ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【U-15強豪チームに入りたい!】クラブユース選手権 都道府県ベスト8【2018年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2018年度の進路情報を強化していきます。

こちらではジュニアとその保護者様向けに、全国のU-15クラブユース選手権都道府県大会ベスト8チームの情報をご紹介させて頂きたいと思います!記事は随時UPいたします。

また、県予選免除チームの情報も公開予定です。

皆様のチーム選びの参考になれば幸いです!

関連記事
◆2017年度クラブユース選手権全国大会
2017年度【全国大会】第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はサガン鳥栖!
◆2016年度クラブユース選手権全国大会
2016年度 第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会 優勝は清水エスパルスジュニアユース
◆2015年度クラブユース選手権全国大会
2015年度 第30回日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 優勝は横浜F・マリノス ジュニアユース!

◆おすすめ記事
必見!「日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」をもっと楽しむ方法!

【2017年度クラブユース(U-15)選手権まとめ】めざせ全国!中学生年代最後のクラブユース限定大会の始まりです!


クラブユース選手権都道府県ベスト8 2018年度チーム情報一覧 随時更新中

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

北海道

北海道大会
優 勝:SSSジュニアユース
準優勝:北海道コンサドーレ旭川U-15
第3位:北海道コンサドーレ札幌U-15ジェネラーレ室蘭
ベスト8:FC DENOVAアプリーレ札幌U-15スプレッド・イーグルFC函館DOHTOJrユース

東北

秋田県

秋田県大会
優勝:FCあきた
第2位:ブラウブリッツ秋田
第3位:スポルティフ秋田

岩手県

岩手県大会
優勝:Renuovens Ogasa FC
準優勝:MIRUMAE・FC
第3位:ヴェルディ岩手
第4位:グルージャ盛岡
ベスト8:FC釜石水沢ユナイテッドFCヴェローチェ盛岡エスペランサ玉山

青森県

青森県大会
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:ウインズFC
第3位:ヴァンラーレ八戸FC
第4位:青森FC
ベスト8:Desenvolver.FUTFCトゥリオーニ十和田セライオFC八戸FIBRA.FC

宮城県

宮城県大会
優勝:塩釜FC
準優勝:FCみやぎ
第3位:仙台FC
第4位:ベガルタ仙台
ベスト7:FCフレスカアバンツァーレ仙台ACアズーリ
※順位制ではないので、7代表まで

山形県

山形県大会
優勝:モンテディオ村山
準優勝:モンテディオ庄内
第3位: 山形FC
第4位:リオーネ酒田
ベスト8:ながいユナイテッドFC米沢アスキーFCアビーカ米沢

福島県

福島県大会
第1代表:ラッセル郡山
第2代表:JヴィレッジSC
第3代表:福島ユナイテッド
第4代表:FCレグノウァ
第5代表:会津サントス
ベスト8:エスペラード郡山アストロンFCグラッソ


北信越

福井県

福井県大会
優勝:坂井F丸岡FC
準優勝:武生FC
ベスト4:福井市中央FC敦賀FC
ベスト7:福井ノース

長野県

長野県大会
優勝:AC長野パルセイロU-15
準優勝:松本山雅FC U-15
3位:セダック
4位:AMBICIONE松本
ベスト8:FCアズールM.A.C SALTO、ASA FUTURO、FC THINKERS

富山県

富山県大会
優勝:カターレ富山
準優勝:スクエア富山
第3位:エヌスタイル
第4位:FCひがしJユース
第5位:水橋FC U-15
第6位:STG.FC
第7位:ジョカトーレ

新潟県

新潟県大会
優勝:エボルブFC
準優勝:アルビレックス新潟
第3位:長岡JYFC
第4位:アルビレックス長岡
ベスト8:FCステラグランセナ新潟FCEPOCH横越ジェス新潟東SC

石川県

石川県大会
優 勝:ツエーゲン金沢
準優勝:セブン能登
第3位:FCサザン
4位 リオペードラ加賀
5位 エスポワール白山
6位 パテオ金沢
ベスト8:ヘミニス金沢テイヘンズFC

関東

群馬

群馬県大会
優勝:上州フットボールクラブ高崎
準優勝:大泉FC U-15
ベスト4:KRILOザスパクサツ
ベスト8:前橋ジュニアルーヴェン前橋エコーJY高崎FC

