ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第51回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選)優勝はエストレラ姫路!

2017年度の結果

優 勝:エストレラ姫路
準優勝:エベイユFC神戸
第3位:イルソーレ小野FC

第4位:兵庫FC
以上4チームは11/5~19に行われる第 29 回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会兵庫県第5~8代表として出場します。

決勝
エストレラ姫路 1-1  PK(5-3) エベイユ

3位決定戦
イルソーレ小野 4-0 兵庫FC

準決勝
エベイユ
 5-0 イルソーレ小野
兵庫FC 2-3 エストレラ姫路

参照:兵庫県サッカー協会

2017年度 第51回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会
(兼)高円宮杯第 29 回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会兵庫県予選

【日程】

2017年9月30日(土)、10月1日(日)、7日(土)、8日(日)、9日(月・祝)、14日(土)

【会場】

みきぼうパークひょうご第3球技場、赤穂海浜公園、いぶきの森、姫路球技スポーツセンター、フレスカグランド、淡路佐野運動公園

【概要】
  • 高円宮杯U-15サッカーリーグ2017兵庫県トップリーグ1部の上位4チームはシードにより兵庫県大会が免除され、関西大会に出場。
  • 高円宮杯U-15サッカーリーグ2017兵庫県トップリーグ2部各ブロック 1位を含む1部5位以下の上位8チームと各都市協会より出場枠を獲得した32チームの計40チームで大会を行う。
    各都市協会代表チーム数は、最低1を確保し残りは登録チーム数(サンライズリーグ・県トップリーグ 1部チームを除く)により比例配分する。
    尼崎(2)北摂(3)西宮(3)芦屋(1)神戸(7)明石(2)東播(2)
    北播(3)姫路(3)西播磨(2)丹有(2)但馬(1)淡路(1)
  • 試合時間は70分(35分ハーフ)でハーフタイムインターバルは10分とする。70分で勝敗が決まらない時は決勝まではPK方式により決定。
  • 決勝戦、3位決定戦は5分-5分の延長戦を行い、なお決定しない時は、PK戦にて順位を決定する。
  • 上位4チームは、関西大会に兵庫県代表として出場する。

大会要項(参照:兵庫県サッカー協会)



トップリーグの結果

■1部 決定!
※10/2コメント欄より、V神戸B、V伊丹Bは辞退となり繰り上がるのではないかとご指摘いただきました。過去大会を見ましても、確かにBチームが出場したことはなさそうですので、以下のように繰り上がりそうです。
第5位:サルパFC
第6位:パスィーノ伊丹
第7位:ヴィッセル神戸B → 兵庫FC
第8位:兵庫FC → イルソーレ小野
第9位:ヴィッセル伊丹B → COSPA
第10位:イルソーレ小野 → 但馬リベルテ
確定次第更新します。
現在の状況についてはジュニアサッカーNEWS

■2部 決定!
Aブロック1位:インテルナシオナル
Bブロック1位:エストレラ姫路
詳しくはジュニアサッカーNEWS

各地区予選の結果

■尼崎地区(2) 代表決定!
第1代表:明倫クラブ
第2代表:尼崎東ミュートス
尼崎地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■北摂地区(3) 代表決定!
第1代表:東谷中学校
第2代表:FC川西
第3代表:笹原中学校
北摂地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■西宮地区(3) 代表決定!
第1代表:関西学院
第2代表:報徳学園
第3代表:上ヶ原中学校
西宮地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■芦屋地区(1) 情報提供お待ちしています!
第1代表:甲南中学校
芦屋地区予選
速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!
決勝
甲南中 5-0 芦屋FCユナイテッド
準決勝
甲南中 6-0 精道中
1回戦
甲南中 7-1 山手中

■神戸地区(7) 代表決定!
第1代表:エベイユFC神戸
第2代表:歌敷山中学校
第3代表:神戸朝鮮中級学校
第4代表:三宮FC
第5代表:Meister SUMA FC
第6代表:バンディオンセ神戸
第7代表:ATS
神戸地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■明石地区(2) 代表決定!
第1代表:大久保中学校
第2代表:野々池中学校
明石地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■東播地区(2) 代表決定!
第1代表:VIVO FC
第2代表:SCクリヴォーネ
東播地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■北播磨地区(3) 代表決定!
第1代表:M.SERIO
第2代表:小野中学校
第3代表:緑が丘中学校
北播磨地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■姫路地区(3) 代表決定!
第1代表:アグア姫路
第2代表:淳心学院中学校
第3代表:灘中学校
姫路地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■西播磨地区(2)  情報提供お待ちしています!
第1代表:フォルテ新宮
第2代表:
西播磨地区予選
参照:フォルテ新宮Facebook

■但馬地区(1) 代表決定!
第1代表:豊岡北中学校
但馬地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■丹有地区(2) 情報提供お待ちしています!
第1代表:
第2代表:三田学園中学校
丹有地区予選
参照:アザーレア三田Facebook
詳しくはジュニアサッカーNEWS

■淡路地区(1) 代表決定!
第1代表:五色FC
淡路地区予選
詳しくはジュニアサッカーNEWS

関連記事

■関西大会
■まとめ記事

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

【2016年度の結果】
優 勝:イルソーレ
優 勝:パスィーノ
第3位:ATS
第4位:バンディオンセ
第5位:兵庫FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2015年度の結果】
優 勝:センアーノ神戸
準優勝:サルパFC
第3位:宝塚FCJr
詳しくは東播サッカー協会

【2014年度の結果】
優 勝:センアーノ神戸
準優勝:バンディオンセ神戸
第3位:エベイユ神戸FC神戸
詳しくは東播サッカー協会

最後に

2017年度 第51回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯兵庫県予選)、優勝の栄冠に輝いたのは、エストレラ姫路でした。おめでとうございます!決勝戦は、兵庫県トップリーグ2部Aで戦ったチーム同士の対戦となり、両者譲れない想いがぶつかり合いました。一進一退の攻防が続き、PK戦にまでもつれこむ熱戦となりましたが、トップリーグ同様エストレラ姫路が勝利を飾り、兵庫県大会王者となりました。
エストレラ姫路、エベイユFC神戸、イルソーレ小野FC、兵庫FCの4チームは、トップリーグ1部ベスト4の4チームとともに関西大会に出場します。関西大会ではさらに厳しい戦いが待っています。再び兜の緒を締めて、次の目標にむかって意識をひとつに、さらに高みを目指してくださいね!関西大会でのご活躍、そして全国大会出場をお祈りしています。ファイトです!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkozaru

いつもご覧いただきありがとうございます。

かけだしライターkozaruです。

その言葉の通り日々バタバタ走っています。


一筋縄ではいかない3児を育てつつ、ライターとしても一人前になれるよう日々格闘中です。


いつも皆様からのたくさんの情報提供に支えられています。

ありがとうございます!

ひとつひとつのコメントやご指摘、とても嬉しく拝見しています。

今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします♪


コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. パスィーノ1-0VIVO

  2. 3回戦、ヴィッセル神戸B等は、辞退で対戦相手はズレると思います。

    • 匿名希望 様

      鋭いご指摘、ありがとうございます!
      過去大会などをみましても、確かにその可能性が高そうですね。
      トップリーグ11位、12位の対応についてもとても腑に落ちました。
      教えていただき、ありがとうございます!

      サイト更新しました。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top