ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度【全国大会】第41回全日本少年サッカー大会 優勝はセレッソ大阪!

 


▲現地に応援に行っている方からいただきました!

2017年度 大会結果詳細

優 勝 セレッソ大阪(大阪府)
準優勝 北海道コンサドーレ札幌(北海道)
第3位 大宮アルディージャ・サンフレッチェ広島

努力賞 サンフレッチェ広島(広島県)
グッドマナー賞 大宮アルディージャ(埼玉県)

決勝トーナメント結果

12月29日
決勝戦 09:30
北海道コンサドーレ札幌 1-2(前半0-0/後半1-2) セレッソ大阪

トーナメント表(PDF)

(結果参照:JFA

12月28日
準決勝 14:00

14:00 北海道コンサドーレ札幌 1-0 大宮アルディージャ
15:20 セレッソ大阪 2-0 サンフレッチェ広島

写真はLINE速報グループより頂きました。ありがとうございます。

準々決勝 9:30
北海道コンサドーレ札幌 6-1 リオペードラ加賀
大宮アルディージャ 2-0 西宮SS
セレッソ大阪 2-1 鹿島アントラーズつくば
サンフレッチェ広島 2-0 サガン鳥栖

ベスト8
リオペードラ加賀FC
北海道コンサドーレ札幌
西宮SS
大宮アルディージャ
セレッソ大阪

鹿島アントラーズつくば
サンフレッチェ広島
サガン鳥栖

LINE速報グループより情報いただきました、ありがとうございます!

12月27日 15:15
ラウンド16
Jフィールド津山SC 2-2(PK8-9) リオペードラ加賀FC
北海道コンサドーレ札幌 1-0 柏レイソル
ディアブロッサ高田FC   0-3 西宮SS
大宮アルディージャ 2-2(PK3-2) 太陽SC
セレッソ大阪 2-1 清水エスパルス
川崎フロンターレ 2-3 鹿島アントラーズつくば
栃木SC 0-4 サンフレッチェ広島
サガン鳥栖 5-1 アミティエSC

決勝トーナメント組合せ

組合せ(PDF)(参照:日本サッカー協会)

LINE速報グループよりいただきました!

関連記事

【2017年度全日本まとめ】鴨池陸上競技場で全国の頂点に!【47都道府県別】
必見!「全日本少年サッカー大会」をもっともっと楽しむ方法!~全少出身Jリーガーご紹介♪
2016年度 第40回全日本少年サッカー大会決勝大会



1次ラウンド 結果
順位 チーム 勝点
1 エスパルス  6
2 MIRUMAE  6
3 V・ファーレン  3
4 丸亀  3

グループA
【第1節】12月26日 09:30
MIRUMAE・FC(岩手県)  2-1 清水エスパルス(静岡県)
丸亀FC(香川県) 2-0 V・ファーレン長崎(長崎県)

【第2節】12月26日 13:15
MIRUMAE・FC(岩手県) 2-0 丸亀FC(香川県)
清水エスパルス(静岡県) 4-3 V・ファーレン長崎(長崎県)

【第3節】12月27日 09:30
MIRUMAE・FC(岩手県)      0-1  V・ファーレン長崎(長崎県)
清水エスパルス(静岡県) 4-1 丸亀FC(香川県)

グループB

順位 チーム 勝点
1  西宮SS  9
2  太陽宮崎  6
3  グランパス  3
4  アバンツァーレ  0

【第1節】12月26日 09:30
名古屋グランパス(愛知県) 2-3 太陽宮崎SC(宮崎県)
西宮SS(兵庫県) 6-0 アバンツァーレ山形(山形県)

【第2節】12月26日 13:15
名古屋グランパス(愛知県) 0-2 西宮SS(兵庫県)
太陽宮崎SC(宮崎県)   2-1   アバンツァーレ山形(山形県)

【第3節】12月27日 09:30
名古屋グランパス(愛知県) 5-0 アバンツァーレ山形(山形県)
太陽宮崎SC(宮崎県) 0-4 西宮SS(兵庫県)

グループC

順位 チーム 勝点
1  コンサドーレ  9
2  太陽  6
3  SSS  1
4 フォルツァ  1

【第1節】12月26日 09:30
SSS FC(山口県) 1-1 フォルツァ松本(長野県)
太陽SC(鹿児島県) 0-1 北海道コンサドーレ札幌(北海道)

【第2節】12月26日 13:15
SSS FC(山口県) 1-3 太陽SC(鹿児島県)
フォルツァ松本(長野県) 0-1 北海道コンサドーレ札幌(北海道)

