ジュニアサッカーNEWS

少年サッカー、中学生サッカー、高校サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第15回金沢ユース(U18)サッカー大会【石川県開催】 矢板中央(栃木)が優勝!!

2017年度結果

優 勝:矢板中央高校(栃木)
準優勝:関東第一高校(東京)
第3位:日大藤沢(神奈川)
第4位:町田ゼルビア(東京)

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

2017年8月12日(土)
2017年08月12日【大会4日目】
場所 金沢市民サッカー場(天然芝)
時間 対戦 備考
準決② [09:00] 矢板中央 5 – 1 日大藤沢
5~8位② [10:20] 静岡学園 1 – 2 桐蔭学園
決勝 [13:00] 関東第一 1 – 2 矢板中央

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

017年08月12日【大会4日目】
場所 金沢市民交流広場(人工芝)
時間 対戦 備考
準決① [09:00] 関東第一 1 – 0 町田ゼルビア
5~8位① [10:20] 清水東 3(2PK3)3 興国
3決 [13:00] 日大藤沢 4 – 0 町田ゼルビア

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月12日【大会4日目】
場所 北陸大学Aコート(人工芝)
時間 対戦 備考
[10:20] 帝京長岡 0 – 3 札幌大谷
[11:40] 日本航空 0 – 5 大阪産業大附属

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月12日【大会4日目】
場所 北陸大学Bコート(人工芝)
時間 対戦 備考
[10:20] 立正大淞南 2 – 1 水戸商業
[11:40] 星稜 1 – 2 八千代

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月12日【大会4日目】
場所 松任陸上競技場(天然芝)
時間 対戦 備考
[09:00] 一条 0 – 1 海星
[10:20] 神戸科学技術 4 – 0 実践学園
[11:40] 仙台育英 0(2PK1)0 東山

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月12日【大会4日目】
場所 松任総合多目的G(人工芝)
時間 対戦 備考
[09:00] 岐阜工業 1 – 7 草津東
[10:20] 初芝橋本 0 – 1 桐生第一
[11:40] 横浜創英 2(4PK3)2 東邦

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月12日【大会4日目】
場所 星稜高校グラウンド(人工芝)
時間 対戦 備考
[10:20] 境 0 – 1 水戸啓明
[11:40] ジェフ千葉 1 – 0 高崎経済大附属

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月12日【大会4日目】
場所 内灘町サッカー場(人工芝)
時間 対戦 備考
[10:20] 高崎商業 0 – 2 ツエーゲン金沢
[11:40] 本庄第一 0(3PK2)0 駿台学園

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月12日【大会4日目】
場所 こまつドーム(人工芝)
時間 対戦 備考
[09:00] 小松市立 4 – 2 松任
[10:20] 清明学園 2 – 0 旭川実業

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)


2017年8月11日(金)
2017年08月11日【大会3日目】
場所 金沢市民サッカー場(天然芝)
時間 対戦 備考
14 [14:20] 関東第一 2 – 0 清水東
15 [15:40] FC町田ゼルビア 1 – 0 興国
16 [17:00] 静岡学園 0 – 4 矢板中央

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月11日【大会3日目】
場所 金沢市民交流広場(人工芝)
時間 対戦 備考
1 [09:00] 関東第一 2(1PK0)2 日本航空
2 [10:20] FC町田ゼルビア 2 – 1 大阪産業大附属
3 [11:40] 星稜 0 – 3 静岡学園
4 [13:00] 桐蔭学園 2 – 0 八千代
5 [14:20] 日本航空 1 – 5 帝京長岡
6 [15:40] 大阪産業大附属  –  札幌大谷

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月11日【大会3日目】
場所 星稜高校グラウンド(人工芝)
時間 対戦 備考
8 [09:00] 帝京長岡 1(3PK4)1 清水東
9 [10:20] 興国 5 – 1 札幌大谷
10 [11:40] 矢板中央 2 – 1 立正大淞南
11 [13:00] 水戸商業 0 – 2 日大藤沢
12 [15:40] 八千代 1(6PK7)1 水戸商業
13 [17:00] 桐蔭学園 0(1PK2)0 日大藤沢

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月11日【大会3日目】
場所 北陸大学Bコート(人工芝)
時間 対戦 備考
17 [09:00] 一条 1(1PK2)1 初芝橋本
18 [10:20] 神戸科学技術 1 – 0 境
19 [14:20] 初芝橋本 0 – 2 神戸科学技術
20 [15:40] 一条 2 – 0 境
7 [17:00] 星稜 2 – 4 立正大淞南

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月11日【大会3日目】
場所 松任総合多目的G(人工芝)
時間 対戦 備考
21 [09:00] 桐生第一 1 – 0 海星
22 [10:20] 実践学園 0(1PK0)0 水戸啓明
23 [14:20] 桐生第一 0 – 2 実践学園
24 [15:40] 海星 3 – 1 水戸啓明

