ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017えひめ国体 第72回国民体育大会サッカー競技【少年男子】優勝は神奈川県!選抜メンバー掲載!

2017年度 大会結果詳細

優    勝:神奈川県
準優勝:広島県
第3位:大阪府

10月5日(木) 決勝・3位決定

<決勝>
広島  0-0 (延長 0-1 )  神奈川

<3位決定>
青森  1-3  大阪

参照:笑顔つなぐえひめ国体公式HP

10月4日(水) 準決勝

広島  1-0  青森
神奈川   1-0   大阪

参照:愛媛県サッカー協会HP

10月3日(火)準々決勝

広島  4-1  群馬
青森  0-0(延長 1-0 )  愛媛
神奈川  2-0  静岡
茨城  0-2  大阪

参照:愛媛県サッカー協会HP

10月2日(月)2回戦結果

広島 3-2  宮崎
千葉  0-2  群馬
青森  6-2  山口
愛媛  2-1  岐阜
神奈川  5-1  岡山
静岡  3-1  京都
茨城  0-0(PK 8-7)  兵庫
新潟  0-1  大阪

参照:日本サッカー協会HP

10月1日(日)1回戦結果

千葉  7-1  大分
群馬  2-1  北海道
徳島  0-3  青森
山口  3-2  福島
福岡  0-1  静岡
京都  5-3 熊本
宮城  2-3  茨城
兵庫  4-0  石川

参照:愛顔つなぐえひめ国体公式HP


【組合せ】

組み合わせ(愛媛県サッカー協会)

 

第72回国民体育大会 サッカー競技【少年男子】

【日程】

10月1日(日)・2日(月)・3日(火)・4日(水)・5日(木)

【会場】

西条市ひうち陸上競技場:西条市ひうち1番地2 ホームページはこちら
新居浜市営サッカー場:新居浜市観音原町乙109番地 ホームページはこちら

【概要】

参加資格
・中学3年生を含む平成 15 年(2003 年)4 月 1 日以前に生まれたものから、平成 13 年(2001年)1 月 1 日以降に生まれたものが参加できる。
・各ブロック予選を勝ち抜いた県のチーム合計24チームが本大会に出場できる。

参照:(大会要項)愛媛県サッカー協会

2017年度 各ブロック結果・選抜メンバー

【北海道代表】

北海道(北海道コンサドーレ札幌U-16)
GK  1      山本 透衣(1年)
DF  2      大和 蓮 (中3)
DF  3      東 潤太 (中3)
DF  4      安田 弐士輝(1年)
DF  5      鈴木 雄万(1年)
MF  6     坂下 桂悟(1年)
FW  7     小笠原 大将(1年)
MF  8     幸坂 琉輝(中3)
MF  9     谷内 仁郎(中3)
MF  10   本間 洋平(1年)
FW  11   湯浅 歓多(1年)
GK  12   川上 隼 (中3)
FW  13   小山田 凌(1年)
FW  14   深道 也麻人(1年)
MF  15   田中 光太(1年)
DF   16   成瀬 護 (中3)

大会詳細はこちら→平成29年度北海道トレセンU-16リーグ兼第72回国民体育大会サッカー競技北海道少年男子選手選考会(ジュニアサッカーNEWS)

【東北代表】

青森県
GK  1     山田 翔之介(1年)
MF  2     鳥海 昴 (2年)
DF   3     坂田 恭彬(2年)
DF   4     橋本 峻弥(2年)
DF   5     神田 悠成(1年)
DF   6     鈴木 琉聖(1年)
MF  7     藤原 優大(中3)
MF  8     武田 英寿(1年)
FW  9     田中 翔太(1年)
MF  10   浦川 流輝亜(1年)
MF  11   後藤 健太(1年)
GK  12    黒田 騎士(1年)
FW  13    野月 俊 (1年)
MF  14    那俄牲 海(1年)
MF  15    金井 佑樹(1年)
MF  16    田中 将勢(1年)