【第3節】12月27日 09:30
SSS FC(山口県) 1-2 北海道コンサドーレ札幌(北海道)
フォルツァ松本(長野県) 0-4 太陽SC(鹿児島県)

グループD

順位 チーム 勝点
1  リオペードラ  9
2  アミティエ  6
3  ジュニオール  3
4  宿毛FC  0

【第1節】12月26日 09:30
リオペードラ加賀FC(石川県) 1-0 ACジュニオール(宮城県)
宿毛FC(高知県) 0-7 アミティエSC草津(滋賀県)

【第2節】12月26日 13:15
リオペードラ加賀FC(石川県) 4-0 宿毛FC(高知県)
ACジュニオール(宮城県) 0-2 アミティエSC草津(滋賀県)

【第3節】12月27日 09:30
リオペードラ加賀FC(石川県) 3-2 アミティエSC草津(滋賀県)
ACジュニオール(宮城県)   7-0 宿毛FC(高知県)

グループE

順位 チーム 勝点
1  フロンターレ  6
2  小倉南  6
3  アストロン  1
4 リベルテ  1

【第1節】12月26日 10:30
アストロンFC(福島県) 0-5 川崎フロンターレ(神奈川県)
小倉南FC(福岡県) 4-1 松茂リベルテSC(徳島県)

【第2節】12月26日 14:15
アストロンFC(福島県) 0-2 小倉南FC(福岡県)
川崎フロンターレ(神奈川県) 8-0 松茂リベルテSC(徳島県)

【第3節】12月27日 10:30
アストロンFC(福島県) 2-2 松茂リベルテSC(徳島県)
川崎フロンターレ(神奈川県) 2-0 小倉南FC(福岡県)

グループF

順位 チーム 勝点
1  サンフレッチェ  9
2  アントラーズ  6
3  海南FC  3
4  水橋FC  0

【第1節】12月26日 10:30
水橋FC(富山県) 0-8 サンフレッチェ広島(広島県)
海南FC(和歌山県) 0-3 鹿島アントラーズつくば(茨城県)

【第2節】12月26日 14:15
水橋FC(富山県) 0-1 海南FC(和歌山県)
サンフレッチェ広島(広島県) 2-0 鹿島アントラーズつくば(茨城県)

【第3節】12月27日 10:30
水橋FC(富山県) 0-4 鹿島アントラーズつくば(茨城県)
サンフレッチェ広島(広島県) 5-2 海南FC(和歌山県)

グループG

順位 チーム 勝点
1  アルディージャ  9
2  本荘南  6
3  大山  3
4  KFC  0

【第1節】12月26日 10:30
本荘南SSS(秋田県) 3-1 鳥取KFC(鳥取県)
大山SSC(沖縄県) 0-8 大宮アルディージャ(埼玉県)

【第2節】12月26日 14:15
本荘南SSS(秋田県) 5-4 大山SSC(沖縄県)
鳥取KFC(鳥取県) 0-7 大宮アルディージャ(埼玉県)

【第3節】12月27日 10:30
本荘南SSS(秋田県) 0-6 大宮アルディージャ(埼玉県)
鳥取KFC(鳥取県) 1-5 大山SSC(沖縄県)

グループH

順位 チーム 勝点
1  Jフィールド  9
2  パレイストラ  6
3  兵庫FC  3
4  津軽SC  0

【第1節】12月26日 10:30
Jフィールド津山SC(岡山県) 3-0 パレイストラ(群馬県)
兵庫FC(兵庫県2) 3-1 リベロ津軽SC(青森県)

【第2節】12月26日 14:15
Jフィールド津山SC(岡山県) 2-0 兵庫FC(兵庫県2)
パレイストラ(群馬県) 3-1 リベロ津軽SC(青森県)

【第3節】12月27日 10:30
Jフィールド津山SC(岡山県) 1-0 リベロ津軽SC(青森県)
パレイストラ(群馬県) 2-1 兵庫FC(兵庫県2)

グループI

順位 チーム 勝点
1  サガン鳥栖  9
2  レイソル  6
3  京都紫光  3
4  レスター  0

【第1節】12月26日 11:30
サガン鳥栖(佐賀県) 1-0 柏レイソル(千葉県)
FCレスター(岐阜県) 2-3 京都紫光SC(京都府)

【第2節】12月26日 15:15
サガン鳥栖(佐賀県) 7-0 FCレスター(岐阜県)
柏レイソル(千葉県) 2-1 京都紫光SC(京都府)