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月11日【大会3日目】
場所 内灘町サッカー場(人工芝)
時間 対戦 備考
25 [09:00] 東邦 5 – 1 高崎経済大付属
26 [10:20] 草津東 0 – 1 東山
27 [14:20] 東邦 1 – 2 東山
28 [15:40] 高崎経済大附属 0 – 5 草津東

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月11日【大会3日目】
場所 津幡総合陸上競技場(天然芝)
時間 対戦 備考
29 [00:00] ジェフ千葉 2(1PK2)2 横浜創英
30 [10:20] 仙台育英 2 – 1 岐阜工業
31 [14:20] 横浜創英 1 – 3 仙台育英
32 [15:40] ジェフ千葉 0 – 2 岐阜工業

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

2017年8月10日(木)
2017年08月10日【大会2日目】
場所 北陸大学Bコート(人工芝)
時間 対戦 備考
E [09:00] 桐生第一 1 – 3 八千代
D [11:40] 静岡学園 1 – 3 札幌大谷
E [15:40] 町田ゼルビア 2 – 1 八千代

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月10日【大会2日目】
場所 金沢市民交流広場(人工芝)
時間 対戦 備考
E [09:00] 町田ゼルビア 1 – 0 旭川実業
D [11:40] 初芝橋本 2 – 2 長崎海星
C [13:00] 仙台育英 1 – 1 星稜
E [15:40] 桐生第一 2 – 1 旭川実業

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月10日【大会2日目】
場所 星稜高校(人工芝)
時間 対戦 備考
J [09:00] 矢板中央 3 – 0 草津東
J [10:20] 横浜創英 3 – 5 一条
C [11:40] 駿台学園 1 – 2 水戸啓明
J [14:20] 矢板中央 0 – 1 横浜創英
J [15:40] 草津東 2 – 3 一条
A [17:00] 東山 0 – 0 神戸科学技術

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月10日【大会2日目】
場所 星稜陸上競技場(天然芝)
時間 対戦 備考
A [17:00] 関東第一 0 – 0 高崎商業

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月10日【大会2日目】
場所 松任陸上競技場(天然芝)
時間 対戦 備考
B [10:20] 日大藤沢 6 – 0 高崎経大附
B [14:20] 日大藤沢 0 – 0 帝京長岡
E [15:40] 清水東 6 – 1 ジェフ千葉

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月10日【大会2日目】
場所 松任総合多目的G(人工芝)
時間 対戦 備考
H [10:20] 清水東 5 – 0 清明学院
H [11:40] ジェフ千葉 1 – 1 境
B [14:20] 高崎経大附 3 – 1 松任
H [15:40] 清明学院 0 – 0 境

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月10日【大会2日目】
場所 津幡総合運動公園(陸上競技場)
時間 対戦 備考
I [09:00] ツエーゲン金沢 1 – 4 大産大附属
I [10:20] 実践学園 1 – 0 水戸商業
A [11:40] 東山 4 – 1 高崎商業
A [13:00] 関東第一 5 – 2 神戸科学技術
I [14:20] 実践学園 1 – 3 大産大附属
I [15:40] ツエーゲン金沢 1 – 3 水戸商業

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月10日【大会2日目】
場所 こまつドーム(人工芝)
時間 対戦 備考
G [09:00] 興国 1 – 1 桐蔭学園
G [10:20] 東邦 1 – 1 本庄第一
G [14:20] 興国 3 – 2 東邦
G [15:40] 桐蔭学園 3 – 1 本庄第一

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月10日【大会2日目】
場所 木場潟運動公園(天然芝)
時間 対戦 備考
F [09:00] 岐阜工業 3 – 1 小松市立
F [10:20] 日本航空 0 – 1 立正大淞南
F [13:00] 立正大淞南 12 – 2 小松市立
F [14:20] 日本航空 2 – 0 岐阜工業

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

2017年8月9日(水)
2017年08月09日【大会1日目】
場所 北陸大学Bコート(人工芝)
時間 対戦 備考
D [09:00] 静岡学園 4 – 1 初芝橋本
I [11:40] ツエーゲン金沢 1 – 1 実践学園
E [13:00] 町田ゼルビア 3 – 3 桐生第一
D [14:20] 静岡学園 1 – 0 長崎海星
J [15:40] 矢板中央 4 – 0 一条

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月09日【大会1日目】
場所 金沢市民交流広場(人工芝)
時間 対戦 備考
C [09:00] 水戸啓明 0 – 3 星稜
E [13:00] 旭川実業 2 – 5 八千代
D [14:20] 初芝橋本 3 – 4 札幌大谷
H [15:40] ジェフ千葉 3 – 1 清明学院