福島県
GK  1     相庭 拓海(1年)
DF  2     石川 竣祐(2年)
DF  3     赤城 雅紀(2年)
DF  4     坂従 颯蒔(1年)
DF  5     吉田 奨 (1年)
MF  6    福田 隼也(1年)
MF  7    今井 聖士(1年)
MF  8    細谷 康太(2年)
FW  9    染野 唯月(1年)
MF  10  小池 陸斗(1年)
FW  11  小松﨑 宙(2年)
DF  12   金本 周作(1年)
FW  13  清水 大成(1年)
MF  14  佐藤 旭 (1年)
GK  15   吉野 松輝(1年)
DF  16   薄井 太一(2年)

宮城県
GK  1     小畑 裕馬(1年)
DF  2     佐藤 潤 (1年)
FW  3    中田 彪吾(1年)
DF  4     青木 想真(1年)
DF  5     佐藤 鳳馬(2年)
MF  6     今野 大和(2年)
MF  7     工藤 真人(1年)
MF  8     芦部 晃生(1年)
FW  9     佐藤 唯斗(1年)
MF  10   粟野 健翔(2年)
FW  11   宮脇 健太(2年)
GK  12   高山 梓 (1年)
MF  13   結城 陽向(2年)
MF  14   古賀 楓真(1年)
FW  15   佐藤 大河(1年)
FW  16   佐々木 勇輔(1年)

大会詳細はこちら→東北総合体育大会サッカー競技兼国民体育大会東北ブロック大会

【関東代表】

千葉県
GK  1     倉田 一唯(1年)
DF  2     内野 貴史(2年)
DF  3     鷹啄 トラビス(1年)
DF  4     井出 敬大(1年)
DF  5     橋本 柊哉(2年)
MF  6     中井 悠大朗(2年)
MF  7     井上 怜 (2年)
MF  8     森 英希 (1年)
FW  9     細谷 真大(1年)
MF  10   鵜木 郁哉(1年)
FW  11   西堂 久俊(2年)
GK  12   廣濱 顕哉(1年)
MF  13   阿部 渚 (2年)
MF  14   青木 奏人(1年)
MF  15   町田 雄亮(1年)
DF  16   畑 大雅 (1年)

群馬県
GK  1     高橋 怜士(1年)
DF  2     山田 涼太(1年)
DF  3     府川 宙史(2年)
DF  4     青木 脩悟(1年)
DF  5     紋谷 真輝(2年)
MF  6     千葉 剛大(1年)
MF  7     須田 晃輝(2年)
MF  8     中島 怜意(2年)
MF  9     倉俣 健 (1年)
MF  10   近藤 友喜(2年)
MF  11   須藤 礼智(1年)
GK  12   杉浦 駿介(2年)
FW  13   冨山 悠斗(2年)
MF  14   渡邉 綾平(1年)
DF  15   石井 那智(2年)
FW  16   若月 大和(1年)

神奈川県
GK  1     髙山 汐生(1年)
DF  2     島崎 元 (2年)
DF  3     和田 昂士(1年)
DF  4     岩井 龍翔司(1年)
DF  5     小林 夏生(1年)
MF  6     柴田 徹 (2年)
MF  7     山本 理仁(1年)
MF  8     柴田 壮介(1年)
MF  9     松田 詠太郎(1年)
FW  10   西川 潤 (1年)
FW  11   宮城 天 (1年)
GK  12   山田 怜於(1年)
DF  13   小林 佑煕(1年)
FW  14   坂巻 日向(1年)
MF  15   石井 宏育(1年)
MF  16   小倉 陽太(1年)

茨城県
GK  1     山田 大樹(1年)
DF  2     熊田 柊人(2年)
DF  3     佐藤 悠 (2年)
FW  4     圷 匠  (1年)
DF  5     根本 健汰(1年)
MF  6     石井 翔太(1年)
MF  7     津村 夢人(2年)
MF  8     八木 優真(2年)
FW  9     竹内 海斗(1年)
FW  10   杉山 眞仁(1年)
FW  11   栗俣 翔一(1年)
GK  12   中島 遼太郎(1年)
DF  13   玉木 麗音(1年)
MF  14   生井澤 呼範(1年)
MF  15   唐澤 航土(1年)
MF  16   石川原 憂汰(1年)

大会詳細はこちら→第72回国民体育大会 関東ブロック【少年男子の部】(ジュニアサッカーNEWS)