【第3節】12月27日 11:30
サガン鳥栖(佐賀県) 5-0 京都紫光SC(京都府)
柏レイソル(千葉県) 6-0 FCレスター(岐阜県)

グループJ

順位 チーム 勝点
1  栃木SC  6
2  アヴェニーダソル  6
3  FCゼブラ  3
4  アルビレックス  3

【第1節】12月26日 11:30
FCアヴェニーダソル(三重県) 4-1 FCゼブラ(愛媛県)
アルビレックス新潟(新潟県) 0-4 栃木SC(栃木県)

【第2節】12月26日 15:15
FCアヴェニーダソル(三重県) 0-1 アルビレックス新潟(新潟県)
FCゼブラ(愛媛県) 5-4 栃木SC(栃木県)

【第3節】12月27日 11:30
FCアヴェニーダソル(三重県) 0-6 栃木SC(栃木県)
FCゼブラ(愛媛県) 0-1 アルビレックス新潟(新潟県)

グループK

順位 チーム 勝点
1  セレッソ  9
2  横河武蔵野  4
3  ブレイズ  3
4  大虫SSS  1

【第1節】12月26日 11:30
横河武蔵野FC(東京都) 7-0 大虫SSS(福井県)
ブレイズ熊本(熊本県) 0-3 セレッソ大阪(大阪府)

【第2節】12月26日 15:15
横河武蔵野FC(東京都) 0-2 ブレイズ熊本(熊本県)
大虫SSS(福井県) 0-6 セレッソ大阪(大阪府)

【第3節】12月27日 11:30
横河武蔵野FC(東京都) 0-1 セレッソ大阪(大阪府)
大虫SSS(福井県) 1-1 ブレイズ熊本(熊本県)

グループL

順位 チーム 勝点
1  ディアブロッサ  9
2  フォルトゥナ  4
3 大社SSC  3
4  ドリームキッズ  1

【第1節】12月26日 11:30
ディアブロッサ高田FC(奈良県) 4-0 フォルトゥナ(山梨県)
大社SSC(島根県) 1-0 ドリームキッズSC(大分県)

【第2節】12月26日 15:15
ディアブロッサ高田FC(奈良県) 1-0 大社SSC(島根県)
フォルトゥナ(山梨県) 0-0 ドリームキッズSC(大分県)

【第3節】12月27日 11:30
ディアブロッサ高田FC(奈良県) 1-0 ドリームキッズSC(大分県)
フォルトゥナ(山梨県) 4-0 大社SSC(島根県)

1次ラウンド組合せ

グループA】
MIRUMAE・FC(岩手県)
清水エスパルス(静岡県)
丸亀FC(香川県)
V・ファーレン長崎(長崎県)

【グループB】
名古屋グランパス(愛知県)
太陽宮崎SC(宮崎県)
西宮SS(兵庫県)
アバンツァーレ山形(山形県)

【グループC】
SSS FC(山口県)
フォルツァ松本(長野県)
太陽SC(鹿児島県)
北海道コンサドーレ札幌(北海道)

【グループD】
リオペードラ加賀FC(石川県)
ACジュニオール(宮城県)
宿毛FC(高知県)
アミティエSC草津(滋賀県)

【グループE】
アストロンFC(福島県)
川崎フロンターレ(神奈川県)
小倉南FC(福岡県)
松茂リベルテSC(徳島県)

【グループF】
水橋FC(富山県)
サンフレッチェ広島(広島県)
海南FC(和歌山県)
鹿島アントラーズつくば(茨城県)

【グループG】
本荘南SSS(秋田県)
鳥取KFC(鳥取県)
大山SSC(沖縄県)
大宮アルディージャ(埼玉県)

【グループH】
Jフィールド津山SC(岡山県)
パレイストラ(群馬県)
兵庫FC(兵庫県2)
リベロ津軽SC(青森県)

【グループI】
サガン鳥栖(佐賀県)
柏レイソル(千葉県)
FCレスター(岐阜県)
京都紫光SC(京都府)

【グループJ】
FCアヴェニーダソル(三重県)
FCゼブラ(愛媛県)
アルビレックス新潟(新潟県)
栃木SC(栃木県)

【グループK】
横河武蔵野FC(東京都)
大虫SSS(福井県)
ブレイズ熊本(熊本県)
セレッソ大阪(大阪府)

【グループL】
ディアブロッサ高田FC(奈良県)
フォルトゥナ(山梨県)
大社SSC(島根県)
ドリームキッズSC(大分県)

