照サイト:部活ガンバドットコム

最後に

★情報を見つけ次第お伝えしていきますが、以上の大会についての情報をお持ちの方は、ぜひ情報提供をお願いいたします。
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterYuji

Yujiです。

私も二人のサッカー小僧の親です。

ジュニアサッカーNEWSを知るまでは、自分でネットを漁って必死に情報収集してました。

情報を知りたい!集めたい!という保護者様の気持ちは痛いほどわかっているつもりです。

まだまだ未熟ではありますが、ライターとして、早く正確な情報をお届け出来るよう頑張ります!


よろしくお願いいたします!


コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top