【北信越代表】

新潟県
GK  1     藤田 和輝(2年)
MF  2     田中 克幸(1年)
DF  3     辻 椋大 (1年)
DF  4     和田 翔琉(1年)
DF  5     吉田 晴稀(1年)
MF  6     古俣 眞斗(1年)
FW  7     本田 翔英(1年)
MF  8     青山 慶紀(1年)
FW  9     本田 修也(1年)
FW  10   晴山 岬 (1年)
MF  11   矢尾板 岳斗(1年)
GK  12   猪越 優惟(1年)
DF  13   吉田 勇介(1年)
MF  14   千葉 玲王(1年)
DF  15   平野 蒼波(1年)
FW  16   鈴木 遼平(1年)

石川県
GK  1    上田 樹 (1年)
DF  2     永田 貫太(1年)
DF  3     越元 佑太(1年)
DF  4     今岡 侑大(1年)
DF  5     桶作 拓海(1年)
MF  6     野崎 歩 (1年)
MF  7     川口 拓真(1年)
MF  8     岩岸 宗志(2年)
MF  9     小林 大佑(1年)
FW  10   愛宕 翔己(1年)
MF  11   沖崎 颯 (1年)
GK  12   影近 大輔(1年)
FW  13   中村 日向(1年)
DF  14   宮本 皐佑(1年)
MF  15   白鳥 橘平(1年)
FW  16   坂上 直生(1年)

大会詳細はこちら→2017年度 国民体育大会 第38回北信越ブロック大会少年男子の部(ジュニアサッカーNEWS)

【東海代表】

静岡県
GK  1     石井 飛雄馬(1年)
DF  2     橋口 拳志(2年)
DF  3     狩野 奏人(1年)
DF  4     西島 隆斗(1年)
MF  5     廣岡 睦樹(1年)
DF  6     鈴木 瑞生(1年)
MF  7     川本 梨誉(1年)
MF  8     丸山 優太朗(1年)
FW  9     植中 朝日(1年)
MF  10   瀬畠 義成(2年)
FW  11   青島 太一(1年)
GK  12   山本 伊織(1年)
DF  13   牧野 光佑(1年)
MF  14   名波 上総(1年)
MF  15   五十嵐 海斗(1年)
FW  16   山崎 稜介(1年)

岐阜県
GK  1     上野 陽 (2年)
DF 2     神戸 政宗(1年)
DF  3     前川 文哉(1年)
DF  4     松﨑 亮凱(2年)
MF  5     志知 遼大(1年)
DF  6     福原 右恭(2年)
FW  7     横井内 壮(1年)
MF  8     小宅 空大(中3)
MF  9     伊藤 寿莞(2年)
MF  10   宮永 崇源(2年)
FW  11   太田 流斗(2年)
GK  12   吹原 海音(1年)
FW  13   渡邊 寿樹也(1年)
MF  14   川勝 翔太(1年)
DF  15   田中 雅大(2年)
FW  16   内藤 出 (2年)

大会詳細はこちら→2017年度 国民体育大会 第38回東海ブロック大会 兼 第72回国民体育大会東海地区予選会(少年の部)(ジュニアサッカーNEWS)

【近畿代表】

兵庫県
GK  1     水田 翔也(1年)
DF  2     杉浦 篤生(1年)
DF  3     網谷 周世(1年)
DF  4     東田 正樹(1年)
DF  5     岩崎 英次(1年)
DF  7     西矢 慎平(1年)
FW  8     才木 陽太(1年)
FW  9     木村 勇大(2年)
MF  10   加藤 悠馬(1年)
FW  11   望月 想空(1年)
GK  12   多久美 景紀(1年)
FW  13   重野 祥輝(1年)
MF  14   臼井 勇気(1年)
MF  15   濱本 直大(1年)
MF  16   中島 陸 (1年)

京都府
GK  1     北原 一樹(1年)
DF  2     松本 永遠(1年)
DF  3     前多 駿佑(1年)
DF  4     井上 航希(1年)
DF  5     木村 歩夢(1年)
MF  6     佐藤 陽太(1年)
MF  7     川崎 颯太(1年)
MF  8     野浜 友哉(1年)
FW  9     小宮 健 (1年)
FW  10    山田 楓喜(1年)
MF  11    徳 束颯 (1年)
GK  12   山本 歩夢(1年)
MF  13   金原 航大(1年)
MF  14   髙木 大輝(1年)
MF  15   藤原 聖大(1年)
FW  16   梅村 脩斗(1年)