茨城県

茨城県大会
優勝:FC古河
準優勝:石岡アセンブルFC
第3位:アイデンティみらい
第4位:八千代JFC
ベスト8:FC VIALAFCリリーウエストサイド境SCFOURWINDS FC

栃木県

栃木県大会
優 勝:ウィングス
準優勝:足利・両毛ユナイテッド
第3位:ヴェルディ小山
第4位:プログレッソ佐野
ベスト8:FC栃木アネーロウーヴァともぞう

山梨県

山梨県大会
優 勝:フォルトゥナU15
準優勝:韮崎SC
第3位:Uスポーツクラブ
第4位:ラーゴ河口湖
ベスト8:S・ヴォルケーノ、レドンド、M・Glanz、甲斐シエロ

千葉県

千葉県大会
優 勝:ラルクヴェール千葉
準優勝:Wings U-15
第3位:クラッキス松戸
第4位:SPフッチ
第5位:クラブ・ドラゴンズ柏
ベスト8:ルキナス印西ジョカーレヴェルディSSレスチ

東京都

東京都大会
第一代表 FC多摩
第二代表 S.T.FC
第三代表 東京ベイFC
第四代表 ジェファ
第五代表 クリアージュ
第六代表 コンフィアール町田
第七代表 トッカーノ
第八代表 府ロク

埼玉県

埼玉県大会
第1代表:FESTA
第2代表:LAVIDA
第3代表:1FC
第4代表:ディプロマッツ
第5代表:ペレーニア
第6代表:フォルチ
第7代表:アレグレ

神奈川県

神奈川県大会
優 勝:クラブテアトロJY
準優勝:FC厚木JY MELLIZO
ベスト4:SC相模原シュートJrユースFC
ベスト8:エスペランサSCSFAT ISEHARA SC JY湘南ベルマーレU-15小田原横須賀シーガルズFC


東海

三重県

三重県大会
優勝 :FC.AVENIDASOL U15
準優勝:三重サッカーアカデミー
3位 :ソシエタ伊勢
4位 :TSV1973四日市U-15
ベスト8:FCグランリオ鈴鹿FC松阪JY伊賀FC津ラピドFC

岐阜県

岐阜県大会
優勝 :FC岐阜
準優勝:E.C.REVANTE
3位 :FCV可児
4位 :FC K-GP
5位 :SC岐阜VAMOS
ベスト8:FCジョカトーレ関高山FCFCオリベ多治見

愛知県

愛知県大会
優勝 :東海スポーツ
準優勝:名古屋FC.EAST
3位 :名東クラブ
4位 :シルフィードFC
5位 :知多SC
6位 :ドルフィンFC
7位 :フェルボール小牧
8位 :豊田AFC

静岡県

静岡県大会
優勝 :アスルクラロ沼津U15
準優勝:ジュビロSS掛川
3位 :清水エスパルスSS静岡
4位 :浜名JYクラブ
5位 :静岡城内FC
6位 :藤枝東FC
7位 :オイスカFC
8位 :藤枝明誠SC

関西

奈良県

奈良県大会
優勝:ディアブロッサ高田
準優勝:法隆寺FC
第3位:ソレステレージャ奈良2002
第4位:YF NARA TESORO
ベスト8:ジュエルスFC、スクデットFC、奈良クラブ、アスペガスFC

兵庫県

兵庫県大会
優勝:神戸FC
準優勝:サルパ
第3位:エベイユ
第4位:センアーノ
第5位:伊丹FC
第6位:西宮SS
ベスト8:インテル、エストレラ

滋賀県

滋賀県大会
優勝:SAGAWA
準優勝:ラドソン
第3位:MIOびわこ
第4位:FOSTA
ベスト8:MIO東近江ジュニアユースレイジェンドSETAbiwako

和歌山県

和歌山県大会
優勝:セレッソ大阪和歌山
準優勝:岩出FCアズール
第3位:カナリーニョFCリオ
第4位:ミラグロッソ海南SC
ベスト8:アルテリーヴォ和歌山海南FCエンジェルスベロー・ラ日高FC和歌山ヴィーヴォ