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月09日【大会1日目】
場所 星稜高校(人工芝)
時間 対戦 備考
C [09:00] 仙台育英 2 – 2 駿台学園
C [13:00] 星稜 1 – 0 駿台学園
H [14:20] 清水東 5 – 0 境
C [15:40] 仙台育英 2 – 2 水戸啓明
J [17:00] 横浜創英 1 – 2 草津東
I [18:20] 大産大附属 2 – 3 水戸商業

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月09日【大会1日目】
場所 内灘町サッカー場(人工芝)
時間 対戦 備考
A [13:00] 関東第一 1 – 0 東山
A [14:20] 神戸科学技術 2 – 1 高崎商業

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月09日【大会1日目】
場所 こまつドーム(人工芝)
時間 対戦 備考
G [14:20] 興国 3 – 2 本庄第一
G [15:40] 東邦 1 – 2 桐蔭学園

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月09日【大会1日目】
場所 小松市民センター(天然芝)
時間 対戦 備考
F [10:20] 小松市立 0 – 4 日本航空
F [14:20] 岐阜工業 2 – 1 立正大淞南

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)

 

2017年08月09日【大会1日目】
場所 松任総合多目的G(人工芝)
時間 対戦 備考
D [09:00] 長崎海星 1 – 3 札幌大谷
B [11:40] 帝京長岡 8 – 1 松任
B [14:20] 日大藤沢 8 – 0 松任
B [15:40] 帝京長岡 5 – 0 高崎経大附

参照サイト:石川サッカーユースフェスティバル(2017年度 第15回 金沢ユース(U18)サッカー大会)


参加チーム

グループ
Aグループ 関東第一、東山、神戸科学技術、高崎商業
Bグループ 日本大学藤沢、帝京長岡、高崎経済大学附属、松任
Cグループ 仙台育英学園、水戸啓明、駿台学園、星稜
Dグループ 静岡学園、札幌大谷、長崎海星、初芝橋本
Eグループ FC町田ゼルビア、旭川実業、八千代、桐生第一
Fグループ 立正大学淞南、日本航空、岐阜工業、小松市立
Gグループ 興國、桐蔭学園、東邦、本庄第一
Hグループ 清水東、ジェフ市原・千葉、清明学院、境
Iグループ 実践学園、大阪産業大学附属、水戸商業、ツエーゲン金沢
Jグループ 矢板中央、横浜創英、草津東、一条

参照サイト:石川ユースサッカーフェスティバル(第15回 金沢ユースU-18 サッカー大会)

 

2017年度 第15回金沢ユース(U18)サッカー大会

日程

2017年8月9日(水)~12日(日)

会場
  • 金沢市民交流広場(人工芝)
  • 星稜高校(人工芝)
  • 小松市民センター(天然芝)
  • こまつドーム(人工芝)
  • 北陸大学フットボールパーク(人工芝) 他
概要

競技方法
1.2日目に、40チームが8ブロックに分かれ、リーグ戦を行う。順位決定後、3.4日目にトーナメント方式で試合を行う。

競技規則
2017年度日本サッカー協会の「競技規則」に準ずる。

参照サイト:石川ユースサッカーフェスティバル(第15回 金沢ユースU-18 サッカー大会)

関連記事

第5回 和倉ユース(U-18)サッカー大会2017 【石川県開催】優勝はジュビロ磐田!!(ジュニアサッカーNEWS)

過去の結果

2016年度

優 勝:日本体育大学柏高等学校
準優勝:帝京大学可児高等学校
第3位:日本大学藤沢高等学校
第4位:横浜創英高等学校

参照サイト:石川ユースサッカーフェスティバル(2016年度 第14回 金沢ユースU-18 サッカー大会)

2015年度

優 勝:ベガルタ仙台
準優勝:浦和南高等学校
第3位:柏日体高等学校
第4位:ジェフ市原・千葉

参照サイト:石川ユースサッカーフェスティバル(2015年度 第13回 金沢ユースU-18 サッカー大会)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

最後に

矢板中央高校サッカー部のみなさん、優勝おめでとうございます!!
今後のさらなるご活躍に期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterMac
ジュニアサッカーに携わっています。

子どもたちの試合をみるたびにその成長に涙・・・

はやる気持ちをおさえて、子どもたちが最高のパフォーマンスができるよう、食でのサポート、身体のケアの徹底・・・見守り隊に徹しています♬

まだまだ始まったばかり・・・先は長いです。未来あるサッカー少年・少女を見守って、盛り上げていきましょう!!

コメント欄

*

今週の人気記事ベスト10

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
フレア合同会社
ペナスタ博多
那珂南FC
Return Top