ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017 松村杯PUMAカップ<少女の部> AC等々力マーメイドが連覇達成! 優勝チーム写真追加!

優勝したAC等々力マーメイドのみなさん(photo:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

2017年度結果

優 勝:AC等々力マーメイド
準優勝:幸チェリーズ
第3位:さぎぬまスワンズ
第4位:エンジョイSCラガッツァ

決勝トーナメント

決勝
AC等々力マーメイド 4-0 幸チェリーズ

三位決定戦
さぎぬまスワンズ 2-1 エンジョイSCラガッツァ

準決勝
AC等々力マーメイド 3-0 さぎぬまスワンズ
幸チェリーズ 2-0 エンジョイSCラガッツァ

準々決勝
さぎぬまスワンズ 4-1 南百合丘リリーズ
エンジョイSCラガッツァ 0-0(PK 3-1)FC Viso

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

予選リーグ

Hブロック

AC等々力マーメイド / 南百合丘リリーズ / 野川キッカーズFCエルマーナ / エンジョイSCラガッツァ

1位:AC等々力マーメイド、2位:エンジョイSCラガッツァ、3位:南百合丘リリーズ、4位:野川キッカーズFCエルマーナ

※全試合終了、8/26・9/9・9/23開催の全結果を更新

【松村杯PUMAカップHブロック】(スマホ版)
【松村杯PUMAカップHブロック】(PC版)

Iブロック

幸チェリーズ / FC中原レジーナ / さぎぬまスワンズ / FC Viso / 川崎ウィングスFC

1位:幸チェリーズ、2位:さぎぬまスワンズ、3位:FC Viso、4位:川崎ウィングスFC、5位:FC中原レジーナ

※全試合終了、8/26・9/9・9/23開催の全結果を更新

【松村杯PUMAカップIブロック】(スマホ版)
【松村杯PUMAカップIブロック】(PC版)



2017年度 第36回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少女の部>

日程

予選リーグ
2017年8月26日(土)、9月9日(土)、23日(土)

決勝トーナメント
2017年10月21日(土)、29日(日)

会場

等々力陸上競技場、等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド、古市場多目的広場 他

大会概要

主催
川崎市サッカー協会

参加資格
小学校6年生以下1年生以上の女子で構成されたチーム。
2017年度川崎市サッカー協会加盟チーム及び登録選手であること。
少年の部にエントリーしている選手は、少女の部にエントリーできない。

競技規則
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、予選リーグは「8人制サッカー競技規則」(2012年3月27日第2刷発行)に準ずる。
・予選リーグは8人制、決勝トーナメントは11人制を行なう。
・予選リーグの試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。決勝トーナメントの試合時間は40分(前後半20分)とし、インターバルは5分とする。
・決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(5名)で上位進出チームを決定する。但し、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(5名)にて決定する。

優勝・準優勝チームに「第32回相模原市少女招待サッカー大会」の出場権を与える。

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP



関連記事

過去の大会結果

【2016年度、第35回】
優 勝:AC等々力マーメイド
準優勝:エンジョイSCラガッツァ
第3位:幸チェリーズ
第4位:南百合丘リリーズ

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

【2015年度、第34回】
優 勝:FC中原レジーナ
準優勝:AC等々力マーメイド
第3位:幸チェリーズ
第4位:FC Viso

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

最後に

AC等々力マーメイドのみなさん、優勝、そして連覇達成、春季大会からの二冠おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、残暑厳しい予選から台風の近づく悪天候の決勝まで、2ヵ月に渡る大会お疲れ様でした。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう

サッカー少年の母で、神奈川県在住のえいたろうです。

どうぞよろしくお願いします🎵


マメルリハインコのまめきちが、我が家に来て2ヵ月で『まめきち』としゃべるようになりました(^▽^)/

「こら~っ!!」でなくてよかった~


コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top