大阪府
GK  1     浅野 太郎(1年)
DF  2     大石 修也(2年)
DF  3     西村 翔 (1年)
MF  4     松本 凪生(1年)
DF  5     奥田 勇斗(1年)
MF  6     塚元 大 (1年)
FW  7     川崎 修平(1年)
MF  8     谷本 駿介(2年)
FW  9     藤尾 翔太(1年)
MF  10   食野 壮磨(1年)
FW  11   西村 真祈(1年)
GK  12   駒井 幸弘(1年)
DF  13   久保 賢侑(1年)
MF  14   桃李 理永(1年)
DF  15   林田 魁斗(1年)
MF  16   福井 和樹(1年)

大会詳細はこちら→2017年度 第72回国民体育大会近畿ブロック大会【少年男子】(ジュニアサッカーNEWS)

【中国代表】

広島県
GK  1     青木 陸 (1年)
DF  2     疋田 勝人(2年)
MF  3     佐藤 幸生(1年)
DF  4     長澤 瑞紀(1年)
MF  5     田中 博貴(1年)
MF  6     土肥 航大(1年)
MF  7     有光 空大(1年)
MF  8     細谷 航平(1年)
FW  9     棚田 颯 (1年)
FW  10   大堀 亮之介(2年)
FW  11   鮎川 峻 (1年)
GK  12   来須 浩希(1年)
MF  13   影山 兼三(1年)
MF  14   岡本 拓海(1年)
DF  15   石上 航 (1年)
MF  16   西川 歩 (1年)

岡山県
GK  1     小林 壮一郎(2年)
DF  2     森井 麻央(1年)
DF  3     栗元 温海(2年)
MF  4     野口 幹太(1年)
DF  5     水野 和哉(1年)
MF  6     谷本 壮太朗(1年)
FW  7     岡田 知也(1年)
MF  8     山田 龍之介(1年)
FW  9     山田 恭也(1年)
MF  10   谷本 薫平(1年)
FW  11   高島 慎平(1年)
GK  12   飯川 雄介(1年)
FW  13   林田 響 (1年)
MF  14   李 将樹 (1年)
DF  15   川尻 裕也(1年)
DF  16   中瀬古 陽央(1年)

山口県
GK  1     林 聖哉 (1年)
DF  2     内山 真一郎(1年)
DF  3     今田 蒼葉(1年)
DF  4     伊東 稜晟(1年)
DF  5     三好 崇斗(1年)
MF  6     土井 大輔(1年)
FW  7     田近 洸貴(2年)
MF  8     天根 勇輝(1年)
MF  9     今金 夢斗(1年)
MF  10   末次 章悟(2年)
FW  11   山本 廉哉(2年)
GK  12    米重 歩紀(1年
FW  13   内田 修人(1年)
MF  14    中本 一志(1年)
FW  15   山田 春輝(2年)
FW  16   浅谷 歩睦(1年)

大会詳細はこちら→第72回国民体育大会(第73回冬季大会)中国ブロック大会(ジュニアサッカーNEWS)

【四国代表】

徳島県
GK  1     後東 尚輝(中3)
DF  2     村上 尋 (1年)
DF  3     小西 智也(1年)
MF  4     市川 健志郎(1年)
MF  5     平田 駿佑(1年)
DF  6     久次米 啓吾(2年)
MF  7     澤崎 凌大(1年)
MF  8     松原 蓮 (1年)
FW  9     吉本 勇気(1年)
MF  10   松田 京也(2年)
FW  11   福田 将志(1年)
GK  12   米田 世波(1年)
MF  13   本田 一平(1年)
MF  14   森田 凜 (1年)
DF  15   大地 勇悟(1年)
MF  16   野口 蓮太(1年)

大会詳細はこちら→国民体育大会第38回四国ブロック大会サッカー少年男子(ジュニアサッカーNEWS)