(組合せ参照:JFA



第41回全日本少年サッカー大会 決勝大会

【日程】

開会式
2017年12月25日(月) 鹿児島市民文化ホール(鹿児島県鹿児島市)

開催日
2017年12月26日(火)~12月29日(金)

【会場】

■1次ラウンド・ラウンド16
鹿児島ふれあいスポーツランド(鹿児島県鹿児島市)
■準々決勝
鹿児島県立鴨池補助競技場(鹿児島県鹿児島市)
■準決勝・決勝
鹿児島県立鴨池陸上競技場(鹿児島県鹿児島市)

【大会概要】

日本サッカー協会と読売新聞社、日本体育協会が共催する小学生年代最大規模の大会です。
ジュニア世代の大会の中でも最も注目を集める大会と言われており、日本代表やJリーグなどで活躍する選手を多く輩出しています。

参加チームとその数

参加チームは、以下により選出された48チームにて行う。
(1) 都道府県代表として各1チーム 計47チーム
(2) 前年度優勝チーム枠として1チーム(第40回大会優勝チーム都道府県:兵庫県)
※単一「加盟チーム」から2チームが出場しても構わない。

大会形式
■ 1次ラウンド:出場48チームを4チームごとの12グループに分けリーグ戦を行う。
■決勝ラウンド:1次ラウンド各グループ1位チーム及び各グループ2位チームの上位4チーム計16チームによるノックアウト方式にて優勝以下第3位までを決定する。(第3位決定戦は行わない)

(参照・引用:JFA


2017年度 各都道府県予選

北海道

北海道大会:コンサドーレ札幌

東北

青森県大会リベロ津軽SC
岩手県大会MIRUMAE.FC
宮城県大会:ACジュニオール
秋田県大会本荘南
山形県大会:アバンツァーレ山形
福島県大会:アストロンFC

関東

茨城県大会:鹿島アントラーズつくば
栃木県大会:栃木SC
群馬県大会:パレイストラ
埼玉県大会:大宮アルディージャ
千葉県大会:柏レイソル
東京都大会:横河武蔵野FC
神奈川県大会:川崎フロンターレ
山梨県大会:フォルトゥナ

北信越

新潟県大会:アルビレックス新潟
富山県大会:水橋FC
石川県大会:リオペードラ加賀FC
福井県大会:大虫SSS
長野県大会:フォルツァ松本

東海

岐阜県大会:FCレスター
静岡県大会:清水エスパルス
愛知県大会:名古屋グランパス
三重県大会:FCアヴェニーダソル

関西

滋賀県大会:アミティエSC草津
京都府大会:京都紫光SC
大阪府大会:セレッソ大阪
兵庫県大会:西宮SS・兵庫FC
奈良県大会:ディアブロッサ高田FC
和歌山県大会:海南FC

中国

鳥取県大会:鳥取KFC
島根県大会:大社SSC
岡山県大会:Jフィールド津山SC
広島県大会:サンフレッチェ広島
山口県大会:SSS FC

四国

徳島県大会:松茂リベルテSC
香川県大会:丸亀FC
愛媛県大会:FCゼブラ
高知県大会:宿毛FC

九州

福岡県大会:小倉南FC
佐賀県大会:サガン鳥栖
長崎県大会:V・ファーレン長崎
熊本県大会:ブレイズ熊本
大分県大会:ドリームキッズSC
宮崎県大会:太陽宮崎SC
鹿児島県大会:太陽SC
沖縄県大会:大山SSC

全国各地の最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

【2016年度】
優 勝 センアーノ神戸 
準優勝 横浜F.マリノス 
第3位 ディアブロッサ高田FC、府中新町FC  
参照:ジュニアサッカーNEWS

【2015年度】
優 勝 レジスタFC(埼玉県) 
準優勝 鹿島アントラーズ(茨城県) 
第3位 符津SS(石川県)、兵庫FC(兵庫県) 
参照:ジュニアサッカーNEWS

最後に

第4種登録チーム総数8717チームの頂点に立ったのはセレッソ大阪(大阪府)でした。
小学生とは思えないレベルの高い試合に、魅了されました。
出場されたチーム・選手の皆さんがこの経験を糧に更なる飛躍をされることを応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter冬馬 瑠莉
Ruri Toma
熊本県出身。2017年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事をはじめ、その年の夏には早くも取材(全中)にトライ!

サッカー少年2人の母です。
サッカーの試合を見に行けば、
名前も知らない子の頑張りにうるうる…
そんな頑張りが、
みんなみんな報われてほしい!

サッカーを頑張るすべての子どもを応援しています。

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top