ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2017年度 第96回全国高等学校サッカー選手権大会群馬県予選 優勝は前橋育英!結果表掲載

2017年度結果詳細

結果表(群馬県サッカー協会)

優 勝 前橋育英
準優勝 桐生第一
3 位 前橋商業高経附

11/23 決勝結果

前橋育英 1-0 桐生第一

関連記事

【群馬】第96回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【初戦の見どころ】初芝橋本(和歌山県) vs 前橋育英(群馬県) 第96回全国高校サッカー選手権大会2回戦
2017年度【全国大会】全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会2017年度【インハイ予選】全国高校総合体育大会サッカー競技県予選
2017平成29年度第60回関東高等学校サッカー大会
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
学生リーグ参加大学:関東エリア94大学(都県リーグのみ)

11/19 準決勝結果速報

LINE速報グループより情報いただきました、ありがとうございます!

前橋育英 4-0 前橋商業
桐生第一 3-0 高経附

ベスト4
前橋育英
前商
高経附
桐生第一

10/21結果

前橋育英 2-0 高崎
高経附 1-1PK4-2 新島学園
共愛学園 1-1(PK3-4)前橋商
桐生第一 2-1 健大高崎

10/14結果速報

LINE速報グループより情報いただきました、ありがとうございます!
選手権群馬県予選

決勝トーナメント1回戦結果

前橋育英3-0伊勢崎商
常磐  2-5高崎
共愛学園4-1前橋東
太田工 0-3前橋商
桐生第一2-1伊勢崎工
高崎商 0-3健大高崎
高経附 1-0市立前橋
新島学園3-0前橋

決勝トーナメント出場 16校
  • 前橋育英
  • 前橋
  • 桐生第一
  • 前橋商
  • 健大高崎
  • 高崎経済大附
  • 共愛学園
  • 高崎
  • Aブロック代表:前橋市立前橋高校高等学校
  • Bブロック代表:新島学園高等学校
  • Cブロック代表:群馬県立伊勢崎商業高等学校
  • Dブロック代表:群馬県立太田工業高等学校
  • Eブロック代表:群馬県立前橋東高等学校
  • Fブロック代表:私立常磐高等学校
  • Gブロック代表:群馬県立高崎商業高等学校
  • Hブロック代表:群馬県立伊勢崎工業高等学校
1次予選結果

Aブロック:前橋市立前橋高校高等学校
Bブロック:新島学園高等学校

Cブロック:群馬県立伊勢崎商業高等学校

Dブロック:群馬県立太田工業高等学校

Eブロック:群馬県立前橋東高等学校

 

Fブロック:私立常磐高等学校


Gブロック:群馬県立高崎商業高等学校


Hブロック:群馬県立伊勢崎工業高等学校


参照:群馬県サッカー協会 HP

組み合わせ

Aブロック

Bブロック

Cブロック

Dブロック

Eブロック

Fブロック

Gブロック

Hブロック
参照:群馬県サッカー協会 HP

平成29年度 第96回全国高等学校サッカー選手権大会群馬県予選

日程

2017年 8月26日 ~ 11月4日
決勝トーナメント:2017年10月14日(土)〜11月23日(木)

会場

正田醤油スタジアム群馬 他

概要

トーナメント方式による。
決勝トーナメントは、一次予選突破の8チームと全国総体予選ベスト8の8 チーム計16チームによる。

試合時間:一次予選は80分(インターバル10分)とし、勝敗の決しない時は、ペナ ルティーキッ ク方式により次回に進出するチームを決定する。
ただし、代表決定戦において、勝敗が決しない時は、 20分の延長を行い、なお決しない時は、ペナルティーキック方式で決定する。
決勝トーナメントは80分(インターバル10分)とし、勝敗が決しない時は、20分の延長を行い、なお決しない時は、ペ ナルティーキック方式で決定する。

本大会の優勝校は、第96回全国高校サッカー選手権大会に出場する権利を得る。

全国高校総合体育大会サッカー競技県予選における上位16チームはシードされる。
なお、上位8チー ムは、本大会における一次予選を免除される。
本大会における上位16チームは、群馬県高校サッカー新人大会でシードされる。

参照:群馬県サッカー協会 HP

2017年度の結果詳細

 わかり次第お伝えします
群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら

群馬少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2016年度の大会結果】
優勝:群馬育英学園私立前橋育英高等学校
準優勝:群馬県立前橋商業高等学校
3位:新島学園高等学校
3位:高崎市立高崎経済大学附属高等学校

【2015年度の大会結果】
優勝:群馬育英学園私立前橋育英高等学校
準優勝:桐生第一高等学校
3位:群馬県立西邑楽高等学校
3位:群馬県立前橋商業高等学校

参照:群馬県サッカー協会 HP

最後に

2017年度の優勝は前橋育英のみなさんでした、おめでとうございます!!
今後のご活躍も楽しみにしています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです。


美味しいものが大好きで、食べにいくのに長距離移動は苦になりません。

なのにお店の名前は覚えられず、

あそこ、あそこ!あのお店の近くの・・

とか曖昧な情報を振りまいていたりしています。


2018年はもうちょっとしっかりしたい!

毎年掲げてるけど、今年こそ!

コメント欄

*

ジュニアサッカー応援団’S

La Meta ラ・メタ
PROJECT OFFER
ペナスタ博多
Return Top