【九州代表】

福岡県
GK  1     野中 友椰(1年)
DF  2     橋口 拳志(2年)
DF  3     児島 信之介(2年)
DF  4     鷹巣 直希(1年)
DF  5    知花 健太郎(2年)
MF  6    知花 康士朗(2年)
MF  7     井原 直人(1年)
MF  8     荒木 遼太郎(1年)
FW  9     大森 真吾(2年)
MF  10   吉村 銀河(1年)
MF  11   堺 悠人 (2年)
GK  12   桜木 亮太(1年)
MF  13   松田 知己(1年)
MF  14   加嶋 英斗(1年)
FW  15   田代 紘希(1年)
MF 16   谷川 麟太朗(1年)

大分県
GK  1     木戸 雄登(1年)
DF  2     荻本 翔 (2年)
DF  3     衛藤 優希(2年)
DF  4     首藤 誠也(2年)
DF  5     矢野 太一(1年)
MF  6     吉田 旭輝(1年)
MF  7     小浜 耀人(1年)
MF  8     長田 琢巳(2年)
FW  9     芝﨑 翼 (1年)
MF  10   神山 寿苑(1年)
FW  11   工藤 元太(2年)
GK  12   髙橋 宥成(1年)
MF  13   重見 柾斗(1年)
MF  14   亀山 裕生(1年)
MF  15   高野 康巳(1年)
DF  16   尾崎 司 (1年)

宮崎県
GK  1     小原 司 (2年)
DF  2     後藤 翔 (1年)
DF  3     宮永 健太(1年)
DF  4     濱松 凜 (1年)
MF  5     阿部 稜汰(1年)
MF  6     中別府 柊太(1年)
MF  7     小林 鉄生(1年)
FW  8     橋邉 好祐(1年)
MF  9     福留 龍磨(1年)
FW  10   鈴木 陽介(1年)
FW  11   齊藤 元太(1年)
MF  12   青木 幹太(1年)
FW  13   山本 琉太(1年)
DF  14   古屋鋪 錠(1年)
DF  15   関原 琢也(1年)
GK  16   宮﨑 滉大(2年)

熊本県
GK  1     平野 叶登(1年)
DF  2     森 勇斗 (1年)
DF  3     本田 侃也(1年)
DF  4     片桐 羽馬人(1年)
DF  5     豊田 涼 (2年)
DF  6     深田 響生(2年)
MF  7     田尻 康晴(1年)
MF  8     樋口 堅大(1年)
MF  9     富永 大翔(2年)
MF  10   泉 太貴 (2年)
FW  11   樋口 叶 (1年)
GK  12   水町 彩人(2年)
FW  13   時森 康輝(1年)
FW  14   髙原 大騎(1年)
FW  15   小野田 涼(1年)
MF  16   小島 圭巽(1年)

大会詳細はこちら→平成29年度国民体育大会第37回九州ブロック大会秋季大会 サッカー少年男子(ジュニアサッカーNEWS)

【愛媛:開催県】

愛媛県
GK  1     井出 憲次朗(1年)
DF  2     長井 季也(1年)
DF  3     武井 邑馬(1年)
DF  4     大谷 一真(1年)
DF  5     村上 昌 (1年)
MF  6     谷岡 昌 (1年)
MF  7     三原 秀真(1年)
MF  8     岡田 蒼生(1年)
FW  9     塩﨑 彰 (1年)
FW  10   柳下 将野(1年)
MF  11   上岡 陸 (1年)
GK 12   草野 真人(1年)
MF  13   美佐田 誠大(1年)
FW  14   岡本 航汰(1年)
MF  15   村中 総一郎(1年)
FW  16   馬場 優汰(1年)

愛媛県サッカー協会HP


関連記事

過去の大会結果

【2016年度の結果】

優    勝:広島県
準優勝:大阪府
第3位:神奈川県

大会詳細はこちらから→ジュニアサッカーNEWS

【2015年度の結果】

優 勝:神奈川県、福岡県
第3位:和歌山県

参照:日本サッカー協会HP

最後に

2年振り7度目の優勝を獲得した神奈川県の皆さん、おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterAka
こんにちは、Akaです。私もサッカーを愛する子供の応援団として週末は駆け回ってます!皆さんのお役に立てる情報を更新していけるように頑張ります!よろしくおねがいします♪

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top