京都府

京都府大会
優勝:Jマルカ
準優勝:宇治
第3位:紫光
第4位:バンディエラ
第5位:福知山
第6位:ソルセウ
※変則トーナメント、6位まで

大阪府

大阪府大会
優勝:大阪市ジュネッスFC
準優勝:ガンバ堺
ベスト4:柏田SC岩田FC
ベスト8:IRISikunoFC平野、大阪セントラル、F.F.C.Selecao


中国

岡山県

岡山県大会
1位:FC Viparte
2位:アヴァンサール
3位:Jフィールド岡山
4位:Jフィールド津山
5位:アルコバレーノ
6位:サウーディ
ベスト8:イルマオ、岡山セゾン

島根県

ボアソルテ美都FC
レスポール浜田FC

鳥取県

鳥取県大会
優 勝:蹴友
準優勝:アミーゴ
3位:セリオ
4位:カミノ

広島県

広島県大会
ピジョン
レヴァリーズ
KELT
福山FC
川内
五日市
ローザス
高陽FC

山口県

山口県大会
優勝:クレフィオ山口
準優勝:グランザ下松
3位:セイザンFC
4位:SSS山口
ベスト8:FC GRAVA、レストライザック北浦、ミレニオ、山陽FC

四国

四国大会
優勝:徳島ヴォルティス
準優勝:FC. Livent
第3位:カマタマーレ讃岐
第4位:F.C.コーマラント
ベスト8:横浜ポラリスFC、アークレスSC、FCディアモ、愛媛FC
※各県予選なし


九州

福岡県

福岡県大会
優勝:グローバル
準優勝:ギラヴァンツ
3位:BUDDY FCヴィテス福岡
ベスト8:川崎FC西南FCルーヴェンオリエント

熊本県

熊本県大会
優勝 :FCK天草
準優勝:八代フューチャーズ
第3位 :シャルム
第4位 :コンクエスタ
ベスト8:アスフィーダFCK熊本リーソル、レタドール

大分県

大分県大会
優勝:ブルーウイング
準優勝:スマイス・セレソン
ベスト4:佐伯S-PLAY、FCソルーナ
ベスト8:ライズ、FC中津グラシアス、ヴェルスパ大分、KINGS

佐賀県

佐賀県大会
優勝:VALOR唐津(九州大会出場)
準優勝:ソレイユ(九州大会出場)
3位:PLEASURE(デベロップサッカー大会出場)
4位:VALENTIA
ベスト8:YUI MARL、REVONA、FINELUZ SAGA、FuturoDevo

長崎県

長崎県大会
優勝:長崎ドリーム
準優勝:キックス
3位:スネイル
4位:アシスト
ベスト8:ブリストル、セレージャ、レインボー、IMURA

宮崎県

宮崎県大会
優勝:アリーバFC
準優勝:セントラルFC
3位:旭スポーツ
4位:ヴィラル
ベスト8:太陽、プログレッソ、児湯、セレソン

鹿児島県

鹿児島県大会
優勝:F.Cuore
準優勝:鹿児島SC
第3位:FC.アラーラ鹿児島
第4位:NIFS KANOYA
第5位:太陽国分
ベスト8:KSC、アミーゴ、※1チーム不明

沖縄県

沖縄県大会
優勝:Wウイング沖縄FC
準優勝:ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース
3位:EACフットボールクラブ
4位:Estepicor沖縄
ベスト8:casa okinawa U-15、沖縄SV U-15、グランフォルティス沖縄JY、FC琉球石垣

関連記事

◆2017年度クラブユース選手権全国大会
2017年度【全国大会】第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はサガン鳥栖!
◆2016年度クラブユース選手権全国大会
2016年度 第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会 優勝は清水エスパルスジュニアユース
◆2015年度クラブユース選手権全国大会
2015年度 第30回日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 優勝は横浜F・マリノス ジュニアユース!

◆おすすめ記事
必見!「日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」をもっと楽しむ方法!

【2017年度クラブユース(U-15)選手権まとめ】めざせ全国!中学生年代最後のクラブユース限定大会の始まりです!

最後に

インハイ都道府県ベスト8チーム情報に続きクラブユース都道府県大会ベスト8チーム情報をを伝えしました!
チーム情報はどんどん更新していきますので、ぜひたまにのぞいてみて下さいね!
また、インハイorU-15クラブユース都道府県大会ベスト8チームで取材をさせていただけるチームの方はこちらよりぜひご一報ください!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top